Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что коронавирус делает с нашим телом. Как работает коронавирус? Что коронавирус делает с организмом человека

19.04.2020 в 08:34

Что коронавирус делает с нашим телом. Как работает коронавирус? Что коронавирус делает с организмом человека

Китайский коронавирус уже распространился по всему миру, сотни новых случаев заражения каждый день, но немногие знают что происходит в организме больных людей и как коронавирус влияет на человека.

Как коронавирус вызывает проблемы со здоровьем человека?

Попадая в организм здорового человека, коронавирус начинает поражать здоровые клетки организма для размножения своих собственных. Распространение инфекции по телу человека начинается с горла, поэтому первыми симптомами заражения коронавирусом являются сухой кашель и боль в гортани.

Постепенно, вирус спускается дальше и воспаляет слизистую оболочку лёгких. Это поражает альвеолы — мешочки в лёгких, отвечающие за дыхание и поставку кислорода в кровь. Они также обеспечивают вывод из крови углекислого газа, для последующего его выдоха.

—" При воспалении альвеол, кислород не может свободно двигаться по слизистой оболочке. Воспаление и нарушение поступления кислорода в кровь, могут вызвать заполнение лёгких жидкостью, гноем и мёртвыми клетками. В худшем случае у пациента развивается острый респираторный дистресс-синдром, при котором в лёгких накапливается столько жидкости, что пациент не может дышать, что и приводит к его смерти. ", доктор Эми Комптон-Филлипс, главный врач госпиталя Эверетт, штата Вашингтон.

Какие органы поражает коронавирус?

Несмотря на то, что изначально коронавирус поражает лёгкие, инфекция также распространятся и на другие внутренние органы человека. В особенности, заражению подвержена желудочная система, куда вирус попадает через слизистую оболочку. Это объясняет наличие у пациентов таких симптомов, как боль в желудке и диарея. 

— "Костный мозг и печень также могут подвергнуться воспалению. Коронавирус может попадать в сердце, почки и печень, что наносит прямой ущерб этим внутренним органам",  доктор Джордж Диаз, глава отдела по исследованию инфекционных заболеваний госпиталя Эверетт, штата Вашингтон.

Также согласно последним медицинским исследованиям, подтвердилась возможность поражения коронавирусом центральной нервной системы, частью которой является головной мозг.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/chto-koronavirus-delaet-s-nashim-telom-chto-koronavirus-delaet-s-organizmom-cheloveka-i

Что коронавирус делает с легкими. Рентген показал, что коронавирус делает с человеческими легкими (7 фото)

Рентгенограммы и томограммы легких 44-летнего китайского пациента, умершего от коронавируса, демонстрируют, как вирус разрушает легочную ткань. По утверждениям медиков, повреждения похожи на те, что обнаруживались в легких жертв атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома.

Рентгеновские снимки и томограммы легких 44-летнего пациента, умершего от коронавируса, были представлены китайскими врачами. Они дают подробную картину того, как вирус разрушает легкие человека. На снимках видны белые пятна в нижних отделах легких. Медики называют их "субплевральными уплотнениями по типу матового стекла". В этих областях воздушные пузырьки легких частично заполнены содержимым. Похожие поражения наблюдались также у пациентов с атипичной пневмонией и ближневосточным респираторным синдромом.

Умерший 44-летний мужчина из Китая жил в Ухани и работал на местном рынке морепродуктов, который, вероятно, стал источником нового вируса. Он был госпитализирован 25 декабря 2019 года после двух недель болезни. Врачи диагностировали у него пневмонию и острый респираторный дистресс синдром. Несмотря на лечение, он умер неделю спустя. Субплевральные уплотнения видны в его легких очень отчетливо. На снимках видно, как легкие со временем, от снимка А до снимка F, все сильнее заполняются жидкостью. Компьютерная томограмма легких 54-летней женщины, подхватившей коронавирус во время поездки в Ухань, показывает схожую картину.

Это - снимок легких 45-летней женщины из Сычуани, протестированной после возвращения из Японии и диагностированной как носительница вируса. На снимке видно некоторое количество аналогичных образований, но здесь они сосредоточены в верхней доле левого легкого.

Таким образом, утверждают медики, вирус опасен, прежде всего, разрушительным воздействием на легкие. Коварство вируса, прежде всего, заключается в долгом скрытом периоде заболевания, который длится 2 недели. Причем в этот период обнаружить вирус в организме заболевшего стандартными тестами, основанными на изучении слюны, слизи или мокроты, невозможно, - они эффективны лишь после того, как проявления болезни уже начались.

Что коронавирус делает с организмом. Что происходит с организмом при коронавирусе

В статье мы расскажем о том, как именно коронавирус заражает тело. Что он делает внутри организма, как вызывает симптомы, как распространяется и как с ним борется тело.

