Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Детские смеси для набора веса. Какая молочная смесь лучше для новорожденных

08.04.2023 в 19:13

Детские смеси для набора веса. Какая молочная смесь лучше для новорожденных

Рождение малыша - это самое большое счастье для его родителей. И они хотят дать ему все самое лучшее. Это касается не только игрушек, вещей, но и, в первую очередь, его питания. Все мамы понимают, что только мамино молоко даст малышу все необходимые, для правильного развития, вещества. Но есть ситуации, при которых приходится перейти на кормление малыша молочной смесью. Вот несколько причин, заставляющих отказаться от грудного вскармливания:

  1. Отсутствие или недостаточное количество молока;
  2. Прием мамой лекарственных препаратов;
  3. Проблемы у малыша с обменом веществ;
  4. Употребление мамой наркотиков или алкоголя;
  5. Нежелание портить форму груди.

Конечно, это не все причины, по которым мамочки отказываются от грудного вскармливания, список можно продолжить, были перечислены только самые распространенные.

Все педиатры сходятся в мнении, что никакая молочная смесь не сможет заменить мамино грудное молоко.

Прежде чем перейти на искусственное кормление, необходимо проконсультироваться с вашим педиатром. После обследования врач, с учетом особенностей организма новорожденного, может дать рекомендацию на искусственное вскармливание.

При подборе подходящей молочной смеси врач ориентируется на:

  1. Возраст ребенка;
  2. Динамику прибавления веса;
  3. Аппетит малютки;
  4. Микрофлору кишечного тракта;
  5. Наличие нарушения пищеварения;
  6. Аллергические реакции.

Важно! Не выбирайте молочную смесь для новорожденного малыша самостоятельно. Если на упаковке указан недостоверный состав, вы нанесете своему малышу вред.

Смесь нан для набора веса взрослым. Предупреждение!

Использование некипяченой воды и непрокипяченных бутылочек, а также неправильное хранение, транспортировка, приготовление и кормление могут привести к неблагоприятным последствиям для здоровья ребёнка.

Смесь следует готовить непосредственно перед кормлением.

Точно следуйте инструкции по приготовлению. Для сохранения количества живых бактерий, вскипяченную воду следует остудить примерно до температуры тела (37oC) и затем добавить сухой порошок. Для приготовления смеси необходимо использовать прилагаемую мерную ложку, заполненную без горки. Разведение неправильного количества порошка — большего или меньшего по сравнению с количеством, указанным в таблице — может привести к обезвоживанию организма ребенка или нарушению его питания. Указанные пропорции нельзя изменять без совета медицинского работника. В этом возрасте часто рекомендуют постепенно вводить в рацион ребенка каши, овощи, фрукты, мясо и рыбу. Ввиду индивидуальных различий в потребностях детей обратитесь за советом к медицинскому работнику. Если вашим врачом рекомендовано более раннее введение новых продуктов, уменьшите количество смеси в соответствии с рекомендациями.

Оставшаяся после кормления разведенная смесь не подлежит хранению и последующему использованию.

Во время кормления необходимо поддерживать ребёнка, чтобы он не поперхнулся. Когда ребенок подрастет переходите на кормление из чашки.

До и после вскрытия хранить при температуре не выше 25oС и относительной влажности воздуха не более 75%. Содержимое банки должно быть использовано в течение 3-х недель после вскрытия, не рекомендуется хранить в холодильнике.

Срок годности: 2 года.

Дата изготовления (MAN) , годен до (EXP) и номер партии указаны на дне банки.

Детские смеси для набора веса взрослым. Примерное меню по набору веса

Конечно, за несколько дней вес ты не наберешь, быстрого результата тут ждать не стоит, и это будет длительный процесс. Более того, даже неделей в этом вопросе не ограничишься, и придется постараться.

Следует запастись терпением минимум на месяц. И да, набрать вес в твоем случае куда сложнее, чем всем другим его сбросить.

Ведь делать это надо грамотно, потому что жировая прослойка тебе точно ни к чему, как минимум, это просто некрасиво.

Такая диета также актуальна будет и подростку, у которого начался стремительный рост, а мышечная масса за ним не поспевает. Нельзя забывать и о комплексе витаминов, которые нужны для полноценного развития и функционирования организма и увеличения веса.

