Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем делают клизму. Очистительная клизма: основные сведения

07.12.2019 в 00:19

Чем делают клизму. Очистительная клизма: основные сведения

Вопрос, как делать клизму дома, больше всего интересует тех людей, которые ранее проводили другие различные очистительные процедуры для кишечника, но все мероприятия не принесли ожидаемого результата. С помощью клизмы организм избавляется от всевозможных ненужных засоров, таких как:

  • Шлаков;
  • Химических веществ, которые скопились в результате несбалансированного питания или принятия многих лекарственных препаратов;
  • Токсинов.

Кроме того, процедура позволяет человеку избавиться от многих симптомов, вызванных нарушением работы системы пищеварения.

К таким неприятным признакам относятся:

  1. Нерегулярный стул, когда наблюдается чередование запоров и диареи.
  2. Слабость.
  3. Вздутие в животе.
  4. Болевые ощущения в суставах и пояснице, области правого подреберья.
  5. Несвежесть дыхания.
  6. Быстрая утомляемость.

Очистительные процедуры применяются только для толстого кишечника. Это объясняется тем, что тонкому кишечнику не требуется проведения принудительного очищения благодаря его перистальтике, которая способствует самопроизвольному продвижению кашицы по ЖКТ (желудочно-кишечному тракту).

Основными показаниями для выполнения клизм являются:

  • Воспаления заднего прохода и толстого кишечника;
  • Геморрой;
  • Кровотечения желудка или кишечника;
  • Злокачественные опухоли, которые локализуются в прямой кишке;
  • Простатит;
  • Болевые ощущения в животе.

Чем делают клизму. Очистительная клизма: основные сведенияПеред клизмой и в течение всего курса очистительных процедур пациентам следует следить за своим рационом. Сторонникам раздельного питания важно действовать по принципу, что углеводы должны употребляться после белковой пищи через 2 часа, а в каждую трапезу нужно включать зелень. Такие рекомендации позволят справиться с запорами и уменьшат количество требуемых для очищения клизм. Для естественного испражнения важно не пить молоко весь период применения клизм и больше есть легкой пищи (каши, приготовленные на воде, овощи и зелень, хлеб, но лишь грубого помола), чтобы система пищеварительная была обеспечена достаточным количеством клетчатки.

Чем заменить клизму в домашних условиях. Чем можно заменить клизму в домашних условиях

Постановка клизмы в домашних условиях в большинстве случаев применяется для опорожнения кишечника при запорах. С целью нормализации стула и профилактики скопления плотных каловых масс в нижних отделах желудочно-кишечного тракта можно применять следующие мероприятия и средства:

  • диетические рекомендации;
  • медикаментозные препараты;
  • народные средства.

Важно! Перед использованием медикаментов и народных средств следует посоветоваться с врачом.

Продукты питания и блюда

Диетические рекомендации – это основа нормальной работы системы пищеварения и формирования стула. Соблюдение диеты включает прием определенных продуктов питания, блюд из них, а также несколько особенностей:

  1. Ограничение жирной, жареной пищи (жирное мясо), пряностей, маринадов, острых блюд, алкоголя.
  2. В рационе должна преобладать растительная пища (источник клетчатки и витаминов), нежирное мясо, рыба, кисломолочная продукция.
  3. Все блюда готовятся на пару, их можно варить, допускается тушение.
  4. Дробное питание – пищу принимают небольшими порциями, но не менее 5 раз в день. Это позволяет «разгрузить» пищеварительную систему, а также обеспечить нормальное формирование и выведение каловых масс.
  5. Последний прием пищи – не позже, чем за 2 часа до предполагаемого сна. Ночью желудок, кишечник, пищеварительные железы также должны отдыхать.
  6. Достаточное поступление жидкости – с пищей и напитками в организм в течение суток должно поступать не менее 1,5 л воды. В обратном случае каловые массы становятся плотными, что провоцирует развитие запора.

Для повышения эффективности диетические рекомендации рекомендуется комбинировать с повышением двигательной активности. Утром в течение 10-15 минут желательно делать зарядку, а в течение дня полчаса прогуливаться пешком на свежем воздухе.

