Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

12 популярных растительных масел. Лучшее подсолнечное масло в 2023 году

29.07.2023 в 01:07

12 популярных растительных масел. Лучшее подсолнечное масло в 2023 году

Это полезный растительный продукт, без которого не обойтись на кухне. Мы вместе с экспертами расскажем о лучших брендах подсолнечного масла в 2023 году, дадим советы по выбору и способам хранения

Лучшее подсолнечное масло. Фото: shutterstock.com

Подсолнечное масло — продукт популярный: его используют при жарке и тушении, добавляют в выпечку, им заправляют салаты. Выбирая, нужно обратить внимание на важные параметры: цвет, наличие осадка, отжим. Также важно понимать, для чего вы его планируете купить. Например, рафинированное масло подходит для жарки и фритюра, а нерафинированное — для приготовления блюд без термической обработки.  

В этой статье расскажем про лучшее подсолнечное масло в 2023 году, как правильно выбрать качественный продукт, где и как хранить. А наши эксперты ответят на популярные вопросы.

Рейтинг топ-5 лучших марок нерафинированного подсолнечного масла по версии КП 

Рейтинг составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по рейтингу вы можете отправить на почту expert@kp.ru . Для обсуждения вопросов рекламного сотрудничества звоните по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00).

Для составления нашей подборки лучших марок нерафинированного подсолнечного масла мы учли несколько важных критериев: 

  • характеристики продукта (способ обработки, наличие осадка, условия хранения, консистенция, упаковка и температура дымления); 
  • оценка продукции специалистами Роскачества и Росконтроля, 
  • соответствие ГОСТу, 
  • соотношение цены и качества. 

«Дары Кубани» 

Фото: market.yandex.ru

Это подсолнечное масло изготавливается в Краснодарском крае. Продукт на вид золотистого цвета, с янтарным оттенком, внешне похоже на рафинированное. Масло идеально подходит в качестве заправки для холодных блюд, а также для жарки мяса и овощей: оно не выделяет пену и не брызгается. Имеет естественный аромат.  

Продукт прошел тщательную обработку от механических вкраплений и различных примесей. Полностью соответствует требованиям безопасности по ГОСТу: масло качественное, вкусное и ароматное, что подтверждается результатами исследования Роскачества. Отзывы потребителей в основном положительные. 

Основные характеристики

Плюсы и минусы  

Содержит жирные кислоты и аминокислоты; плохо окисляется; подходит для жарки.

Не во всех торговых сетях реализуется.

Показать еще

«Краснодарское элитное» («Натуральные продукты»)

Фото: market.yandex.ru

Масло также производится в Краснодарском крае. Добывается путем холодного отжима. На упаковке указано «высокоолеиновое» — это говорит о том, что в продукте содержатся Омега-3 и Омега-6, полиненасыщенные жирные кислоты, полезные для человеческого организма.  

Для упаковки масла используется затемненная стеклянная емкость, которая защищает его от света. Как заявляет производитель, продукт проходит минимум обработки: пресс, охлаждение, фильтрацию и розлив по бутылкам. Никакой химии и температурных воздействий. 

Потребители отзываются об этом товаре положительно, отмечают его приятный вкус и «легкость» после потребления.  

Основные характеристики

Плюсы и минусы 

Мягкий вкус; специальная упаковка (темное стекло).

Представлено не во всех торговых сетях; высокая цена в сегменте.

Рейтинг растительных масел по полезности. Полезно ли растительное масло?

С точки зрения химии любой такой продукт представляет собой комплекс триглицеридов жирных кислот в жидкой фракции. В желудочно-кишечном тракте он распадается на моно-, полиненасыщенные и насыщенные кислоты. Также здесь высвобождается множество других веществ:

    витамины;

    фосфолипиды;

    натуральные воски и т.д.

Главная особенность жиров, получаемых из масличных культур, заключается в том, что они «правильные», т.е. полезные для здоровья. Прежде всего, это ценный источник энергии, который быстро и практически полностью усваивается организмом и обеспечивает протекание в нем практически всех процессов. При этом такие жиры безопасны для сосудов – в то время как животные жиры, согласно исследованиям, способны провоцировать образование холестериновых бляшек, их растительные аналоги не только безопасны, но и полезны для кровеносной системы.

Рейтинг растительных масел по полезности. Полезно ли растительное масло?

Еще одна важная функция таких масел заключается в том, что они непосредственно участвуют в образовании новых клеток в организме и клеточных мембран, выполняющих функцию естественной защиты. Другими словами, добавление в пищу растительных жиров не только активизирует процессы клеточного деления, но и усиливает появляющиеся клетки.

Среди других важных для здоровья свойств этих продуктов можно выделить следующие:

    нормализация уровня холестерина;

    активное участие в регуляции естественного жирового обмена;

    богатое содержание витаминов A, D, E и т.д.;

    выраженные антиоксидантные свойства;

    участие в синтезе аминокислот;

    снижение негативного воздействия облучений.

