Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что такое резекция желудка. Резекция желудка по способу Blllrofh 1

18.12.2019 в 10:55

Что такое резекция желудка. Резекция желудка по способу Blllrofh 1

После резекции желудка по способу Billroth 1 пища из (уменьшенного в объеме) желудка точно так же попадает в двенадцатиперстную кишку, как и раньше. Анатомические соотношения после резекции такого типа ближе к нормальным, чем после резекции по способу Billroth II.

То же самое можно сказать и относительно фи-зиологичности вмешательства, так как после операции по способу Billroth \ попадающая в двенадцатиперстную кишку пища вызывает выделение гормонообразного вещества —энтерогастри-на (бульбогастрина, полипептида желудочного ингибитора), который, попадая в кровоток, тормозит деятельность желез дна желудка и снижает опасность возникновения новых пептических язв. В результате операции по способу Billroth 11производство энтерогастрина исключается. Показано, что после операции по способу Billroth 1меньше страдает и функция печени (Lazar), дисфункция желчных путей и холелитиаз возникают реже (Viczian, OombkotO), чем при вмешательстве по способу Billroth II.

Все вышеприведенные данные служат основой нескончаемых споров между сторонниками того или другого из названных способов вмешательства, решить которые в пользу той или другой стороны почти невозможно. Фактом остается то, что прежде больше хирургов оперировало по способу Billroth II,сейчас во всем мире отдается предпочтение операции по способу Billroth 1.Раньше считали, что недостатком вмешательства по способу Billroth 1 при язве желудка является то обстоятельство, что наложить надежный анастомоз на рубцово измененную, сморщенную двенадцатиперстную кишку не всегда удается. При современной операционной технике это бывает лишь r исключительных случаях. Далее, раньше считали, что недостатком метода Billroth 1 при карциноме является невозможность сшивания далеко отстоящих друг от друга двух культей после расширенной резекции без натяжения. Это утверждение легко опровергнуть, так как благодаря мобилизации двенадцатиперстной кишки по Kocher подковообразная петля кишки становится хорошо подвижной.

Резекция желудка при раке. Хирургическое лечение

Резекция желудка при раке. Хирургическое лечение

Органосохраняющие операции при раке желудка проводят, когда опухоль диагностируют на ранних стадиях. Используя эндоскопическое оборудование, хирург иссекает опухоль. При этом не повреждаются здоровые ткани. На поздних стадиях резекция при раке бывает частичной или полной:

  • Субтотальная. Подразумевается удаление практически полностью, то есть в верхней части органа остается участок 2—3 см шириной.
  • Гастрэктомия. Удаление желудка полностью проводится чаще при опухоли в верхнем его отделе.

В ходе оперативного вмешательства специалист либо частично удаляет желудок, либо проводит гастрэктомию.

Операция при раке желудка проходит под общей анестезией. Начинается все с установки зонда, который выводит скапливающуюся жидкость из полости брюшины. При помощи лапароскопического доступа врач осматривает состояние органа, только после этого проводит разрез. Дальнейшие действия зависят от типа оперативного лечения:

  • Частичное удаление. Позволяет больному после реабилитации вернуться к полноценной жизни. В ходе операции врач специальными инструментами удаляет поврежденные ткани, предварительно отсоединив их от пищевода, кишечника. Остатки желудка присоединяют к кишечнику.
  • Тотальная резекция. Гастрэктомия при раке желудка подразумевает отделение органа полностью от пищеварительного канала и кишечника, которые впоследствии соединяются друг с другом. Срок жизни после проведения такого лечения может сократиться.

После удаления хирург осматривает брюшную полость, убеждаясь в отсутствии истечения крови. После этого накладываются финальные швы. Дренажная трубка остается на несколько дней, затем извлекается. В тяжелых ситуациях, когда шансов на избавление от рака нет, хирург создает обходной путь для пищи, опухоль не удаляется.

При наличии метастаз проводится иссечение органов, в которых они находятся.

Дистальная субтотальная резекция желудка ход операции. Операция резекции и гастрэктомии

29 января 1881 года Теодор Бильрот провел первую успешную операцию резекции желудка при локализации рака в его выходном отделе. Последующая и также успешная операция резекции была проведена через несколько месяцев ассистентом Бильрота. Успех заключался и в продолжительности жизни пациента, первого среди прооперированных по поводу рака желудка прожившего пять лет после операции.

