Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что такое консилер для глаз.

18.10.2019 в 13:11

Что такое консилер для глаз.

Чудеса маскировки: выбираем лучший консилер

Следы усталости на лице, темные круги под глазами, покраснения, прыщики и прочие недостатки, так огорчающие современную женщину, помогает нейтрализовать чудесное косметическое средство – консилер. Но чтобы сделать правильный выбор при покупке, необходимо учесть все специфические свойства этого средства.

Критерии выбора хорошего консилера

Консистенция

Существует два вида текстур консилера:

  • пастообразное средство в баночке, палетке или стике. Подходит для ретуширования веснушек, пигментных пятен, прыщиков. Хорошо маскирует явные недостатки, дольше держится, но отличается более плотным покрытием;
  • кремообразное средство в тюбике (иногда с кисточкой или спонжем). Предназначено для «ликвидации» темных кругов под глазами, покраснений и мимических морщинок. Дает легкое покрытие, не утяжеляет макияж.

Важно: не путайте консилер с другими популярными корректирующими средствами – корректором и хайлатером. Консилер – очень легкое средство, которым можно покрывать большие участки кожи (к примеру, область вокруг глаз, надбровную зону или нос). Он слегка высветляет кожу, зрительно выравнивает ее и применяется поверх тонального крема как завершающий штрих макияжа.

Корректор тоже призван скрывать проблемы кожи, но дает абсолютно непрозрачное покрытие и предназначен для точечного нанесения на серьезные недостатки. Назначение корректора – полностью закрыть дефект, часто за счет использования различных оттенков зеленого, голубого, оранжевого и т.д. Он также, как и консилер, эффективен для маскировки раздражения и прыщиков, но его применяют на меньших участках кожи и исключительно перед нанесением тонального крема, иначе корректор будет заметен на коже.

Хайлайтер способен высветлять кожу, придавать сияние и отвлекать внимание от проблемных зон, но не обладает маскирующим эффектом. Впрочем, есть и такие средства, которые объединяют свойства разных корректирующих средств, о чем производитель указывает в описании товара.

Состав

В зависимости от состава и воздействия на кожу все консилеры можно разделить на средства ухаживающие (обеспечивают маскировку + питание, увлажнение, защиту от ультрафиолета) и специальные (не только маскируют недостаток, но и борются с его причиной). Специальные консилеры за счет своего состава способны осветлять пигментные пятна и веснушки, улучшать кровообращение кожи, разглаживать мимические морщинки и т.д. Светорассеивающие частицы в составе улучшают эффект от использования консилера.

Палитра тонов

У разных брендов может быть как широкая гамма оттенков, так и всего-навсего пара универсальных тонов, которые подстраиваются под цвет кожи. Что выбрать, сказать невозможно, нужно пробовать. Цвет консилера должен соответствовать оттенку вашей кожи, но быть на полтона светлее. Желтоватые, розоватые, голубые и зеленые оттенки предназначены для сокрытия определенных недостатков кожи.

Производители консилеров: кто лучше?

Почти все известные (и не очень) косметические компании имеют в своем ассортименте эти маленькие тюбики или баночки. Среди люксовых консилеров (1500-3000 р.) наилучшие отзывы получили продукты Lancom, Dior, Shiseido, MAC, Chanel, Guerlain, Givenchy, Yves Saint Laurent, Bobby Brown и другие. Однако при их покупке нужно более тщательно подбирать само средство: многие дорогие консилеры могут иметь сильное действие, направленное на решение конкретной проблемы. Например, Clinique предназначен для исключительно сухой кожи, а Estee Lauder – для зрелой кожи после 40 лет.

Масс-маркет не ограничивает выбор корректирующих средств для кожи, а напротив, делает его еще разнообразнее. Хорошие консилеры универсального действия можно найти у брендов Max Factor, L’Oréal, Ив Роше, Garnier (цена 500-1500 р.), а также среди более бюджетных марок: Maybellin, Avon, Бенефит, Орифлейм, Vivienne Sabo, Artdeco и др. (цена 150-500 р.). Они обеспечивают приемлемую маскировку недостатков, но могут хуже держаться на коже, забиваться в поры, подчеркивать морщинки.

Как наносить консилер до или после тонального. Виды консилеров: разнообразие для вашего удобства

На полках магазинов можно найти различные формы выпуска этого косметического продукта. Многообразие вариантов – это не просто разная упаковка, ведь нанесение консилера на лицо во многом зависит от выбранного вида.

