Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что такое монодиета. Что такое монодиеты и что вам нужно о них знать

14.12.2019 в 14:38

Что такое монодиета. Что такое монодиеты и что вам нужно о них знать

Что такое монодиета. Что такое монодиеты и что вам нужно о них знать

Монодиета – это диета, основанная на употреблении одного продукта.

Чтобы найти весь список существующих монодиет, достаточно забить в поиск запрос » что такое монодиета» или «самые эффективные монодиеты для похудения«. Перед вами откроется не только огромный перечень всех возможных диет для снижения веса, но и к каждой будет дано описание и рекомендации. Вот тут и начинается самое важное. Не все рекомендации даются опытными и знающими врачами, так что быть уверенными в их пользе и эффективности для вашего организма в большинстве случаев бесполезно.

Так как суть монодиеты предполагает наличие в меню одного — максимум двух продуктов и больше ничего, то предсказать как отреагирует организм на такие перемены в питании сложно. 

Помимо физических изменений организма, вред монодиеты заключается еще и в психологическом моменте. Добиваясь желаемого результата в виде сброшенных килограммов за неделю, возникает ощущение «легкой победы», а значит, и желание продолжать соблюдать монодиету на протяжении длительного срока. Это может быть опасным испытанием для организма.

Как правило, как только худеющий возвращается к привычному питанию и образу жизни, ушедшие килограммы тут же накапливаются снова и снова. Происходит это потому, что менять нужно не только систему питания и худеть на протяжении 2-5 дней, а стоит изменить образ жизни и подход к питанию в целом.

Монодиеты дают только кратковременный результат.

Монодиета виды. Плюсы и минусы

Намереваясь придерживаться такой системы питания, человек должен изначально обязательно учитывать те положительные и отрицательные моменты, которых следует ожидать от такой диеты.

К позитивным моментам следует отнести то, что это питание даже на три дня позволяет получить ощутимый результат, так как вес снижается достаточно быстро. Следовательно, и психологически переносить такие издержки легче, так как быстро уходящий лишний вес стимулирует держаться дольше. Кроме того, вариантов монодиет существует немало, и можно выбрать именно тот продукт, который человек любит и ест с удовольствием, чтобы переносить этот период было легче.

Негатив монодиет, прежде всего, состоит в том, что сброшенный вес после окончания периода диетического питания возвращается очень быстро, особенно, если после монодиеты человек себя абсолютно ни в чем не ограничивает. Поэтому после соблюдения такой схемы питания для сохранения результата рекомендуется все же оставить определенные ограничения в питании, периодически практиковать разгрузочные дни и попытаться в целом ввести в свою жизнь принципы здорового питания.

Еще один ощутимый минус – ограниченное поступление важных для организма веществ в период, когда человек придерживается такой диеты. Поэтому монодиеты соблюдать дольше, чем три дня, не рекомендуется. Недостаток минералов, витаминов и других важных компонентов крайне плохо скажется на общем состоянии организма, поэтому такие диеты не стоит практиковать часто. Так, трехдневную монодиету не стоит соблюдать чаще, чем один раз в два месяца. Более оптимальным выбором в данном случае будет соблюдение разгрузочных дней один раз в 1-2 недели.

Монодиета лимонад. Лимонад для похудения рецепт

Лето — сезон долгожданных отпусков, лёгких нарядов и пляжных развлечений, когда идея быстро похудеть становится особенно притягательной. Лимонад для похудения звучит неожиданно, хотя рецепт его давно использует не только певица Бейонсе, похудевшая за 2 недели на 9 килограмм. Похожие рекомендации с напитками из местных составляющих известны и популярны у натуропатов нескольких стран – США, России и даже Турции.

История диетического домашнего лимонада

В случае с Бейонсе диетический домашний лимонад носит название The Master Cleanser и представляет собой напиток для похудения из сока лимона и кленового сиропа с добавлением кайенского перца. Народный целитель из США Стэнли Берроуз (1903–1991) в середине 20-го века выпустил книгу с одноимённым названием, где предлагал детокс-программу для лечения болезней кожи, желудка и кишечника.

Через 15 лет после смерти Берроуза другой натуропат, Питер Гликман, в своей книге «Оздоровление и очищение с помощью лимонов» рассказал вдохновляющую историю собственного опыта с диетическим лимонадом. Как и многие опрошенные сторонники лимонадной диеты, Гликман испытал на себе сильнейший толчок к ускорению метаболизма и за 20 дней похудел до желаемых 79 кг.

Монодиета лимонад. Лимонад для похудения рецепт

Для Гликмана лимонад сработал как катализатор похудания, который позволил организму сдвинуться с «плато», когда после периода активного сброса веса вес перестал снижаться, несмотря на прежние усилия.

Он худел в домашних условиях и до применения лимонада. За 6 месяцев питания на основе салатов из свежих овощей и фруктов его вес снизился со 104 до 90 кг (при росте 185 см).

Употребление напитков из фруктов и овощей для нормализации массы тела – давнее направление в натуропатических поисках. А главная задача такого подхода с домашними лимонадами для похудения — это детоксикация организма в целом и подготовка его к переходу на здоровое питание.

Достоинства детоксикации

Детоксикация уменьшает тягу к тяжёлым продуктам, прошедшим сложную термическую обработку. Устоявшиеся пищевые раздражители перестают так сильно будоражить центр аппетита в головном мозге. А рука человека сама собой тянется к овощам и фруктам, где так много живительной влаги, витаминов и минералов.

За время детокс-программы сердце, печень, кишечник и почки должны отдохнуть от переработки твёрдой пищи, сосредоточившись на очищении.

Идеальный двигательный режим в этот период – это размеренный ритм дня, покой в моменты сильной усталости и запрет на силовые и долгие аэробные нагрузки. Возможны пешие прогулки, если позволяет здоровье.

Написать комментарий