Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета и дыня. В чем суть дынной диеты: польза и рекомендации диетологов

05.03.2020 в 20:59

Диета и дыня. В чем суть дынной диеты: польза и рекомендации диетологов

Суть дынной диеты заключается в том, что на протяжении 3-х дней необходимо питаться исключительно спелой дыней, водой без газа и зеленым чаем. В день должно быть не менее 5 приемом пищи, объем воды – от 2 л.

Если диеты продолжается до 7-ми дней, она включает в себя и другие полезные продукты, преимущественно овощи, фрукты, натуральный йогурт. Чтобы она дала желаемый результат и негативно не повлияла на здоровье худеющего, стоит учитывать рекомендации по питанию, не включать дополнительных продуктов, способных нарушить обменные процессы.

Принципы диеты следующие:

  1. Употребление дыни в свежем виде.
  2. Подготовка смузи на основе дыни.
  3. Ежедневный прием воды в большом количестве.
  4. После трехдневной диеты допускается дополнение скудного рациона.

Правильный подход к процессу похудения поможет не только избавиться от лишних килограммов, но еще и окажет омолаживающей эффект, что очень актуально для каждой женщины. Дыня – это овощ, который быстро выводит из организма вредные вещества, расщепляет жиры, избавляет организм от холестериновых бляшек. В результате этого происходит дополнительный процесс омолаживания, который делает кожу после похудения подтянутой и привлекательной.

Диета и дыня. В чем суть дынной диеты: польза и рекомендации диетологов

Все методики похудения основаны на том, чтобы снизить калорийность пищи, а сами блюда готовить из тех продуктов, которые не содержат вредных для фигуры жиров и быстрых углеводов. Недостаточный объем энергии, поступающей с едой, вынуждает организм на крайние меры – сжигание жировой ткани.

Каждый год, покупая дыню летом, мы играем в своеобразную лотерею – очень немногим удается заранее предугадать, будет ли фрукт сочным и сладким. Однако есть несколько хитростей, которые позволят выбрать подходящий для диеты продукт.

Главный индикатор спелости дыни – ее кожица. Она должна быть достаточно твердой, но упругой – после надавливания пальцем на кожуре должна остаться вмятина, которая затем разглаживается.

Кроме того, на поверхности не должно быть трещин, поскольку они говорят о перезрелости фрукта, который в таком состоянии утрачивает часть полезных свойств и вкусовых качеств.

Как и в случае с выбором арбуза, при определении спелости дыни нужно постучать по ней и прислушаться. Звук должен быть глухим и объемным. Аромат фрукта должен быть свежим и сладковатым, но не приторным.

Хвостик дыни (плодоножка) должен быть немного увядшим, но не засохшим. Это значит, что урожай был собран недавно, и фрукт все еще полезен и вкусен. Участок с противоположной стороны от хвостика должен быть мягким, но упругим.

Чтобы дынная диета для похудения, отзывы о которой неоднозначны, оказалась эффективной, недостаточно лишь выбрать спелую дыню и употреблять ее в небольших количествах. Также необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Из рациона на все время диеты исключается жирная, жареная, копченая, соленая и острая пища. Придется отказаться от продуктов быстрого приготовления, фаст-фуда, алкоголя, консервов, маринадов и солений.Диета и дыня. В чем суть дынной диеты: польза и рекомендации диетологов
  2. В меню, помимо дыни, могут входить другие фрукты, овощи, злаки, куриные яйца, кисломолочные продукты. Допустимы также нежирное мясо, птица, рыба и морепродукты. Все составляющие рациона должны быть низкокалорийными, с минимальным количеством жиров и быстрых углеводов.
  3. Во время диеты нельзя использовать для приготовления блюд соль и сахар. Эти добавки возбуждают аппетит, способствуют замедлению метаболизма и препятствуют выводу жидкости из организма.
  4. Каждый день необходимо выпивать не менее 1,5 л чистой воды без газа. В меню также могут входить натуральные соки, компоты и морсы, чай и травяные отвары, но дневную норму жидкости составляет лишь вода.
  5. В день должно быть 4-6 приемов пищи, желательно через равные промежутки времени. Такая система позволит разгрузить желудочно-кишечный тракт от лишней работы.
  6. Порции блюд должны быть небольшими – вы должны утолять голод, но не переедать.

