Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ботокс через сколько виден эффект. Через сколько наступает эффект после уколов ботокса

06.01.2020 в 07:06

Ботокс через сколько виден эффект. Через сколько наступает эффект после уколов ботокса

 После прохождения процедуры большинство женщин беспокоит вопрос : когда начинают действовать инъекции ботокса после процедуры ? Взаимодействие молекул препарата с нервными окончаниями происходит практически сразу, но при этом видимый результат можно заметить только через некоторое время, поскольку деформированная кожа не способна моментально разгладиться.

  Чтобы узнать, через сколько дней действует ботокс , необходимо пройти предварительную консультацию у косметолога. С возрастом под напряжением мышц кожа повергается деформации и чтобы запустить быстрое обновление клеток, специалист рекомендует сделать инъекцию препарата.

 При выполнении всех рекомендаций специалиста и правильно проведенной процедуре, действие препарата можно заметить уже через несколько дней, в зависимости от зоны введения и первоначальной степени деформации кожи. При коррекции межбровных морщин многие пациентки обнаруживают разглаживание спустя 3-4 дня после процедуры. Окончательное действие ботулотоксина происходит через 10-14 дней после инъекции. Наступление эффекта зависит от индивидуальных особенностей, наличия хронических заболеваний и других особенностей организма пациента.

  Через какое время после инъекций ботокса наступает результат зависит от опыта и квалификации специалиста, который должен ввести препарат максимально точно, при этом обездвиживанию подвергается не вся мышца, а только ее часть, которая создает деформацию кожи. Работа специалиста должна быть максимально тонкой и точной, что поможет избежать неестественности мимики.

 Для области рта используется мезоботкс, результат которого виден практически сразу, поскольку препарат  вводится  не в мышцу, а непосредственно под кожу, выравнивая ее, делая увлажненной и гладкой.

 При проведении коррекции ботоксом носогубных складок, действие препарата начинается сразу, но эффект будет заметен в течение первой недели, достигая максимального действия к концу второй недели.

  Через сколько начинает действовать ботокс   при лечении гипергидроза? После введения инъекции ботокса  в потовую железу происходит нарушение связи желез и нервных окончаний в тех местах, где наблюдается повышенная потливость. Преимущество такой процедуры в том что, результаты пациенты наблюдают уже через несколько дней, потоотделение становится значительно меньше, со временем исчезая полностью.

Через сколько появится результат от ботокса, зависит от следующих факторов, которые могут отсрочить эффект:

  • употребление алкогольных напитков;
  • физические занятия;
  • опускание головы внизу и принятие положения – горизонтально, сразу после процедуры;
  • посещение сауны, бани и принятие горячих ванн;
  • сильная мимическая активность;
  • механические воздействияна место введения препарата.

 Все эти факторы усиливают приток крови к местам инъекций, тем самым препарат смешивается с кровью и покидает участки, не успев закрепиться и прервать импульсы между мышцей и нервными окончаниями.

 Если не соблюдать рекомендации, даже самый опытный врач не сможет ответить,  на какой день будут результаты от ботокса . При соблюдении всех правил увидеть новое отражение в зеркале можно спустя 3-7 дней, кожа за счет разглаживания мышц становится ровной и гладкой.

 Но иногда возникает такая ситуация, кода пациентка не видит результатов по истечению необходимого срока. Чтобы определить начало действияботокса, необходимо напрячь мышцу обратного участка, в норме они должны быть полностью обездвижены, при этом сначала происходит частичное онемение, а через некоторое время паралич обхватывает весь обработанный участок.

 После введения препарата, мышца мгновенно перестает работать в прежнем режиме, одновременно разглаживая складки на проблемных участках. Сразу после процедуры многие пациентки замечают, что лицо временно становится бездвижным, создается ощущения маски – это говорит о том, что ботокс начал свое действие.

Коррекция ботокса через 2 недели. Факторы, снижающие действие ботулотоксина

БАДы, витамины, лекарства.  В первую очередь влияет количество лекарств, БАДов, витаминов, которые принимают очень многие пациенты. Например, препараты для сосудов усиливают кровоток, улучшают микроциркуляцию, регенерацию – логично, что и ренервация происходит быстрее.

Не по всем препаратам есть исследования, некоторые эффекты мы наблюдаем по опыту.