В целом основной акцент здесь будет, разумеется, на питании. Наиболее приемлемой в данном случае применима высокоуглеводная и белковая калорийная диета. Именно сочетание белков и углеводов способствует появлению недостающих килограммов.

Пример питания №1 для набора массы:

  • Завтрак: овсянка (или другая каша) с медом и сливочным маслом, творог 5-9% со сметаной и фруктами, черный чай с сахаром (можно с молоком).
  • Второй завтрак: орехи и/или сухофрукты, сок или кисель.
  • Обед: рыба или мясо, приготовленные на пару или отваренные, со сливочным соусом (можно добавить специи и приправы по желанию), отварной картофель со сливочным маслом, салат из свежих овощей со сметаной или растительным маслом, черный сладкий чай.
  • Ужин: суп с куриным мясом и хлебом, блинчики со сладкой поливкой (мед, джем, варенье, сироп), черный чай с молоком, но без сахара.

Пример питания № 2 для набора массы:

  • Завтрак: омлет из трех яиц, бутерброд с сыром и ветчиной, свежие овощи, чай с сахаром или компот.
  • Второй завтрак: орехи и/или сухофрукты, сок.
  • Обед: куриный суп с лапшой, отварная куриная грудка с картофелем, салат из свежих овощей, хлеб с отрубями, груша, чай с сахаром или компот.
  • Полдник: натуральный жирный йогурт с наполнителями и добавками.
  • Ужин: спагетти (каша) с мясной подливой, кусочек мяса, свежие или тушеные овощи, чай, булочка или вафли.

Такое готовое меню можно применять в разных вариациях по дням, сочетая и чередуя рекомендуемые продукты, оно прекрасно подойдет для женщин, желающих поправиться. К тому же применять его можно постоянно неделю/месяц и далее в зависимости от потребностей. И когда желаемый вес тела будет достигнут, то рацион питания можно немного сузить, а калорийность – уменьшить.

А для того, чтобы вес не только приходил, но и закреплялся в мышечной массе, рекомендуем ежедневно делать зарядку минимум 10-15 минут и/или посещать спортзал от трех раз в неделю.

Смесь для набора веса детям после года. Причины недобора веса у малыша

Первое, что нужно сделать – понять, почему малыш перестал набирать вес. Причины могут быть разные, и мы рассмотрим их далее.

Нехватка молока. Зачастую ребенок не может набрать вес, поскольку ему недостает грудного молока. Такое может происходить, если:

  • У матери мало молока, имеются перебои с лактацией.
  • У ребенка отсутствует устойчивый сосательный рефлекс. В этом случае необходимо обучить малыша кушать.
  • Плохая поза. Не нужно экспериментировать с позициями, в которых можно кормить ребенка. Лучше использовать стандартные позы, проверенные многими мамами.
  • Болезни, связанные с полостью рта. Из-за них малыш может плохо питаться. Обычно педиатр легко выявляет это и устраняет.
  • Неудачная форма соска. Малышу тяжело ухватиться за него губами. Это будет видно уже на первом месяце жизни новорожденного.

Нехватка молока у матери – популярная причина того, почему ребенок плохо набирает вес. Чтобы понять это, нужно изучить, как часто ребенок ест и как много. Все результаты лучше свести в единую таблицу, и потом уже показать ее педиатру.

Врач может подтвердить ваши опасения и назначить лечение. В таком случае обычно педиатр прописывает препараты, которые помогают усилить лактацию у матери. Также детям дают специальный прикорм. До 4 месяцев дети получают смеси, помогающие быстрее набирать вес, а после 4 месяцев врачи обычно рекомендуют переводить проблемных детей на овощные пюре.

Малышу не нравится прикорм. В некоторых случаях ребенку может не понравиться вкус смеси, которой его кормят. Можно прибегнуть к другим товарам из аналогичной категории – к примеру, взять другого производителя, благо их довольно много.

После 7 месяцев, когда малыша уже начинают переводить на прикорм, он может отказываться от этих надоедливых пюре из овощей и фруктов. Конечно, привыкнуть к ним тяжело, особенно после вкусного материнского молока. Обычно со временем груднички привыкают к новому рациону и начинают набирать вес в четком соответствии с имеющимися стандартами.

