Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета при оксалатурии у детей. Принципы диеты

04.03.2020 в 20:49

Диета при оксалатурии у детей. Принципы диеты

Диета при оксалатах назначается врачом. Сначала врач разбирается в причинах почему они есть, а потом уже расписывается подробное лечебное питание. Тоже самое происходит, если у ребенка в моче обнаружены ураты. Диета при уратах и оксолатах в моче расписывается после определения причины их появления. Но тем ни менее существуют более-менее основные принципы, которые можно соблюсти уже при получении такого неблагоприятного результата анализа:Диета при оксалатурии у детей. Принципы диеты

  • Прежде всего, нужно ограничить употребление еды, где много витамина С и щавелевой кислоты. Здесь понять, что и сам щавель должен полностью уйти из рациона ребенка.
  • Проверяется рацион на достаточное количество в нем витамина В6.
  • Одна из задач лечебного питания заключается в том, чтобы свести на нет уже имеющиеся оксалаты в организме. Важно потреблять жидкость. Если ребенку до 14 лет, то в день ему нужно выпивать около двух литров чистой воды. ЕслиДиета при оксалатурии у детей. Принципы диетыребенок старше 14 лет, то чистой воды в день желательно пить еще больше.
  • Режим питания ребенка на диете при оксалатах в моче должен быть дробным. Желательно, чтобы в день у таких детей было не менее пяти приемов пищи.
  • В диете при оксолатах в моче должны быть присутствовать продукты, которые способствуют мочегонному эффекту. Однако здесь нужно смотреть, если оксалаты в моче появились из-за мочекаменной болезни, то такие напитки и еда приведут к движению камешков в почках. Из-за этого может развиться почечная колика.

Меню при оксалатах. Диета при оксалатах в моче

Причины появления оксалатов в моче и основы понятия «диета при оксалурии»

Обнаруженные в моче оксалаты являются солями щавелевой кислоты, представляющие собой кременты коричневого цвета с острыми краями. Заболевание, сопровождающееся повышенным выделением в организме оксалатов, носит название оксалурия. Эта болезнь может развиться по нескольким причинам, которые могут носить как наследственный характер, так и приобретенный за счет следующих факторов:

  1. Поступление с пищей витамина С в большом количестве и продуктов, обогащенных щавелевой кислотой;
  2. Наличие заболеваний хронического характера, увеличивающих содержание в моче оксалатов, например, пиелонефрит или сахарный диабет, болезнь Крона, язвенный колит и другие воспалительные процессы кишечника;
  3. Поступление витамина В6 в недостаточном количестве;
  4. Последствия оперативных вмешательств, проводимых на кишечнике, которые также могут увеличить оксалаты в моче.

Лечение симптомов, спровоцировавших появление оксалатов в моче выше нормальных значений, основано на диете, исключающей или сокращающей в рационе до минимума все продукты с большим содержанием щавелевой кислоты, а также ее солей.

Запрещенные к потреблению продукты при оксалатах в моче

Диета при оксалатах в моче исключает из рациона такие продукты, как:

  1. Картофель, баклажаны и помидоры.
  2. Соя и фасоль.
  3. Сельдерей, мангольд и свекла.
  4. Перец Чили и зеленый перец.
  5. Петрушка и лук-порей.
  6. Шпинат и щавель;
  7. Ревень.
  8. Спаржа.
  9. Пастернак.

В категорию продуктов, которые следует ограничить в приеме, многие диетологи включат кофе и чай, шоколад и какао, орехи кедровые и грецкие, миндаль, арахис, кунжут и семечки подсолнечника.

Диета при оксалатах в моче дает пациентам возможность употреблять в рационе необходимое количество белков, углеводов, жиров и обеспечивает поступление калорий, достаточное организму. Исключение из меню продуктов, перечисленные выше, позволит избежать развитие оксалатно-кальциевой кристаллурии, а как следствие, появление в мочевом пузыре и почках камней.

Разрешенные в небольших количествах продукты при оксалатах

К фруктам и ягодам, обогащенным солями щавелевой кислоты, которые следует потреблять с осторожностью и в минимальных количествах, относятся:

  • яблоки и виноград;
  • сливы и апельсины;
  • крыжовник и клюква;
  • ежевика и малина;
  • красная смородина;
  • киви;
  • инжир и финики.

Следует обратить внимание, что употребление в пищу не до конца зрелых фруктов может увеличить выделение оксалатов в моче, так как в них содержится глиоксиловая кислота.

Рекомендованный список продуктов при оксалатах

При обнаружении оксалатов в моче необходимо придерживаться определенного питания, включающего в себя следующие продукты:

  • цветная и белокочанная капуста;
  • из овощей: морковь, баклажан в малых количествах, тыква, огурец, зелень кинзы, варёный картофель;
  • ягоды и фрукты: абрикос , груша, банан, брусника, чернослив, курага, вишня, арбуз, дыня, персик, айва , кизил, рябина , чёрная смородина, облепиха;
  • хлеб пшеничный из муки второго сорта, серый и ржаной хлеб вчерашний;
  • молочные продукты: кисломолочка, кефир , немного сметаны и творога;
  • куриное яйцо не более 1 штуки в день;
  • суп: овощной или с добавлением круп, нежирного мяса и рыбы;
  • из напитков: некрепкий чай и кофе с молоком , кисель и компот;
  • макароны и крупы.