Аптечные препараты

Для борьбы с запором используются слабительные средства, которые можно приобрести в аптеках, к ним относятся:

  • таблетки с травой сенны;
  • магнезия;
  • Дюфалак;
  • Бисакодил;
  • Гутталакс.

Чем заменить клизму в домашних условиях. Чем можно заменить клизму в домашних условиях

Гутталакс — капли, имеющие слабительный эффект. Используются при запорах различной этиологии.

Для индивидуального выбора оптимального препарата желательно посоветоваться с врачом.

Народные средства

Народные средства для нормализации стула представлены лекарственными растениями. Наибольшую популярность получили:

  1. Касторовое масло – на ночь перед сном выпивают 2 столовые ложки средства, утром обычно появляется жидкий стул.
  2. Картофельный сок – 30 мл сока добавляют в такой же объем чистой воды, принимают внутрь 3 раза в день.
  3. Сок квашеной капусты – по 0,5 стакана выпивают 2 раза в день перед завтраком и ужином.
  4. Свекольный сок – употребляют вовнутрь по 2 столовых ложки 3 раза в день.

Важно! Выбор народного средства и схемы его применения желательно осуществлять после консультации с врачом. При отсутствии слабительного эффекта прием прекращают и обращаются за квалифицированной помощью.

Чем делают клизму в домашних условиях. Как сделать клизму самостоятельно

Клизма - это процедура введения жидкости в толстый кишечник с помощью различных приспособлений с диагностической и лечебной целью. Клизма является серьезным медицинским вмешательством в функционирование кишечника, ее бесконтрольное использование может привести к серьезным проблемам.

Инструкция

1

Клизмы бывают лечебные или лекарственные и очистительные. Показаниями к назначению клизмы являются: задержка стула более 3-х суток, различные отравления, подготовка к исследованиям и операциям кишечника и другие. Противопоказаниями для постановки клизмы являются: воспалительные заболевания в области заднего прохода, геморрой , онкологические заболевания кишечника, желудочно-кишечное кровотечение , боль в животе неясного генеза, воспалительные заболевания тонкого и толстого кишечника.

2

Известны два способа проведения клизмы: простой, с использованием груши в качестве клизмы и сложный, с использованием кружки Эсмарха. Будьте очень осторожны: чтобы поставить самому себе клизму, необходимы определенные навыки и немалая сноровка. Клизму можно поставить самому себе как в домашних условиях, так и в больнице под наблюдением медицинской сестры или врача.

3

Для постановки клизмы в домашних условиях вам понадобится груша или кружка Эсмарха (они продаются в каждой аптеке). Можно использовать для проведения клизмы большую резиновую грелку. Перед покупкой грелки или кружки Эсмарха, обязательно проверьте состав всего комплекта, так как многие из них продаются без наконечников и краников (зажима) для шланга. Перед применением наконечник, который будет вводиться в задний проход, необходимо тщательно прокипятить в течение не менее 30 минут. Вода для клизмы используется кипяченая, чистая, комнатной температуры. Обратите внимание: если температура воды будет равна температуре тела (+37С), то кишечник не будет сокращаться и два литра воды, которые вы в себя введете, просто всосутся в кишечнике как обычная питьевая вода. Нельзя проводить клизму с горячей водой (температура выше +40С), так как вы можете получить ожог слизистой кишечника.

4

Перед проведением процедуры в кружку Эсмарха наливается 1-2 литра кипяченой воды комнатной температуры, также можно добавить 1 столовую ложку лимонного сока. Кружку или резиновую грелку поднимают кверху, а наконечник опускают вниз. В это время вся система заполняется водой и из нее выходит весь воздух. Кран на резиновой трубке перекрывают. Проще всего поставить самостоятельную клизму так: встаньте на четвереньки, опустите голову вниз, одной рукой введите наконечник, смазанный растительным маслом или вазелином, в глубину на 5 см и откройте краник на шланге. Голову во время процедуры необходимо все время держать опущенной вниз. После того, как войдет вся вода в кишечник, выньте наконечник и постарайтесь еще 5-10 минут удерживать воду внутри. После окончания процедуры, кружку Эсмарха и наконечник необходимо вымыть теплой водой с мылом. Дополнительно наконечник кипятится не менее 30 минут.