Что коронавирус делает с нашим телом. Как работает коронавирус? Что коронавирус делает с организмом человека Вирусы интересны тем, что иногда их считают одновременно и живыми, и неживыми. Они не состоят из клеток, но имеют возможность размножаться. Просто делают они это не так, как другие организмы.

Чтобы подхватить коронавирус, сперва нужно вступить с ним в контакт: либо через респираторные выделения зараженного человека, либо через физический контакт с человеком или поверхностью, на которой есть вирус, с последующим прикосновением ко рту или носу немытыми руками. Как только вирус попадает в тело, он принимается за работу.

ЕСТЬ КОНТАКТ

Вступая в контакт с вашей клеткой, вирус прикрепляется к ее рецепторам. То есть «ножки» его короны можно считать ключом, отпирающим клетки. Найдя код вашей клетки и открыв ее замок, вирус входит в нее и получает доступ ко всем ее механизмам.

Захватив систему клетки, вирус заставляет ее создавать белки, которые нужны ему. То есть ваши родные клетки превращаются в машину для производства вирусов.

Эти вирусы заполняют клетку и подбираются к клеточной мембране, чтобы выбраться, часто разрушая клетку в процессе. Затем вирусы двигаются к следующим клеткам, чтобы начать цикл заново.

СИМПТОМЫ

По мере повреждения и гибели клеток ваш организм чувствует это и запускает иммунный ответ. Именно эти два аспекта создают неприятные симптомы.

В случае коронавируса симптомы включают головную боль, насморк, кашель, боль в горле и высокую температуру. Отчасти поэтому коронавирус так трудно отследить: это обычные симптомы, с которыми мы часто сталкиваемся постоянно. Особенно в сезон гриппа или при простуде.

КАК БОРЕТСЯ ИММУНИТЕТ

Иммунная система здорового человека в какой-то момент понимает, что внутри тела находится посторонний агент, и начинает атаку. У человека резко поднимается температура, что улучшает функцию иммунной системы и делает среду неблагоприятной для вируса. Увеличивается выделение слизи и мокроты, которые мешают вирусу присоединиться к клеткам и помогают избавиться от мертвых вирусов и иммунных клеток.

Человек чувствует слабость и усталость, потому что тело направляет всю энергию на борьбу с вирусом. Даже кости могут ныть и болеть, потому что в них идет производство белых кровяных телец.

Для основной линии защиты при обнаружении коронарного вируса организм дает сигнал к производству антител, которые создаются нашей собственной ДНК. Десять миллионов рибосом в каждой клетке превращаются в фабрики по производству антител, которые высылаются за пределы клетки для борьбы с вирусом.

КАК УБИВАЕТ КОРОНАВИРУС

Проблема в том, что иммунная система распознает вирус не сразу, и это дает ему фору. Именно поэтому процесс борьбы с ним занимает столько времени. В случае коронавируса человек со здоровым иммунитетом справляется с вирусом и выводит его из организма за несколько недель.

Сложности возникают у тех, чья иммунная система ослаблена. Чаще всего это старики и дети. По мере распространения вируса и смерти клеток, в отчаянной попытке спасти организм иммунная система может перевозбудиться. В запущенных случаях белые кровяные тельца активируют несколько веществ, вызывающих проникновение жидкости в легкие. Сочетание разрушения клеток из-за вируса и жидкости в легких нарушает передачу кислорода в кровоток, что приводит к удушью и отказу органов.

НЕ ПАНИКУЕМ!

Повторим: самому большому риску подвержены люди со слабым иммунитетом, но даже при этом стоит отметить, что цифры довольно низкие. На данный момент смертность от коронавируса 2 %. Но ТОРС имел смертность в 10 %, а Эбола – до 50 %. Проще говоря, не позволяйте новостям заставить вас паниковать. Доверять можно только профессионалам здравоохранения.

Берегите свое здоровье!

Что коронавирус рф. Интервью: академик РАН Виктор Малеев рассказал, чем коронавирус отличается от других инфекционных заболеваний

Советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев дал интервью для сайта стопкоронавирус.рф, в котором объяснил, чем отличается сегодняшняя вспышка вируса от остальных эпидемий и как уберечь себя от болезни.

– Является ли нынешняя эпидемия беспрецедентной в мировом масштабе?

– Конечно, коронавирус отличается широким распространением. Вспышка заболевания застала многие системы здравоохранения врасплох. В отличие от гриппа, инфекция новая и от нее пока нет ни эффективных вакцин, ни профилактических лекарств.

Второй фактор – экономическое потрясение, которое вызвал коронавирус.

Ну и третья причина, которая сделала эту эпидемию такой масштабной – современный уровень развития СМИ и соцмедиа способствовал не только информированию населения, но и возникновению панических настроений из-за активного распространения слухов. Если раньше трудно было быстро узнать, чем болеют люди на Гаити или в Никарагуа, то сейчас эта информация появляется в режиме реального времени.

– Как чаще всего происходит заражение?

