Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Омега 3, как хранить. Как хранить в домашних условиях

25.02.2020 в 04:55
Содержание
  1. Омега 3, как хранить. Как хранить в домашних условиях
  2. Рыбий жир истек срок годности. Срок и условия хранения рыбьего жира
  3. Срок годности омега 3 в капсулах. Витрум
  4. Как понять, что рыбий жир испортился. В чём польза рыбьего жира
  5. Омега 3 польза и вред для мужчин. Содержание

Омега 3, как хранить. Как хранить в домашних условиях

Температура хранения Омега-3 не должна превышать +25 °С. Повышенная температура может привести к потере полезных свойств препарата. Также нужно следить за тем, чтобы место хранения было сухим и темным.

Лучше всего держать этот препарат в аптечке и убирать в изолированное от детей место, например, в шкаф на достаточной высоте. Не рекомендуется хранить рыбий жир на кухне, так как температура воздуха там значительно выше рекомендованной. Не стоит держать его и в ванной комнате из-за повышенной влажности.

Желательно хранить Омега-3 в заводской упаковке, чтобы в любое время можно было проверить, не просрочен ли препарат. После первого приема БАД рекомендуется сделать запись на упаковке о дате открытия герметичной упаковки для контроля срока хранения.

Аналогов по составу у биодобавки Омега-3 нет.В продаже можно найти лишь различные вариации этого препарата от разных производителей:

  • Двойная Омега-3 в капсулах;
  • Рыбий жир концентрат Омега-3, капсулы;
  • КардиоАктив Омега в капсулах;
  • Омега-3 Тутти Фрутти, жевательные капсулы;
  • Омега-3 с витамином Д.

Все эти препараты имеют аналогичный состав и полезные свойства. Отличие заключается лишь в различных вкусовых и витаминных добавках, которые вводятся в состав для обогащения БАД. Количество капсул в одной упаковке также может быть разным. Рекомендуется покупать упаковку, не превышающую то количество, которое вы планируете использовать за один курс приема.

Рыбий жир истек срок годности. Срок и условия хранения рыбьего жира

Современные продукты питания часто содержат искусственные добавки, которые призваны увеличить их срок годности. При этом они позволяют экономить средства, направленные на создание определенных условий хранения продуктов. Рыбий жир – полностью натуральный продукт с высоким содержанием витаминов, минералов и жирных кислот. Он отлично поддерживает организм человека, особенно в период весенне – осеннего обострения заболеваний на фоне сезонного понижения иммунитета. В этом обзоре мы рассмотрим вопрос, как и где хранить рыбий жир как в жидком виде так и в капсулах.

Рыбий жир истек срок годности. Срок и условия хранения рыбьего жира

Общие понятия

Основным сырьем для получения рыбьего жира являются печень и мышечные волокна океанических рыб. В процессе производства не предусмотрена термическая обработка, которая продлевает время годности любого продукта. Поэтому срок и условия хранения рыбьего жира имеют свои ограничения.

Существуют различные формы выпуска продукта. Это:

  • раствор в емкостях различного объема (жидкий вид продукта);
  • капсулы в желатиновой оболочке;
  • жевательные пастилки, которые расфасованы в блистеры или емкости из темного стекла (пластика).

Свежий продукт натурального происхождения обладает специфическим запахом и вязкой консистенцией. Его «аромат» воспринимают далеко не все. Поэтому раньше родителям приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы поддержать иммунитет ребенка таким способом.

Рыбий жир после срока годности приобретает «особо неприятный», прогорклый привкус и запах.

Срок хранения

Хранить рыбий жир в капсулах можно в течение 2 – 3 лет при условии запечатанной емкости. Срок годности рыбьего жира после вскрытия флакона с капсулами составляет 6 месяцев, но только в случае правильного хранения (нормы указаны в инструкции).

Если продукт представлен в виде БАДа, его срок годности в жидком виде составляет 12 месяцев от даты выпуска. После вскрытия флакона время хранения сокращается до 2 – 3 месяцев.

