Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

1 стадия ожирения. Степени ожирения

10.12.2019 в 11:03

1 стадия ожирения. Степени ожирения

Самостоятельно диагностировать у себя степень ожирения невозможно. Для грамотного определения того, насколько запущена конкретная патология, врачи проводят многокомпонентный комплекс мер (анализы, УЗИ, обследование узких специалистов).

1 стадия ожирения. Степени ожирения

Степень ожирения Характерные черты, особенности
Предожирение (или наличие незначительного избытка массы тела)
  • Если ИМТ человека превышает допустимые границы, но не настолько, чтобы врач мог диагностировать первую степень ожирения, пациенту ставят «предожирение».
  • С таким «диагнозом» живет большое количество людей, не предпринимающих никаких действий для корректировки сложившейся ситуации.
  • Подобное отношение к собственному здоровью спустя несколько лет сказывается развитием серьезных патологий таких, как заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения опорно-двигательного аппарата или возникновение скачков артериального давления.
  • При своевременной простейшей корректировке образа жизни (питание, сон, физическая активность) предожирение бесследно проходит самостоятельно
1 степень
  • Диагностируется в случае превышения нормы ИМТ, согласно возрасту человека, на 20-25%.
  • Обычно является физиологическим процессом (гормональные изменения у женщин после 35 и мужчин после 40), вовремя выявив который, можно быстро наладить работу организма без медикаментозного лечения.
  • Ожирение 1 степени опасно для человека дальнейшим развитием варикозного расширения вен, начальными стадиями гипертонии, бесплодия (для представителей обоих полов), сахарного диабета и дисфункций желудочно-кишечного тракта.
2 степень
  • Такой диагноз ставится при выявленном у пациента ИМТ, равном 35 – 39 единицам.
  • Основными признаками заболевания являются скачки давления, расплывшаяся фигура, слабость, появление отеков, тахикардия, аритмия и существенное увеличение потоотделения.
3 степень
  • Характеризуется ИМТ, превышающим норму и достигающим 40 пунктов.

Типы ожирения. Что такое ожирение

Ожирением сегодня называют хроническое заболевание, вызванное нарушением обменных процессов в организме. Главный симптом ни с чем не перепутаешь — избыток жировых отложений в подкожной клетчатке, органах и тканях.

При слове «ожирение» мы представляем себе по-настоящему тучного человека, на которого нереально найти одежду в обычном магазине. Однако с медицинской точки зрения тот же диагноз может быть поставлен людям, которых вполне устраивает их фигура — «Впрочем, сбросить пару килограммов к лету не мешало бы».

Можно ли просто откачать лишний жир? Кому и в каком случае стоит делать липосакцию? Читайте рекомендации пластического хирурга в статье: «То, чего мы не знали о липосакции».

Итак, как определить, нормален ли ваш вес? Для этого традиционно пользуются таким показателем, как Индекс массы тела. Рассчитывается он так:

Ваш вес : ваш рост² = ИМТ

То есть при массе 60 кг и росте 1,70 м индекс массы тела будет составлять:

60 : (1,70 × 1,70) = 20,7

И этот показатель укладывается в рамки нормы: 18,5–2,4.

При ИМТ 2,5–3 диагностируется избыточная масса тела. Далее — три степени ожирения:

  • первая степень: 30–35;
  • вторая степень: 35–40;
  • третья степень: более 40.

Ожирение 1 степени у мужчин. Как же справиться с такой непростой ситуацией?

Ожирение 1 степени у мужчин. Как же справиться с такой непростой ситуацией?Конечно, справиться с избыточной массой тела 1 степени у мужчин намного легче, чем это делать на последующих стадиях. Но в одиночку не так-то и легко, как кажется. Поэтому консультация, полученная на приеме у специалиста, будет очень ценной. После беседы с доктором станет намного понятнее, как далеко зашла ситуация и какова будет тактика способа лечения.

В любом случае мужчине придется сменить образ питания. Диетолог проводит в таком случае анализ пищевого дневника. Не очень корректно звучит слово «диета» в таком случае, поскольку диета всегда предполагает выбранный вариант питания на какой-то отрезок времени с целью получения желаемого результата в весе и потом она заканчивается.

Следует поменять весь рацион дня. Продукты питания с указанием их количества должны подвергнуться тщательному анализу, после чего из списка удаляют блюда жареные, спиртные напитки (пиво особенно), жирное, сладкое. Вместо исключенных блюд вводят больше жидкой пищи (супы), фрукты и овощи преимущественно в свежем виде, диетическое мясо птицы.

Важно предусмотреть увеличение физических нагрузок. При слишком сильной одышке и невозможности посещения тренажерного зала, следует вводить в привычку ежедневные прогулки, которые раз от раза нужно увеличивать и по времени, и по дальности.

