Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем питаются вегетарианцы. Вегетарианское питание на моем примере и основные принципы здорового питания для всех.

13.12.2019 в 20:57

Чем питаются вегетарианцы. Вегетарианское питание на моем примере и основные принципы здорового питания для всех.

Мы уже много раз поднимали вопросы питания и тему вегетарианства в частности. Повторюсь, что есть ли пищу животного происхождения или нет — это право каждого, и я не сторонник «силовых методов» и чрезмерно активной агитации за вегетарианство. Мое дело – передать опыт, а решать Вам самим. В этой статье речь будет не о том, надо ли употреблять животные белки или нет, а только о том, что едят вегетарианцы. Тема будет рассматриваться на примере моего меню.

Ну а раз мы будем говорить о еде, то я обязательно пройдусь по основным важным моментам, которые будут полезны всем без исключения, вне зависимости от типа питания.

Мое примерное меню

  • Сразу после пробуждения – вода. Теплая, если холодное время года.
  • После воды, через 30 минут, свежевыжатый сок или салат из следующих ингредиентов: яблоко, морковь, свекла, ложка льняного масла. Можно еще добавить тыкву.
  • Минут через 30 – каша с медом. Каши бывают разные: гречневая, пшеничка, пшенная, кукурузная, манная, овсяная.
  • До обеда могут быть перекусы из овощей, фруктов, орехов, ягод, просто вода…
    Обед, у меня обед – в 11-12 часов. Это суп: гороховый, тыквенный, кабачковый; борщ, щи, рассольник…. Всё, естественно, без мяса. Могу в суп добавить бобовые: чечевицу, горох, нут, маш, бобы. На второе может быть всё, что угодно, в зависимости от желания и возможности приготовления. От банальной гречи с чечевицей, до фаршированных перцев с нутом. В обед обязательно – ложку оливкового масла и хоть какую-то зелень.
  • Далее стараюсь не перебивать перекусами временной интервал, чтобы потом попить хорошенько воды.
  • Ужин может быть тоже абсолютно разный, но стараюсь, чтобы он был до 18-00. Если в обед у меня всегда есть бобовые, то на ужин их чаще всего нет.
  • После ужина до сна, стараюсь не есть ничего тяжелого. Если совсем хочется кушать, то гречу всегда можно съесть с овощами или семечками.

Список продуктов запрещенных вегетарианцам. Список продуктов

Перейдя на вегетарианский рацион, многие начинают питаться более разнообразно. Причина отчасти в том, что пока вы придерживаетесь общепринятого меню, на многое не обращаете внимания и идете по пути наименьшего сопротивления: если хочется вкусного, достаточно заказать стейк или купить креветок. С переходом на вегетарианство становится ясно, что мясо нужно чем-то заменить, и оказывается, что в продаже много других вкусных продуктов.

Чем питаются вегетарианцы. Вегетарианское питание на моем примере и основные принципы здорового питания для всех.

Овощи

Овощи почти не содержат жиров и белков, зато богаты витаминами, минеральными веществами, клетчаткой. Петрушка, капуста, пастернак и лук содержат фосфор, необходимый для человеческого здоровья. Салат, свекла, огурцы и помидоры богаты железом, а шпинат – кальцием. Вегетарианское питание допускает употребление всех овощей:

  • Картофель.
  • Морковь.
  • Кабачки и патиссоны.
  • Редис и сельдерей.
  • Помидоры.
  • Огурцы.
  • Шпинат.
  • Капуста.
  • Брокколи.
  • Каперсы.
  • Сельдерей.

Овощи можно использовать для приготовления салатов, основных блюд, соков. Такая пища богата углеводами, поэтому вы не будете ощущать дефицит энергии. Рекордсмен по калорийности – картофель, содержащий крахмал.

Чем питаются вегетарианцы. Вегетарианское питание на моем примере и основные принципы здорового питания для всех. 01

Злаки, бобовые, орехи

Злаки и производные от них – это крупы, каши, хлопья, сухие завтраки, макароны и спагетти, а также выпечка. Включите в рационе не только такие привычные для наших широт рожь, пшеницу, пшено и ячмень, но и менее популярные злаки. Например, разнообразьте меню с помощью булгура и кускуса.

