Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Алоэ вера в косметологии. Рецепт крема с алоэ для лица в домашних условиях

05.01.2020 в 21:22

Алоэ вера в косметологии. Рецепт крема с алоэ для лица в домашних условиях

На сегодняшний день экстракт алоэ вера – важный компонент многих кремов, бальзамов, тоников и лосьонов для лица. Этот ингредиент входит в рецептуру множества ухаживающих средств, выпускаемых косметической промышленностью. Существуют рецепты домашних кремов с соком алоэ, приготовить которые не составляет труда каждой женщина.

Предлагаем вашему вниманию крем, которым согласно легендам пользовалась царица Клеопатра:

1. Смешать 40 мл сока алоэ, 50 мл дистиллированной воды, чайную ложку меда и 20 мл розовой воды (продается в аптечной сети). Розовую воду – вытяжку из лепестков роз – можно приготовить и самостоятельно, запарив 2 ст. ложки свежего сырья стаканом кипятка и настояв в термосе около получаса.

2. Растопить свежее свиное сало (100 гр), соединить его с медово-растительным эликсиром и поставить на водяную баню на 5 минут, постоянно помешивая смесь для получения однородной консистенции.

3. Готовый крем перекладывают в стеклянную тару, остужают и отправляют на хранение в холодильник.

4. Используют крем 1 раз в день, накладывая его тонким слоем на кожу лица, шеи и декольте, после предварительного очищения мягким косметическим средством.

По отзывам женщин, крем с алоэ вера для лица, питательный и витаминный, а также насыщенный биогенными стимуляторами, сделанный по описанному рецепту – идеальное средство для ухода за сухой, морщинистой, истонченной, склонной к раздражениям кожи. Регулярное его нанесение обогащает клетки эпидермиса биологически активными соединениями, способствует смягчению, увлажнению, омоложению эпидермиса и улучшает защитные функции.

Алоэ вера для лица от прыщей. Рейтинг косметики с алоэ против прыщей

Начните лечение прыщей алоэ с косметических средств, содержащих экстракт данного растения. Подходящий вариант для тех, у кого нет такого комнатного друга на подоконнике или нет времени на собственноручное приготовление целебной масочки в домашних условиях.

У многих современных косметических брендов есть линейки, разработанные специально для проблемной кожи на основе алоэ вера (в составе значится Aloe vera). Средства, входящие в них, можно приобрести в аптеке (желательно) или магазине. Предлагаем вам рейтинг такой лечебной косметики, направленной против прыщей.

  1. Pure Eco Aloe Gel — экологически натуральный многофункциональный крем-гель с концентратом алоэ. Tony Moly. Ю. Корея. $13,3.
  2. Крем-мусс с гиалуроновой кислотой и гелем из листьев алоэ. Merz Spezial. Германия. $12,4.
  3. Мультивитаминный крем с алоэ вера. Кора New Line. Россия. $11,2.
  4. Moisturizing Nourishing cream Avocado & Aloe Vera — увлажняющий и питательный крем с авокадо и алоэ вера. Dr. Sea. Израиль. $10,1.
  5. Aloe — сыворотка-гель с соком алоэ. Etude organix. Ю. Корея. $9,8.
  6. Hydrate gel Aloe vera — активный увлажняющий гель для проблемной кожи. Gezanne Velona. Испания. $8,7.
  7. Jeju Aloe vera 95% soothing gel — многофункциональный гель для лица с 95% содержанием алоэ вера. Royal Skin. Ю. Корея. $7,3.
  8. Нежное очищение — скраб для лица с гелем алоэ вера. Малавит. Россия. $2,6.
  9. Очищающие полоски для носа от прыщей и чёрных точек с активированным углём и экстрактом алоэ вера. Пропеллер. Россия. $2,2.
  10. Клирвин — аюрведический лосьон от прыщей и пятен на коже с экстрактом алоэ вера. Фитосила-Био. Россия. $1.

