Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета при лямблиозе у взрослых меню рецепты. Как питаться при лямблиозе

25.02.2020 в 04:59

Диета при лямблиозе у взрослых меню рецепты. Как питаться при лямблиозе

Лямблиоз – паразитарная инфекция. Ее возбудители, лямблии, селятся в тонком кишечнике. Человек может годами болеть, но, при наличии достаточно крепкой иммунной системы, будет испытывать лишь легкое недомогание без ярких клинических проявлений. Несмотря на то, что это заболевание достаточно изучено, диагностировать его не так просто. Лямблии наносят большой вред здоровью человека. В следствии лямблиоза происходит разрушение слизистой тонкого кишечника.

После того, как заболевание выявлено, чрезвычайно важно грамотно выстроить лечение. Для результативности нужны не только правильно подобранные препараты, но и сбалансированный рацион, без этого в подобной терапии не обойтись.

Что можно есть при лямблиозе?

Питание должно быть выстроено так, чтобы поступающие в организм вещества негативно воздействовали на паразитов, при этом способствуя восстановлению стенок тонкого кишечника. Основной принцип питания – полное исключение из рациона продуктов, благотворно влияющих на лямблии. Питание при лямблиозе подразумевает максимальный отказ от углеводов, жиров, строгий учет белков и потребляемой жидкости.

Лямблии плохо себя чувствуют в кислой среде, поэтому во время терапии имеет смысл завести привычку перед едой выпивать стакан кислого сока, съедать несладкие овощи и фрукты. Например, мандаринку или выпивать подкисленный лимонной кислотой компот без сахара. Диета при лямблиозе у взрослых меню рецепты. Как питаться при лямблиозе

  1. Из ягод следует отдавать предпочтение тем, что содержат большое количество пектина: клюкве, бруснике, ежевике, вишне, смородине.
  2. Из фруктов выбираем кислые сорта яблок, отлично подходят на роль борцов с лямблиями апельсины и мандарины, гранат, лимоны, ананасы.
  3. Весьма полезны при данном паразитарном заболевание каши: пшенная, кукурузная, перловая и гречневая. Следует принять во внимание тот факт, что варить их следует исключительно на воде, без молока.
  4. Можно употреблять в пищу мясо и рыбу, но выбирать нужно только нежирные виды: телятину, курицу, леща, щуку треску, судака.
  5. Что еще можно есть при лямблиозе? Ввиду того, что лямблии очень любят углеводы, картофель употреблять следует небольшими порциями и лучше всего готовить его в мундире.
  6. В рацион непременно нужно ввести кисломолочные продукты: ряженку, кефир, варенец, йогурт,
  7. Для качественной работы организма должно быть достаточное количество воды, в день нужно выпивать до двух литров.
  8. Диетологи рекомендуют не пренебрегать березовым соком, и по возможности ввести в рацион. Не лишним будет регулярный прием желчегонных средств.
  9. От сахара лучше отказаться в пользу сахарозаменителей.

Диета 5 стол, что можно, что нельзя таблица. Диета №5: понятие и особенности

Диета стол №5 – это щадящая система питания, направленная на корректировку работы желудочно-кишечного тракта. Она состоит из налаженного режима питания, определенного списка блюд и правильной обработки продуктов.

Является самой лучшей для пациентов, которые мучаются болезнями печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей и желчного пузыря.

Если диетического питания придерживаться больше 1-2 лет, можно достичь устойчивой ремиссии, а также сократить к минимуму прием медикаментов ввиду их ненадобности. Диета №5 способствует накоплению гликогена, нормализует холестериновый и жировой обмены, улучшает желчеотделение и приводит в порядок функционирование всего ЖКТ. Ее особенности:

  1. Дробное питание. Кратность приема пищи составляет 5-6 раз в день. Порции еды должны быть небольшими. Так облегчается нагрузка на пищеварительную систему.
  2. Питьевой режим. В сутки следует пить 1,5-2,5 л воды в чистом виде. Соки, чаи, бульоны не считаются.
  3. Температура блюд. Еда должна быть умеренно теплой.
  4. Запрет на вредную пищу. Из меню на каждый день исключаются абсолютно все жирные, консервированные, острые, жареные, маринованные и соленые блюда.
  5. Белки и жиры. Дневной рацион должен состоять из 50% белков животного происхождения и не меньше 30% растительных жиров.
  6. Клетчатка и углеводы. В рационе обязательно должны присутствовать фрукты и овощи в свежем виде.
  7. Соль. Количество употребляемой соли в сутки снижается до 10 г. В идеале ее следует полностью исключить.

