Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Анализ крови на пролактин

28.02.2022 в 21:02

Анализ крови на пролактин

Пролактин вырабатывается преимущественно в аденогипофизе. Это передняя доля железы внутренней секреции, которая находится у основания головного мозга. Синтез пролактина также осуществляется в клетках плаценты и децидуальной оболочки (видоизмененная из-за беременности слизистая матки), иммунных органах, структурах центральной нервной системы. За регуляцию этих процессов отвечает гипоталамус².

Определенный уровень ПРЛ выявляется не только в крови, но и в амниотической жидкости, окружающей плод, слизистых выделениях, молоке роженицы. Небольшое количество вещества находят в цереброспинальной жидкости – ликворе. Более редким источником являются гормонпродуцирующие опухоли.

Пролактин в анализе крови на гормоны (Prolactin) – значимый показатель, который может помочь с диагностикой женского бесплодия³, опухолей, эндокринных заболеваний. На лабораторном бланке обозначается русским наименованием или аббревиатурой – ПРЛ, PRL, LTH. Врач также может назначить определение разных фракций вещества, чтобы уточнить предполагаемый диагноз.

Определение ПРЛ в сыворотке имеет свои сложности, так как бывает временное  изменение концентрации в физиологических условиях (стресс, физическая нагрузка, конституциональные особенности) у одного и того же человека. Поэтому лаборатории дают референсные значения в виде цифровых диапазонов. Наиболее распространенная единица измерения – мЕд/л (милли- международная единица на литр исследуемого материала), но также используют нг/мл (нанограмм на миллилитр). Перевести нг/мл в мЕд/л очень легко – умножьте полученное значение на 21.

Пролактин у женщин норма. Пролактин: норма у женщин

Норма женского пролактина интересует многих представительниц прекрасного пола.

Особенно если отмечаются какие-либо сбои в функционировании их тела, которые можно объяснить гормональным отклонением.

Тем более что– один из тех гормонов, которые отвечают за нормальную работу всей женской системы репродукции.

На какой день женщине в цикле следует сдавать пролактин ?

Спрашивают представительницы прекрасного пола у своих врачей, и как правильно пройти подготовку к исследованию?

Какие есть симптомы отклонений, и что может стать их причиной?

Анализ крови на пролактин

За что отвечает пролактин у женщин

Часто звучит вопрос о том, каковы функции этого гормона в женском организме.

Удивляться ему не стоит.

В организме человека так много гормонов.

Каждый из которых выполняет свои особые функции, что запомнить их все, если ты не врач, сложно.

Как говорят доктора, это вещество в организме ответственно за:

  • участвует в контроле над надпочечниковой деятельностью, в том числе отвечает и за образование гормонов андрогенового типа, необходимых женскому организму также, как и мужскому
  • способствует формированию половых признаков вторичного типа по женскому принципу у девочек в то время, когда стартует половое созревание
  • способствует подготовке груди к лактационному периоду во время вынашивания плода и сразу после родовой деятельности

  • после того, как будет начато кормление младенца, способствует выработке молока в достаточном количестве
  • обладает легким противозачаточным эффектом, т.е. именно благодаря ему риски забеременеть во время лактации несколько ниже, чем в обычное время
  • отвечает за материнский инстинкт, его выработку и нормальную работу
  • способствует поддержанию нормального уровня прогестерона в период беременности , что предотвращает выкидыши и преждевременные роды

Ошибочно полагать, будто прогестерон – важный гормон только в женском организме.

У мужчин он регулирует процессы образования спермы и выделения секрета простаты.

Именно поэтому это вещество считается половым гормоном.

Оно участвует в регуляции репродуктивных функций у обоих полов.

Показатели нормы пролактина у женщин по возрасту и фазе цикла

Пролактин – гормон, уровень которого зависит не только от фазы менструального цикла.

Но и от возраста представительницы прекрасного пола.

Интерпретировать результаты анализов нередко из-за этого оказывается довольно сложно.

Так как врач, делая выводы о норме или патологии, должен учитывать не только фазу, но и возрастные особенности пациентки.

Таблица пролактина у женщин призвана облегчать процесс интерпретации анализа.

Стоит иметь в виду, что все значения в ней указаны в мМе/л.

Эта единица измерения гормона считается общепринятой, а потому используется в лабораториях наиболее часто.

Также важно помнить о том, что каждая лаборатория имеет свои референсные значения.

Пролактин у женщин норма. Пролактин: норма у женщин

А потому в обоих таблицах приведены лишь примерные нормы.

Интерпретируя результаты, стоит ориентироваться в первую очередь на данные из бланка анализов.

Вторая таблица ориентирована на фазы цикла. Она выглядит следующим образом:

Интерпретацией полученных в результате анализа результатов должен заниматься только лечащий врач женщины.

Он сможет учесть референсные значения конкретной лаборатории, а также индивидуальные параметры пациентки.

Самостоятельно делать это нельзя: есть большая вероятность произвести оценку неправильно.

И либо не заметить болезнь, либо обнаружить симптомы там, где их нет.

Пролактин у женщин. Откуда берется пролактин

В головном мозге в области «турецкого седла» располагается крошечная железа внутренней секреции – гипофиз. Но, несмотря на свои микроскопичные размеры, она координирует деятельность организма в целом опосредованно или напрямую. Например, она вырабатывает тиреотропный гормон, заставляющий работать щитовидную железу. А вот соматотропный гормон воздействует непосредственно на наше тело, заставляя его расти и развиваться.

Пролактин, выделяемый гипофизом, особенно активизируется в тот период, когда женщина находится в положении. Его главная задача — подготовить молочную железу к кормлению: она увеличивается в размерах, возрастает число протоков в ней. В период, когда мама начинает прикладывать малыша к груди, пролактин отвечает за продуцирование молозива, а затем и грудного молока.

Во время беременности количество пролактина резко возрастает, но молоко из груди еще не выделяется. Это связано с тем, что действие этого гормона тормозится прогестероном – гормоном беременности. Когда малыш рождается, плацента отделяется и выходит, прогестерон перестает выделяться, и в бой вступает пролактин.

У малыша мамин пролактин участвует в раскрытии легких после рождения, так как воздействует на образование сурфактанта.

Во время кормления грудью пролактин также влияет на сохранение желтого тела яичника еще некоторое время и тормозит созревание яйцеклетки. Благодаря этому подавляется возможность новой беременности.Анализ крови на пролактин 02

Вне беременности это биологически активное вещество инактивируется действием дофамина, а стимулирует его выработку повышенное количество эстрогена. Таким образом, наблюдается прямая связь между уровнем дофамина, пролактина и эстрогена.

Гипофиз – не единственное образование, участвующее в продуцировании пролактина. Кроме него в этом принимают участие молочные железы, эндометрий матки, надпочечники, печень, кожа, плацента и клетки иммунной системы.

Нормы пролактина по дням цикла. ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Физиологическая роль пролактина окончательно не выяснена, но известно, что пролактин необходим для осуществления лактации и что он повышает секрецию молозива и способствует созреванию молозива, превращению молозива в зрелое молоко. Он также стимулирует рост и развитие молочных желез и увеличение числа долек и протоков в них.

ПРОЛАКТИН У ЖЕНЩИН

У женщин пролактин способствует продлению существования желтого тела яичников (удлинению лютеиновой фазы цикла), тормозит овуляцию и наступление новой беременности, снижает секрецию эстрогенов фолликулами яичников и секрецию прогестерона желтым телом. В норме этот физиологический механизм предотвращает беременность следующим ребенком в период кормления грудью предыдущего и может предотвращать менструации в период кормления. При патологически повышенном уровне пролактина у женщин нарушается менструальный цикл, развивается бесплодие , аноргазмия, фригидность, увеличиваются размеры молочных желез вплоть до формирования макромастии (гигантских молочных желез) и могут развиться кисты или аденомы молочных желез, а впоследствии даже рак молочной железы.

Анализ крови на пролактин 03

Пролактин, по-видимому, оказывает некоторое обезболивающее действие. Снижение секреции пролактина специальными веществами усиливает болевую чувствительность в опытах у животных. А повышение уровня пролактина снижает болевую чувствительность. Предположительно одним из механизмов обезболивающего действия (хотя и не главным) опиатных анальгетиков, таких как морфин и др., а также неспецифического обезболивающего действия антидепрессантов, антипсихотиков, транквилизаторов является вызываемое ими повышение секреции пролактина. По-видимому, обезболивающее действие пролактина предусмотрено природой для того, чтобы кусание соска ребенком не вызывало чрезмерно сильной боли у кормящей матери.

Также пролактин принимает участие в иммунологических процессах - помимо гипофиза пролактин синтезируется также лейкоцитами и лимфоцитами, причем его секреция этими клетками увеличивается при активации иммунитета, воспалениях, инфекциях, и уменьшается при иммуносупрессии (лечении иммунодепрессантами, глюкокортикойдами, противоопухолевыми химиопрепаратами). На поверхности многих клеток, участвующих в иммунных процессах, есть рецепторы к пролактину, и пролактин оказывает на них иммуностимулирующее влияние.

ПРОЛАКТИН У МУЖЧИН

  • Участвует в регуляции сперматогенеза.
  • Регулирует половую функцию (образование тестостерона).
  • Стимулирует выработку секрета предстательной железы.

Нарушения уровня гормона пролактина в мужском организме снижает секрецию тестостерона и угнетает созревание сперматозоидов в яичках. Чрезмерное повышение - вызывает импотенцию, бесплодие, гинекомастию (увеличение молочных желез) и может даже вызывать галакторею (вытекание молозива).

НОРМА ПРОЛАКТИНА

У небеременных женщин:

  • От 4,5 до 33 нг/мл или от 136 до 1000 мЕд/л — в 1 фазу цикла.
  • От 6,3 до 49 нг/мл или от 190 до 1484 мЕд/л — в период овуляции.
  • От 4,9 до 40 нг/мл или от 148 до 1212 мЕд/л — во 2 фазу цикла.

Нормы пролактина для беременных женщин:

  • В первом триместре — от 3,2 до 43,0 нг/мл.
  • Во втором триместре — от 13,0 до 166,0 нг/мл.
  • В третьем триместре — от 13,0 до 318,0 нг/мл.

Норма для мужчин находится в пределах 2,5-17 нг/мл.

КОГДА ПРОЛАКТИН ПОВЫШЕН

Секреция пролактина гипофизом находится под cильным регулирующим влиянием гипоталамуса и значительно увеличивается при стрессовых состояниях, при тревоге и депрессии, при сильных болях (например травмах, операциях), при психозах. Еще более значительно его секреция увеличивается при беременности и особенно в период лактации (кормления грудью).

Секреция пролактина также увеличивается при злоупотреблении алкоголем и наркотиками (опиатами, амфетамином, кокаином, каннабисом), при приеме многих психотропных препаратов, особенно антипсихотиков, в меньшей степени антидепрессантов, транквилизаторов, нормотимиков, а также при приеме эстрогенов, противозачаточных таблеток, некоторых противорвотных лекарств. Снижается выработка этого гормона при приеме агонистов дофаминовых D2 рецепторов - бромокриптина, перголида, каберголина и других, а также антагонистов эстрогенов тамоксифена, клостильбегита.

Уровень пролактина в норме повышается при:

  1. беременности;
  2. грудном вскармливании;
  3. интенсивных физических нагрузках;
  4. большом содержании белка в рационе;
  5. эмоциональном перенапряжении.

Пролактин инвитро. Краткая характеристика определяемого вещества Пролактин 

Пролактин – полипептидный гормон с молекулярной массой 23 кДа. Вырабатывается преимущественно в передней доле гипофиза, а также в небольшом количестве в децидуальной оболочке, эндометрии и некоторых других тканях. Во время беременности пролактин стимулирует рост и развитие молочных желез, подготавливая их к лактации, играет определенную роль в формировании и функционировании желтого тела; после родов стимулирует секрецию молока. Синтез пролактина находится под ингибирующим действием допамина. Эстрогены стимулируют выработку пролактина (прямое действие на ядерные рецепторы лактотрофных клеток), с чем связано высокое содержание пролактина во время беременности и лактации, и низкое - во время менопаузы. Физиологическим стимулом выделения пролактина является раздражение сосков при кормлении грудью, которое через нейрональные механизмы снижает содержание допамина.

Суточная секреция пролактина имеет пульсирующий характер и варьирует в течение суток с минимумом в середине дня и максимумом вскоре после начала глубокого сна. Во время менструального цикла в лютеиновую фазу уровень пролактина несколько выше, чем в фолликулярную. С 8 недели беременности уровень пролактина повышается, достигая пика к 20-25 неделям, затем снижается непосредственно перед родами и вновь увеличивается в период лактации. Ненаступление беременности в этот период отчасти связано с ановуляторным эффектом пролактина на яичники через его ингибирующее действие на секрецию гонадотропных гормонов (лютеинезирующего и фолликулостимулирующего).

Написать комментарий