Исследования показывают, что полезные вещества растительного масла благоприятно влияют на работу сердца и всей кровеносной системы, снижают вероятность развития сахарного диабета и злокачественных опухолей, снимают воспаления и т.д. В то же время, как мы уже отметили выше, конкретный состав масла, способ его производства и другие условия в значительной степени влияют на характер и выраженность таких полезных свойств.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/10-samyh-poleznyh-rastitelnyh-masel

Лучшее подсолнечное масло в казахстане. Такие разные этикетки

Многообразие формулировок на этикетке подсолнечного масла может сбить с толку даже самого искушенного потребителя. Важно отличать маркетинговые инструменты от действительно важной информации о продукте.

Итак, обращать внимание НЕ стоит на:

  • «Масло без консервантов и красителей». В состав масла практически невозможно добавить искусственный краситель или консервант, так как эти компоненты с маслом не смешиваются. Более того, масло в консервантах абсолютно не нуждается: микробы в нем не заводятся из-за отсутствия в составе воды.
  • «Первый отжим». Нерафинированный продукт всегда добывается из семечек с помощью первого отжима, ничего особенного в этом нет. А рафинированное масло получают методом экстракции, то есть извлечения растительного масла с использованием химических методов.
  • «Содержит витамин Е». Подсолнечное масло всегда содержит этот важный для поддержания красоты витамин, так же как А, D и F и полезные микроэлементы.

Обращать внимание стоит на:

  • «Холодный отжим». Надпись говорит о низкой температуре при выделении масла. Считается, что при холодном способе масло сохраняет все полезные вещества, витамины и микроэлементы, при этом имеет слабовыраженный запах, что для многих потребителей является определяющим фактором при выборе.
  • «Вымороженное». Данная маркировка относится к нерафинированному подсолнечному маслу и указывает на метод приготовления продукта. Суть метода заключается в медленном охлаждении масла при очень слабом перемешивании. На вкусовых качествах это практически не сказывается, лишь незначительно снижается характерный запах масла и «жирный» вкус. При этом все витамины и полезные вещества остаются в сохранности, масло становится более прозрачным, а срок его годности увеличивается.

Пять СОВЕТОВ ДЛЯ УСПЕШНОЙ ПОКУПКИ

Даже не глядя на маркировку, вывод о свойствах рафинированного и нерафинированного подсолнечного масла потребитель может сделать сразу по нескольким косвенным признакам. Любой покупатель повысит свои шансы на выбор действительно качественного товара, соблюдая пять простых правил:

  1. Ищите масло в темных местах. Выбирая подсолнечное масло в магазине, необходимо обратить внимание на то, в каком месте оно хранится: под воздействием любого света состав масла быстро портится и оно теряет свои полезные свойства. Чем темнее витрина, на которой в магазине стоит масло, тем лучше. Поэтому рекомендуется выбирать продукт из дальнего ряда, заглянув в глубину полки - так имеется больше шансов получить «незасвеченный» продукт.
  2. Внимательно смотрите на срок годности. Обращать внимание на срок годности продуктов нужно всегда, а в случае с подсолнечным маслом дате изготовления стоит уделять особенное внимание. Чем ближе масло к истечению срока годности, тем выше показатель его перекисного числа, который влияет на окисляемость продукта. Несоблюдение условий хранения (высокая температура на складе или длительное нахождение на свету, в том числе под искусственным освещением) сокращает срок хранения рафинированного масла по отношению к сроку, заявленному производителем. Масло с высоким перекисным числом быстро теряет свою свежесть и приобретает прогорклый вкус.
  3. Обратите внимание на степень чистоты продукта. Помутневшее масло – признак испорченности рафинированного продукта, от такой покупки лучше отказаться. При этом не стоит пугаться небольшого осадка в нерафинированном масле – это полезные для организма фосфолипиды, которые содержатся во всех клетках и омолаживают их. Они не вырабатываются организмом и должны поступать в него с пищей.
  4. Оцените цвет продукта. Хорошее рафинированное масло скорее всего будет иметь светлый цвет. Один из параметров качества продукта определяется его цветным числом. Оно свидетельствует о степени очистки масла от красящих природных веществ. Считается, что чем светлее рафинированное масло, тем оно больше очищено. Важно отметить, что нерафинированное подсолнечное масло имеет более темный цвет, и в этом случае на глаз определить качество продукции становится сложно.
  5. Храните масло правильно. Дома уберите бутылку масла в темное прохладное место (например, в холодильник). Оптимальная температура хранения подсолнечного масла – от +5 до +20 °С. Не забудьте посмотреть и срок хранения продукта. У нерафинированного масла срок хранения всего несколько месяцев, причем вскрытую бутылку лучше всего употребить в течение 4–5 недель. Дольше всего хранится рафинированное масло – до 18 месяцев.

Какое подсолнечное масло лучше для жарки. Какие масла подходят для жарки и запекания?

