Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жжение в лодыжке причина. Основные причины

13.04.2020 в 23:41

Жжение в лодыжке причина. Основные причины

Причины боли и жжения в ногах могут быть различные – начиная от ношения неудобной обуви, малоподвижного образа жизни и заканчивая серьезными расстройствами в функционировании внутренних органов и систем.

Жжение в ноге выше колена может быть связано с заболеванием костно-мышечной системы, эндокринными, сосудистыми патологиями. Часто оно носит симптоматический характер и возникает при физиологических изменениях в организме – причинами жжения в ноге ниже колена становится беременность, климакс и т.д.

Проблемы с кровообращением

Жжение в лодыжке причина. Основные причины

Ощущение жгучей боли и жара в ногах – признаки, связанные с нарушением процессов кровообращения в конечностях. Спровоцировать их способны болезни – тромбофлебиты, варикоз, расстройства процессов венозного оттока крови в области коленного сустава.

При таких состояниях у больных проявляется клиническая симптоматика:

  • горят вены на ногах и выпирают над поверхностью кожи;
  • отечность в области ступни и голеностопного сустава;
  • онемение, снижение показателей чувствительности;
  • покраснение, гиперемия кожи;
  • появление уплотнений, опухолевых новообразований в районе пораженных участков ног.

Эндокринные заболевания

Ощущения жжения в мышцах ног, зуда, дискомфорта может быть результатом прогрессирующего течения заболеваний эндокринного характера. Подобные патологии сопровождаются общей ослабленностью, повышенной утомляемостью, поражением суставов. При эндокринных нарушениях ноги в большинстве случав пекут и болят в ночные часы или после физических нагрузок.

Патологии нервов и сосудов

Покалывание и жжение в ногах часто вызывают нервные расстройства, патологии сосудистого характера. Появление жгучих ощущений и тепла обусловлено нарушением кровообращения и питания в тканях сосудов ног.

Для нервных и сосудистых патологий присущи такие клинические симптомы:

  • чувство бегающих мурашек;
  • кожный зуд;
  • перепады показателей артериального давления;
  • эмоциональная нестабильность;
  • нарушения сна;
  • депрессивные состояния;
  • мышечная слабость.

По мере прогрессирования патологии человек становится вялым, пассивным, апатичным. Периодически может проявляться снижение чувствительности в икроножной мышце или других участках тела.

Жжение в лодыжке причина. Основные причины

Жжение в лодыжке перемещается выше. Причины

Жжение в лодыжке перемещается выше. Причины

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Когда горят ноги ниже или выше колен, это доставляет массу неприятных моментов и нарушает привычную жизнь.
е хотят ощутить былую легкость и удовольствие, устранив болезненные симптомы. Но для этого необходимо понять, из-за чего они появляются и как развиваются. А дело в том, что жжение в ногах может свидетельствовать о многом. Причиной становятся как локальные нарушения в тканях нижних конечностей, так и более глубокие изменения, затрагивающие сосудистую, нервную, обменно-эндокринную системы. И понять, какой фактор стал определяющим, в состоянии только врач.

Совершенно понятно, что ноги в течение дня подвержены значительным нагрузкам. Они испытывают вес всего тела и должны обеспечивать его передвижение. Но, кроме костно-мышечной системы, могут страдать и другие структурные компоненты, особенно в условиях внутреннего дисбаланса обменно-метаболических процессов. Поэтому причинами жжения становятся:

  • Травмы.
  • Нейропатии.
  • Сосудистая патология.
  • Остеохондроз.
  • Заболевания коленного сустава.
  • Болезни соединительной ткани.
  • Фибромиалгия.
  • Дефицит витаминов и минералов.
  • Опухоли.

Как видим, перечень возможных состояний достаточно внушителен, он включает серьезные заболевания, требующие своевременного и правильного реагирования. Чтобы не запускать болезнь и начинать раннее лечение, всегда нужно обращаться к врачу.

Причины жжения выше или ниже колен кроются в патологических процессах, которые могут охватывать любые структурно-функциональные компоненты конечностей.

Жжение в лодыжке, что это. Травмы

Жжение в лодыжке причина. Основные причины 03

Одна их основных причин болевых ощущений в голеностопе – травматические воздействие. Например, при смещении таранных костей наблюдается непосредственное воздействие на лодыжки. В остальных случаях механизм получения травмы такой: пациент внезапно подворачивает ногу, в процессе приземления с большой высоты приземляется на пятку, на стопы падают тяжелые предметы.