Отказ от прикорма – неправильный шаг. После 7 месяцев малыш уже не сможет получать все необходимые вещества и микроэлементы только из материнского молока. Однообразный рацион может привести к тому, что у ребенка начнутся проблемы с иммунитетом. Прикорм должен обязательно присутствовать в рационе – старайтесь сделать меню максимально разнообразным, но не выходите за пределы списка разрешенных продуктов.

Несбалансированное питание. Часто бывает так, что ребенок отличается хорошим аппетитом, но при этом набор веса у него заторможенный. Родители начинают гадать, в чем же скрываются причины такого поведения. А ответ простой – неправильно подобран рацион питания малыша. Нужно обязательно скорректировать меню, чтобы оно отвечало следующим показателям:

  • В рационе питания должны быть жиры – для этого подойдет 5 гр масла (как растительного, так и сливочного) на 100 мл пюре или супа.
  • Не нужно кормить ребенка одними и теми же продуктами.
  • Снизьте объемы сахара в прикорме. Сахар мешает усвоению витаминов и микроэлементов.

Если вы считаете, что нарушили правила прикорма, уточните это у педиатра. Постепенно со сменой питания малыш начнет набирать вес, догнав своих ровесников.

Чрезмерная активность. Ребенку год, а он плохо набирает вес? В таком случае изучите его поведение. Возможно, вы заметите, что у вашего малыша слишком высокая активность. Он попросту сжигает все полученные калории, а потому ничего и не откладывается. В таком случае особого беспокойства проявлять не нужно. Важно, чтобы малыш был весел, тогда никаких проблем это не вызовет.

Наличие болезней. Если все факторы на месте, молока хватает, рацион составлен очень грамотно, но ребенок по-прежнему не набирает вес, то, возможно, причина скрывается в болезни. Тогда лучше сразу посетить педиатра, который выполнит обследование малыша и выявит любые скрытые инфекции.

Главные причины недобора веса у новорожденных:

  • Проблемы с пищеварением.
  • Глисты и другие гельминты.
  • Проблемы с щитовидной железой.
  • Муковисцидоз.
  • Неврологические отклонения.
  • Диабет 1-го типа.

Успешное лечение заболеваний позволяет вернуть набор веса у малыша в норму.

Ребенок был недоношенным. Недоношенные дети могут появляться на свет с заболеваниями внутренних органов, наличием разных патологий и т.д. Чтобы добиться стабильного набора веса у малыша, родителям придется выполнить комплекс мер, назначенных педиатром.

Ребенок питается искусственными смесями. Есть мнение, то грудное молоко не заменит ни одна искусственная смесь, а потому дети, которые сидят на таких смесях, хуже набирают вес. У детей на грудном молоке реже диагностируется ожирение, у них нет каких-либо проблем с обменом веществ.

Важно! Если вы заметили, что у ребенка нехватка веса, не стоит его в экстренном порядке закармливать смесями и прикормом. Бороться с возникшим ожирением будет гораздо сложнее!

Смесь для набора веса детям после года. Причины недобора веса у малыша

Смесь для набора веса для женщин. Постройте правильный план питания

Детские смеси для набора веса. Какая молочная смесь лучше для новорожденных 01

Чтобы похудеть, нужно создать дефицит калорий. Следовательно, чтобы поправиться — сформировать избыток.

Важное замечание — налегать при этом на нездоровую высококалорийную пищу, например, на фастфуд — идея откровенно плохая. Такая еда не только принесет вред здоровью (спровоцировав серьезные заболевания) но и поправитесь вы на ней не гармонично всем телом, а локально — в «жировых ловушках» (плечи, бедра, живот, ягодицы). Кроме того, обильное употребление нездоровой пищи часто приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом, обострению хронических заболеваний. Поэтому главное правило набора веса — выбирать здоровые продукты.

Главное правило набора веса — выбирать здоровые продукты.

График питания должен быть дробным — 5-6 небольших приемов пищи в день, или же 3 основных приема пищи и два перекуса. При этом последний прием пищи должен состояться не позднее, чем за 1,5-2 часа до сна.