12 популярных растительных масел. Лучшее подсолнечное масло в 2023 году 01

Выбор масла может определяться и способом термической обработки. Если по рецепту нам требуется только слегка обжарить продукты, то мы готовим на температуре до 140 градусов С и можем использовать некоторые нерафинированные масла. Если наша задача – получить румяную корочку, то увеличение температуры повышается до 160 градусов, что требует другого масла. Сильная обжарка или запекание при высоких температурах в духовке – это всегда рафинированное масло.

Еще несколько слов об особенностях того или иного масла:

    Масло авокадо практически универсально, у рафинированного самая высокая точка дымления среди всех масел – 270 градусов С, но даже у нерафинированного она 200 градусов. Жаренные на этом масле продукты впитывают мононенасыщенные жиры, которыми богато авокадо, и ореховый аромат.

    Кокосовое масло также стало очень популярно для жарки, оно сохраняет при нагревании полезные нутриенты. Кроме того, у него достаточно долгий срок хранения, а для жарки его требуется совсем немного. Бонусом – легкий кокосовый привкус у блюда.

    Рапсовое рафинированное масло прекрасно ведет себя при высоких температурах, так что его смело можно использовать. Считается, что по полезным свойствам оно уступает только оливковому маслу и маслу авокадо.

    Льняное рафинированное масло имеет горьковатый привкус, который передается продуктам, поэтому это масло считается «на любителя». Но по своему составу оно очень полезное, содержит много витаминов и обладает антиоксидантными свойствами.

    Подсолнечное наиболее популярное среди всех масел для жарки. Нерафинированное, ароматное и густое используем только в салатах, а рафинированное подходит как для жарки на сковороде, так и для использования в духовке.

    Сливочное масло подходит для жарки, кода блюда готовятся при средней температуре – и это принципиально. Дело в том, что белки и сахара, входящие в состав сливочного масла, быстро сгорают, поэтому жарить на нем можно только на очень медленном огне. Чтобы избежать этих сложностей, лучше предпочесть топленое масло, или, как его называют по-другому, масло гхи. Сливочное масло богато витаминами А и Е, а также в нем содержится линолевая кислота, которая снижает остроту воспалительных процессов и повышает иммунные функции организма. Все эти полезные вещества в полном объеме остаются и в топленом масле, а примеси, ограничивающие использование при высоких температурах, удаляются в процессе вытапливания сливочного масла.

Лучшее подсолнечное масло контрольная закупка. Подсолнечное масло «Слобода» стало победителем программы «Контрольная закупка»

12 популярных растительных масел. Лучшее подсолнечное масло в 2023 году 02

Рафинированное подсолнечное масло ТМ «Слобода», выпускаемое Группой Компаний «ЭФКО», стало победителем независимого конкурса качества телепрограммы «Контрольная закупка» на «Первом канале».

21 марта 2018 года в телепрограмме независимого конкурса качества «Контрольная закупка» на Первом канале эксперты и потребители выбирали самое качественное рафинированное подсолнечное масло. В соревновании за звание лучшего продукта приняло участие подсолнечное рафинированное масло торговых марок «Злато», «Золотая Масленица», «Ideal», «Олейна» и «Слобода».

На первом этапе членами жюри выступили обычные покупатели, которые могли проголосовать только за один образец, а для обеспечения непредвзятости в оценках все торговые марки были засекречены и пронумерованы.

Вот как отзывались простые покупатели-дегустаторы программы «Контрольная закупка» о подсолнечном масле под №5 (ТМ «Слобода»): «чувствуется аромат семечки», «на вкус нежное», «у него такой приятный янтарный цвет».

На втором этапе качество масла исследовали в профессиональной лаборатории на соответствие требованиям стандарта и безопасности. Результаты экспертизы показали, что рафинированное подсолнечное масло ТМ «Слобода» не только соответствует всем требованиям ГОСТа, но и обладает наименьшим перекисным числом – это означает, что при его изготовлении использовалось сырье наиболее высокого качества.

«Поздравляем всех, кто причастен к торговой марке «Слобода», с заслуженной победой!», - сказал ведущий Антон Привольнов, оглашая результаты конкурса.

Запись эфира программы «Контрольная закупка» доступна на сайте «Первого канала» по ссылке: https://www.1tv.ru/shows/kontrolnaya-zakupka/vypuski/maslo-podsolnechnoe-rafinirovannoe-kontrolnaya-zakupka-vypusk-ot-21-03-2018

Для справки:

ТМ «Слобода» является ведущим брендом ГК «ЭФКО», успевшим завоевать любовь потребителей не только в России, но и в 20 странах мира. Под ней компания выпускает высококачественные подсолнечные масла, майонезы и соусы, кетчупы, йогурты в широком разнообразии вкусов и видов, а также молоко и биокефирный напиток. Продукты, выпускаемые под торговой маркой «Слобода», получили 5 знаков Роскачества, неоднократно становились победителями национальной премии «Товар года» и международной премии «Инновационный продукт года», дипломантами всероссийской программы «Сто лучших товаров России», входят и возглавляют рейтинг «Любимых брендов россиян» в различных категориях. В 2017 году завод по производству потребительской продукции ОАО «ЭФКО» был признан лауреатом премии Правительства РФ в области качества.

Написать комментарий