Дыня калорийность. Калорийность дыни и полезные свойства

Дыня калорийность. Калорийность дыни и полезные свойства

Дыни – невероятно полезны для организма человека. В них много витаминов, минералов, полезных, питательных веществ. Они рекомендуются не только здоровым людям и деткам, но также при разных диетах. Калорийность дыни очень низкая, поэтому ее часто включают в диеты для похудения, а также во многие диетпитания при восстановлении организма после болезней или операций.

Какой у дыни состав?

Дыня относится к полезным продуктам благодаря богатому на витамины и минералы составу. Ниже приведено количество полезных веществ в составе 100 г дыни.

Дыня калорийность. Калорийность дыни и полезные свойства

Состав дыни

  • Витамин A – 67 мг;
  • Витамин C – 20 мг;
  • Витамин B1 – 0,4 мг;
  • Витамин B2 – 0,4 мг;
  • Витамин B6 – 0,06 мг;
  • Витамин E – 0,1 мг;
  • Витамин PP – 0,4 мг;
  • Калий – 118 мг;
  • Кремний – 82 мг;
  • Хлор – 49 мг;
  • Натрий – 31 мг;
  • Кальций – 15 мг;
  • Магний – 13 мг;
  • Фосфор – 11,5 мг;
  • Цинк – 90 мкг;
  • Медь 47 мкг;
  • Марганец – 37 мкг;

Также в 100 граммах продукта 0,3 г жиров, 0,6 г белков и 7,4 г углеводов. Если брать средние показатели, то в 100 г дыни примерно 35 ккал. Но это приблизительное число, ведь калорийность дыни  зависит от ее сорта.

Сколько калорий у дынь разного приготовления?

Дыня сушеная

Благодаря такой низкой калорийности дыня незаменима в диетах при повышенном весе. Благодаря наличию в составе природного сахара и обилия воды, этот продукт позволяет длительное время оставаться сытым после ее употребления. Но в каком виде лучше есть дыню? Указанный выше показатель касается исключительно свежего продукта, при обработке, калорийность дыни  может менять калорийность.

Едят ее в свежем виде, в салатах, в виде варенья, джема, сока, десертов, мороженого. Также существуют сушеные дыни, полезные и вкусные, но в них сахара намного больше, чем в свежем продукте. Ниже приведена таблица калорийности дынь после обработки.

Как видно калорийность дыни во многом зависит от того, в каком виде ее употреблять. Для людей на диетах полезны только свежие, замороженные, консервированные дыни и соки, если нет никаких противопоказаний.

Калорийность дыни Торпеда на 100 грамм

Дыня Торпеда имеет удлиненные светло-желтые плоды, иногда на кожуре имеется зеленоватый оттенок с сеточкой средней плотности. Этот сорт очень распространен в России, Украине и странах ближнего зарубежья.

Дыня калорийность. Калорийность дыни и полезные свойства

Дыня Торпеда

В 100 граммах дыни Торпеда всего 35,59 ккал, что делает сорт хорошим составляющим любой диеты. Указанное количество калорий составляет в среднем 1,7% от суточной нормы для среднестатистического человека. Вес одной дыни сорта Торпеда обычно колеблется в пределах 5 кг и в одной такой дыньке содержится 1750 ккал, что совсем немного в сравнении с другими сладкими фруктами.

Калорийность дыни Колхозница на 100 грамм

Дыня Колхозница – второй по распространенности сорт. Он имеет приятный, сладкий вкус, неприхотлив в выращивании, поэтому его часто сажают для личных нужд, а не только для продажи.

Дыня калорийность. Калорийность дыни и полезные свойства

Дыня Колхозница

Калорийность дыни  в 100 г всего 30,81 ккал. Это немного меньше, чем у сорта Торпеда, так что этот сорт при диетах есть даже полезней, однако не стоит забывать о том, что он менее сладок. Сахара в нем не так много, и хоть он вкусный, по вкусовым качествам все же уступает сорту Торпеда.

Какая калорийность дынь разных сортов?

Выше была описана калорийность двух дынь самых популярных сортов, которые можно найти на рынке и в магазинах. Но как насчет других сортов? Все чаще на прилавках появляются заморские диковинки, поражающие своим цветом, формой, необычной кожурой или мякотью. Охочих попробовать иностранный фрукт много, но так ли они полезны, тем более при диетах?

Дыня калорийность. Калорийность дыни и полезные свойства

    Написать комментарий