Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирное лицо у мужчин почему. Уход за жирной кожей

11.10.2019 в 01:57

Жирное лицо у мужчин почему. Уход за жирной кожей

При выборе средства желательно знать, почему у мужчин на лице жирная кожа, каковы причины проблемы. Причины бывают следующего характера:

  • употребление в пищу большого количества сладостей, фастфуда, соленых, острых, копченых, жареных продуктов;
  • недостаточное количество выпитой в течение дня жидкости;
  • наследственная предрасположенность;
  • прием некоторых медикаментозных препаратов;
  • курение, алкогольные напитки.

Установив причину, и зная почему у мужчин жирное лицо, можно подобрать нужные косметические средства с процедурами, помогающие справиться с проблемой.

Как очистить жирную кожу?

Мужчинам необходимо умываться два раза за день, используя специальные средства, соответствующие типу эпидермиса. Если у мужчин жирная кожа лица, то рекомендуется использовать следующие очищающие средства:

  • гели . Используется после пробуждения и при вечернем умывании. Средство наносится легкими втираниями, затем полностью смывается прохладной водой;
  • тоник применяется после каждого очищения, и наносится на чистую, сухой эпидермис ватным диском. Средство не нужно смывать. После использования тоника наносится питательный или увлажняющий коем;
  • скраб при проблемном эпидермисе используется каждую неделю.

Можно применять специальное мыло для жирной кожи лица для мужчин. При закупоренных порах и черных точках обычно применяются следующие разновидности мыла:

  • дегтярное . Эта разновидность мыла обладает противовоспалительным действием, регулирует работу сальных желез. Использование мыла из дегтя позволяет восстановить поврежденную поверхность эпидермиса, устраняет воспаления, улучшает кровоток. После использования мыла на основе дегтя для очищения лица, необходимо нанести на лицо питательный крем, иначе кожный покров станет пересушенным;
  • хозяйственное мыло обладает антисептическим и антибактериальным действием. Но, частое применение хозяйственного мыла приводит к иссушению эпидермиса.

Жирное лицо у мужчин почему. Уход за жирной кожей

Дегтярное и хозяйственное мыло считаются безопасными, очищающими средствами, благодаря натуральному составу. С помощью этих средств можно результативно очистить жирную кожу, избавиться от прыщей, черных точек и предупредить появление воспалений на лице.

Уход за жирной кожей

Воспользуйтесь основными рекомендациями, которые касаются вопроса, что делать при жирной коже лица у мужчин. Каждый день необходимо выполнять три основных процедуры: очищение, увлажнение и питание эпидермиса.

Даже слишком жирная кожа нуждается в увлажнении и питании. Главное, правильно подбирать косметические средства.

Когда у мужчин жирное лицо что делать с бритьем, чтобы кожа выглядела здоровой? Нужно подбирать гель, обладающий подсушивающим эффектом. Не рекомендуется использовать для бритья пенку.

Справиться с проблемным эпидермисом помогут готовые маски из черной глины, которые можно приобрести в аптечных сетях.

Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носу

Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носу

Причиной того, что на лице появляется жирный блеск, считается повышенное наличие сальных желез на этом участке кожи . Сальные железы покрывают практически всё тело, за исключением ладошек и ступней.

Именно в Т — зоне их наибольшее количество. Но не стоит считать, что отсутствие сальных желез — это хорошо. Благодаря их работе, кожа дольше остаётся увлажнённой и эластичной, что способствует предотвращению появления морщин в раннем возрасте.

Наибольшее количество кожного сала вырабатывается, начиная с пубертатного периода и до того момента, пока организм растёт и зреет, т. е. фактически до 25 лет.

После 40 лет работа сальных желез неумолимо замедляется вместе с изменением гормонального фона и общим старением организма.

Возрастной период стандартно является основной причиной, но не единственной. Также увеличить интенсивность работы сальных желез могут:

  • нарушения функциональности нервной системы;
  • проблемы с ЖКТ и железами внутренней секреции;
  • неправильное питание;
  • зашлакованность внутренних органов.

Излишне вырабатываемое кожное сало скапливается в расширенных порах , забивая их сальными пробками и способствуя возникновению прыщей и комедонов.

Как устранить излишнюю выработку кожного сала

Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носуЕсли повышенное салоотделение на носу вызвано лишь гормональными изменениями, связанными с юношеским возрастом, то основное внимание необходимо уделить правильному уходу за кожей . Для такого ухода существует масса специальных препаратов. Хорошими ликвидаторами жирного блеска и излишнего загрязнения кожи носа продуктами деятельности сальных желез себя показали:

  • салициловая кислота;
  • белая и голубая глина;
  • масло чайного дерева

Для процедуры ухода необходимо 2 раза в день проводить комплекс очистительно — тонизирующих процедур для достижения необходимого эффекта.

 Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носуУмывание

При наличии жирного блеска, нужно тщательно очищать кожу пенкой для умывания. Хорошо помогает для решения проблемы сочетание соли и мыла. Для этого ватный диск необходимо намылить, а затем присыпать небольшим количеством соли. Аккуратно протереть нос и другие жирные части, а после высыхания тщательно смыть водой.

Тем, у кого эпителий плохо переносит компоненты мыла, можно применять овсяные хлопья. Для этого 2 ст. ложки мелкоизмельчённых хлопьев запаривают кипятком, превращают в кашицу и наносят на нос, тщательно массируя кожу.

Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носуТонизирование

Несмотря на то, что кожа жирная, пересушивающие спиртовые лосьоны для неё не подходят ввиду того, что можно только усугубить проблему.

Лучше всего делать разные тоники на основе настоя из противовоспалительных, успокаивающих трав: тысячелистника, шалфея, мяты, с добавлением в них натуральной пудры тонкого помола для устранения жирного блеска.

 Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носуМаски для лица

Глиняные маски, деликатно подсушивающие кожу, — прекрасное средство для устранения излишнего кожного жира. Для этого готовую смесь нужно нанести на жирные зоны на 10-12 минут и после смыть лосьоном. Либо использовать порошковую глину, разведя её водой до нужной консистенции.

Народные средства для устранения жирного блеска на носу

Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носу

Для решения любой косметологической проблемы путём проб формируется набор наиболее популярных и действенных комплексов и рецептов. Устранение жирного блеска хорошо достигается следующими методами:

  • Терапия натуральными соками — протирая на ночь кожу на носу тампоном, смоченным в капустном или морковном соке, можно быстро добиться желаемого результата.
  • Скорая «кефирная» помощь — нанести на проблемные участки маску из 1% кефира на 12-15 минут, затем смыть лосьоном.
  • Белково — лимонная маска — взбитый белок яйца смешать с небольшим количеством лимонной цедры, нанести на кожу носа на 10-15 минут, затем смыть тёплой водой.
  • Лимонно — дрожжевая маска — 20 г сухих дрожжей смешать с небольшим количеством молока и чайной ложкой сока лимона, покрыть ей жирные участки кожи на 15 минут. Смыть тёплой водой или молочком.
  • Огурец — маска с борной кислотой — 6 частей мелко натёртого свежего огурца смешать с 1 частью борной кислоты, нанести на 10 минут на нос, затем смыть тёплой водой

Регулярный уход за кожей позволит добиться желаемого результата даже при повышенном функционировании сальных желез. Для закрепления эффекта необходимо завершать процесс нанесением специальной подсушивающей и матирующей декоративной косметики: пудры, тонального крема, шиммеров.

Маски для лица мужчин. Маска для лица для мужчин рецепты

Жирное лицо у мужчин почему. Уход за жирной кожей 07

Облик современного мужчины средних лет – это спортивность и подтянутость в сочетании со здоровой кожей и волосами. Как никогда сегодня ценятся здоровый образ жизни и умение правильно ухаживать за собой. Вредные привычки считаются не модными. А наличие легкой седины на висках не повод иметь дряблую, морщинистую кожу.

Многие мужчины все больше обращают свое внимание к природным ресурсам. Омолаживающие маски для мужчин растительного происхождения – вот последний бренд в мире мужской косметологии. Мужские маски для лица должны не просто справляться с определенной проблемой кожи. Они должны иметь и омолаживающий эффект, и не стать причиной усиленного роста волос на лице, но и не навредить растительности. Мало кто из мужчин захочет иметь на лице растительность с проплешинами или бриться по несколько раз на день.

Маска из хлопьев овсянки для жирной кожи

Маска из овсяных хлопьев поможет привести в тонус кожу лица. Она легко справиться с повышенной жирностью, сузит поры и наполнит кожу важными микроэлементами. Чтобы приготовить ее достаточно 2-3 столовых ложки геркулеса залить кипятком и подержать на водяной бане минут 15. Процедить, остудить полученную кашицу. Нанести на лицо и полежать с маской около получаса.

Не выливайте отвар! Его можно использовать как тоник для лица в течение трех дней, при условии хранения в холодильнике. Вот так маска из хлопьев овсянки для жирной кожи может стать помощником в ежедневном уходе за проблемной кожей лица.

Маска для кожи с угревой сыпью

Из-за физиологических особенностей мужской кожи, ее повышенной сальности, многие мужчины страдают от угревой сыпи даже после тридцати лет. Решить эту проблему поможет маска из крахмала, пищевой соды и соли. Эта маска для кожи с угревой сыпью может легко заменить мощные антибактериальные препараты. Сода и соль снимут воспаление, очистят очаги нагноения, а крахмал смягчит кожу.