Рыбий жир истек срок годности. Срок и условия хранения рыбьего жира

Рыбий жир в капсулах

Как правильно хранить рыбий жир в капсулах? Если мы имеем дело с продуктом в желатиновой оболочке, который к тому же находится в герметичной упаковке, его необязательно держать в холоде. Достаточно найти темное, прохладное, закрытое от солнечного света место.

Хранение рыбьего жира в холодильнике способствует увеличению его срока годности. Но если каким — то образом данный БАД окажется под воздействием солнечных лучей, рассчитывать на его качество не придется.

Умеренная влажность обеспечивает длительное хранение желатиновых капсул. Сырой воздух отрицательно воздействует на оболочки, которые становятся липкими и склеиваются между собой. Такая же ситуация происходит с жевательными капсулами даже при хранении в холоде.

При покупке акционного товара обязательно обращают внимание на дату его выпуска. Хранить рыбий жир, срок годности которого скоро закончится, обязательно следует при температуре не выше +4°С. Промерзания продукта или нагревания выше +25°С допускать нельзя.

Рыбий жир истек срок годности. Срок и условия хранения рыбьего жира

Жидкий рыбий жир

Можно ли хранить жидкий рыбий жир в холодильнике? Добавка, представленная в жидкой форме, должна в обязательно порядке храниться при низкой температуре после вскрытия емкости.

Температура хранения жидкого рыбьего жира указана в инструкции производителя. Но обычно она не превышает +12°С.

Нельзя подвергать продукт воздействию солнечного света. В таком случае запускаются химические реакции, которые приводят к его окислению, делают не пригодным к употреблению. Поэтому емкости изготавливают из темного стекла и упаковывают в картонные коробочки для дополнительной защиты от света.

Хранение рыбьего жира после вскрытия должно обязательно происходить в холодильнике. Но его промерзания или полного замораживания допускать нельзя.

При появлении в емкости с жиром осадка в виде хлопьев, не стоит считать, что продукт испорчен. Стеариновые кислоты способны растворяться при нагревании емкости до комнатной температуры.

В составе рыбьего жира присутствуют антиоксиданты, которые замедляют окисление. Самыми распространенными добавками считаются астаксантин, экстракт розмарина, витамин Е. Полный состав продукта всегда указан на этикетке.

Рыбий жир истек срок годности. Срок и условия хранения рыбьего жира

Признаки испортившегося средства

Срок годности рыбьего жира после вскрытия зависит от условий хранения. Но если вкус продукта стал горьким, а запах слишком резким, использовать его нельзя, даже если еще не истекло время годности.

Испорченный БАД также может:

  • менять цвет, расслаиваться;
  • тускнеть, терять блеск (если речь идет о желатиновых оболочках);
  • слипаться (относительно жевательных пастилок);
  • мутнеть, образовывать осадок (для жидкой формы).

Просроченный продукт в форме капсул и жевательных пастилок теряет первоначальную форму и не восстанавливает ее даже после нажатия.

При малейшем подозрении, что средство стало портиться, его сразу выбрасывают.

Несмотря на доказанную пользу данного продукта, он имеет противопоказания и побочные действия, которые следует внимательно изучить, приступая к его приему. А хранение рыбьего жира всегда должно происходить в соответствии с инструкцией производителя.

Срок годности омега 3 в капсулах. Витрум

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      3D-изображения

      Состав и форма выпуска

      Капсулы1 капс.
      этиловые эфиры омега-3 кислот, в состав которых входят:1000 мг
      эйкозапентаеновая кислота (EPA)300 мг
      докозагексаеновая кислота (DHA)200 мг
      D-альфа токоферол (витамин E)2 мг

      во флаконах полиэтиленовых по 30, 60, 75, 100 или 120 шт.; в пачке картонной 1 флакон или в блистерах по 6, 10, 12 или 15 шт.; в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5 или 6 блистеров.