  • Стики. Продукт кремовой текстуры в виде выдвигающихся карандашей различного диаметра. Очень удобны для нанесения без кисти и хорошо ложатся на тональную основу, что особенно актуально для поправления макияжа в течение дня. За счет густоты могут создавать плотное покрытие для точечной коррекции дефектов.
  • Палетка. Набор для профессионального визажа, в который входят несколько цветов средства кремообразной консистенции. Подходят для создания полноценного мейк-апа, но неудобны при необходимости обновить покрытие в течение дня, так как наносить консилер на лицо нужно с помощью кисти. К тому же большая упаковка займет много места в сумочке.
  • Сухой карандаш. Это средство идеально для точечного закрашивания недостатков, но при работе на обширных участках или в технике контуринга будет сложно сделать покрытие однородным и качественно растушевать его.
  • Жидкий консилер. Легкая текстура прекрасно подойдет для дневного макияжа, так как не утяжелит покрытие. Средство буквально впитывается в кожу, и сливается с ее структурой, маскируя дефекты за счет цветокоррекции. Для контуринга жидкая форма не подходит, так как приходится наносить консилер на лицо пошагово, и к моменту растушевки он успевает подсохнуть и впитаться.

Для чего нужен консилер для глаз. Зачем нужен консилер?

Многие до сих пор уверены, что с помощью консилера можно маскировать только «синяки» и темные круги под глазами.

Для чего нужен консилер для глаз. Зачем нужен консилер?

© Getty

Средство справляется с этой задачей на «отлично», но на самом деле «фронт работ» гораздо шире. Консилер поможет скрыть пигментные пятна и красноту кожи, сгладить морщинки и расширенные поры, выровнять поверхность лица и затонировать мелкие сосудистые звездочки.

Для чего нужен консилер для глаз. Зачем нужен консилер?

© Makeup.ru

Чем консилер отличается от корректора?

Консилеры часто путают с корректорами, а многие до сих пор убеждены, что это одно и то же. Эти средства, действительно, иногда оказываются взаимозаменяемы, потому что корректор также относится к категории средств для маскировки несовершенств кожи. Однако между ними есть несколько существенных различий.

  • Консилер обладает легкой полупрозрачной текстурой и без проблем сливается с любым другим тональным средством, его можно наносить на более обширные области лица – например, на Т-зону.
  • Как правило, корректор имеет более плотную и густую текстуру, и его следует использовать точечно для коррекции более серьезных недостатков: прыщей, следов от акне.

    Для чего нужен консилер для глаз. Зачем нужен консилер?

    © Makeup.ru

  • Консилеры, как и тональные кремы, бывают всех оттенков нюда, а вот корректор может быть цветным – зеленым, желтым и даже фиолетовым (все зависит от того, для коррекции каких именно недостатков он предназначен).

    Для чего нужен консилер для глаз. Зачем нужен консилер?

    © Makeup.ru

  • Корректор подсушивает кожу, а консилер увлажняет.
  • Консилер наносится после (или вместо) тонального крема, а корректор, наоборот, до.

Впрочем, путаница иногда возникает с подачи самих бьюти-брендов. Не удивляйтесь, если увидели слово «консилер» на упаковке средства зеленого или желтого цвета, а инструкция к корректору советует наносить его на все лицо. Есть только один способ проверить, подходит ли конкретное средство для решения ваших задач: просто протестируйте его на коже, не обращая внимания на этикетку.

Узнайте чуть больше о корректорах для лица:

  • Какой корректор вам выбрать? Тест

А как использовать корректор, мы рассказывали в этом

Как использовать консилер под глазами? 4 совета

Для чего нужен консилер для глаз. Зачем нужен консилер?

© Makeup.ru

Как мы уже выяснили, чаще всего консилер требуется именно для того, чтобы решить проблемы, которые возникают в зоне вокруг глаз.

Для чего нужен консилер для глаз. Зачем нужен консилер?

© iStock

Кожа в этих областях более тонкая, поэтому пигментные пятна и поверхностные вены проступают здесь более активно, что в целом создает тот самый «усталый вид». Как же пользоваться консилером для глаз? Чтобы результат получился идеальным, запомните эти советы.