Обратите внимание и на питьевой режим. В сутки нужно выпивать 30-40 мл воды на 1 кг массы тела. Поскольку все процессы в организме, в том числе, наращивание мышечной и жировой массы, происходит при достаточном количестве воды в организме.

Знаете ли вы?

В среднем мужчина должен питаться на 2000-3000 ккал в сутки, а женщина на 1600-2400 ккал — в зависимости от образа жизни, условий труда и уровня физической активности. Чтобы набрать вес, суточную калорийность нужно повысить на 400-500 ккал.

Калорийные смеси для набора веса взрослым. Виды энтерального питания

Не смотря на то, что лечебное питание делится на два типа - сухое и жидкое, на практике удобней применять уже готовое энтеральное питание в жидком виде, так как с ним не нужно проводить дополнительных манипуляций – вскрыли упаковку, подключили к системе введения или назогастральному зонду и все.

Детские смеси для набора веса. Какая молочная смесь лучше для новорожденных 02

В свое время жидкие смеси для энтерального питания по составу разделяются на 4 категорий:

  1. Стандартные или полимерные (нутриенты, аминокислоты, витамины и микроэлементы) - они полностью соответствуют по составу здоровому, правильному питанию. Эти компоненты в нерасщепленном виде могут дополняться таурином, инозитолом и L-карнитином. Такие смеси используются при нормально работающей пищеварительной системе и отсутствии травм слизистых в ЖКТ.
  2. Полуэлементные – их компоненты частично гидролизованы и предназначены для пациентов, страдающих от диареи, панкреатита, прочих нарушений пищеварения либо всасывания пищи.
  3. Модульные (только один компонент) – врач выбирает смесь в соответствии с диагнозом – например, питание с легкоусвояемыми ненасыщенными жирными кислотами используются для кормления пациентов, у которых диагностирована дисфункция поджелудочной железы, муковисцидоз , ожоги и т.д. Картининовые смеси - основа энтерального питания для истощенных больных, а также их рекомендуют спортсменам и вегетарианцам.
  4. Направленного действия – используются для кормления при нарушении работы конкретных органов (например, почек или печени), при сахарном диабете или проблемах с иммунитетом.

Калорийные смеси для набора веса. Суточная норма калорий

С количеством калорий все просто. Сложнее с их качеством, но об этом далее. Объем потребляемых калорий проще всего рассчитать по формуле Лайла Макдональда, также можно использовать калькуляторы из интернета (как правило, они базируются на этой же формуле).

Формула Лайла Макдональда:

Вес * К = Суточная норма калорий.

Здесь вес – это вес вашего стройного тела за вычетом % жира, а К – количество калорий из расчета на 1 кг. Последний показатель зависит от пола отлета и скорости метаболизма.

Сколько калорий нужно потреблять на 1 кг веса:

  1. Женщинам с медленным метаболизмом – 31 г.
  2. Женщинам с быстрым метаболизмом – 33 г.
  3. Мужчинам с медленным метаболизмом – 33 г.
  4. Мужчинам с быстрым метаболизмом – 35 г.

Предположим, что вы мужчина с быстрым обменом веществ. Ваш вес – 100 кг, объем жира – 20%. Соответственно, вес вашего стройного тела – 20 кг. Применяем формулу и получаем: 80 * 35 = 2800 ккал. Это и есть ваша суточная потребность в калориях. Но нам необходимо умножить ее на поправочный коэффициент запаса энергии 1.2, так как вы хотите набрать массу. Значит, потреблять придется 3360 ккал в сутки. Тогда вы сможете рассчитывать на наращивание до 2-2.5 кг мышечной массы за месяц.

Если вы соблюдаете правила набора веса, но он не увеличивается, то вы недобираете калорий. Увеличьте их на 450-500 в сутки. Если набираете более 3 кг за месяц, то вы наращиваете и жировую массу – уменьшайте суточную калорийность рациона 350-400 г. Постоянно анализируйте ситуацию и корректируйте рацион в зависимости от показателей. Если вам не хватает опыта и знаний для объективной оценки текущей ситуации, то рекомендуем обратиться к вашему.

Написать комментарий