      Описание лекарственной формы

      Прозрачные, от светло-желтого до темно-желтого цвета, овальной формы мягкие желатиновые капсулы.

      Содержимое капсул — прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до темно-желтого цвета со специфическим запахом.

      Характеристика

      Комбинированное средство животного происхождения.

      Фармакологическое действие

      — нормализующее липидный обмен .

      Применяется при нарушениях липидного обмена, обусловленных выраженной гипертриглицеридемией, обладает противовоспалительным действием. Способствует нормализации содержания и , изменению жидкостных свойств мембран клеток и повышению функциональной активности мембранных рецепторов, что способствует улучшению липидно-клеточного взаимодействия липопротеидов с ферментами, улучшению метаболизма липопротеидов.

      препарата связано с изменением под его влиянием состава липидов клеточных мембран, и мембран эритроцитов, характеризующимся уменьшением содержания в них арахидоновой (АК) и увеличением уровня эйкозапентаеновой (ЭПК) кислот. Вследствие этого происходит снижение синтеза тромбоксана А2 и других двуненасыщенных эйкозаноидов (дериватов АК), усиливающих агрегацию тромбоцитов, и повышение синтеза из ЭПК тромбоксана А3 и других триненасыщеных эйкозаноидов, не обладающих проагрегационным эффектом.

      В связи с влиянием на активность Са— Мgканалов внутри кардиальных мембран и нормализацией метаболизма Сав кардиомиоцитах, а также подавление быстрого накопления внутриклеточного кальция в период стресса и ишемии, возможно некоторое ритморегулирующее действие, направленное на уменьшение выраженности желудочковых аритмий.

      Данный комплекс незаменимых полиненасыщенных жирных кислот применяется для нормализации липидного обмена и снижения риска развития атеросклероза. Протективное и антиаритмическое действия Омега-3 могут лежать в основе снижения риска внезапной смерти у больных . Также предполагается, что Омега-3 уменьшают риск инфаркта миокарда и инсульта за счет антитромботического действия, уменьшают сердечно-сосудистый риск за счет противовоспалительного действия.

      Витамин Е обладает антиоксидантной активностью, участвует в тканевом дыхании и других важнейших процессах тканевого метаболизма; защищает клетки и ткани от повреждающего действия избыточных количеств свободных радикалов и перекисных продуктов.

      Показания препарата Витрумкардио ОМЕГА-3

      Профилактика состояний, обусловленных дислипидемией (нарушение липидного обмена); комплексная терапия нарушений липидного обмена, в сочетании с диетой, назначением статинов, антиагрегантов и т.д.; гиповитаминоз витамина Е.

      Противопоказания

      Гиперчувствительность к компонентам препарата, выраженное обострение хронического холецистита и панкреатита, обострение заболеваний гепатобилиарной системы, желчно-каменная болезнь; патологические состояния, включающие геморрагический синдром.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      При беременности и в период грудного вскармливания применять следует только по назначению врача.

      Побочные действия

      Аллергические реакции; возможны ощущения привкуса рыбы, отрыжка рыбой в первые дни приема; послабляющий эффект.

      Способ применения и дозы

      , через 30 мин после еды, запивая водой. Взрослым: с профилактической целью — по 1 капс. в сутки, с лечебной — по 2–3 капс. в сутки. Курс лечения — не менее 3 мес. Повторные курсы — по рекомендации врача.

      Передозировка

      проявление гипервитаминоза: боль в эпигастральной области, диспептические явления (тошнота, рвота, диарея). При длительном применении в больших дозах возможно обострение хронического панкреатита.

      симптоматическая терапия, отмена препарата.

      Особые указания

      Не следует превышать рекомендованную суточную дозу.

      Во время приема препарата Витрумкардио ОМЕГА-3 не рекомендуется прием других препаратов, содержащих витамин Е.

      В сухом месте, при температуре 10–30 °C.3 года.