Бобовые – ценный источник растительного белка. К этой категории продуктов относятся:

  • фасоль;
  • соя;
  • горох;
  • чечевица;
  • нут.

Не забывайте также про орехи – источник белков и жиров. Их можно добавлять в десерты, салаты, закуски и выпечку. Орехи едят сырыми или обжаренными на сковороде. Не ограничивайтесь грецкими орехами и фундуком: есть также арахис, кешью, фисташки, миндаль, кедровые и кокосовые орехи.

Чем питаются вегетарианцы. Вегетарианское питание на моем примере и основные принципы здорового питания для всех. 02

Фрукты и сладости

Фрукты содержат много витаминов и минералов, они богаты углеводами и клетчаткой. Чтобы получить дневную норму витамина C, достаточно яблока, апельсина и немного клубники. Необязательно есть фрукты без всяких изысков, можно готовить фруктовые салаты, свежие соки и такие десерты, как джем, варенье, рахат-лукум, цукаты.

Отдельный пункт вегетарианского питания – сухофрукты. Они рассчитаны на длительное хранение и содержат повышенную дозу питательных веществ.

Вегетарианцы могут есть и другие сладости, без содержания фруктов, но если вы строгий веган, то следите, чтобы сласти не содержали желатина, который получают из хрящей и сухожилий животных.

Чем питаются вегетарианцы. Вегетарианское питание на моем примере и основные принципы здорового питания для всех. 03

Молочные продукты

Это молоко и все, что готовится на его основе:

  • Сыры.
  • Творог.
  • Йогурт.
  • Сливки.
  • Сметана.
  • Мороженое.
  • Молочные и кисломолочные напитки.

Кроме того, что это отличный источник белка, у молочной пищи есть и другие достоинства: творог служит источником кальция, йогурты полезны для пищеварения. Если вы стремитесь полностью исключить из рациона животную пищу, обращайте внимание на содержание в сырах сычуга – это вытяжка из желудков телят. Ищите продукты с ферментами растительного происхождения.

Чем питаются вегетарианцы. Вегетарианское питание на моем примере и основные принципы здорового питания для всех. 04

Вегетарианство. 5 ошибок начинающих вегетарианцев

Вегетарианство — очередной тренд в здоровом образе жизни. Все бы хорошо но многие отказываются от мяса сгоряча и совершает массу ошибок. Мы выявили основные и теперь не дадим допустить их тебе.

Здоровье

Вегетарианство. 5 ошибок начинающих вегетарианцев foodiesfeed

Воспринимать вегетарианство как дань моде

Мотивов для перемен в питании может быть множество — от «птичку жалко» до глубоких религиозных убеждений. Выбирай любой , главное , чтобы причиной было не банальное « хочу как все». Решение должно быть взвешенным , осознанным и твоим лично. В противном случае через пару недель — месяц , когда любопытство будет удовлетворено , а нужное количество « лайков» на Facebook собрано , ты скорее всего почувствуешь: новый образ жизни — издевательство над организмом. Такое ощущение — верный знак , что ты поспешила с революцией: не подготовилась морально ( читай: не убедила себя , что отказ от мяса полезен) и физически ( не сумела сбалансировать рацион). Так что сворачивай программу и отправляйся читать полезную литературу.

Резко отказываться от мяса

Организм не лучшая площадка для экспериментов. Поэтому если ты все-таки отважилась на перемены , начни с минимальных нововведений. Постепенно заменяй свинину с говядиной на цельнозерновые , бобовые , параллельно исключай мучное , сахар , консервы и жареное. Устраивай разгрузочные дни , а потом и недели. Пробуй оставлять в рационе рыбу , но убирать яйца и молочную продукцию , и наоборот. Можешь даже провести выходные на одних овощах да замоченной гречке , чтобы почувствовать себя в шкуре сыроеда. Но знай: резкие « маневры» — от фастфуда до сыроедения — редко приносят долгосрочные результаты. Последнее в современных условиях — вообще нечто экстремальное: когда ты употребляешь только свежие растения и орехи , организм постоянно находится в состоянии очищения. Готова ли ты к этому? Словом , не спеши навешивать на себя ярлыки , а пробуй разные варианты и следи за своей реакцией. Вместе с тем займись аюрведой , йогой , устрой детокс-программу. Главный показатель , что ты все делаешь правильно, — хорошие эмоции от перестройки.