Для чего нужен консилер для глаз. Зачем нужен консилер?

© Makeup.ru

  • Кожа в зоне под глазами, как правило, более сухая, поэтому, чтобы консилер не забился в мелкие морщинки, перед его нанесением используйте крем для глаз и дайте ему как следует впитаться, промокните излишки салфеткой. Выберите тот, у которого есть светоотражающие пигменты, чтобы дополнительно осветлить нужную область. Неплохо, если в составе этого крема также будет витамин К, который отвечает за осветляющий эффект.

    Для чего нужен консилер для глаз. Зачем нужен консилер?

    © maybelline.com.ru

  • Чтобы средство на забивалось в мелкие морщинки под глазами, можете использовать еще один трюк: перед нанесением смешайте его с праймером или легкой сывороткой, которую обычно используете.

    Для чего нужен консилер для глаз. Зачем нужен консилер?

    © iStock

  • Не наносите консилер поверх средств на маслянистой основе: так он продержится гораздо дольше. Также можете заранее немного припудрить область под глазами, лучше бесцветной транспарентной пудрой.

    Для чего нужен консилер для глаз. Зачем нужен консилер?

Как правильно наносить консилер под глаза. КАК ПРАВИЛЬНО НАНОСИТЬ КОНСИЛЕР?

Во избежание описанных выше неприятностей с консилером, искушенные бьюти-пользователи смешивают его с небольшим количеством увлажняющего крема, разработанного специально для области вокруг глаз. В этом случае подготовительный этап можно опустить.

Если же вы пойдете традиционным путем, то есть увлажните кожу при помощи крема (для области вокруг глаз), значит, вам нужно освоить правильную технику нанесения консилера.

  • Средство набирают на подушечки пальцев в очень малом количестве и распределяют по коже легкими «вбивающими» движениями.
  • Другой вариант: наносить консилер спонжем такими же похлопывающими движениями — в технике стипплинга. Двигаться при этом нужно по направлению от ресничного контура вниз, к крыльям носа.
  • Известно, что визажисты не рисуют под глазами «полумесяц». Они наносят консилер треугольником. Это облегчает последующую растушевку.

Посмотрите

  • Не стоит забывать, что усталый вид лицу придают не только темные круги под глазами, но и синева у внутренних уголков глаз. Консилер необходим и в этой зоне.
  • Наносите средство очень тонким слоем.
  • Если переборщили, промокните кожу салфеткой — она впитает излишки средства.

В сети также популярна техника кауфляжа синевы под глазами с помощью матовой помады, поверх которой наносят консилер. Это может вызывать споры, но на матовой текстуре помады консилер действительно держится лучше и не собирается в складках кожи.

Консилер, как наносить. Как наносить консилер: правила и схема

При нанесении маскирующего косметического средства на кожу лица необходимо придерживаться следующих правил:

  • Перед нанесением консилера увлажните и очистите кожу лица.
  • Корректор можно наносить кистью или пальцами. Если необходимо скрыть прыщик или другой небольшой дефект, пользуйтесь кисточкой. С ее помощью вы сможете лучше растушевать границы, не стерев средство с проблемной зоны. Кистью намного удобней накладывать средство на боковые зоны носа.
  • Корректор для глаз наносится точечно: на внутренний угол, затем на середину века и на внешний угол. После этого средство аккуратно растушевывается по направлению к вискам и немного припудривается.

Консилер, как наносить. Как наносить консилер: правила и схема

  • Запомните, плотный консилер нельзя наносить на область кожи с морщинками, он сделает их более выразительными. Для морщинистой кожи подойдет легкий, практически воздушный корректор в тон кожи. Нанесите маскировочное средство на краешек кисти и аккуратно проведите поверх морщинки. Несколько секунд консилер должен подсохнуть.
  • «Вдавленные» неровности заполняются жидким корректором с помощью тонкой кисти. Растирать средство нельзя, сверху на него наносится тональный крем.
  • Наносить зеленый или желтый консилер нужно перед тональной основой.
  • Если оттенок маскирующего средства совпадает с цветом тонального крема – очередность нанесения неважна.
  • Хайлайтеры и корректоры, имеющие в составе светоотражающие частицы, наносятся поверх тональной основы.
  • Средство эффективней всего скроет недостатки кожи, если наносить его поверх базы под макияж.

Написать комментарий