Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что выводит кальций из организма. Причины вымывания кальция из костной ткани

30.10.2019 в 22:43

Что выводит кальций из организма. Причины вымывания кальция из костной ткани

Что выводит кальций из организма. Причины вымывания кальция из костной ткани

Большая часть поступающего в организм человека кальция (85-87%) служит для обеспечения нормального состояния костей.

Кроме того, этот важный микроэлемент необходим для:

  • нормализации метаболизма в тканях;
  • регулирования процесса свертываемости крови;
  • предотвращения онкологических процессов в молочных железах;
  • улучшения психоэмоционального состояния человека (снижения раздражительности, предупреждения негативного влияния стрессов).

Что выводит кальций из организма. Причины вымывания кальция из костной тканиУсваивается кальций лучше всего при наличии магния и других микроэлементов (меди, цинка, марганца и бора). Особенно необходимы для его абсорбции в кишечнике витамин D и солнечные лучи. Но существует даже полезная пища, с помощью которой происходит выведение кальция из костной ткани.

Список, отвечающий на вопрос, какие продукты выводят кальций из организма, открывает фосфорная кислота. Наивысшая ее концентрация содержится в лимонадах и других сладких напитках с углекислым газом, следующее место занимает манная каша и блюда из мяса.

Если ежедневно употреблять достаточно много мясных блюд, не приправляя их зеленью, то вскоре могут проявиться симптомы нехватки кальция. Фосфор, вымывающий кальций, быстро окисляется в организме, сдвигая pH в кислую сторону. Чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс, организм вынужден тратить для погашения стратегические запасы кальция из костной ткани, разрушая ее. Кроме того, белки и жиры из этого продукта уменьшают усвояемость поступающего микроэлемента.

Отсутствие магния и витамина D в рационе, поедание манной каши на завтрак и мясных блюд без зелени в обед, увлечение колой – прямой путь к развитию остеопороза, СД (диабета) и атеросклероза.

Как усваивается кальций в организме человека. 10 советов, чтобы кальций лучше усваивался

Достаточный уровень кальция (Ca) в организме поддерживает в норме плотность костной ткани, здоровье зубов и волос. В детском возрасте особенно важен для развития скелета, формирования зубов, иначе могут возникнуть грубые нарушения – рахит, судороги, нервные расстройства. От недостатка страдают пожилые, беременные, дети.

Про полезные продукты: сыр, рыба с костями (сардины, лосось), молоко и его производные (если вы хорошо переносите молочку), миндаль, творог, брокколи, семечки, капусту знают все, но далеко не всегда их употребление гарантирует поступление Ca в кости, так как это сложный процесс, зависящий от многих факторов.

Чтобы кальций усваивался, важны определенные условия

    Обратить внимание на пищевой рацион

    Восполнить дефицит витамина Д (пребывание на солнце, употребление печени, яиц, лосося, сардин). Витамин Д необходим для усвоения из пищи и его отложения в костной ткани. Некоторые производители молока добавляют его в продукт. Обеспечить норму витамина одним питанием достаточно трудно, поэтому рекомендовано пребывание на солнце. Можно принимать комбинированные препараты с витамином Д до или после еды. В случае пониженной кислотности желудка лучше запивать кислым соком.

    C чем лучше усваивается?

    Как усваивается кальций в организме человека. 10 советов, чтобы кальций лучше усваивался

    Его уровень тесно взаимосвязан с содержанием фосфора и магния. Соотношение с фосфором должно быть 1:2. Продукты, богатые обоими элементами: творог, свежая зелень, бобовые, некоторые виды рыб. Много магния в какао и цельнозерновом хлебе. Рекордное количество кальция в маке и кунжуте.

    Контролировать количество продуктов, способствующих выведению.

    К ним относят соль, кофе, ревень, щавель, свеклу, шпинат, газированные напитки. Щавелевая кислота – природный антагонист, образующий оксалаты – трудно растворимые соли, откладывающиеся в камнях, межпозвоночных дисках, сухожилиях. В одном приеме не следует совмещать препараты Ca и выше перечисленные продукты. Вегетарианство, а точнее низкое содержание белка, повышает риск дефицита. К аналогичному результату приводит избыток углеводов. Уменьшить потери позволит курага, богатая калием.

    Желудок — первое препятствие на пути усвоения.

    Регулировать кислотность желудочного сока. Низкая кислотность встречается при дисфункции желудочно-кишечного тракта, у пожилых, при употреблении антацидных средств и лекарственных препаратов для терапии язвы желудка и ДПК. Нормализация работы кишечного эпителия, поскольку именно в тонком кишечнике происходит всасывание.