– Воздушно-капельным и контактным путем, через прикосновения к различным поверхностям в общественных местах. Также вирус может проникать внутрь организма во время еды или через прикосновения к лицу.

Доказано, что есть и вертикальный путь передачи: в процессе родов можно передать коронавирус через плаценту. Таких случаев пока немного.

– Чем отличается течение коронавируса от пневмонии или бронхита?

– COVID-19 – это острая респираторная инфекция, которая поражает не только нижние дыхательные пути, но также и верхние. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то регистрируется и пневмония.

– Сложно ли лечить коронавирус?

– В 80% случаев несложно, особенно быстро выздоравливают дети. А вот людей старше 65, страдающих ожирением, диабетом или легочно-сердечной недостаточностью, лечить гораздо сложнее.

Еще одна проблема: коронавирусной инфекцией очень легко заразиться, поэтому и больные, и те, кто за ними ухаживает, обязательно должны носить маски.

– Минздрав недавно заявил, что курильщики сложнее переносят коронавирус. Вы согласны?

– Безусловно. Болезнь в первую очередь поражает легкие, а у курильщиков априори есть раздражения и воспаления дыхательных путей.

– Врачам не страшно заразиться?

– Такая работа. Пожарный не может не ехать на пожар, а нам страшно не оказать помощь больному. В такие моменты думаешь не о себе, а о качестве выполнения своей работы.

– Какие правила должен соблюдать врач, работающий с больными COVID 19?

– Самое важное – это пользоваться защитной одеждой. Врачам также нужна посторонняя помощь, чтобы оценить, насколько правильно надет костюм и респиратор. Вся униформа обязательно обрабатывается дезраствором.

На медицинских работников также распространяется правило мытья рук после любого контакта.

Врачам чаще, чем остальным надо сдавать анализы на инфекцию. Мы рекомендуем это делать раз в неделю, а если была нарушена защита и состоялся контакт с заболевшим, то еще чаще.

– Каковы ваши прогнозы по снижению заболеваемости в России?

– Сложно сказать, ведь пика болезнь не достигла. Думаю, инфекция останется некоторое время с нами, просто в меньших масштабах. В том же Китае продолжают заражаться и умирать больные, но это 10 человек в день, несравнимо с тем, что было пару месяцев назад.

– Ваши советы по профилактике болезни для читателей?

– Своевременно обращайтесь за медицинской помощью. Если собственный кашель вызывает подозрения, а до этого вы были в другой стране или контактировали с людьми, вернувшимися из других стран, то стоит провериться.

Ежедневно проветривайте помещение, делайте влажную уборку.

Чеснок, лимон и имбирь не влияют на возможность заразиться. Но не стоит забывать, что при достаточном количестве витаминов в организме болезнь переносится легче.

Пожилым людям я рекомендую держать под контролем хронические заболевания: вовремя принимать лекарства и при необходимости обращаться к врачам.

Что коронавирус ру. Назван скрытый фактор, ведущий к тяжелому течению коронавируса

Что коронавирус ру. Назван скрытый фактор, ведущий к тяжелому течению коронавируса

Специалисты считают, что различное - от отсутствия симптомов до летального исхода - воздействие на людей коронавируса может быть связано с генетическими особенностями пациентов.

Как пишет Le Monde, уровень устойчивости к инфекционным заболеванием, в том числе и к коронавирусной инфекции, может объясняться генетической предрасположенностью. Такой точки зрения придерживается педиатр и иммунолог Жан-Лоран Казанова, который представляет лабораторию генетики инфекционных заболеваний человека, действующую в Париже и Нью-Йорке.

"При заражении SARS-CoV-2 имеются редкие случаи тяжелых форм заболевания, вплоть до смерти у детей, подростков или взрослых, которые здоровы и молоды. У этих пациентов нет ни одного из двух основных известных факторов риска: старости и хронических заболеваний. Эти необъяснимые случаи предполагают существование генетических факторов определяющих реакцию на вирус" , - объясняет эксперт.

По его словам, у этих относительно молодых и здоровых пациентов имеется генетическая предрасположенность, которая никак не заявляет о себе до тех пор, пока не происходит взаимодействие с вирусом. Но после этого у человека может возникнуть тяжелая форма заболевания, которая способна отправить пациента в реанимацию. Согласно этой гипотезе, при инфицировании у человека проявляется уязвимость перед вирусом на генетическом уровне. Поэтому следует выявлять такие вариации генома.

Сейчас исследователи изучают данные пациентов в возрасте до 50 лет без хронических заболеваний, которые, тем не менее, попали в реанимацию, а некоторые уже погибли. Работа начиналась в Китае, затем велась в Иране и в южных странах Европы. Теперь она проводится по всему миру. Например в Нью-Йорке в списки ученых уже попали 20, а в Париже - 40 таких пациентов. Чтобы изучить имеющиеся вариации генома, исследователи намереваются проанализировать базу из 2000 человек.

Написать комментарий