Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что собой представляет лишний вес и Ожирение. Диагностика лишнего веса и ожирения

06.05.2023 в 03:36
Содержание
  1. Что собой представляет лишний вес и Ожирение. Диагностика лишнего веса и ожирения
  2. Что такое избыточный вес. Что следует понимать под ожирением Ожирение представляет собой избыточное накопление триглицеридов в клетках жировой ткани (у мужчин не менее 20%, у женщин - 25% от массы тела, или индекс массы тела более 30 кг/м
  3. Лишний вес, как избавиться. Причины появления лишнего веса
  4. Избыточный вес калькулятор. Индекс массы тела (ИМТ)
  5. Как определить лишний вес. Как определить, есть ли у вас лишний вес?
  6. Избыточный вес таблица. Калькулятор ИМТ
  7. Избыточный вес это сколько. 1 стадия ожирения: по каким показателям ее диагностируют?

Что собой представляет лишний вес и Ожирение. Диагностика лишнего веса и ожирения

Диагноз “ожирение” может поставить только врач, опираясь на данные проведенного обследования пациента. До тех пор визуальные параметры могут говорить о том, что у человека “лишний вес”. Работа начинается со сбора подробного анамнеза, уточняющего образ жизни, особенности питания пациента, физическую нагрузку и интерес к активному образу жизни, наличие ранее диагностированных системных заболеваний, направление на дообследование при необходимости.

Совокупность всех этих факторов позволяет врачу подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз.

Ожирение, как правило, сопровождается наличием в анамнезе следующих заболеваний:

Степени ожирения

В зависимости от объемов и локализации жировых отложений, различают следующие степени ожирения:

    I степень: индекс массы тела составляет 30-35. При отсутствии заболеваний, влияющих на массу тела, на данной стадии возможно снизить вес с помощью питания с дефицитом калорий и регулярных физических нагрузок. II степень: индекс массы тела составляет 35-40. На данной стадии, чаще всего, обнаруживаются сопутствующие проблемы со здоровьем: повышенное артериальное давление, диабет, повышенный холестерин в крови. Процесс похудания в этом случае должен протекать под контролем врача. III степень: индекс массы тела выше 40. В данной ситуации избавление от лишнего веса становится работой группы специалистов, и помимо обязательной диеты и физических нагрузок, применяются медикаментозные и хирургические методы,  иногда работа с психотерапевтом, лечение у эндокринолога, кардиолога.

Что такое избыточный вес. Что следует понимать под ожирением Ожирение представляет собой избыточное накопление триглицеридов в клетках жировой ткани (у мужчин не менее 20%, у женщин - 25% от массы тела, или индекс массы тела более 30 кг/м

2). Ожирение следует отличать от избыточного веса. Под ожирением понимают чрезмерное развитие жировой ткани, а об избыточном весе говорят, когда вес тела превышает некий стандартный или идеальный показатель. Избыточный вес (но не ожирение) может быть у человека, вес которого близок к идеальному. Это относится преимущественно к людям, систематически занимающимся спортом. Поэтому определение уровня жировых накоплений может иметь большее значение для клинической практики, чем измерение роста и веса.

Наиболее широко для определения индекса жировых накоплений используют расчет по Броку (рост (см)-100 для мужчин или -105 для женщин) или расчет индекса массы тела (ИМТ).

.

Лишний вес, как избавиться. Причины появления лишнего веса

Проблему избыточной массы тела следует решать, опираясь на причину ее появления. Такой подход дает возможность добиться максимально быстрых и стойких результатов похудения. К основным причинам, вызывающим появление лишнего веса, относят следующие факторы:

  • Неправильное питание. Превышение максимального суточного каллоража, пристрастие к употреблению жирных, жареных, мучных и синтетических продуктов неизбежно влечет за собой неприятные последствия в виде избыточной массы тела.
  • Низкая физическая активность. Малоподвижный образ жизни на фоне сидячей работы и отсутствия активного отдыха также негативно отражается на здоровье и фигуре.
  • Генетическая предрасположенность. Специалисты утверждают, что немалую роль в формировании ожирения играет наследственный фактор, который тем не менее можно скорректировать.
  • Гормональные расстройства. Эндокринный дисбаланс в организме является частой причиной появления лишнего веса и развития сложных форм ожирения. Важную роль здесь играют гормоны щитовидной железы, гипофиза, поджелудочной, коры надпочечников. Кроме того, избыточная масса тела — частый спутник таких эндокринных заболеваний как, например, сахарный диабет.
  • Заболевания ЖКТ. Нарушения пищеварения также могут привести к появлению избыточных жировых отложений.
  • Вредные привычки. Злоупотребление алкоголем, который и сам по себе является  высококалорийным продуктом, сопровождается усилением аппетита, что характерно и для некоторых видов наркотических средств.
  • Медикаментозное лечение. Нередко проблемы лишнего веса начинают беспокоить пациента на фоне проведенной терапии.

Избыточный вес калькулятор. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводит к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/novosti-fitnesa/ozhirenie-i-lishniy-ves-chto-sleduet-ponimat-pod-ozhireniem-ozhirenie-predstavlyaet

Как определить лишний вес. Как определить, есть ли у вас лишний вес?

Что собой представляет лишний вес и Ожирение. Диагностика лишнего веса и ожирения

Простейший (и очень точный) способ диагностики ожирения - измерить толщину складки кожи на животе. Норма у мужчин – до 1-2 см, у женщин – до 2-4 см. Складка 5-10 см. и более - ожирение налицо.

