Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета на льняном семени. Полезные свойства зёрнышек

03.03.2020 в 03:06

Диета на льняном семени. Полезные свойства зёрнышек

Уникальные свойства продукта были обнаружены ещё со времён Гиппократа. Пищеварительная и нервная системы, иммунитет, выносливость – он положительно воздействует на весь организм. В диетологии лён признали полезным значительно позже, зато даже официальная медицина не оспаривает его ценность. Как работают чудо-семена?

Лён содержит омега-3 кислоты, которые избавляют от холестерина, и большое количество клетчатки, помогающей сжигать калории.

Кроме того, лён обладает лёгким слабительным эффектом, очищает кишечник и нормализует стул.

Употребления льняного масла или семечек:

  • Поддерживает уровень сахара в крови,
  • препятствует излишней жирности кожи и волос,
  • профилактика угрей, прыщей, комедонов.

Существует ещё несколько полезных свойств, которыми нельзя пренебрегать:

  1. Благодаря высокому содержанию клетчатки семя, напитываясь жидкостью, разбухает в желудке, подавляя аппетит и обеспечивая ощущение заполненности.
  2. Значительный слабительный эффект способствует очищению кишечника, снижая общий вес.
  3. Полинасыщенные кислоты влияют не только на иммунитет – у них одна из ведущих ролей в метаболическом процессе липидов.
  4. Можно наладить работу поджелудочной железы и нормализацию колебаний сахара.
  5. Похудению это помогает сразу в двух аспектах: во-первых, общее снижение подкожного жира, во-вторых, ослабление тяги к сладкому.

Чтобы это растение проявило все свои полезные свойства, нужно знать, как его заваривать и правильно употреблять. Самыми популярными рецептами являются отвар, кисель или концентрированная настойка.

Как принимать целые семена льна для похудения. Полезные свойства при похудении

Разберем семя льна по составу. Лен для производства благородных тканей использовался с древних времен, а употреблять его семя для похудения также придумали довольно давно. Мелкие коричневые семечки полезного растения стали повсеместно включаться в рецепты традиционной медицины в XIX столетии. Настоящий их бум в диетологии как препарата, необходимого для похудения, пришелся на конец прошлого столетия.

Чтобы ответить на вопрос о том, почему полезно употреблять растительные семена в целях очищения и похудения, необходимо знать их химический состав, обогащенный такими веществами, как:

  • полноценный витаминный комплекс (ретинол (витамин А), витамины группы В, Е, F и Р);
  • важнейшие микроэлементы (P, Se, K, Mg);
  • клетчатка;
  • растительные жиры и гормоны;
  • арсенал «правильных» жирных кислот (сразу три Омеги –3, 6, 9);
  • белок в высокой концентрации;
  • лецитин;
  • полисахариды.

Как принимать целые семена льна для похудения. Полезные свойства при похудении

Такой химический состав, который имеет семя льна, по данным известного портала о ЗОЖ, оказывает общее благотворное воздействие на человеческий организм, обеспечивая его антиоксидантами, нормализуя работу важнейших органов и систем.

Кроме похудения, семечки стимулируют:

  • активность головного мозга;
  • повышение уровня иммунитета;
  • обменные процессы;
  • работу сердца и сосудов;
  • функционирование ЖКТ, печени, почек, поджелудочной железы;
  • очищение кишечника;
  • подавление воспалений;
  • профилактику новообразований;
  • улучшение состояния кожи, волос и ногтей;
  • снижение уровня холестерина;
  • нормализацию сахара;
  • детоксикацию организма.

Общеукрепляющие свойства продукта по версии medvoice.ru дополняются такими незаменимыми для достижения цели по снижению веса особенностями, как:

  • оказание легкого слабительного эффекта;
  • отладка скорости процессов пищеварения и метаболизма;
  • выведение излишков воды;
  • активизация сжигания глубоких жировых слоев для производства энергии;
  • выведение шлаков и токсинов;
  • обволакивание стенок желудка и препятствование всасыванию новых жиров;
  • заполнение желудка;
  • ускорение жиросжигания при занятиях спортом.

Как принимать целые семена льна для похудения. Полезные свойства при похудении

Если собрать все вышесказанное воедино, можно кратко сформулировать вывод: льняные семечки эффективно принимать для похудения, так как они помогают одновременно снизить аппетит и ускорить сжигание жира, уже отложенного в вашем организме. Этот факт подтверждают диетологи.

При этом употреблять семена льна для похудения можно различными способами. Практикующие медики и специалисты по народной медицине сходятся на следующем: в целях похудения лен нужно заваривать кипятком, чтобы пить настой. Еще более простой вариант – запивать столовую ложку семечек достаточным количеством жидкости. Можно добавлять в привычные кушанья масло и муку, добытые из семян растения. Разберем все популярные способы приема полезного продукта для похудения и все меры предосторожности, представленные на популярных порталах (fitnessera.ru,attuale.ru и других).

Жевать семена льна для похудения. Эффективность при похудении

Полагаю, что все эти примеры уже могут быть поводом заинтересоваться семенами льна и попробовать их для улучшения своего здоровья, как это произошло со мной. Но если ваша цель – добиться уменьшения веса, то стоит узнать о пользе льняного семени именно для похудения.

Чистка всего организма, которую провоцируют семена, уже сама по себе будет отличным способом избавиться от всего мешающего и почувствовать долгожданную лёгкость. Судя по исследованиям и отзывам тех, кто пробовал семена льна, за месяц можно сбросить 2–3 кг.