Как видите, современные производители очень активно применяют экстракт алоэ в косметике против прыщей . Это лишний раз доказывает, насколько эффективно данное средство в борьбе с воспалениями. Но при этом магазинный продукт никогда не будет 100% натуральным. Для того, чтобы продлить срок хранения, нужны консерванты.

А для приятного аромата — отдушки. Для привлекательного цвета — красители. Из-за этого многие женщины всё-таки предпочитают делать противовоспалительное лекарство собственными руками — без лишних вредных ингредиентов.

На заметку. Алоэ по своему происхождению является кактусом, так что его настоящие родственники — в пустынях.

Алоэ вера для лица от прыщей. Рейтинг косметики с алоэ против прыщей

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/ekstrakt-aloe-vera-dlya-kozhi-kakaya-polza-aloe-v-ampulah-dlya-lica

Алоэ вера применение. Описание и химический состав

Род алоэ – это суккуленты и ксерофиты, очень популярные сегодня среди цветоводов растения. В естественной среде эти многолетники могут быть листовыми формами, кустарниками и деревьями. Почти все они имеют африканские корни, многие представители вида встречаются на Мадагаскаре.

Алоэ вера применение. Описание и химический состав

Алоэ древовидное

Самый известный (по крайней мере, для обывателя) вид алоэ – алоэ вера. Только этот вид, а также алоэ древовидное считаются лекарственными. Алоэ вера также называют настоящим. Растения очень похожи, на первый взгляд их можно спутать. Алоэ настоящее – это суккулент с коротким стебельком, толстыми листьями, собирающимися в плотную розетку. На сизых листочках виднеются не очень большие пятна, а на краешках листовой пластины – маленькие колючки. В природе алоэ настоящее может цвести, а вот на подоконниках оранжевый цветок появляться не хочет.

Алоэ древовидное похоже на небольшой кустарник или деревце. В естественных условиях оно может вырасти очень высоким. Нижние листья (тоже толстые, мясистые, «шипованные» на концах) у взрослого растения опадают, а оголенный ствол прикрывают прикорневые отпрыски. Это делает растение похожим на тропический раскидистый куст. Комнатное древовидное алоэ скромное по размерам, до цветения в домашних условиях дело тоже не доходит.

Химический состав столетника уникален: в нем нашли более 250 биоактивных веществ. В листе столетника 97% воды (сока), и именно в этом соке находятся те самые биоактивные вещества.

В соке найдены:

  • витамины Е, С, А, группы В;
  • микроэлементы – в нем много железа, кальция, фосфора, а еще селена, цинка, калия и т.д.;
  • эфирные масла (и сложные эфиры тоже);
  • дубильные вещества, а также смолы;
  • фитонциды, флавоноиды;
  • бета-каротин;
  • алкалоиды;
  • аминокислоты и пр.

Принято считать, что алоэ настоящее лучше лечит кожные болезни, а применение алоэ древовидного ценнее для болезней внутренних органов

Кислоты в составе алоэ: коричная – оказывает болеутоляющее и слабительное действие, хризофаническая – обладает антигрибковыми свойствами, алоевая – имеет выраженные антибактериальные свойства, фолиевая – укрепляет иммунитет и предупреждает анемию.

Если сравнивать по содержанию целебных веществ алоэ вера и алоэ древовидное, растения фактически не уступают друг другу. Но принято считать, что алоэ настоящее лучше лечит кожные болезни, а применение алоэ древовидного ценнее для болезней внутренних органов.

Неприхотливый столетник вытерпит даже не самый тщательный уход. Но чтобы алоэ не просто росло, а копило в себе массу полезных веществ, ему нужно организовать подходящую питательную почву и регулярные подкормки.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/ekstrakt-aloe-vera-dlya-kozhi-kakaya-polza-aloe-v-ampulah-dlya-lica

Написать комментарий