Общеизвестна формула: идеальный вес равен росту в сантиметрах минус сто. Но эта формула слишком неточна и дает приемлемый результат только для людей среднего роста, не учитывая телосложение и наличиеотсутствие мускулов.

Общее признание получил так называемый индекс массы тела (ИМТ) . Его расчет: разделите свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате. Пример: ИМТ = 68кг : (1,72м х 1,72м) = 23. Эта формула хороша тем, что работает и для "малышей", и для "гулливеров". Нормой считается ИМТ от 19 до 25. ИМТ меньше 19 - дефицит веса, 25-30 - избыточный вес, 30-40 - ожирение, более 40 - сильное ожирение. Если ИМТ выше 30 – это представляет существенную угрозу уже не внешнему виду, а здоровью человека.

Но и ИМТ не говорит о распределении килограммов на теле. Важно телосложение. При одинаковом росте и весе один человек будет стройным и крепким, другой - полным и рыхлым. Важно соотношение мышц и жира, сколько процентов от общей массы тела составляет масса жира, сколько - мышцы и кости, сколько - вода. Нормальная доля жира в организме мужчин - 15-22%, женщин - 20-27%.

На приеме у врача клиники «Скандинавия» с помощью специального прибора Вы сможете определить процент жира в организме. В процессе биоэлектрического анализа через тело пропускается слабый электрический ток. Принцип анализа основан на том, что электрический импульс легче проходит через мышцы и воду, чем через жир.

Избыточный вес таблица. Калькулятор ИМТ

Индекс массы тела (ИМТ, BMI - вody mass index) – это показатель, рассчитанный в 1869 году родоначальником научной статистики Адольфом Кетле. Он определяет соответствие роста и массы тела человека, выявляет недостаток или избыток массы тела, позволяет установить диагноз ожирения определенной степени.

ИМТ имеет значение для выявления возможных рисков развития различных заболеваний. Его часто учитывают при составлении договоров о страховании здоровья. От этого показателя может зависеть цена страхового полиса, так как значительные отклонения от нормы увеличивают возможность развития тяжелой патологии.

Как рассчитывают ИМТ

Рассчитать индекс массы тела можно так: ИМТ = m/h2, где

  • m - масса тела в кг,
  • h - рост в м.

Оценка результатов проводится по таблицам(ниже), где учитывается рост и вес, а также по возрасту.

Калькулятор индекса массы тела позволяет вычислить показатель ИМТ очень быстро в онлайн-режиме для женщин и мужчин. Проверить свой ИМТ стоит каждому: это позволит выявить риск развития не только ожирения, но и таких связанных с ним заболеваний, как атеросклероз, сахарный диабет, артериальная гипертензия и другие. Своевременное выявление и лечение этих заболеваний является гарантией здоровья!

Онлайн калькулятор индекса массы тела

Ваш ИМТ 19.53

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФИЦИТА МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ

Дефицит массы
Выраженный дефицит массы
Недостаточная масса тела16,00 - 18,49
Норма18,50 - 24,99
Избыточный вес>25,00
Предожирение25,00 - 29,99
Ожирение>30,00
Ожирение первой степени30,00 - 34,99
Ожирение второй степени35,00 - 39,99
Ожирение третьей степени>40,00

ТАБЛИЦА ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ

Возрастные группыПриемлемый ИМТ
19 - 2419 - 24
25 - 3420 - 25
35 - 4421 - 26
45 - 5422 - 27
55 - 6423 - 28
старше 6524 - 29

Обнаружили, что Ваш ИМТ выше нормы? Возможно, это повод обратиться к эндокринологу .

Избыточный вес это сколько. 1 стадия ожирения: по каким показателям ее диагностируют?

Лишний вес есть почти у каждого третьего жителя России. Чаще всего им начинают страдать с 30 лет, хотя растет количество детей раннего возраста и подростков с ожирением.

Диагноз «ожирение» ставят не в зависимости от показаний массы тела в целом, а при расчете средней нормы для возраста, пола и веса пациента. 1 стадия ожирения начинается с 20% превышения средних нормативов.

Чтобы вычислить, есть ли уже 1 стадия ожирения у пациента, прибегают к индексу массы тела, показателю ИМТ. Расчет проводят таким образом:

  • вычисляют квадрат роста в метрах, например, 1,7 м*1,7 м=2.89;
  • затем массу тела в килограммах делят на это число. Например, 82 кг/2.89=28.3.
  • 28.3 — это показатель ИМТ, индекса массы тела.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, диапазон ИМТ 25-27,9 считается избыточным весом. С ИМТ 28 начинается 1 стадия ожирения.

Второй стадии соответствует ИМТ 31-35,9, третьей — 36-40,9, четвертой — ИМТ выше 41.

1 стадии ожирения обычно не сопутствует выраженный физический дискомфорт, возможно появление одышки при нагрузках. Однако этот этап уже считается началом серьезной хронической болезни.

Широко известны результаты научного исследования ученых Университета Глазго, в котором оценивался риск болезней сердечно-сосудистой системы у 300 тысяч человек. Как показали итоги научной работы, оптимальный диапазон ИМТ, при котором вероятность развития таких патологий ниже всего, весьма узок: 22-23. С каждыми 5,2 дополнительными пунктами ИМТ для женщин и 4,3 для мужчин риск возрастает на 13,5%. Так что не только 1 стадия ожирения, но и просто избыточный вес опасен для сосудов и сердечной мышцы.

Написать комментарий