Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета на жирах. Что такое жировая и белково-жировая диета?

25.02.2020 в 01:30

Диета на жирах. Что такое жировая и белково-жировая диета?

Суть диеты по методике Яна Квасневского заключается в употреблении исключительно жирной пищи, с высоким уровнем содержания белков и растительных жиров. Есть углеводы при жировой диете категорически не рекомендуется.

За счет того, что потребление углеводов сводится к минимуму, в организме начинается процесс сжигания подкожного жира, а это способствует уменьшению объемов бедер, талии и живота.

Если полностью отказаться от продуктов с высоким уровнем содержания углеводов не получается, нужно скорректировать питание таким образом: на 1 часть протеина должно приходится не более 3,5-4 частей жира и около 0,8-1,5 частей углеводов.

Из каких продуктов состоит диета?

Придерживаясь белково-жирового поста, нужно готовить блюда из ингредиентов, насыщающих человеческий организм энергией. К таким продуктам относится сало, баранина, свинина, мясо уток или гусей, жирная рыба и куриные яйца.

К молочным продуктам с высоким содержанием жира, которые рекомендуется употреблять, относятся:

  • зернистый творог и молоко;
  • сыр, сливки, сметана;
  • ряженка и кефир.

В рацион должны быть включены овощи: помидоры, капуста, огурцы, но подвергать термической обработке их не нужно, поскольку они потеряют все витамины и минералы, которые нужны организму во время белковой диеты. Куриные яйца разрешено употреблять в количестве не более 3 шт. в неделю.

Какие жиры можно кушать, в каком количестве?

Ежедневный рацион должен состоять из насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров. Насыщенные жирные кислоты содержатся в цельном молоке, колбасных изделиях, сливочном и пальмовом масле. Моно- и полиненасыщенными жирами богаты жирная рыба, грецкие орехи, авокадо и подсолнечное масло.

Суточная доза потребления жирных кислот должна составлять не менее 85 г, а для того чтобы вычислить индивидуальную норму, необходимо выполнить определенные расчеты: умножить массу тела в килограммах на коэффициент 35.

Какие продукты нельзя употреблять?

Диетологи не рекомендуют есть продукты с содержанием трансжиров – майонез, маргарин и спреды. Свежие ягоды, фрукты, злаковые культуры также должны быть исключены. Нельзя злоупотреблять искусственными заменителями сахара и диетическими сладкими напитками, они замедляют метаболизма. Выпечка, запеканки или любое другое мучное изделие должно быть заменено на овсяные отруби или цельнозерновую муку.

Соль препятствует выведению жидкости из организма, тем самым замедляя потерю лишнего веса. При желании похудеть не нужно досаливать каждое блюдо, а также исключить крахмал, в состав которого входят простые углеводы.

Правила диеты

Для того чтобы перейти на белково-жировое меню, предварительная подготовка не требуется. К новому рациону организм привыкнет по истечении 3-4 дней.

При похудении следует соблюдать такие правила:

  1. Принимать пищу не менее трех раз в сутки, порции могут быть неограниченными.
  2. Во время еды нельзя читать, смотреть кино или отвлекаться на другое постороннее занятие.
  3. Добавить умеренные физические нагрузки.

Диетологи также советуют пить много жидкости, а минимальная суточная доза воды должна составлять 1,5 л. При выборе ингредиентов нужно обращать внимание на то, сколько углеводов в них содержится.

Безуглеводная диета. Безуглеводное диета —, что это?

Безуглеводная диета. Безуглеводное диета —, что это?

Безуглеводная диета — это отказ от содержащих углеводов продуктов питания с целью похудения. Отметим, на ограничении углеводов основаны многие популярные диеты — начиная от рассматриваемой в данной статье безуглеводной диеты, заканчивая режимом питания Монтиньяка, белковой диетой Дюкана и низкоуглеводной диетой. По сути, любой другой способ, чтобы убрать живот , также будет начинается с отказа от углеводов.

Считается, что безуглеводная диета является одной из наиболее действенных диет для похудения , избавления от лишнего веса и поддержания стабильной массы тела. Одной из главных причин этому является то, что при отказе от употребления углеводных продуктов питания тело переходит в кетогенный режим, начиная использовать в качестве энергии для метаболизма имеющиеся жировые запасы.

Важно и то, что диета без углеводов обычно не требует подсчета калорий, а значит худеющим не требуется бороться с чувством голода. Однако безуглеводная диета (особенно полноценная кето диета ) не должна соблюдаться более, чем 2-3 месяца. В противном случае она может нанести вред здоровью.

Как работает диета без углеводов?

Отказ от углеводов и безуглеводное питание сперва ведут к нормализацию уровня сахара в крови и инсулина, а затем переводят организм в кетоновый режим, заставляя использовать запасы имеющегося в организме жира для нужд метаболизма. Другими словами, безуглеводка переводит тело в жиросжигающий режим.

При регулярном употреблении в пищу продуктов питания с быстрыми углеводами уровень сахара в крови держится хронически высоким — что нарушает метаболизм работы гормона инсулин. Тело словно не понимает, что калорий уже достаточно и не запускает сигналы насыщения, снова и снова требуя продуктов с углеводами и заставляя переедать — что, в конечном итоге, и приводит к набору лишнего веса. Отказ от углеводов ломает этот процесс.