Уважаемые пациенты! Обратите внимание на следующие материалы сайта:

Наши сотрудники оказывают оперативную помощь в оформлении талона на высокотехнологичные виды медицинской помощи
В нашей больнице применяется малоинвазивное хирургическое лечение различных видов рака с использованием робота Да Винчи по талонам на ВМП

    Несмотря на то, что с момента выполнения первой успешной операции на желудке прошло более 130 лет и за прошедшее время медицина шагнула далеко вперед, основным методом лечения рака желудка остается операция. Никакие другие методы лечения не могут заменить хирургическое вмешательство.

    Принципиально выделяют два вида радикальных операций по поводу рака желудка: субтотальная резекция желудка и гастрэктомия. Выбор объема операции зависит в первую очередь от локализации опухоли в желудке, уровня глубины проникновения опухоли в стенку желудка, а также её распространение на соседние органы и структуры.

    Дистальная субтотальная резекция желудка

    Дистальная субтотальная резекция желудка – операция, выполняемая при локализации опухоли в антральном отделе или в нижней трети тела желудка. Объем операции включает удаление 4/5 желудка с обязательным выполнением лимфодиссекции - моноблочное удаление лимфатических узлов и лимфатических сосудов с окружающей жировой клетчаткой в пределах фасциальных футляров с высокой перевязкой сосудов питающих желудок. Её выполняют по принципиальным соображениям независимо от наличия или отсутствия метастазов в регионарных лимфатических узлах. В отдельных случаях дополнительно удаляются селезенка, а также тело и хвост поджелудочной железы.

    Дистальная субтотальная резекция желудка ход операции. Операция резекции и гастрэктомии

    При распространении опухоли на соседние органы выполняется и их резекция. Операция завершается восстановлением непрерывности желудочно-кишечного тракта формированием анастомоза (соустья) между оставшейся частью желудка и тонкой кишкой.

    Существует несколько десятков способов восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта, но наиболее часто применяемыми являются следующие: по Бильрот, Бальфуру, Ру, Райхелю—Полиа, Хофмейстеру—Финстереру, Мойнихену. Анастомозы формируются с помощью ручного шва, либо с помощью различных сшивающих аппаратов.

    Гастрэктомия

    Гастрэктомия – операция, выполняемая при локализации раковой опухоли в средней и верхней трети тела и кардиальном отделе желудка, а также при расположении опухоли в месте перехода желудка в пищевод (кардиоэзофагеальный рак). Объем операции включает удаление всего желудка, также с обязательным выполнением лимфодиссекции. В отдельных случаях дополнительно удаляются селезенка вместе с телом и хвостом поджелудочной железы. При распространении опухоли на соседние органы выполняется и их резекция. Операция завершается формированием анастомоза напрямую между пищеводом и тонкой кишкой, также либо с помощью ручного шва, либо с помощью специальных сшивающих аппаратов.

    Дистальная субтотальная резекция желудка ход операции. Операция резекции и гастрэктомии

    Изложенные операции могут выполняться традиционным (открытым) методом и с помощью высокотехнологичных малотравматичных методов (лапароскопическим или роботическим).

    Наиболее часто применяемым способом восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта при гастрэктомии является методика по Ру (приведена на рисунке слева). На схеме: а - удаление желудка вместе с большим и малым сальником и регионарными лимфатическими узлами; б – эзофагоеюнальный анастомоз по Ру; в - эзофагоеюнодуоденопластика

    Традиционный (открытый) метод применяется у пациентов с местнораспространенными опухолями желудка требующие расширенных и комбинированных операций с резекцией соседних органов и структур, а также у пациентов с высоким индексом массы тела (ИМТ>30).

    У пациентов с начальной (I-II) стадией заболевания и с ИМТ

    Сколько стоит операция по удалению рака желудка,применяемые методы

    В нашем стационаре операции по поводу рака желудка выполняются как традиционным (открытым) способом, так и миниинвазивными (малотравматичными) – лапароскопическим или роботическим методов с использованием.

    Важный для пациента вопрос: сколько стоит операция по удалению рака желудка? Благодаря федеральным квотам министерства здравоохранения операции рака желудка выполняются в СПб ГБУЗ «Городская больница № 40» абсолютно бесплатно. Наши сотрудники помогут Вам оперативно оформить соответствующую квоту 2017г.

    Резекция желудка при язвенной болезни. Показания к хирургическому вмешательству

    Современные врачи отдают предпочтение медикаментозному способу лечения, поскольку в большинстве случаев регулярного применения специальных препаратов и соблюдения строгой диеты бывает достаточно для улучшения состояния пациента и остановки воспалительно-деструктивных процессов. Любая операция – это всегда определенный риск возникновения осложнений, особенно если пациент имеет какие-либо сопутствующие хронические заболевания. Оперативное лечение язвенной болезни проводится при наличии абсолютных или относительных показаний.