Снижают действие ботулотоксинов:

  • аминохинолины;
  • некоторые группы антидепрессантов (к растительным препаратам типа Новопассита это не относится);
  • Феназепам и другие препараты группы бензодиазепинов;
  • препараты, улучшающие мозговое кровообращение (Мексидол, ноотропы);
  • некоторые препараты, снижающие давление, ингибиторы АПФ (Капотен, Каптоприл и др.);
  • препараты для укрепления сосудов (Детралекс и др.).

На фоне приёма этих групп препаратов эффект ботокса будет либо изначально слабее, либо продержится не очень долго.

По опыту моему и коллег, Редуксин – препарат для похудения, очень снижает чувствительность к ботулотоксину. Как только препарат отменяют, через 2 недели можно повторить вкол и ботулотоксин сработает.

Гормональные отклонения. Целый ряд гормональных расстройств может приводить к укорочению эффекта ботокса.

Стресс. Хронический стресс влияет на гормональный фон человека в целом, и в частности на выработку катехоламинов (гормонов, влияющих в том числе на сокращения мышц).

Другие косметологические процедуры. Многие пациенты делают множество уходовых процедур для лица: лазерные шлифовки, микротоки, LPG, любые активные массажи, лимфодренажные процедуры , инъекции PRP, некоторых мезотерапевтических препаратов. Все они усиливают микроциркуляцию, что также может приводить к более быстрому восстановлению иннервации.

Слишком частые инъекции. Нужно обязательно соблюдать рекомендованный промежуток времени между коррекциями. Коррекция проводится не ранее, чем через 2 недели, но и не позднее 4-х.

Если нарушить протокол и сделать коррекцию раньше, можно получить гиперкоррекцию. Если доколоть позже, чем через 4 недели (через 5-6-8 недель), или повторять процедуру каждые 2 месяца, могут выработаться антитела, вызывающие резистентность к ботоксу, и в дальнейшем препарат будет держаться хуже.

Повтор процедуры проводится не ранее, чем через 3-4 месяца, независимо от зоны. Иногда пациент говорит: «Два месяца назад мне укололи только лоб, давайте сейчас сделаем глаза» – так нельзя. Нужно подождать ещё 1-2 месяца.

С Ксеомином такого быть не должно, но лично я всегда соблюдаю рекомендованный промежуток, поэтому не могу утверждать на опыте.

Основная особенность Ксеомина заключается в очень низком содержании альбумина, к которому вырабатываются антитела. Молекула ботулотоксина очень нестабильная, она стремится распасться на 2 цепи – короткую и длинную – и склонна к адгезии, то есть сцеплению с любой поверхностью – стенкой флакона, стенкой шприца. Альбумин выступает стабилизатором, уменьшающим адгезию. Поскольку альбумина в составе Ксеомина нет, резистентность на этот препарат возникать не должна. Тренеры производителя учат, что если у пациента уже сформировалась резистентность к ботулотоксину, чувствительность можно вернуть с помощью Ксеомина.

Изначально Ксеомин был самым слабым по действию из препаратов. Сейчас продолжительность эффекта Ксеомина, Ботокса и Диспорта примерно сравнялась.

Коррекция ботокса через 2 недели. Факторы, снижающие действие ботулотоксина

Можно ли докалывать ботокс через месяц. Как часто можно и нужно колоть препараты ботулотоксинов?

В самом общем случае Ботокс можно колоть так часто, как скоро в этом возникает потребность.

Проще говоря, как только у человека появляются морщины или другие дефекты, устраненные после предыдущей процедуры ботулинотерапии, ему вновь можно делать инъекции.

На заметку

Говорить здесь, что человеку «нужно» колоть Ботокс, некорректно. Острой необходимости в его косметологическом применении нет – если у пациента вновь появились морщины, он может ходить с ними сколь угодно долго, а последующую процедуру провести тогда, когда пожелает. Про необходимость можно говорить тогда, когда человеку критически важно, чтобы морщины или другие дефекты не появлялись вновь.

Тем не менее, некоторые ограничения существуют.

Например, докалывать Ботокс после первой процедуры следует не ранее, чем через две недели, поскольку такое дополнительное введение проводится в те же мышцы, что и при первой процедуре, если она не дала полного результата. Однако какие-либо косметологические манипуляции, тем более инвазивные,  после уколов допускаются не ранее, чем через 10 дней. Следовательно, в одни и те же области колоть Ботокс можно с интервалом не менее 2 недель.