Диета 5 стол, что можно, что нельзя таблица. Диета №5: понятие и особенности

Несладкие фрукты список для диеты. Какие фрукты можно есть на диете

Люди, которые придерживаются диеты, должны кушать продукты с минимальным содержанием сахара. Полезными для них будут следующие несладкие плоды: киви, грейпфрут, яблоки, ананас. Они помогают расщеплять жировые отложения, ускоряют метаболизм, насыщают организм минералами и витаминами. Диетические фрукты можно продолжить лимонами, апельсинами и почти всеми ягодами. Их следует кушать как самостоятельный продукт или заменять ими один из приемов пищи. Они не теряют своих полезных свойств даже при смешивании с другой едой.

Несладкие фрукты список для диеты. Какие фрукты можно есть на диете

Грейпфрут для похудения

Очень низкокалорийным фруктом считается грейпфрут (всего 42 ккал на 100 г). Этот гибрид апельсина и помпельмуса содержит вещества, сжигающие жиры и активизирующие нормальную работу печени. При этом активно выводятся шлаки и исчезают лишние килограммы. Гибрид нельзя употреблять лишь при обострениях желудочных заболеваний (язве, гастрите). Сок этого фрукта раздражает слизистую. Грейпфрут при похудении оказывает следующее действие:

  • стимулирует метаболизм;
  • выводит лишнюю жидкость;
  • активизирует сжигание жиров;
  • улучшает усвоение пищи и процесс пищеварения.

Ананас для похудения

Низкой калорийностью обладает и ананас (50 ккал на 100 г). Этот фрукт содержит компонент бромелайн, который расщепляет жир, поступающий с пищей. Поэтому всего долька такого продукта перед сытным застольем поможет не поправиться. Многих женщин, которые хотят похудеть, интересует вопрос о том, можно ли есть ананас на ночь? Диетологи не запрещают кушать экзотическую шишку, но при этом лучше последний перекус сделать не меньше, чем за час до сна. Ананас противопоказан при высокой кислотности, язве и гастрите, т. к. его сок способен спровоцировать обострение болезни.

Киви для похудения

Китайский крыжовник или киви способствует быстрому похудению. Один плод содержит фолиевую кислоту, витамин К и суточный резерв аскорбиновой кислоты, при этом киви активно сжигает жиры, которые блокируют артерии. Продукт имеет сладкий вкус. Он содержит клетчатку, много солей калия и магния, которые способствуют выведению плохого холестерина и помогают привести в норму пищеварение. Кроме того, употребляя киви при похудении, можно:

  • снизить риск образования тромбов;
  • избавиться от лишнего жира;
  • нормализовать белковый обмен;
  • избавиться от отрыжки и ощущения тяжести после еды.

Несладкие фрукты список для диеты. Какие фрукты можно есть на диете

Груши для похудения

Многие женщины при выборе фруктов для диеты часто интересуются о том, можно ли есть груши при похудении? Диетологи разрешают кушать этот фрукт в свежем виде, ведь в сушеном плод является очень калорийным (250 ккал на 100 г). Грушевая мякоть содержит много фруктозы, так что ее можно кушать людям с сахарным диабетом. Эфирные масла, находящиеся в продукте, помогают избежать депрессии при похудении. Органические кислоты, которые есть в грушах, оказывают благотворное влияние на пищеварение. Сырой плод помогает вывести тяжелые металлы из организма, что тоже способствует похудению.

Груша может выступать основным ингредиентом в десерте с медом и орехами. Это блюдо станет приятным завершением ужина, а благодаря клетчатке наладится процесс пищеварения. Главное – при употреблении этого фрукта для похудения не пить воду. Людям с болезнями ЖКТ С осторожностью надо кушать груши, т. к. они оказывают закрепляющее действие. Натощак тоже не стоит их есть, а лучше через 20 минут после еды.

Лямблии у взрослых симптомы и лечение. Лямблиоз: симптомы и лечение у взрослых

Диета при лямблиозе у взрослых меню рецепты. Как питаться при лямблиозе 04

Лямблии – довольно распространенные вредоносные для человека микроорганизмы, паразитирующие в желудочно-кишечном тракте. Они вызывают тяжелое заболевание, которое может привести к серьезным последствиям, если его не лечить. Стоит побольше узнать о симптомах лямблиоза у взрослых.