Как понять, что рыбий жир испортился. В чём польза рыбьего жира

В рыбьем жире до 30% омеги-3. Эти жирные кислоты относятся к незаменимым: они необходимы организму, но он не умеет синтезировать их самостоятельно. Поэтому должен получать их с пищей.

Именно с этим бэкграундом кислоты омега-3 были внесены A fish a day, keeps the cardiologist away! – A review of the effect of omega-3 fatty acids in the cardiovascular system в международные медицинские рекомендации по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. И это является одной из причин, по которой те же американцы тратят Fish oil: friend or foe? на рыбий жир более миллиарда долларов в год.

1. Рыбий жир, возможно, улучшает здоровье сердца

Разные учёные установили Accumulated evidence on fish consumption and coronary heart disease mortality: a meta-analysis of cohort studies. чёткую взаимосвязь: чем чаще человек ест рыбу, тем меньше рискует столкнуться с заболеваниями сердца.

Правда, в 2018-м авторитетная исследовательская организация Cochrane усомнилась Omega‐3 fatty acids for the primary and secondary prevention of cardiovascular disease в этом. Обзор 79 рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ) показал: нет существенной разницы в состоянии сердца и сосудов у людей, которые ели жирную рыбу или принимали омегу-3, и у тех, кто эти продукты игнорировал.

Впрочем, представители Cochrane не исключают, что изменят своё мнение, ведь новые исследования проводятся постоянно. Так что репутация рыбьего жира как спасителя от сердечно-сосудистых заболеваний вскоре может быть восстановлена.

2. Поддерживает психическое здоровье

Мозг почти на 60% состоит из жира, большая часть которого связана с омегой-3. А потому учёные предполагают, что кислоты омега-3 необходимы Polyunsaturated fatty acids and their metabolites in brain function and disease. для нормальной работы серого вещества.

Существуют исследования, которые доказывают Longer-term outcome in the prevention of psychotic disorders by the Vienna omega-3 study. : приём рыбьего жира снижает вероятность психических расстройств у людей из группы риска. А повышенные дозы того же жира уменьшают симптомы биполярного расстройства Reduced mania and depression in juvenile bipolar disorder associated with long-chain omega-3 polyunsaturated fatty acid supplementation. и шизофрении Omega‐3 fatty acid supplementation in schizophrenic patients .

3. Помогает сбросить вес

Добавки с рыбьим жиром помогают нормализовать вес так же эффективно Combining fish-oil supplements with regular aerobic exercise improves body composition and cardiovascular disease risk factors. , как и занятия спортом три раза в неделю по 45 минут.

4. Возможно, поддерживает здоровье глаз

Известно, что люди, которые недополучают омегу-3, чаще Circulating omega-3 Fatty acids and neovascular age-related macular degeneration. сталкиваются с возрастными нарушениями зрения. Впрочем, исследований на этот счёт пока недостаточно.

5. Снижает артериальное давление

По мнению экспертов Кливлендской клиники Omega-3 Fatty Acids: A Natural Way to Lower Blood Pressure , жирные кислоты омега-3 понижают давление так же эффективно, как и изменения в образе жизни, например физические упражнения или сокращение употребления соли. И это хорошие новости для тех, кто страдает от гипертонии.

6. Обладает противовоспалительными свойствами

В норме воспаления даже полезны: так иммунная система борется с инфекциями. Но затяжные, хронические воспалительные процессы точно вредны. Именно они часто в ответе за развитие ожирения, диабета, болезней сердца, ревматоидного артрита, астмы…

Рыбий жир замедляет воспалительные процессы n-3 polyunsaturated fatty acids, inflammation, and inflammatory diseases. и помогает облегчить их симптомы.

7. Облегчает депрессию

Приём рыбьего жира значительно улучшает Short-term supplementation of acute long-chain omega-3 polyunsaturated fatty acids may alter depression status and decrease symptomology among young adults with depression: A preliminary randomized and placebo controlled trial самочувствие людей, страдающих депрессией. Более того, у 67% участников одного из исследований симптомы этого психического расстройства после курса омеги-3 пропали практически полностью.

