Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски для лица из петрушки. Чем полезны маски из петрушки для кожи лица 

24.10.2019 в 17:49

Маски для лица из петрушки. Чем полезны маски из петрушки для кожи лица 

  1. Входящий в состав каротин защищает эпидермис от ультрафиолетового излучения.
  2. Тиамин и пектиновые вещества приостанавливают воспалительный процесс, способствуют заживлению трещинок, восстанавливают кожу.
  3. Маски из петрушки улучшаю кровообращение в тканях, очищают, увлажняют, питают кожный покров.
  4. Витамин В1 противостоит воспалению.
  5. Витамин В2 способствует регенерации тканей на клеточном уровне.
  6. Витамин А разглаживает морщины, борется с сухостью и шелушением.
  7. Витамин С замедляет процессы старения, улучшает тургор кожи.
  8. Никотиновая кислота помогает насытить клетки кислородом, ускоряет кровоток.
  9. Ретинол восстанавливает природную упругость и эластичность, выравнивает рельеф поверхности.
  10. Флавоноиды активизируют выработку эластина, борются с увяданием.
  11. Калий поддерживает в норме увлажненность кожного покрова.

В зелени содержатся такие полезные элементы, как цинк, калий, кальций, фтор, йод, сера, хлор. Ее можно выращивать самому на приусадебном участке, на подоконнике, или приобрести на рынке, в супермаркете.

Когда использовать маски из петрушки для лица

  • Для устранения мимических и глубоких морщин.
  • Омоложения увядающей кожи .
  • Оздоровления бледной, стареющей дермы.
  • Осветления пигментных пятен, веснушек, устранения угрей.
  • Против отеков и кругов под глазами.

Важно : Перед применением косметических средств из петрушки необходимо проверить  состав на запястье, нет ли у вас на него аллергической реакции. Нанесите немного приготовленного состава на локтевой изгиб, или на запястье, подержите 15 минут, и понаблюдайте, нет ли покраснения. Если все хорошо, средство можно использовать.

Особенности применения

Для получения хорошего эффекта рекомендуется использовать обычные, не кудрявые сорта петрушки. Ее нужно промыть под проточной водой, затем просушить, измельчить.

Маски готовят из качественного продукта непосредственно перед использованием.

Их наносят два раза в семь дней, в течении одного месяца. Держат 20-25 минут. Затем делают перерыв, или подбирают другое средство.

В домашней косметике применяют свежие листья зелени. На их основе готовят отвары, настои, маски, лосьоны, скрабы. Зелень промывают, после измельчают блендером. Из полученной массы можно отжать сок. Свежий или сухой корень петрушки используют в измельченном виде для отбеливания лица. Его включают в состав отваров, масок, лосьонов, примочек.

Петрушку применяют для ухода за кожей вокруг глаз. Она снимает отеки, темные круги под глазами, борется с морщинами, делает кожу здоровее, разглаживает «гусиные лапки».

Чтобы улучшить воздействие зелени на кожу, ее сочетают с другими натуральными ингредиентами. Ее полезно сочетать с домашними яйцами, натуральным пчелиным медом, домашней сметаной.

Противопоказания

Зелень хорошо переносится, но иногда возможна индивидуальная непереносимость продукта.

Маска из петрушки вокруг глаз. Уход за кожей вокруг глаз

Петрушка помогает сохранить тонкую и нежную кожу век здоровой и молодой . Чтобы добиться результата, уход должен быть регулярным. Вот несколько рецептов, которые подойдут для ухода за этой деликатной областью:

  • Самая простая маска из петрушки от морщин под глазами готовится так: зелень нужно нарезать как можно мельче, а еще лучше измельчить в блендере. Затем берем пару кусочков марли, на которую выкладываем зеленую массу, и прикладываем получившиеся марлевые «мешочки» под глаза. Через 20 минут, марлю убираем, аккуратно промокаем кожу от остатков сока петрушки и наложите крем для век. Умываться не нужно.
  • Творожно-масляная маска из петрушки от морщин вокруг глаз готовится из нежирного творога (50 граммов), сока петрушки (десертная ложка) и растительного масла (половина чайной ложечки). Соединяем три ингредиента, растираем. Накладываем на кожу нижних век на четверть часа.
  • Убрать темные круги , которые часто появляются под глазами от недосыпа, поможет маска из картофеля и петрушки. Нужно приготовить сок из зелени петрушки (десертную ложку), а также натереть небольшую картофелину на самой мелкой терке. Смешиваем эти два компонента с растительным маслом (половина чайной ложечки). Выкладываем массу на марлевые тампоны и прикладываем их на нижние веки.
  • Чтобы убрать «гусиные лапки» , то есть, морщинки, появляющиеся в уголках глаз, нужно смешать четверть стакана крепко заваренного холодного зеленого чая (чай нужно выбрать без ароматических добавок) с десертной ложкой свежего сока петрушки. В полученной жидкости смачиваем ватные или марлевые тампоны, накладываем на закрытые глаза на четверть часа.

Маска для лица с петрушкой и лимоном. Петрушка для кожи лица - лучшие маски, отвар и масло

Ваша кожа устала, на ней появились пигментные пятна, мелкие морщинки и прочие изъяны? Не спешите покупать дорогостоящие препараты по уходу. Домашние маски для лица из петрушки помогут справиться с этими проблемами без особых затрат.

Маски для лица из петрушки. Чем полезны маски из петрушки для кожи лица 

Польза петрушки для лица

Петрушка издавна славится своими уникальными свойствами. Используя проверенные временем народные рецепты можно добиться потрясающих результатов.

Правильно подобранная маска из петрушки поможет:

  1. Отбелить кожу лица, избавиться от веснушек и пигментации;
  2. Восстановить эпидермис, омолодить и снять раздражение;
  3. Устранить отёчность;
  4. Увлажнить и тонизировать излишне сухие покровы;
  5. Нормализовать работу сальных желез и подсушить жирную кожу.

Перечень полезного действия, которое оказывает обычная петрушка на кожу лица можно продолжать бесконечно. Важно лишь грамотно подобрать дополнительные компоненты в зависимости от проблемы и типа кожи, чтобы уход за лицом был полным и эффективным.

Полезный состав петрушки:

Но прежде чем приступить к практической части, стоит понять, полезна ли петрушка для лица? Весь секрет кроется в уникальном составе огородной зелени. В него входит:

  • Витамин А, который подтягивает эпидермис, предупреждает шелушение и увлажняет его;
  • Витамин С, способствующий разглаживанию морщин и питанию кожных покровов;
  • Рибофлавин, запускающий регенерацию на клеточном уровне;
  • Пектин, излечивающий воспаления, микротрещины и прочие изъяны;
  • Никотиновая кислота, способствующая улучшению кровообращения;
  • Фитонциды, повышающие тонус и упругость.

Многокомпонентный состав обычной петрушки позволяет использовать маски для сухой , увядающей, жирной , проблемной и даже нормальной кожи . Причём применять приготовленные своими руками составы, можно совершенно не опасаясь нанести коже вред.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий