Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Белковая диета по дюкану. Белковая диета Дюкана – суть методики похудения

08.12.2019 в 23:12

Белковая диета по дюкану. Белковая диета Дюкана – суть методики похудения

Автором методики является французский врач Пьер Дюкан. С момента своего появления метод Дюкана приобрел огромное распространение благодаря тому, что исключается жесткое ограничение в рационе. «Ешь столько, сколько хочется», — говорит П. Дюкан.

Своему инновационному способу похудения врач посвятил 19 книг. Сам ученый придерживается диеты уже более 40 лет и, как утверждает он сам, никаких проблем со здоровьем не испытывает. По утверждению автора, методика позволяет потерять лишний вес, закрепить и стабилизировать полученный результат без строгого голодания и невыносимых тренировок.

Диета по Дюкану относится к малоуглеводным, белковым диетам:

  • Практически отсутствуют ограничения по объему употребляемой пищи из категории разрешенных;
  • Существует четкий список запрещенных и разрешенных продуктов;
  • Основу питания составляет белковая пища;
  • Значительно ограничиваются углеводы и практически исключаются жиры;
  • Минимизируется количество соли, которая задерживает воду в организме;
  • Полностью исключается алкоголь. На последнем этапе разрешается использование белого вина для приготовления блюд;
  • Обязательный элемент питания – овсяные отруби, которыми заменяется один из приемов пищи в течение дня. Отруби притупляют голод, нормализуют пищеварение и выводят продукты обмена веществ;
  • Важно пить достаточное количество воды, 2 литра в день, необходимой для уменьшения чувства голода и эффективного выведения продуктов обмена. Пить можно в любое время;
  • Категорически запрещено пропускать завтрак;
  • Необходимо вести активный образ жизни для предупреждения проблем с почками.

Почему можно похудеть без риска снова набрать вес, питаясь белковой пищей?

  • Переваривание белков сопровождается большей потерей калорий, нежели тратится на метаболизм жиров и углеводов;
  • Белок в чистом виде значительно уменьшают чувство голода и не задерживает воду в организме;
  • Белковая пища повышает сопротивляемость организма к инфекциям;
  • Белок не позволяет мышцам «худеть», поддерживая их в тонусе, а значит исключает и дряблость кожи.

Этапы, меню

Методика Дюкана состоит из 4, сменяющих друг друга этапов. Два первых этапа позволяют сбросить вес, а два последних – закрепить и стабилизировать достигнутый результат. Каждый этап имеет специфическое название и список продуктов, которые можно кушать. Самое важное для худеющих – не нужно считать калории, кушая столько, сколько хочется из списка разрешенных. Для достижения результата нельзя соблюдать диету наполовину, добившись потери веса, но не закрепив полученный результат.

Диета пьера Дюкана. Суть диеты Дюкана

Имя врача-диетолога Пьера Дюкана (Pierre Dukan) известно далеко за пределами родной Франции. Среди его клиентов — Дженнифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бундхен и другие «звёзды». Более 15 миллионов человек по всему миру сумели избавиться от лишнего веса, используя метод Дюкана. Его книга-бестселлер «Я не умею худеть», изданная в 2000 году, по количеству продаж во Франции уступила лишь «Гарри Поттеру».

Невролог по профессии, Дюкан занялся вопросами питания, когда одному из его знакомых потребовалась помощь в борьбе с ожирением. Специально разработанный рацион дал заметный результат: всего за 5 дней, питаясь лишь белковой пищей и водой, пациент сбросил более двух килограмм, а в последующие 3 дня — ещё полтора. Это и положило начало карьере д-ра Дюкана как диетолога. Дальнейшие 30 лет практики лишь подтвердили эффективность придуманной им системы питания.

В чём заключается суть диеты Дюкана? В том, чтобы не просто похудеть, но сохранить в дальнейшем вес в пределах нормы. (Недостаток большинства других диет: как только вы позволяете себе «передышку», сброшенные килограммы снова набираются, сводя на нет все усилия.)

Низкоуглеводная высокобелковая диета Дюкана не накладывает ограничений на количество съедаемой в день пищи — таким образом, вас не будет мучить чувство голода или вины из-за каждого съеденного куска. Однако меню придётся пересмотреть и включить в него преимущественно белковые продукты , из которых вполне можно приготовить вкусный и сытный обед.

Диета Дюкана меню на неделю для эффективного похудения. Общие правила

Белковая диета для похудения доктора Пьера Дюкана , в начале текущего тысячелетия возглавляющая мировые рейтинги методик коррекции веса и до сих пор входящая в десятку многих из них, представляет собой долгосрочную систему питания, которая в случае выполнения всех ее требований обещает долговременный и стабильный эффект в отношении снижения массы тела.Данный метод похудения подходит как для мужчин, так и для женщин и позволяет каждому человеку в отдельности избавиться именно от того количества лишних килограммов, которые пагубно сказываются на его здоровье и препятствуют вести обычный образ жизни. Хорошие результаты диеты Дюкана доказанные временем и многими "громкими" именами известных в современном обществе людей искусства и политики.

История происхождения и продвижения диеты

Фактом собственного появления в плеяде наиболее эффективных корректирующих массу тела методик данная диета всецело обязана Пьеру Дюкану, на сегодняшний день являющемуся одним из самых востребованных врачей-диетологов в Европе и странах постсоветского пространства. Однако для того чтобы представить свое творение перед широкой публикой в нынешнем виде самому Дюкану пришлось проделать долгий путь познания и анализа самой проблемы лишнего веса и путей ее решения.Впервые задуматься о крайне негативном влиянии ожирения на человеческое здоровье и весь образ жизни Пьера Дюкана заставил случай, произошедший с ним еще на заре его карьеры в качестве врача-терапевта, практикующего в Париже и его окрестностях. Будучи еще совершенно молодым, но довольно перспективным специалистом Дюкан столкнулся с вопросом необходимости предоставления помощи своему пациенту, который страдал от астмы, усугубляющейся по причине наличествующего чрезмерного веса. Целиком и полностью доверяя своему врачу, этот пациент просил избавить его от мешающих ему килограммов, при этом непременно оставив в рационе питания мясо, без которого он просто не представлял себе ни единой трапезы.В то время познания доктора в диетологии ограничивались лишь общим курсом медицинского факультета, но тем не менее он согласился на такой эксперимент. Первые рекомендации по диетическому питанию, которые по большому счету ради интереса предоставил своему пациенту Дюкан, сводились к употреблению на протяжении 5-ти суток только нежирных сортов мяса домашних животных и обильному питью без подключения каких-либо прочих пищевых продуктов. Результатом соблюдения такого исключительно мясного меню, к удивлению самого врача и его подопечного, стала потеря последним около 5-ти килограммов и его прекрасное расположение духа. Спустя следующие пять дней подобного питательного режима масса тела пациента снизилась еще на 2 килограмма, а зарождающаяся обеспокоенность врача по поводу отрицательного влияния такого рациона на его здоровье рассеялась благодаря абсолютно нормальным анализам крови и мочи.

Написать комментарий