Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

АНА-кислоты для лица. 3 вида пилинга

24.10.2019 в 15:50

АНА-кислоты для лица. 3 вида пилинга

Пилинг фруктовыми кислотами для лица делится на 2 категории: в зависимости от используемого типа кислоты, а также по глубине воздействия на эпидермис.

В зависимости от уровня проблем кожи, возраста пациента, а также его индивидуальных особенностей врач-косметолог подбирает тип вещества для состава и глубину его действия на кожу.

АНА-кислоты для лица. 3 вида пилинга

Конечно, фруктовый пилинга можно проводить дома при помощи покупных средств. Но вы вряд ли сможете профессионально и точно определить очаг проблем на коже, нужную концентрацию и пр.

Поэтому не рекомендуется самостоятельно проводить эту процедуру, так как можно не только не добиться эффективности, но и спровоцировать появление серьёзных проблем.

Кислоты, которые чаще всего применяются для пилинга, описаны ниже.

Название кислотыГде содержится?Полезное воздействие на кожу
Винная1. Старое настоянное вино.
2. Фрукты: апельсины, спелый виноград.
Мягко, но эффективно отшелушивает ороговевший слой эпидермиса, увлажняет его влагой и отбеливает.
ЛимоннаяВо всех цитрусовых: лимон, апельсин, грейпфрут, лайм, бергамот.Проявляет свойства антиоксиданта, отбеливает кожу на лице, убивает инфекции и бактерии.
Яблочная1. Овощи: помидоры, ревень.
2. Фрукты: малина, яблоки, рябина, барбарис, виноград.
Эффективно отшелушивает омертвевшие слои кожи, регенерирует повреждённые клетки.
Гликолевая1. Злаковые культуры: сахарный тростник.
2. Овощи: сахарная свёкла.
3. Фрукты: зелёный виноград.
Хорошо удаляет пигментные пятна, выравнивает тон лица.
Молочная1. Кисломолочные продукты типа йогурта, кефира, простокваши.
2. Фрукты: яблоки, виноград, кленовый сироп, черника.
3. Овощи: томаты, капуста, огурцы.
Питает кожу влагой, отбеливает, удаляет пигментные пятна.

По глубине воздействия пилинги делятся на следующие категории:

  1. Поверхностные. Это те, которые эффективно действуют лишь на внешнем (роговом) слое кожи.
  2. Срединные. Виды пилинга, которые эффективно работают на средних слоях кожи.
  3. Глубинные. Воздействию кислоты подвергаются все слои эпидермиса (а также и сосочковый слой).

Самым популярным считается поверхностный пилинг при помощи AHA-кислот, так как он оказывает заметный результат практически сразу после применения.

Кроме того, отсутствует реабилитационный период. Например, после глубокого пилинга нужно будет некоторое время побыть дома, чтобы на коже исчезли покраснения, отёки, а омертвевший эпидермис полностью отслоился.

АНА-кислоты, как читается. Действие АНА-кислоты на различные типы кожи

  • Сухой тип кожи
    Такой кожа подвержена преждевременному старению более остальных. Говоря о внешнем виде кожи, можно считать молодость и увлажнение синонимами. Сухой тип кожи испытывает дефицит в увлажнении. Помощь АНА-кислот здесь заключается в усилении гидроскопических свойств кожи. Кислоты удаляют омертвевшие частицы с поверхности дермы, обеспечивая тем самым ускоренный путь увлажняющих компонентов к клеткам кожи.
  • Жирный тип кожи                                                                                      Косметика, в состав которой входят АНА-кислоты, благотворно влияют на жирный тип кожи. Прежде всего такая фруктовая кислота способствует очищению протоков сальных желез, предотвращая возникновение воспалений и комедонов. Если кожа проблемная — рекомендуется применять специальную косметику для лечения акне в совокупности со средствами, содержащими АНА-кислоты. Ведь лечебные компоненты препаратов намного быстрей проникают в очищенную поверхность кожи. Помимо хорошего очищения, альфа гидроксикислота способствует уменьшению пор и избавлению от черных точек.
  • Зрелый тип кожи                                                                                      Первоочередно, нуждается в активном питании. Глубокая очистка способствует более эффективному действию, которое оказывают питательные вещества из кремов и сывороток. Внешний вид кожи зависит от количества содержащейся в ней гиалуроновой кислоты. К сожалению, с годами ее запас становится все меньше и меньше. Кожа становится более дряблой, состояние эпидермиса в целом ухудшается. АНА-кислота в данном случае выполняет роль каркаса, удерживающего коллагеновые волокна. Происходит стимуляция клеток, отвечающих за выработку таких веществ, как коллаген и эластин. Конечно, чуда не произойдет и кожа станет вновь молодой. Однако внешний вид значительно улучшится.
  • Кожа, склонная к пигментации                                                                      Симбиоз лимонной и винной кислот, относящихся к АНА-кислотам, помогут отбелить, а может и вовсе избавится от имеющейся гиперпигментации. Эффективно сочетать вкупе с отбеливающими препаратами.