Лямблиоз: что это

Лямблиоз – паразитарное заболевание, однако в отличие от гельминтозов, оно вызывается микроорганизмами, а не червями. Инфекция может попасть в организм различными путями, поражает она обычно органы желудочно-кишечного тракта, обычно тонкий кишечник и печень.

Попав во влажную среду человеческого организма, лямблии начинают размножаться с большой скоростью. Данные микроорганизмы могут существовать в двух формах: в виде подвижной и в форме цист, обе разновидности одинаково тяжело переносятся и могут нанести ощутимый вред человеку.

Обычными переносчиками заболевания часто называют домашних животных: домашних кошек, собак, рогатый скот в деревне. Также заболевший инфекцией человек может заразить свое окружение, в особенности это касается членов семьи.

Опасность данного заболевания состоит в том, что лямблии в процессе жизнедеятельности вырабатывают массу токсичных веществ, которые буквально отравляют организм, после того как всасываются в кровь. Это провоцирует развитие других заболеваний, аллергических реакций. Если лямблиоз развивается в печени, он может негативно влиять на ее функцию.

Основная причина заражения лямблиозом – недостаток личной гигиены. Цисты микроорганизмов могут попасть к человеку из загрязненной воды, продуктов питания, после контактов с зараженными животными. Поэтому чаще всего данное заболевание возникает у пренебрегающих гигиеной, тепловой и гигиенической обработкой продуктов питания.

Диета при лямблиозе у взрослых меню рецепты. Как питаться при лямблиозе 05

Важно! Скорость развития заболевания и тяжесть его симптомов зависит от состояния иммунитета и здоровья желудочно-кишечного тракта.

Симптомы у взрослых

Основные симптомы заболевания могут говорить о других проблемах с пищеварением, поэтому после их обнаружения нужно обязательно пройти обследование у врача, чтобы точно определить причину. Острый лямблиоз может развиваться с разной скоростью, обычно он проявляет себя следующими признаками:

  1. Нарушения в желудочно-кишечном тракте, чередование запоров и диареи, присутствие вздутия, других неприятных ощущений, болей в животе.
  2. Тошнота, порой может возникать рвота, может заметно отсутствовать аппетит, при этом зачастую донимает постоянное урчание в животе.
  3. Возникновение налета на языке, бледность кожных покровов, болезненный вид в целом.
  4. Физическая и ментальная слабость, синдром хронической усталости, озноб, ощущение недомогания, общая подавленность, отсутствие желания и сил заниматься делами.
  5. Симптомы на коже, аллергические реакции. Чаще всего проявляют себя высыпаниями на коже, крапивницей, зудом, другими обычными признаками аллергии.
  6. Воспалительные заболевания глаз и других органов.

Диета при лямблиозе у взрослых меню рецепты. Как питаться при лямблиозе 06

Если лямблии поражают печень, могут возникать болезненные ощущения в подреберье, в редких случаях при пальпации можно обнаружить, что орган увеличен. Со временем симптомы острой формы начинают постепенно исчезать, однако это не говорит об исцелении.

Важно! В некоторых случаях лямблиоз протекает без симптомов.

Хронический лямблиоз у взрослых

Если вовремя не начать лечение данного заболевания, со временем оно переходит в хроническую форму. В этом случае симптоматика острой формы проявляется исключительно время от времени, в остальном симптомы становятся менее заметными.

Хроническое поражение лямблиями опасно развитием различных осложнений. При хроническом заболевании могут возникнуть дисбактериоз, сильные аллергические реакции, заболевания глаз, органов желудочно-кишечного тракта.

Также сильно снижается иммунитет, часто встречается авитаминоз. Это вызывает симптомы вегето-сосудистой дистонии, сильные головные боли, скачки давления и пульса, синдром хронической усталости. Человек начинает чаще болеть, легко подхватывает различные простудные заболевания.

Может страдать внешний вид. Многие больные, страдающие паразитарными заболеваниями, отмечают, что волосы становятся более ломкими и тусклыми, ногти начинают слоиться и крошиться, кожа приобретает нездоровый оттенок, зачастую возникают постоянные высыпания.

Даже самые запущенные случаи данного заболевания не приводят к смертельному исходу. Однако не стоит надеяться, что симптомы пройдут самостоятельно, нужно обязательно обратиться к врачу.

Диета при лямблиозе у взрослых меню рецепты. Как питаться при лямблиозе 07

Написать комментарий