Как сделать клизму в домашних условиях самому себе если нет клизмы и груши. Плюсы и минусы использования груши для клизмы

Клизма применяется с лечебной или очистительной целью, позволяет решить проблемы в работе ЖКТ.

Процедура производится посредством вливания жидкости с использованием груши или кружки Эсмарха.

Перед обследованием органов ЖКТ или оперативным вмешательством процедура осуществляется в больнице.

Часто применяется в родильном отделении перед родами, в инфекционном – если больной страдает отравлением или интоксикацией. Полезность клизмы заключается в снятии спазма и активизации перистальтики кишечника. Процесс имеет преимущества и недостатки, среди которых:

ПреимуществаНедостатки
Клизма способствует эффективному очищению кишечника.Частое использование вызывает нарушения в работе перистальтики и потерю самостоятельного желания к опорожнению кишечника.
Груша удобна в использовании при проведении процедуры самостоятельно.Недостаточный объем для проведения процедуры. В некоторых ситуациях требуется введение от 1,5 л, при максимальном объеме груши пол-литра.
Нагнетательный способ введения способствует вымыванию каловых масс и очищению кишечника.Имеются противопоказания, клизма может вызвать растяжение кишечных стенок и разрыв спаек.
Эффективное средство для лечения атонических запоров, способствует усилению перистальтики, вызывая дефекацию.Раздражает слизистую, способствует развитию воспаления, вымывает полезную микрофлору.

Не рекомендуется проводить спринцевание во время беременности, лактации и менструации, с заболеваниями ЖКТ любого характера и сложности, можно вызвать серьезные осложнения.

Желательно перед применением пройти обследование и посоветоваться с врачом.

Как сделать клизму в домашних условиях самому себе если нет клизмы и груши. Плюсы и минусы использования груши для клизмы

Клизма в домашних условиях при запоре. Микроклизма – особенности процедуры

Микроклизмой называется процесс введения внутрь прямой кишки специального лекарственного препарата или раствора в минимальном количестве. Объем вводимой жидкости в большинстве случаев варьируется от 50 до 300 мл. Небольшое количество применяемого лекарственного раствора позволяет пациенту самостоятельно проводить процедуру, вводя жидкость при помощи обычной спринцовки.

Клизма в домашних условиях при запоре. Микроклизма – особенности процедуры

Поставить микроклизму самостоятельно можно при помощи обычной спринцовки

Специалисты рекомендуют проводить клизмирование при различных заболеваниях, сопровождающихся запорами. Высокая эффективность и заметный положительный результат достигается только в случае правильного проведения процедуры на протяжении всего терапевтического курса.

Микроклизмы назначаются при патологиях, сопровождаемых следующими симптомами:

  • различные стадии геморроя;
  • усиленное вздутие живота;
  • образование плотных, твердых каловых масс;
  • болезненные спазмы в области кишечника, возникающие в процессе дефекации.

Максимальная эффективность микроклизмирования чаще всего наблюдается в том случае, если процедура является частью комплексного лечения заболевания. Перед проведением очищения кишечника обязательно нужно проконсультироваться с врачом, так как существует перечень противопоказаний к его проведению.

В зависимости от особенностей проведения и предназначения все микроклизмы подразделяются на несколько разновидностей:

  1. Лечебные.
  2. Очищающие.
  3. Смягчающие.
  4. Эмульсионные.
  5. Послабляющие.

Для проведения лечебного микроклизмирования применяются лекарственные препараты с противовоспалительным, бактерицидным, кровоостанавливающими и регенерирующими свойствами.

Терапия запоров чаще всего проводится при помощи очищающих, послабляющих или смягчающих микроклизм. Популярность данных процедур обусловлена чрезвычайно быстрым действием и высокой эффективностью – после их проведения уже через 15-25 минут происходит очищение полости кишечника от накопленных каловых масс.

Важным преимуществом подобного метода лечения считается отсутствие какого-либо воздействия на состояние и функционирование внутренних органов. Это связано с тем, что клизма применяется местно, в результате чего используемый лекарственный препарат не проникает в систему кровотока.

Для лечения в домашних условиях можно пользоваться готовыми фармакологическими средствами или растворами, приготовленными собственноручно.

Видео ставим клизму малышу

Написать комментарий