Диета на льняном семени. Полезные свойства зёрнышек 02

Важно! Семена льна не относятся к способам быстрого похудения, зато они позволяют одновременно укрепить организм. К тому же быстрое похудение может оказаться вредным, поэтому это средство среди врачей завоевало уважение.
Слабительный эффект семян также помогает вывести из организма лишнюю жидкость, а улучшившийся обмен веществ поможет не набрать килограммы в дальнейшем.

Витамин F в этих семечках активно участвует в жировом обмене. Сложность заключается в том, что в организме он сам по себе не вырабатывается, в результате такой продукт становится едва ли не спасительным. Появится возможность сбросить вес даже в том случае, если у вас сахарный диабет.

Отзывы о льняном семени для похудения на различных сайтах доказывают – оно прочно вошло в список популярных продуктов, предназначенных для возвращения здоровья и стройности. Причём его приём – это не употребление неприятного «лекарства», а вполне полезное лакомство. Вкусные коктейли из этих семечек, фруктов, йогуртов и других ингредиентов используют как перекус, берут с собой на работу.

Не у каждого результат может проявиться сразу, зато почти все отмечают лёгкость в теле и исчезновение неприятных симптомов, например, боли в желудке. В моём случае произошло то же самое: первый месяц позволил сбросить 2 кг, затем я решила продолжить курс, корректируя его понемногу.

Больше всего мне понравилось именно то, что ко мне возвращалось хорошее самочувствие и здоровье в целом, ведь для меня данный вопрос был актуальным. Я долгое время искала способ очистки, который можно было применять с учётом моих особенностей, и лён подошёл идеально и дал только положительный эффект.

Диета на льняном семени. Полезные свойства зёрнышек 03

Семена льна рекомендовал мой врач, но в первую очередь не как способ похудения, а для укрепления организма. Вслед же за хорошим самочувствием появились возможность и желание больше двигаться, быть активной, поэтому в дальнейшем вес стал уходить быстрее. Конечно же, от помощи льна я не отказалась и до сих пор регулярно его употребляю.

Есть примеры, когда лён помогал женщинам после беременности – в таком случае удавалось сбросить до 20 кг. Многие врачи прописывают своим пациентам лён, например, при гастрите. Но не все разделяют этот энтузиазм. Так, Дарья Константиновна, врач-диетолог из Москвы, предупреждает: лён не является панацеей. В любом случае вам нужно консультироваться со специалистом по поводу приёма льна и не надеяться на мгновенный эффект.

Семя льна для похудения с кефиром. Разгрузочный день на кефире

Проблема борьбы с лишним весом и поддержания тела в спортивной форме интересует мужчин и женщин всех возрастов.

Под разгрузочным подразумевается такой день, когда человек питается каким-либо низкокалорийным и легко усваиваемым продуктом.

Семя льна для похудения с кефиром. Разгрузочный день на кефире

Хорошим средством для снижения веса и его контроля являются разгрузочные дни

Таким продуктом может стать обыкновенный кефир.

Кефир — кисломолочный продукт, знакомый каждому человеку с детства, вкусный полезный, доступный. Невысокая цена продукта позволит сделать разгрузочный день полезным не только для здоровья, но и для семейного бюджета.

Семя льна для похудения с кефиром. Разгрузочный день на кефире

Кисломолочные продукты отлично помогают нормализовать и ускорить обмен веществ

Кроме того, на усвоение белка, коим богат кефир, тратится гораздо больше энергии, чем на переработку жиров и углеводов из других продуктов. Калорийность же у кефира не высока. Таким образом, мы получаем чувство насыщения организма при поступлении малого количества калорий.

Семя льна для похудения с кефиром. Разгрузочный день на кефире

Кефир — продукт белковый, а значит, чувство голода проходит после одного-двух стаканчиков напитка

Эффект от разгрузочного дня

С уходом токсинов при разгрузочных днях повышается настроение, человек испытывает чувство радости, так как очищение организма ведет к нормальной работе нервной системы, а это здоровый сон, дополнительная жизненная энергия, повышенная трудоспособность.

Семя льна для похудения с кефиром. Разгрузочный день на кефире

Человек в разгрузочный день чувствует, как из него выходят вчерашние излишества и токсины

Семя льна для похудения с кефиром. Разгрузочный день на кефире

Какого-то строгого правила, сколько кефира можно выпить в разгрузочный день, нет. Это зависит от пола, возраста и веса человека

Стоит отметить, что данный разгрузочный день стоит применять не чаще 5-6 раз в месяц. Как во всяком занятии важно не переусердствовать, ведь в разгрузочные дни организм полноценного питания не получает.

Также эксперты в области диетологии отмечают, что в разгрузочные дни желательно воздержаться от тяжелой физической нагрузки.

Прекрасно подойдет в такой день прогулка по парку, катание на велосипеде или самая простая зарядка-растяжка. Можно посоветовать придерживаться полулитра на один прием пищи.

Семя льна для похудения с кефиром. Разгрузочный день на кефире

Льняное семя с кефиром очистит ваш организм от шлаков

Выпивать кефир лучше всего либо через каждые 3-4 часа большой порцией, либо небольшой, но каждый час-полтора. Это поможет человеку испытать меньше неприятных эмоций из-за чувства голода, ведь из-за низкой калорийности продукта оно все равно будет присутствовать.

При приобретении кефира в магазине стоит также обратить внимание на жирность самого кефира. Обезжиренный или 1-% кефир людям, впервые пробующим кефирный день, лучше не приобретать, т.к. чувство голода их будет преследовать весь день и велика вероятность сорваться. Прекрасно подойдет кефир 2,5-% жирности.

Семя льна для похудения с кефиром. Разгрузочный день на кефире

Написать комментарий