Ожирение 1 степени у мужчин. Как же справиться с такой непростой ситуацией?Пешая прогулка по продолжительности должна занимать от получаса до 40 минут в день, тогда она даст положительный результат. Если пациент решил тренироваться в спортзале, то следует совместно с тренером подобрать соразмерную нагрузку организму с возможностью ее последующего увеличения. В таком случае мышцы будут успевать расти, а перегрузок организму будет оказано наименьшее количество.

Система сердца и сосудов, а также дыхания у пациента с увеличением массы тела начинают воспринимать нагрузки сверх нормы. И для уменьшения слоя жира вокруг них нужно время. Для значительного снижения веса иногда назначают препараты, способствующие похудению. 1 группа средств (снижающие аппетит): денфлурамин, сибутрамин, флуоксетин. Прием их назначает исключительно лечащий врач ввиду наличия побочных эффектов и списка противопоказаний и выписывает в угрожающих жизни человека случаях. 2 группа лекарств — вещества, которые призваны замедлить всасывание питательных веществ в пространстве кишечника. Ксеникал противодействует всасыванию жиров. Акарбоза исключает выработку ферментов для расщепления крахмала, в результате чего в кровь поступает незначительное количество углеводов.

Степени ожирения по воз. Классификация ожирения по индексу массы тела

Диагностика ожирения наряду с определением его степени, а также наличии риска его развития, опирается на показатели индекса массы тела, который определяется отношением массы тела исследуемого к его росту в метрах, возведенному в квадрат. Согласно классификации ожирения по индексу массы тела различают следующие типы массы тела:

1. Дефицит массы тела - при этом индекс массы тела меньше 18,5, а риск сопутствующих патологий минимален.

2. Нормальная масса тела , когда индекс массы тела находится в диапазоне 18,5 - 25,0

3. Предожирение - индекс массы тела варьирует в промежутке 25,0 - 30,0. В этом случае у исследуемых повышается риск сопутствующих заболеваний.

4. Ожирение 1 степени - индекс массы тела равен 30,0 - 35,0

5. Ожирение 2 степени - показатели индекса массы тела располагаются в диапазоне 35,0 - 40,0

6. Ожирение 3 степени диагностируют в случаях, когда индекс массы тела равен или превышает 40,0. Риск развития сопутствующих заболеваний при этом чрезвычайно велик.

Степени ожирения по имт. Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Степени ожирения по имт. Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:Степени ожирения по имт. Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:Степени ожирения по имт. Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Прибегнув к биоимпедансометрии, вы получите полное представление о том, как протекает обмен веществ в вашем теле, узнаете, есть ли патологии и нарушения. Если примерный расчет степени ожирения вы легко сделаете самостоятельно, данные о водно-солевых и липидных процессах можно получить только аппаратным путем.

Определение степени ожирения в домашних условиях

Существует несколько простых способов. Прибегнув к ним, вы не получите точной информации, но будете иметь примерное представление о своей фигуре:

  • Отыщите у себя на предплечье кожную складку. Сожмите её двумя пальцами и попытайтесь запомнить её толщину. Этот показатель должен соответствовать аналогичному параметру передней брюшной стенки. Вычислите разницу. Во сколько раз одно будет больше другого, во столько же раз ваш вес будет превышать норму.
  • Измерьте талию. У сильной половины она не должна быть больше 94 см, у прекрасной – 80. Также вы можете соотнести полученные данные с объемом бедер. Разделите первый показатель на второй. Критическая граница для женщин – 0,85, для мужчин – единица.

Ожирение 2 степени лечение. Висцеральное ожирение

При этом виде висцеральный жир скапливается на внутренних органах и сдавливает их, что затрудняет работу кишечника, печени, сердца, которое работает на износ. Содержание внутреннего жира у больного с ожирением в 10 раз больше, чем у здорового человека, и, конечно, любые физические нагрузки переносятся с огромным трудом.

Увидеть висцеральное ожирение можно с помощью простого сантиметра: ожирение 2 степени у женщины можно установить, если размер талии превышает 80 см, а ожирение 2 степени у мужчин – 94 см.

Следует отметить, что излишняя полнота, чаще всего, распределяется неравномерно. По внешним признакам ожирения 2 степени и у мужчин, и у женщин можно создать классификацию по типу распределения жировых отложений:

  • Ожирение 2 степени у мужчин делает фигуру похожей на яблоко, так как жир концентрируется на животе, так называемый «андроидный тип», очень опасный для внутренних органов. По этому же типу может откладываться жир у женщин.
  • При недостатке тестостерона, жировые отложения у женщин могут откладываться по типу «груша», когда верх остается практически без изменений, а увеличиваются бедра и ягодицы.
  • Существует смешанный тип, когда жир распространяется и по животу, и по бедрам с ягодицами. Опасность этого типа сопоставима с андроидным.

Обязательно читайте: Полезные свойства хлопьев для похудения

Кроме визуального осмотра, можно определить степень ожирения математическими вычислениями, применяя формулу индекса тела ИМТ (I=m/h2, где m – вес человека, а h – рост).

Ожирение второй степени предполагает отклонение от нормы до 40%.

Для сравнения нормальный вес можно также рассчитать по формулам.

Написать комментарий