8. Улучшает состояние кожи

Жирные кислоты омега-3 активно участвуют в обмене веществ в эпидермисе. Если их не хватает, кожа начинает терять влагу, шелушиться, легче поддаётся раздражениям и инфицированию.

Рыбий жир помогает сохранить кожу здоровой. Кроме того, он улучшает состояние при псориазе A double-blind, randomised, placebo-controlled trial of fish oil in psoriasis. .

Омега 3 польза и вред для мужчин. Содержание

Омега 3 кислоты больше пользуются популярностью среди женщин, так как известны в качестве эффективного средства сохранения молодости и внешней красоты. Однако польза омега 3 для мужчин не менее существенна. Эти незаменимые соединения не вырабатываются в организме человека, но при этом необходимы для нормальной работы и здоровья большинства систем органов. Как известно, самыми полезными полиненасыщенными жирными кислотами являются вот эти три (подробнее мы рассказываем о них в):

  • эйкозапентаеновая (ЭПК или EPA);
  • докозагексаеновая (ДГК, она же DHA);
  • альфа-линоленовая (АЛК или ALA).

ВАЖНО ОТМЕТИТЬ , что дневная потребность мужчин в Омега 3 значительно выше, чем у женщин. Норма приема составляет 1,5 - 2 грамма в день, а для людей с активными физическими нагрузками возрастает до 2,5 грамм (подробнее смотрите ниже).

Если вы не едите достаточного количества рыбы и морепродуктов, рекомендую подбирать добавки с высоким содержанием ЭПК и ДГК. Это полностью закроет дневную потребность приемом одной-двух капсул. Вот пример неплохих вариантов:

  • California Gold Nutrition, Омега 800

Эти добавки очень популярны и иногда заканчиваются даже у iHerb.com. Если какого либо наименования сейчас нет, выбирайте другой из списка.

Омега 3, как хранить. Как хранить в домашних условиях 04

Рассмотрим, чем полезно омега 3 именно для мужского организма и для чего их принимать. При незначительных нарушениях функционирования мужских половых органов дополнительное поступление этих необходимых веществ из биодобавок или продуктов питания способно улучшить здоровье мужчины. Сюда относятся следующие аспекты:

  • фертильность (способность к воспроизведению здорового потомства);
  • качество спермы;
  • сила эрекции;
  • здоровье тканей половых органов.

При регулярном приеме omega 3 можно получить широкий спектр фармакологических эффектов. Основным из них считается мебраностабилизирующий, благодаря которому укрепляется клеточная мембрана, повышается сопротивляемость неблагоприятным факторам, улучшается структура ткани и работа целого органа.

Положительное действие выявлено на работу нервной системы – систематическое употребление омеги помогает противостоять стрессам, что улучшает производительность труда и профессиональную деятельность мужчины.


(скидка применяется в корзине - просто добавьте товар в корзину)

Now Foods, Ультра Омега-3

Молекулярно дистиллированный рыбий жир
500 EPA/250 DHA, 90 мягких капсул
на три месяца применения!

Дело в том, что омегу с индексом 6 мы и так получаем с пищей просто в огромном количестве. Она содержится в растительных маслах, на которых и с добавлением которых готовится еда, в пшенице, орехах, мясе птицы. Необходимости в дополнительном поступлении именно такого варианта жирных кислот нет. Дефицит потребления наблюдается как раз в версиях 3 и 9. Читайте подробнее о разницы между ними в нашей отдельной статье.

Комментарии(1)

Всегда храню в холодильнике... услышала один раз об этом у нутрициолога, с тех пор и придерживаюсь такого правила. А омегу я всегда беру качественную, эваларовскую супер омегу 3-6-9. Оеа также усилена гамма-линолевой кислотой - это тоже важно.

Написать комментарий