    Абсолютные показания

    Резекция желудка при язвенной болезни. Показания к хирургическому вмешательству

    Как правило, пациентам, поступившим в стационар в сопровождении бригады скорой помощи, операция проводится незамедлительно. В данном случае абсолютным показанием к хирургическому вмешательству является тяжелое состояние больного, при котором есть высокий риск летательного исхода, чаще всего это:

    • разрыв стенки желудка с излитием его содержимого в брюшную полость;
    • стеноз привратника желудка с нарушением эвакуаторной функции ЖКТ;
    • массивное кровотечение, которое не удается остановить медикаментозным способом;
    • оправданное подозрение на развитие онкологии.

    В зависимости от локализации язвы и характера клинической картины врач определяет, как именно будет проводиться операция: лапароскопическим или открытым методом.

    Относительные показания

    Во врачебной практике часто отмечались случаи, когда больные на протяжении долгого времени пытались вылечить язву консервативным методом, но в итоге умирали от различных осложнений, которых можно было бы избежать при своевременном хирургическом вмешательстве. Если пациент стабильно находится в состоянии средней тяжести и несмотря на все манипуляции врачей тенденции к выздоровлению не наблюдается, обычно поднимается вопрос о проведении плановой операции. Основными показаниями в этом случае являются:

    • регулярное желудочное кровотечение, которое невозможно купировать препаратами;
    • неэффективность медикаментозного лечения;
    • прогрессирование деструктивных процессов с ухудшением самочувствия пациента;
    • патологические изменения тканей желудка, нарушение основных функций органа;
    • наличие одной или нескольких язв диаметром более 3 см;
    • рецидив заболевания после ранее проведенной операции на желудке.

    Перед тем как принять решение о проведении операции, врачи проводят комплексное обследование пациента и оценивают состояние других систем организма. Если у больного имеются серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, легочная недостаточность или тромбоцитопения, это может стать препятствием к хирургическому вмешательству.

    Резекция желудка послеоперационный период. Резекция желудка - основы быстрого выздоровления

    Резекция желудка - операция, в ходе которой удаляется часть желудка с последующим восстановлением целостности желудочно-кишечного тракта.
    Оперативное вмешательство бывает плановое или экстренное.
    Основные причины для проведения оперативного вмешательства:
    - коррозийный, флегмонозный гастрит;
    - прободная язва желудка;
    - новообразования (доброкачественные, злокачественные).
    Давно замечено, что даже грамотно проведённая операция без должного послеоперационного ухода и адекватного восстановительного периода не будет гарантией быстрого и полного выздоровления. Нарушение соблюдения рекомендованного лечения в послеоперационном периоде, режима дня, питания могут привести к нежелательным тяжёлым осложнениям:

    1. Внутреннее кровотечение. Возникает при ранних физических нагрузках: самостоятельный подъём с кровати, длительные прогулки без бандажа и др.
    Массивное кровотечение требует введение определённых медикаментов и даже повторной операции.
    2. Расхождение швов (внутренних, наружных).
    3. Воспаление, инфицирование шва.
    4. Демпинг-синдром.
    5. Послеоперационная пневмония.
    Послеоперационный период можно разделить на три основных этапа:
    1. Ранний. Пациент первые часы находится в палате интенсивной терапии под наблюдением врача-анестезиолога. Длительность 1-3 дня.
    2. Перевод в палату хирургического отделения.
    Первые 1-3 дня строгий постельный режим, переворачиваться лишь с чужой помощью.
    Питание - парентеральное (внутривенные вливания, питательные клизмы). Иногда исключается и вода.
    При отсутствии осложнений, зрительном улучшении позволяется вставать с помощником, передвигаться по палате, затем - выходить в коридор.
    Строгая диета: варенная протертая пища без соли (с минимальным содержанием), приправ. Острого, пряного, маринованного, копченного, жаренного категорически нельзя. Питание дробное (небольшими порциями) 5-6 раз в день, в лежачем или полулежащем состоянии, для профилактики демпинг-синдрома. Жидкость принимается отдельно, между приёмами пищи.
    Продолжительность: до 3 недель. Всё зависит от тяжести самой операции, сопутствующих заболеваний (артериальная гипертензия, ожирение), возраста пациента, его настроения и характера. Замечено, что энергичные люди, оптимисты на поправку идут быстрее.
    3. Амбулаторное лечение, полное восстановление. Сюда же можно отнести и санаторно-курортное лечение. Происходит постепенное увеличение физической активности, возвращение к привычному образу жизни.

    Написать комментарий