Если же уколы планируется проводить в разные участки тела, то интервал здесь при отсутствии генерализованных побочных эффектов вообще может отсутствовать. Например, если после уколов в лоб не появилось аллергии или гриппоподобного синдрома, колоть препарат в шею, плечи или ноги можно уже на следующий день.

Можно ли докалывать ботокс через месяц. Как часто можно и нужно колоть препараты ботулотоксинов?

Если побочные эффекты на введение ботулотоксина не проявились, то колоть препарат в другие проблемные участки можно уже на следующий день.

На заметку

Все вышесказанное справедливо только для косметологического применения Ботокса. В медицинской практике частота его применения у конкретного пациента определяется конкретным заболеванием, тяжестью его и скоростью восстановления симптомов после процедуры. В этом случае решать, как часто пациенту нужно колоть Ботокс, может только врач. Важно здесь то, что при медицинских показаниях регулярная ботулинотерапия необходима, в то время как при косметологическом применении она проводится только по желанию пациента.

В целом, если речь идет об уколах именно Ботокса и его аналогов, то колоть их нужно примерно каждые 7-10 месяцев. Инъекции Диспорта приходится повторять каждые 5-7 месяцев.

Также иногда после процедуры возникает необходимость Ботокс «доколоть», если из соображений безопасности врач первый раз использовал слишком малое количество средства и эффект проявился не в полном объеме. Такое «докалывание» можно проводить на 12-14 день, причем этот интервал определяется не столько соображениями безопасности, сколько необходимостью оценить полный эффект после первой процедуры. Примерно на 10-12 день это и можно сделать: полностью проявляется действие средства и исчезают возможные побочные проявления препарата, которые могут скрывать часть результата.

Интересен такой момент: косметологическая практика показывает, что чем дольше человек регулярно колет Ботокс, тем дольше у него сохраняется эффект после каждой последующей процедуры и тем реже ему нужно эти процедуры повторять. Это справедливо для большинства (хоть и не для всех) пациентов в возрасте до 50-60 лет.

Можно ли докалывать ботокс через месяц. Как часто можно и нужно колоть препараты ботулотоксинов?

Практика показывает, что у большинства пациентов в возрасте до 50 лет эффект от повторных инъекций Ботокса становится с каждым разом длительнее.

Ботокс последствия. Какие причины могут вызывать появление побочных эффектов

Ботокс последствия. Какие причины могут вызывать появление побочных эффектов

Самыми распространенными причинами возникновения осложнений после процедуры введения ботокса считают именно врачебные ошибки

Последствия от применения ботокса условно разделили на 3 группы, в зависимости от первопричины их возникновения:

  1. Неквалифицированные действия специалиста/врача.
  2. Игнорирование соблюдения специальных правил самим пациентом.
  3. Индивидуальная реакция организма на ботулотоксин.

Какие ошибки может совершить врач

Самыми распространенными причинами возникновения осложнений после процедуры введения ботокса считают именно врачебные ошибки. Они заключаются в:

  • введении препарата в неподходящие зоны лица, неадекватно реагирующие на процесс полного расслабления, в результате чего происходит ассиметрия овала и контуров;
  • отклонениях выбора правильной дозировки, то есть при меньшем количестве введенного ботулотоксина видимых эффектов от манипуляции не наступит, в то время, как незначительное превышение дозы способно превратить лицо в неподвижную маску;
  • незнании либо игнорировании правил осуществления подкожной/мышечной диффузии, что может спровоцировать миграцию препарата к соседним тканям лица, приводя к их птозу (опущению). Известны случаи локального накопления действующего вещества под кожей в области глаз, что приводит к отечности и местной передозировке;
  • некомпетентности специалиста, проводившего процедуру с грубыми нарушениями, результатом которых могут стать: опущение верхнего века, искажение мимики и выражения лица, иссушение слизистой оболочки глаз вследствие нарушения процесса моргания, мешки в области глаз, отек лица, ассиметрические изменения пропорций, парализация круговых мышц ротовой области, приводящая к затруднениям во время принятия пищи;
  • несоблюдении температурных условий хранения препарата, приводимых к утрате его основных свойств.

Написать комментарий