Думать , что вегетарианство — это панацея

Рассказы апологетов этого образа жизни о легкости , бодрости , об исчезнувших килограммах и прыщах впечатляют , но посмотри в их тарелку повнимательнее: большинство сторонников идеи не только не едят мясо , но и в целом имеют очень богатый и сбалансированный рацион. Поэтому глупо ждать сверхрезультатов , если ты исключила продукты животного происхождения , но по вечерам не прочь полакомиться картошкой фри и соевой колбасой. Помни , что вегетарианство должно быть не самоцелью , а кирпичиком в системе здорового питания.

Набрасываться на еду , чтобы подавить чувство голода

Если всю жизнь питаться мясом , а потом резко отказаться от него , ты поймешь , что чувство сытости от новой еды приходит не сразу. Новоиспеченные вегетарианцы уплетают все подряд: хлеб , картофель , сыр… И получают проблемы с весом. Чтобы избежать их , налегай на бобовые , которые при низкой калорийности отлично насыщают. Почетное место в твоем рационе должны занять супы из чечевицы и гороха. Без проблем для фигуры ты наешься кашами из цельных круп: гречки , киноа , пшена , дикого риса. Включи в рацион брынзу и йогурт из козьего или овечьего молока. Ну и не забывай про основу основ — фрукты и овощи.

Не компенсировать недостаток витаминов

Вот мы и добрались до самого интересного — страшилок о всевозможных дефицитах. Не будем включаться в вечный спор о том , миф ли это , зато расскажем , как перестраховаться. Что касается витаминов В12 и D , то не стоит беспокоиться , если ты не радикальный вегетарианец ( на всякий случай можешь употреблять больше морских водорослей). Недостаток кальция компенсируют апельсины и бананы. С железом сложнее: из растений оно всасывается плохо , но стоит начать прием аскорбиновой кислоты и проблема исчезает. Аминокислот в избытке в свежей зелени. Причем усваиваются они легче , чем те , что из мяса: организм не затрачивает массу энергии на переработку.

В видах вегетарианства легко запутаться. Вот основные из них:

  • Флекситарианство — употребление мяса и морепродуктов не чаще раза в месяц.
  • Песцетарианизм — отказ от мяса , но сохранение в рационе рыбы.
  • Лактоововегетарианство — стандартный вариант , при котором можно есть молочные продукты и яйца.
  • Веганство — все продукты животного происхождения исключаются. В быту мех и натуральная кожа тоже под запретом.
  • Сыроедение — употребление в пищу термически необработанных продуктов растительного происхождения ( правда , некоторые едят сырые рыбу , мясо).
  • Фрукторианство — питание плодами только тех растений , которые не нужно уничтожать ( ягоды , фрукты , орехи , зерновые).

Вегетарианцы знаменитости. Вегетарианки против мясоедок: кто из звезд выглядит лучше

Вечный бой между мясоедами и вегетарианцами неизбежен. Одни убеждены что в отказе от мяса кроется секрет молодости и красоты. Другие уверены что в этом нет ничего хорошего. Предлагаем тебе оценить кто из знаменитостей выглядит моложе стройнее свежее и красивее — вегетарианки или мясоедки.

Алеся Яцкевич

Красота

Вегетарианки

Алисия Сильверстоун

    Алисия Сильверстоун является строгой вегетарианкой уже двадцать лет. Актриса даже написала книгу о здоровом образе жизни: «Я хочу , чтобы люди поняли: они могут быть счастливыми , выглядеть потрясающе и быть добрыми к своей планете , просто следуя вегетарианской диете». Стоит отметить , что у Сильверстоун довольно много морщин , но лицо сохраняет неизменно юношеское выражение.