  1. Необходимо сбалансировать уровень гормонов: гормон роста, эстроген, паратиреоидный гормон.
  2. Помешать усвоению может патология поджелудочной железы, почек и печени. В продуктах Ca, как правило, содержится в форме соединений, имеющих пониженную растворимость в воде. Решить проблему позволяют желчные кислоты, именно поэтому важна здоровая печень .
  3. Нередко причина дефицита кроется в побочном действии принимаемых медикаментозных средств (противосудорожные, мочегонные, стероидные гормоны, слабительные).
  4. Регулярные умеренные физические нагрузки без перенапряжения (ходьба и бег, занятия с гантелями и штангами). После сауны и активных тренировок Ca может теряться с повышенным потоотделением. Для его восполнения подойдет стакан нежирного кефира.
  5. Ограничить стрессовые ситуации.

    После перенесенных потрясений часто происходит «вымывание». Связано это с выработкой кортизола, способствующего выведению микроэлемента почками. Справиться с эмоциями помогут седативные средства.

    На время приема влияет химический состав препарата

    Цитрат кальция (лучшая для усвоения форма) – независимо от пищи, карбонат — во время еды. Глюконат всасывается намного хуже. Параллельно с кальциевыми препаратами можно пить поливитамины.

В организме все должно быть сбалансировано. Избыток также вызывает последствия: запоры, ухудшение поступления железа, формирование камней.

Для предупреждения передозировки следует принимать средства под врачебным контролем.

Вымывает ли кофе кальций из организма. Кофе вымывает кальций из организма: это правда?

Истинные кофеманы выпивают около 10 чашек кофе в день, и это не предел. Но все ли знают о том, что кофе вымывает кальций из организма, необходимый для нормального функционирования опорно-двигательного аппарата. Правда ли это?

Люди все меньше задумываются о правильном питании из-за постоянной занятости и спешки. Научные исследования в области диетологии и изучения механизмов , дают возможность каждому человеку, заботящемуся о своем здоровье, сделать выбор.

Вымывает ли кофе кальций из организма: механизм действия

Употребляя кофе, вы неестественным путем смещаете баланс содержащихся в организме кислот и щелочей, повышая Ph желудочной среды. Высокий уровень кислотных соединений в организме провоцирует высвобождение запасов Са (кальция) для компенсации дефицита микроэлементов. Попадая в кислую среду, кальций не усваивается, а  выводиться из организма естественным путем.

Кофеин содержится не только в кофе. Кроме этого напитка небезопасно употреблять в больших количествах чай и газированную воду, в которых концентрация вещества еще больше, чем в кофе.

Этот элемент не только способствует скорому выведению кальция из организма, но и препятствует его усвоению в кишечнике.

Важно!

Если человек неправильно питается и употребляет помимо кофе другие продукты, способствующие вымыванию солей кальция, принимает пищу с фосфорными кислотами, то организм страдает от дефицита кальция, что способствует развитию тяжелых заболеваний, таких как остеопороз, атеросклероз, сахарный диабет и другие. Но дефицит кальция легко восполнить, употребляя продукты с недостающими микроэлементами или добавками, содержащими кальций, магний и цинк, способствующих правильному усвоению минералов.

На заметку!

Чтобы снизить негативное влияние кофе пейте напиток с добавлением лимона.

Кофе выводит кальций из организма – это правда. Но куда более серьезную опасность кроет в себе неправильное питание. Не спешите отказываться от этого напитка – начните с анализа своего рациона питания. Скорректируйте его и принимайте только здоровую и полезную пищу, богатую всеми необходимыми организму веществами. Питаясь правильно и пополняя запас кальция в необходимом количестве, ежедневно можно позволить себе и черный кофе на завтрак, который никаким образом не сможет навредить кальциевому балансу организма.

Последствия злоупотребления кофейного напитка

Вымывает ли кофе кальций из организма, задумываются медики и диетологи, но кроме этого они утверждают, что кофеин, содержащийся в кофейных зернах, выполняет роль природного стимулятора нервной системы и кровообращения. Научно доказано, что прием кофеина в небольших дозах способствует:

  • улучшению деятельности головного мозга;
  • росту коэффициента физической и умственной работоспособности;
  • снижению уровня усталости и сонливости;
  • повышению двигательной активности;
  • улучшению функционирования органов чувств;
  • тонизированию работы сердца;
  • снятию спазмов головного мозга при мигрени или сильной головной боли.

Помните, что кофеин полезен, но только  в умеренных дозах.

Кофе вымывает кальций из организма в пропорции 1 чашка кофе на 40 мг Кальция. Поэтому стоит либо ограничивать себя в количестве приемов кофе в день, либо пополнять запасы кальция, употребляя в пищу молочные продукты и рыбу.

Написать комментарий