Для приготовления этой маски возьмите чайную ложку соды и столько же соли, столовую ложку крахмала. Лучше кукурузного, но и картофельный будет не менее полезным. Все смешать, развести теплой кипяченой водой до кремообразного состояния. Нанести на проблемные места. Оставить на 25-30 минут. Умыться с детским мылом и нанести на кожу лица немного очищенного миндального масла.

Такую маску можно делать не чаще двух раз в неделю, обязательно применяя после нее смягчающие и питательные крема или настои.

Омолаживающая маска для области глаз

Даже мужчинам хочется иметь выразительные глаза. Омолаживающая маска для области глаз представляет собой примочки из отваров нескольких трав с добавлением огуречного сока.

Нужно взять по пол чайной ложки радиолы розовой, коры дуба и шалфея. Залить стаканом кипятка и оставить остывать и настаиваться на ночь. Утром натереть на мелкой терке огурец и смешать его сок с настоем в равных количествах. Смочить ватные диски и приложить к векам.

Обычно хватает и 15 минут для того, чтобы ушли темные круги под глазами. Кожа стала более упругой, морщины меньше, а глаза приобрели здоровый блеск.

Жирная кожа лица у мужчин народные средства. Какие косметические средства стоит использовать?

Жирный блеск помогают скрыть разные промышленные средства, которые можно найти в магазинах. Есть средства, обладающие матирующим эффектом, которые действуют очень быстро, что поможет в некоторых ситуациях, например, когда нужно идти в гости.

Жирное лицо у мужчин почему. Уход за жирной кожей 08Обусловлено это наличием специальных абсорбирующих частиц, а также веществ, сужающих поры.

Средство нужно просто нанести на проблемные участки лица. Делать такие процедуры можно в любое время. Есть также матирующие пудры, предназначенные для мужского населения.

Нельзя не сказать об специальных салфетках, действие которых направлено на эффективное впитывание жира. Они достаточно компакты, поэтому можно носить с собой или хранить в бардачке.

Теперь вам известно, почему возникает чрезмерная жирность кожи, а также как правильно избавиться от этой проблемы. Помните о том, что нельзя пересушивать кожу, поскольку это только усугубит проблему, и кожа будет вырабатывать еще больше сала.

masks4you.ru

Жирная кожа – это проблема, которая возникает не только у женщин, но и у мужчин. Многие не обращают на нее внимание, а зря – при отсутствии ухода она выглядит не слишком эстетично, к тому же на ней появляются воспаления и прыщи. Для того чтобы избежать их, используйте наши советы по уходу за жирной кожей лица у мужчин.

Ты не уделяешь внимания своему лицу? А зря, нет ничего хуже, чем мужчина, у которого кожа лоснится и блестит, как будто она смазана маслом. Посмотри на себя в зеркало, неужели ты думаешь, что на такого парня клюнет нормальная девушка? Не расстраивайся, наши рекомендации помогут тебе избавиться от чрезмерной жирности максимально быстро!

Средство от жирного лица. Жирная кожа лица – причины

  • Генетическая предрасположенность . В данном случае дерма не меняется в течение всей жизни и остается жирной, однако таких случаев немного, всего 5-8 % от всех случаев.
  • Подростковый возраст . Чаще всего подростки и являются обладателем данной особенности, но уже к 25-30-летнему возрасту жирная кожа переходит в комбинированную.
  • Усиленная работа сальных желез . Это может быть связано с наследственной предрасположенностью, нарушениями работы ЖКТ (холецистит, колит, запоры), гормональными изменениями, питанием (увлечение острой, жирной, мучной пищей, алкоголем, газировкой), работой в условиях повышенных температур и запыленности, воздействием сигаретного дыма, солнечного излучения.
  • Гормональные причины . Жирная кожа характерна для периода полового созревания, второй фазы менструального цикла, климакса, беременности, длительных стрессовых ситуаций. Бывает и на фоне гормонального лечения или длительного применения оральных контрацептивов, а также резкого прекращения приема гормонов.
  • Нарушения эндокринной системы . При гипотиреозе наблюдается общая сухость кожного покрова и жирность дермы на лице.
  • Нарушение иммунитета . Снижение иммунной защиты организма может проявляться и данным симптомом.
  • Неправильный гигиенический уход : агрессивное очищение кожи спиртосодержащей косметикой и скрабами, постоянное обезжиривание проблемных участков, использование жирных кремов и т.д. Удаление поверхностного липидного слоя приводит к еще большей компенсаторной работе сальных желез. Частый пилинг травмирует эпидермис и активирует выработку кожного сала, которое вырабатывается для защиты поврежденной поверхности. Жирные крема еще больше закупоривают поры и смешиваются с кожным салом. Поэтому ответ на вопрос, почему кожа лица жирная, следует начинать искать с себя.

Написать комментарий