АНА-кислоты при куперозе. Причины возникновения купероза на лице

Купероз — заметный эстетический недостаток, который проявляется в виде сеточки сосудов, близкорасположенных к коже лица. Заболевание является красным светом ко множеству косметологических процедур, но существует ряд щадящих пилингов, которые могут устранить проявление звездочек. Химический и физический пилинги не должны задевать глубокие слои эпидермиса — основной компонент используемых составов не должен проникать глубже зернистого слоя дермы.

АНА-кислоты для лица. 3 вида пилинга 01

При куперозе капиллярная и сосудистая сеточка становится заметной и пробивается сквозь кожу. Стенки сосудов из-за недуга сильно утончены, поэтому, если воздействовать на них, можно только усугубить ситуацию. Следовательно, если косметолог переборщит с препаратом или степенью воздействия, побочным эффектом станет прогрессирование болезни, появление воспалительного процесса и реакция в виде синяков и гематом. Дерматолог диагностировал купероз — тогда для устранения дефекта обратитесь к опытному косметологу (проводить пилинг в домашних условиях категорически не рекомендуется!).

Интересно знать: Симптоматика купероза очень схожа с розацеа — еще одним недугом сосудов, который характерен для людей преклонного возраста. Заболевание проявляется в виде обширных красных и розовых пятен у женщин за 50, которые являются частыми гостьями косметологов. В таком случае, как и при куперозе, требуется компромиссное решение — неглубокая и деликатная эксфолиация.

Причины образования купероза:

  • хронические нарушения в работе сосудов;
  • гиподинамия;
  • частые стрессы, которые приводят к повышенному давлению;
  • острая и горячая пища, особенно кофе и шоколад;
  • курение и алкоголь;
  • тонкая и чувствительная кожа на лице, которая как будто просвечивает капилляры;
  • УФ-лучи;
  • перепады температур (к примеру, вы посетили баню, а затем вышли на мороз).

Спутниками купероза являются сухость и отшелушивание ороговевшего слоя эпидермиса.

Специалисты выделяют 3 стадии заболевания. Их правильное определение очень важно в косметологии, поскольку пациентам с 3 стадией категорически запрещен пилинг, даже самый деликатный.

Стадии купероза:

  1. На лице образуются зудящие островки, которые характеризуются шелушением и покраснением. У обладателей жирной или комбинированной кожи эта стадия может проходить незаметно.
  2. На щеках, крыльях носа и подбородке появляются звездочки или нити капилляров.
  3. Образование отчетливо видных багровых пятен и выступающих сосудистых узелков. При таких проявлениях косметологическое вмешательство противопоказано — бороться с куперозом нужно только медицинским способом.

АНА-кислоты для лица. 3 вида пилинга 02 Правильно подобранный пилинг на 1 и 2 стадиях купероза решает многочисленные проблемы с кожей и позволяет минимизировать видимую сосудистую сеточку. Он дает возможность:

  • ускорить регенерацию эпидермиса, поэтому через время после пилинга дефект становится менее виден или исчезает и вовсе;
  • улучшить микрорельеф кожных покровов, также ликвидировать сосудистые звездочки, которые проступают на поверхность;
  • омолодиться, ведь устраняются морщинки и улучшается тургор кожи;
  • параллельно убрать и другие дерматологические дефекты — акне, комедоны, угри и прочее;
  • минимизировать пигментные пятна и веснушки.

Перед проведением процедуры косметолог должен оценить состояние кожных покровов. Наличие царапин, трещин и серьезных воспалительных процессов на дерме являются противопоказанием к проведению эксфолиации.

Внимание!  Лечение купероза — это комплекс мероприятий, который не ограничивается пилингом. Потребуется употребление вовнутрь сосудоукрепляющих препаратов.

Написать комментарий

Персональная подборка для вас