Плюсы безуглеводной диеты

  1. Нормализация метаболизма . Постоянные «перекусы» сладким нарушают нормальную работу инсулина и ведут к развитию сахарного диабета. Отказ от углеводов постепенно нормализует обмен веществ, заставляя организм тратить запасы жира, а не требовать глюкозу из быстрых углеводов.
  2. Потеря чувства голода и снижение аппетита . После переваривания углеводы из продуктов питания попадают в кровь в виде глюкозы. Через несколько часов уровень глюкозы снижается и возникает чувство голода. Безуглеводная диета и отказ от углеводов ломают этот механизм и человек перестает страдать от приступов голода.
  3. Не требуется подсчет калорий . Ограничение углеводов в диете обычно приводит к незаметному снижению калорийности питания на 20-25%. При отсутствии углеводных продуктов питания калории поступают из белков и жиров — а даже в рамках кето диеты их сложно съесть слишком много.
  4. Диета без углеводов означает отказ от глютена . Безуглеводная диета означает отказ от продуктов из муки, содержащей глютен. Несмотря на то, что прямая аллергия на глютен встречается лишь у немногих, все больше исследований говорят о том, что безглютеновые продукты полезнее.

Диета на жирах меню. Диета на жирах: основные правила

Жировая диета разрабатывалась на протяжении 30 лет. Именно столько понадобилось польскому врачу-терапевту для изучения влияние нутрентов на лишние кило. Доктор Квасневский успешно доказал, что для повышения и снижения   веса в меню должны преобладать высококалорийные продукты. К ним относятся белки животного происхождения.

Практикующий врач не только изобрел авторскую систему питания, но и применил ее для лечения пациентов. Так, благодаря изменению рациона в пользу жиров восстанавливались функции сердечно-сосудистой, выделительной системы. Ранее считалось, что подобные патологии, наоборот, требуют исключения высококалорийных продуктов. Но жировая диета Квасневского опровергла общепринятые догмы диетологии, позволяя полным людям снижать вес, а худым набирать.

Общие принципы:

  • эффект уменьшения веса происходит за счет подкожного жира, сохраняется внутримышечный липидный слой, позволяя экономить энергетические резервы;
  • в идеальной формуле баланса нутриентов жировой диеты прерогатива, конечно же, за жирами, затем следуют части белков и углеводов — 3:1:0.8;
  • в основе рациона продукты, обеспечивающие энергией и легко усваивающиеся организмом — это белки и жиры животного происхождения;
  • каши, фрукты, овощи считает бесполезными для нормальной жизнедеятельности организма, содержание неперевариваемой клетчатки и влаги приводят к проблемам усвоения, а следовательно, и к появлению лишних кило;
  • вместо богатых водой овощей и фруктов, доктор рекомендует наладить питьевой режим, согласно жировой диете полезнее выпить стакан чистой воды, чем съесть огуречный салат;
  • переход длится около недели, первые дни заменяется высококалорийными блюдами один прием пищи, затем два, а после и вовсе вытесняют углеводные нутриенты;
  • имеет значение и комфортная обстановка при соблюдении жировой диеты, во время еды нужно быть максимально расслабленным, неспешно пережевывать пищу, затем следует получасовой отдых, а к активной физической деятельности можно приступать лишь через 2 часа;
  • соблюдая диету доктора Квасневского, нет необходимости придерживаться принципов дробного питания, нет ограничений порций, но высококалорийные продукты животного происхождения не получится съесть более 250 гр.;
  • рекомендуется всего 2 приема — завтрак, обед, от ужина лучше отказаться или уменьшить объем;
  • дефицит минералов и витаминов восполняется за счет животных субпродуктов — печени, почек, легких, сердца;
  • отсутствуют перекусы, привычные перемены можно заменять чаепитием или приемом обычной чистой воды.

Диета с высоким содержанием жиров. Особенности белково-жировой диеты

Принцип действия предложенной системы похудения заключается в употреблении жирной пищи, исключении поступления углеводов. Сочетание жиров и белков приводит к постепенному снижению веса. Углеводы как основной источник энергии замещаются жирами, на трансформацию которых в энергию организму требуется тратить больше ресурсов.

Принципы питания:

  • диета включает только завтрак и обед, ужин допускается как исключение;
  • трапеза должна проходить в спокойной обстановке, полная сосредоточенность на потребляемых блюдах;
  • исключаются все перекусы;
  • в течение 15-20 минут после приема пищи нужно посвятить отдыху;
  • к активной физической нагрузке можно приступать не ранее чем через 2.5 часа после завтрака или обеда.

Белково-липидная диета основывается на простом соотношении – 1 г белка, 2-3 г жира, 0.8 г углеводов. Исключаются фрукты, злаки, цельнозерновой хлеб, как основные источники клетчатки и углеводов. Разрешается картофель и овощи, но не более 2 шт. в день. В основе меню сало, мясо и рыба жирных сортов, субпродукты. Белки представлены кисломолочными продуктами с высоким процентом жирности, а также яйцами.

Система питания подходит для применения на протяжении не более 2-3 месяцев, возможно похудеть за это время от 5 до 8 кг. Интенсивность потери килограмм зависит от первоначального веса. Используется белково-жировая диета для похудения также и для коррекции веса. При низкой массе тела рацион питания стабилизируют показатели до нормы. Требует наблюдения врача, сдачи контрольных анализов крови. Длительное исключение из рациона углеводов может привести к дефициту витаминов, минералов. Противопоказаниями являются заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение процессов метаболизма, сбои в иммунной системе, период беременности, лактации.

Важно, что белково-жировая диета не исключает физическую активность. Также можно терять килограммы при отсутствии занятий спортом.

Написать комментарий