Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что такое липидная диета. Гиполипидемическая диета

27.02.2020 в 03:09

Что такое липидная диета. Гиполипидемическая диета

Что такое липидная диета. Гиполипидемическая диетаПациенты с ишемической болезнью сердца, перенесшие коронарное шунтирование, представляют повышенную группу риска. Как правило, публикуемые в больших количествах диеты от атеросклероза являются в недостаточной мере эффективными для тех больных, у которых уже развился критический стеноз сосудов сердца и имеется повышенный риск поражения коронарных сосудов.

Главный принцип гиполипидемической диеты состоит в сведении к минимуму потребления легкоусвояемых углеводов и холестерина. А если у больных присутствует еще и большой избыточный вес, необходимо позаботиться о снижении калорийности пищи.

Гиполипидемическая диета имеет общий характер. Соответствующие поправки врач может внести при различных нарушениях липидного обмена. Большую роль играет полный отказ от пищи после 19 часов. А ужин должен состоять из продуктов, которые богаты клетчаткой и не содержат холестерин (фрукты и овощи).

Общие правила и рекомендации гиполипидемической диеты

При соблюдении гиполипидемической диеты диетологи рекомендуют строго придерживаться следующих правил:

  • Голодать строго запрещено. Безусловно, многие голодают, чтобы похудеть и поддержать здоровье, но гиполипидемической диетой это не предусмотрено. Следует придерживаться правильного режима питания и не делать продолжительных перерывов между приемами пищи. В противном случае организм, недополучая необходимые калории, будет откладывать жиры про запас;
  • Есть необходимо часто и небольшими порциями. Оптимальной является такая схема питания: 3 основных приема пищи и 2 дополнительных;
  • Необходимо следить за калорийностью рецептов при гиполипидемической диете. Среднее количество потребляемых калорий в сутки не должно превышать 1200 ккал. Однако если вы имеете существенные физические нагрузки, например, занимаетесь спортом, то в данном случае количество калорий следует увеличить. Для этого лучше будет обратиться к диетологу;
  • Следите за состоянием организма. Старайтесь настроиться на положительный результат;
  • Составьте правильное меню гиполипидемической диеты на каждый день и строго его придерживайтесь.

Препараты нормализующие липидный обмен. Как наладить липидный обмен в организме?

  1. Причины нарушения липидного обмена
  2. Как восстановить липидный обмен в организме человека дома: рекомендации
  3. Лекарства, способствующие улучшению обмена липидов
  4. Продукты, участвующие в обмене липидов

Современный ритм жизни не всегда благотворно влияет на состояние здоровья организма. Неправильное питание, сидячая работа, стрессы, все это приводит к нарушению обмена веществ, в частности липидного обмена. Как восстановить жировой метаболизм и улучшить здоровье существует много методов. Липидный обмен — это усвоение и расщепление поступающих в организм человека жиров и жирных кислот, а также усвоение выработанных внутренними органами жирных веществ и вывод их излишков.

Причины нарушения липидного обмена

Нормальный метаболизм в человеческом организме липидов помогает в процессах теплорагуляции, восполнение энергетических запасов. В случае нарушенного жирового обмена у человека , липидных веществ может быть большее количество, чем нужно и приведет к осложнениям как начало атеросклероза, большой уровень холестерина в крови, ожирение, сахарный диабет, гипертония, нарушение работы эндокринной системы. При появлении симптомов одного из перечисленных заболеваний необходимо проверить липидный обмен при помощи анализа, который называется липидограмма.

Написать комментарий