Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета при мезадените у детей. Диета при мезадените, как обязательная составляющая терапии

07.03.2020 в 03:40

Диета при мезадените у детей. Диета при мезадените, как обязательная составляющая терапии

Диета при мезадените у детей. Диета при мезадените, как обязательная составляющая терапии

Разрешенные продукты питания при мезадените у детей (фото: www.vfigure.ru)

Воспалительный процесс в брюшной полости с поражением лимфатических узлов - причина нарушенного пассажа пищи, процессов всасывания и пищеварения продуктов питания в полости кишечника.

Из-за значительной интоксикации, возрастает потребность в питательных веществах, которые не усваиваются. Поэтому диета при мезадените у детей - ключевая составляющая лечения. Основные принципы питания в острый период подразумевают:

  • Частые, дробные приемы пищи – небольшие объёмы 5-6 раз в день (для детей грудного возраста – до 8-10 раз в зависимости от потребности).
  • Режим: перерывы между приемами еды должны быть равными и составлять не более 3-х часов.
  • Механическое щажение. Все еда должна быть мягкой и измельченной консистенции, чтобы не раздражать слизистую оболочку пищеварительного тракта, а также не тратить запасы энергии.
  • Термическое щажение – температура пищи должна составлять не более 50-ти и не менее 15 ˚С.
  • Физическое щажение – химический состав пищи должен быть максимально нейтральным (не кислым, не острым, не соленым).

Относительно продуктов питания, срабатывает принцип – «кушать можно все, что варится». Рекомендуются легкие супы, куриные бульоны (без добавления перца), молочные каши (крупа должна быть разваренная), овощные пюре, запеченные фрукты. Необходимо исключить жирные сорта мяса и рыбы, твердые крупы и макароны, соусы и заправки из майонеза, жареные и копченые продукты.

Из напитков разрешено молоко (переваренное), компоты, морсы, щелочная минеральная вода. Запрещается употребление газированных напитков, крепкого чая, кофе, шоколада и других кондитерских изделий.

Какие антибиотики назначают при мезадените. Просмотр полной версии :

pollita

Здравствуйте, ребенку 2 года 11 мес, 12 кг, рост около 92 см.
мы из г. Барнаула, 26 окт прилетели из сочи, где месяц гостили у сестры. После перелета был запор, в вс 27 пыталась 2 раза сходить по-большому, сильно тужилась, но не смогла. В пн 28 с утра после 20-минутных попыток покакала, была прожилка крови.
Потом до четв чувствовала себя нормально, не могу вспомнить был стул или нет. у нее с рождения стул раз в 2 суток.
В чт был один раз жидкий стул после обеда, не вода.
В чт в 9 вечера резко поднялась температура 38'2 мы открыли форточки, дали попить, темп снизилась до 37'8
Дочь уснула, начались приступы, как при кишечной колике. Она сосала грудь не переставая, а во время приступа поднимала ножки и отворачивалась от груди. После приступа опять сосала грудь. Температура и приступы длились до 3 утра, потом температура снизилась до 37'5 и дочь уснула. утром в пт температуры не было.
В пт с утра сделали узи брюшной полости. все органы в порядке, не увеличены. "В околопупочной области справа лоцируются увеличенные до 15 мм брыжеечные лимфоузлы. уз-признаки мезаденита"
педиатр пощупала живот, сказала что мягкий хороший, нащупала лимфоузлы, прописала оральную регидрацию, флемоксин салютаб по 125 мг 3 р в день, линекс и креон. сказала если вечером будет высокая темп сдать ОАК. а также сказала посетить инфекциониста и хирурга.
после обеда мы попали к инфекционисту. он тоже щупал живот, сказал что все хорошо, мягкий. потом сказал, что антибиотики не нужны в данном случае. прописал диету и креон. а также сдать как на дисбактериоз и копрограмму. я спросила что делать если будет темп, сказал что никакой температуры не будет.
вечером самочувствие у дочери было нормальное, в 9 вечера поднялась темп до 37'5, мы попили водичку, температура спала. ночью спала хорошо, температуры не было
вчера у сб температуры не было, самочувствие не нарушено
к вечеру вчера в сб поднялась температура до 37'5 потом 37'8 . ребенок спал, потом около 1 ночи темп поднялась до 38. дочь спала поверхностно, но не плакала, ничего не болело. Я темп не сбивала. Держалась температура 38 всю ночь, стал бурлить живот, дочь пукала с сильным кисловатым запахом. 2 раза простилась пописить, потом попросилась покакать. покакала жидковато, с пеной. после этого в 7 утра темп поднялась до 39, дочь стала похныкивать. я ее немного наложила теплой водичкой, потом открыла форточку, темп спала до 37'5. после этого дочь уснула, но беспокойным сном, глазки подрагивает и пальчики на руках. сосет грудь, не отпускает. сейчас темп в районе 37
Хотелось бы выяснить:
1. нужно ли все-таки делать какие-то анализы? проблема в том, что сегодня вс, а завтра праздник.
2. мне сказали, что если я не дам антибиотик загноятся лимфоузлы, для профилактики этого надо дать антибиотик?
3. что делать до вт, сейчас праздники к врачу не пописить
4 . темп опять поднялась 38'2 пока писала
подскажите такая продолжительность это нормально? м вчерашнего вечера и уже 11 утра. так долго у нас темп еще не было.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/chto-mozhno-est-pri-mezadenite-mezadenit-chto-eto-takoe

Стол при мезадените. Мезаденит: 5 важных симптомов, 3 этапа диагностики и о методах лечения заболевания

Симптомы заболевания сводятся к острой боли, которая начинается в районе пупка. Отвар из ромашки с календулой снимает воспаление и боль при мезадените. Оценка статьи:.

Сильный кашель ночью у ребенка — что делать? Пупочная грыжа у новорожденных — причины, лечение, народные средства. Колики у младенца — симптомы, причины, лечение, народные средства. Ребенок плохо набирает вес — что делать?

Синдром Марфана — причины и симптомы, лечебная физкультура. Ротавирусная инфекция у детей и ее лечение народными средствами.

К жалобам малыша на боль и дискомфорт в животе следует относиться очень внимательно, особенно при наличии хронических патологий и частых эпизодах ОРВИ. Причиной болей может стать как обычное расстройство кишечника, так и более опасные заболевания. Например, многие инфекции провоцируют развитие мезаденита.

Фенилкетонурия лечение народными средствами. Продолжительность острого мезаденита обычно не превышает дней.

Мезаденит — это заболевание, которое связано с воспалением в лимфатических узлах, находящихся в брюшной полости. С их помощью производится поддержка тонкого кишечника, а также его закрепление на задней части тела.

Среди острых вариантов заболевания наиболее распространен иерсиниозный возбудитель Yersinia enterocolitica или Yersinia pseudotuberculosis. Общая продолжительность заболевания может растягиваться на несколько недель. Под хроническим мезаденитом обычно рассматривают туберкулезный процесс.

Мезаденит острый и хронический: что это такое, симптомы и лечение

Этот вариант специфического инфекционного процесса редко бывает самостоятельным, как правило, это результат осложнений легочного процесса.

По мере прогрессирования патологического процесса нарастает выраженность общей интоксикации, интенсивность болевого синдрома не нарастает. Поэтому при возникновении боли в животе следует обратиться к доктору. Для подтверждения мезаденита важным моментом является выделение возбудителя из биологических жидкостей пациента и подтверждение инфекционного происхождения болезни.

Для этого используют:.

Написать комментарий