Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

10 фактов об эндометриозе. Плакать кровавыми слезами

03.11.2021 в 07:28

10 фактов об эндометриозе. Плакать кровавыми слезами

Суть болезни в том, что клетки эндометрия – ткани, выстилающей слизистую оболочку матки, – вдруг начинают появляться, а затем и разрастаться в других неположенных местах. Точно известно, что эдометриоз связан с хроническим воспалением и зависит от уровня эстрогенов – главных женских половых гормонов. Но причины болезни, как и механизмы развития, по-прежнему до конца неясны.

Есть две формы заболевания. При генитальной форме эндометриоза очаги появляются на шейке матки или внутри этого органа. А при экстра­генитальной форме блудный эндометрий может обнаружиться где угодно: в брюшной полости, на яичниках, в лёгких, даже в глазах. ­Поэтому и симп­томов немало. Например, если эндометриоз поразил конъюнктиву глаз, то раз в месяц женщина начинает плакать кровавыми слезами, а если очаг находится в области послеоперационного рубца, то с той же периодичностью и он начинает кровоточить. При очаге в лёгких картина болезни может даже напоминать туберкулёз с кровохарканьем.

Интересно

Учёные предполагают, что эндометриоз может являться врождённым заболеванием. Согласно данным Международной ассоциации эндометриоза, в 21% случаев он выявляется у девочек до 15 лет. Наличие такого диагноза у ближайших родственниц в 3–10 раз повышает риск заболеть. Но, возможно, ткани организма сами перерождаются в эндометриоидные. Ведь ­эндометриозом, правда очень редко, болеют и мужчины, хотя матки, как ­известно, у них нет.

Эндометриоз симптомы и лечение у женщин посл. Лечение эндометрита у женщин разного возраста

Симптомы и лечение эндометрита у женщин мало связаны с возрастом. После 40 лет острый эндометрит обычно проявляется более ярко: на это влияют изменения гормонального фона из-за предстоящего климакса. Переход острой формы в хроническую в этом возрасте происходит намного быстрее, однако формат лечения в 25 и 45 лет не различается.

Борьба с заболеванием — сложная, но важная задача, особенно у женщин, переживших выкидыш или неудачное ЭКО. Чтобы поставить точный диагноз и подобрать индивидуальное лечение, врачи МЦРМ собирают детальный анамнез. Необходимо выяснить информацию о менструальной функции, течении и исходе беременностей, абортах и выкидышах. Это позволит верно диагностировать патологию и подготовить эндометрий к беременности с помощью специально подобранных препаратов.

В комплексное лечение входят антибиотики широкого спектра с высокой способностью проникновения в клетку, а также (в зависимости от вида возбудителя) противогрибковые (антимикотики) и противовирусные препараты, местные комбинированные лекарства, системная энзимотерапия (применение ферментов) и физиотерапия в момент реабилитации. Для профилактики кандидоза на фоне антибиотиков назначаются противогрибковые препараты.

Следующий этап — гормональная терапия: комбинированные оральные контрацептивы. Во вторую фазу цикла при планировании беременности врач назначает прогестерон. Лечение начинается с первого дня менструации.

Перед назначением препаратов в нашей клинике проходит комплексная диагностика:

  • ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • гистероскопия — осмотр внутренней оболочки матки (в сочетании с лапароскопией или изолированно);
  • исследование эндометрия (получение материала во время гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания или аспирационной биопсии);
  • иммуногистохимическое и микробиологическое исследование эндометрия;
  • ПЦР (фемофлор-скрининг): метод выявит патогенную микрофлору и причины развития воспалительного процесса.

После диагностики мы подбираем индивидуальное лечение. На первом этапе необходимо уничтожить инфекционного агента, на втором — восстановить функционал эндометрия: благодаря лечению устраняются повреждения, завершается регенерация, восстанавливается локальная гемодинамика (движение крови в сосудах) и активность рецепторов эндометрия.

В стенах клиники мы много лет разрабатывали схемы, которые помогают наиболее эффективно бороться с заболеванием. Прежде всего на весь период лечения (два-три менструальных цикла) прописываются следующие препараты:

  • Монофазные комбинированные оральные контрацептивы (Ярина, Джес, Жанин, Фемоден и др.).
  • Витаминотерапия: Фемибион, Ангиовит или Элевит (одна капсула в сутки).
  • Иммунотерапия: Вобэнзим — три капсулы три раза в день за 30 минут до приема пищи.

Препараты в первый месяц лечения:

1. При обнаружении патогена по результатам фемофлор-скриннинга с первого дня менструального цикла назначается антибактериальная либо противовирусная терапия — в зависимости от вида возбудителя. Если в результате фемофлор-скрининга патоген не найден, антибиотики пить не нужно!

2. Также важна поддержка нормальной флоры желудочно-кишечного тракта и влагалища, поэтому:

  • первый и последний дни приема антибиотиков назначается Дифлюкан: 150 мг перорально.
  • Препараты, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры, на выбор:
    • Бифиформ — одна капсула 3 раза в день во время еды в течение трех недель,
    • Аципол — две капсулы 3 раза в день на протяжении трех недель,
    • Энтерол — по одной капсуле 2 раза в сутки 10 дней.
  • Вагинальные лекарства, на выбор:
    • Лактожиналь — по одной свече во влагалище на ночь в течение двух недель;
    • Лактагель — по одному тюбику во влагалище на протяжении двух недель;
    • Вагинорм-С — одна вагинальная капсула в течение 12 дней.

Препараты во второй месяц лечения:

1. Активная иммунотерапия: 10 дней после менструации принимается Генферон — 250 тыс. ед. два раза в сутки интравагинально.

2. Препараты, которые активируют обмен веществ в тканях, улучшают трофику (питание клеток) и стимулируют процесс регенерации: Актовегин — одно драже 3 раза в сутки перед приемом пищи на протяжении 30 дней.

3. Физиотерапевтические методы благоприятно влияют на пораженные ткани, помогают снять воспалительные процессы, улучшить состояние сосудов и эндометрия.

В третий месяц лечения важно закрепить результат: лучше всего отправиться на санаторно-курортное лечение. Можно поехать в «Балтийский Берег» в Зеленогорске (50 км от центра Санкт-Петербурга): там работают врачи-партнеры, сопровождающие наших пациентов на месте. Специалисты будут знать всё о вашем диагнозе и дадут своевременный совет. Стоимость индивидуальной программы составляет от 2060 рублей в сутки.

Написать комментарий