    Зоуи Дешанель

      Зоуи Дешанель — веган и защитница животных. Актриса напоминает куклу своей гладкой кожей и большими голубыми глазами. Но в чем ее секрет? «Уколы красоты», гены или вегетарианство? Сказать сложно.

      Популярное

        Вегетарианцы знаменитости. Вегетарианки против мясоедок: кто из звезд выглядит лучше

        Анастасию Заворотнюк начали лечить массажем из-за угрозы тромбоза

      Натали Портман

        Натали Портман покоряет публику красотой и безупречными образами на красной дорожке. Она стала вегетарианкой в детстве , когда увидела , как проводят опыты на живом цыпленке. «Не собираюсь никого агитировать за этот образ жизни , просто очень люблю животных и поступаю так , как велит мне совесть. У каждого из нас есть право выбора», — говорит актриса.

        Алисса Милано

          Звезда « Зачарованных» — убежденная вегетарианка и защитница животных. Она не ест мяса после теракта 11 сентября. В 2007 году она заняла второе место в рейтинге самых сексуальных вегетарианок ( а первое , кстати , Портман). Сейчас Алисса посвятила себя семье , немного набрала в весе , но выглядит счастливой и сияющей.

          Гвинет Пэлтроу

            Гвинет Пэлтроу состоит в мировом веганском сообществе , снимается в кино , становится лицом рекламных кампаний , занимается благотворительностью , блещет на светских мероприятиях , воспитывает двоих детей и пишет книги о здоровом питании. Она не собирается сбавлять темпы и продолжает радовать поклонников отличной формой.

            Мясоедки

            Дрю Бэрримор

              Дрю Бэрримор долгое время была вегетарианкой. Но однажды попробовав мясо , снова решила включить его в свой рацион. Пару лет назад актриса смогла похудеть на 9 кг , придерживаясь вегетарианского метода Кимберли Снайдер с добавлением курицы и рыбы. Дрю чувствует себя уверенно и не стесняется выкладывать селфи без макияжа.

              Кэти Перри

                Кэти Перри всегда была красоткой с бодрым взглядом , упругой кожей и аппетитными формами. Она периодически борется с лишними килограммами и придерживается системы Пастернака ( ест пять раз в день и делает упор на белки), но фигура певицы никогда не уходила за пределы нормы.

                Кира Найтли

                  Кира Найтли выглядит молодо и красиво. Стройной фигурой ее наградила природа — она не является результатом строгих диет. Актриса не отказывает себе в еде и лишних приемах пищи. Как думаешь , кто выглядит лучше — мясоедка Найтли или вегетарианка Портман? Кстати , на съемках второй трилогии « Звездных войн» Киру не смогла отличить от Натали Портман даже ее мама.

                  Анастасия Заворотнюк

                    Анастасия Заворотнюк не раз утверждала , что выступает против « инъекций красоты» и пластических операций. При этом она не сильно изменилась со времен « Моей прекрасной няни». Актриса выглядит прекрасно: ее фигура восхищает даже молодых коллег. Естественно , за этим стоит большая работа над собой.

                    Шарлиз Терон

                      Проходят годы , а Шарлиз Терон продолжает покорять публику безупречным внешним видом. Многие уверены , что изящность актрисы дана ей природой , а некоторые подозревают в увлечении радикальной косметологией и пластической хирургией. Шарлиз прилагает массу усилий , чтобы оставаться в форме: например , правильно сочетает продукты и не нагружает желудок тяжелой пищей. Все это благоприятно сказывается и на коже звезды.

                      Вегетарианки или мясоедки?

                      Алисия Сильверстоун ( 42 года) — Дрю Бэрримор ( 44 года)

                        Зоуи Дешанель ( 39 лет) — Кэти Перри ( 34 года)

                          Натали Портман ( 37 лет) — Кира Найтли ( 34 года)

                            Алисса Милано ( 46 лет) — Анастасия Заворотнюк ( 48 лет)

                              Гвинет Пэлтроу ( 46 лет) — Шарлиз Терон ( 43 года)

                                Чтобы хорошо выглядеть , необязательно отказываться от мяса. Уход за собой и здоровый образ жизни — лучшие друзья красоты и молодости.

Написать комментарий