В зависимости от типа повреждения, наблюдается такая клиническая картина:

  • При растяжении связок голеностопа наблюдается стремительное развитие отеков и кровоизлияний. Боль резкая, усиливается, если подвернуть стопу в сторону или пропальпировать место повреждения. Если растяжение сочетается с переломом, то боль многократно усиливается, требуется использование обезболивающих средств.
  • При нарушении целостности лодыжек клиническая картина схожа с растяжением, однако боль возникает непосредственно в области лодыжек.
  • При нарушении целостности лодыжек, который сочетается с подвывихами стоп наблюдается увеличение объема сустава. При двигательной активности болевые ощущения усиливаются. Наблюдается смещение стоп и движение отломков костных тканей.
  • Ушибы голеностопа – одна из наиболее распространенных травм, которая возникает в результате падения, удара конечностью. Сопровождается острой, интенсивной болью, которая со временем ослабевает и становится тупой, ноющей. Двигательная активность незначительно ограничена, возможны осложнения в виде кровоизлияний.

Нарушение целостности пяточных костей приводит к резкому утолщению и развороту пятки к наружной части. Свод стопы уплощается, пациент не может наступить на пораженную конечность.

Жжение в лодыжке и припухлость. Причины отека в области щиколотки и стопы

Отек ноги в щиколотке и стопе может возникать вследствие воспалительного процесса, проблем с нервной регуляцией, токсических повреждений. Также причина может заключаться в таких негативных факторах:

  • отек ног в области стопы вследствие травм различной степени тяжести – переломы, растяжения, ушибы;
  • тромбоз – отечность проявляется из-за быстрого прогрессирования заболевания, переходящего в воспалительный процесс тромбофлебит;
  • инфекционное поражение – кожные заболевания, к примеру флегмоны, абсцессы;
  • артроз, артрит – провоцируют накопление межклеточной жидкости из-за неправильного распределения нагрузки на ноги, почему отекают ступни;
  • аллергии, укусы насекомых – достаточно слабые отеки носят временный характер и проходят за пару дней с должным лечением.

Таким образом, когда сильно отекают ноги в щиколотке причины могут быть механического и аллергического характера. Также отек ступни по классификации бывает гидермический, нейропатический и кахексический.

Обе ноги

Двусторонний отек ног в области щиколотки наблюдается по ряду причин. Некоторые носят неопасный характер, хотя уже и являются достаточным сигналом, чтобы задуматься о состоянии здоровья, другие же – требуют неотложных мер. Основные из них:

  • длительное нахождение в положении стоя;
  • малоподвижный образ жизни;
  • ожирение;
  • беременность;
  • заболевания сердечно-сосудистого аппарата;
  • проблемы с работой лимфатической системы.

Важно знать, что, если отекают ноги в щиколотках, причина может быть усугублена из-за неправильного самолечения, поэтому, чем лечить, должен назначать врач. Некоторые целебные травы и лекарства народной медицины способны вызывать отеки. Особенно ситуация усугубляется в период жаркого лета и при длительных поездках.

Только левая или правая

Одной из наиболее частых причин выступает травма, из-за которой отекает левая нога в щиколотке, чем лечить в таком случае – назначает врач. Вокруг травмированного участка ноги может образовываться синюшный оттенок поврежденных тканей. Нога может накапливать избыточную жидкость в области лодыжки и из-за сильных обморожений и ожогов.

Причины, почему отекает правая нога в щиколотке, а также средства, с помощью которых следует лечить возникшее состояние, должны быть определены флебологом. Так как отек одной ноги нередко может быть вызван прогрессирующим тромбозом, более проявленным на определенной конечности.

Когда отекают ноги в щиколотках, причина у мужчин и женщин может разниться по причине протекания в организмах разных биохимических процессов.

У мужчин

Причины состояния, когда отекает правая нога в щиколотке, могут быть различными, и то, чем лечить, в каждом конкретном случае должно исходить из этиологии. Общая первопричина с женщинами чаще всего вызвана венозными проблемами, которым подвержены и мужчины. Когда отекает правая нога в ступне, причины обычно кроются в механических повреждениях, но, если речь идет о двух ногах – можно говорить про отклонения в здоровье.

Алкоголизм является частой проблемой, почему отекают ноги в щиколотках у мужчин. Несколько связанных с этим фактов:

  • мужчины чаще женщин страдают от алкоголизма;
  • средняя годовая смертность от причин, вызванных употреблением алкоголя у мужчин, составляет 2.2 млн, женщин – 0.8 млн.

Когда отекают ноги внизу стопы вследствие злоупотребления алкоголем или сахарного диабета, речь идет о нейропатических отеках. Более точно, почему отекают ступни ног всегда установит только врач, и даже у злоупотребляющего алкоголем человека причина может крыться совсем в другом.

У женщин

У женщин ноги в щиколотках часто отекают из-за ношения обуви на высоких каблуках и длительного пребывания на них стоя. Также женщинам присуща отечность в период беременности. Несколько важных моментов:

  • более сильно выражается в летний период, а к похолоданию проходит;
  • женщинам во время беременности и родов обязательно необходимо носить медицинский компрессионный трикотаж.

С медицинским трикотажем можно избежать отека стопы и предотвратить развитие варикозного расширения вен . Что делать беременной женщине, если отекла нога в щиколотке, следует обсудить с врачом, так как при вынашивании ребенка существуют серьезные ограничения в терапевтических методах.

Написать комментарий