Клюква при оксалатах. Меры предосторожности

Недостаточно достоверных сведений о безопасности приема клюквы во время беременности и грудного вскармливания. Лучше перестраховаться —  не используйте клюквенный сок.

Дети: Клюквенный сок безопасен для детей, если его принимают с пищей или как напиток.

Диета при оксалатурии у детей. Принципы диеты 02 Клюква содержит значительное количество салициловой кислоты. Салициловая кислота по действию напоминает аспирин. Если у вас аллергия на аспирин — не используйте клюквенный сок.

Если у вас воспаление слизистой оболочки желудка (атрофический гастрит), не пейте этот сок, в нем много витамина B12, а это усугубит данное заболевание.

Диабет: некоторые продукты из клюквенного сока подслащены дополнительным сахаром. Если у вас диабет, не используйте продукты из клюквы, в которые добавлены искусственные подсластители.

Низкая концентрация соляной кислоты в желудка (гипохлоргидрия). Клюквенный сок содержит большое количество витамина B12, которое организм у людей с низким уровнем кислоты в желудке, не способен усвоить.

Камни в почках: клюквенный сок и экстракты из клюквы содержат большое количество химического вещества, называемого оксалатом. Есть доказательства того, что некоторые экстракты из клюквы способны повысить уровень оксалата в моче на целых 43%.

Учитывая, что камни в почках образуются при взаимодействии оксалатов и кальция, врач может предупредить, что экстракты из клюквы могут увеличить риск возникновения камней в почках. Чтобы исключть этот процесс избегайте употребление экстрактов клюквы и используйте только клюквенный сок.

Диета при оксалатах форум. Диета при оксалатных камнях

Когда обнаружены любые виды камней в почках , будь то ураты, фосфаты или оксалаты, диета – первое средство профилактики и лечения. Д иета при оксалатах в почках должна быть абсолютно правильной, потому что любое отклонение грозит новыми камнями.

Оксалаты в продуктах содержатся в той или иной степени, поэтому четко разделить их на то, что можно, и то, что нельзя, трудно. Отсюда и неточности. Поэтому наверно, если в продуктах содержатся оксалаты в небольших количествах, то употреблять их можно, но аккуратно.

Разрешается: Цветная и белая капуста, брусника, морковь, абрикосы, баклажаны (умеренно), бананы, груши, виноград, тыква, огурцы, чернослив, вишни, барбарис, вымоченная селедка, зелень кинзы, картофель (только вареный), огурцы, очищенные от кожуры, репа, яблоки, абрикосы, арбузы, дыня, персики, айва, кизил и другие ягоды и фрукты, березовый сок, рябина, соки из чернослива, кураги, груши, икра кабачковая и баклажанная.

Хлеб пшеничный, изготовленный из муки 2 сорта, серый, ржаной, растительное масло, орех грецкий, орех лещинный, орех кедровый

Молочные продукты употреблять только в первой половине дня! Кисломолочные напитки, кефир, сметана в небольших количествах, творог (до 400 гр. в день), свежая простокваша, сливочное масло и прованское масло не более 60 гр. в день, 1 яйцо в день, овощные супы без добавления в них гороха, бобов, грибов, чечевицы, фасоли, щавеля, шпината, петрушки и без поджаривания и пассерования муки и овощей (лучший вариант – диетические щи из свежей капусты), фруктовые супы.

Некрепкий чай, кофе (лучше суррогат) с молоком (не более 50 гр. в сутки). Мясо, птица и рыба нежирных сортов в вареном, жареном и запеченном виде (сначала отварить) – есть по 150-200 гр. через сутки.

Тем, кто подвержен мочекаменной болезни, урологи советуют есть меньше продуктов с содержанием белков животного происхождения. Молочные, диетические виды вареных колбас, несоленое сало в малых количествах.

Блюда из макаронных изделий и круп. Макаронные изделия добавлять только в супы в малом количестве. Много овощей, фруктов и ягод, кроме вышеперечисленных, в сыром, отварном, запеченном виде, кроме кислых сортов (клюква, антоновские яблоки, крыжовник, красная смородина), неострая томатная паста, сладкие помидоры, некислая квашеная капуста, не более 30 гр. в день сахара, кисели, компоты, белые соусы, не содержащие уксуса. Соль не более 2 гр. в сутки.

Рекомендуются: Разные виды круп – овсяная, гречневая, пшенная, перловая, а также супы из них. Периодически — картофельно-капустная диета. Слабощелочные минеральные воды (2 курса в год).

Груши, яблоки, айва, настои из листьев и кожуры грушевого дерева, а также виноград значительно способствуют выведению щавелевой кислоты, а блюда из картофеля ощелачивают мочу, связывают кальций и способствуют его выведению из организма через кишечник.

Огуречный сок – лучшее и эффективное средство при щавелекислом нефролитиазе. Организм при оксалатах необходимо обеспечивать витаминами А, В2, D и фитином. Такие витамины содержат малина, морковь, облепиха, яблоки, черная смородина. Надо увеличивать потребление этих продуктов.

Режим питания – еда частотой не менее 5 раз в день, не употреблять холодные блюда, объем жидкости увеличить до 2 – 2,5 — 3 л. в сутки, желательно в виде соков из фруктов и овощей.

Запрещаются: Продукты с содержанием щавелевой кислоты: шоколад, уксус, мясо жирных сортов, винные ягоды, конфеты, варенье, печенье, изделия теста — сдобного и слоеного, мороженое, горчица, помидоры. Это продукты содержащие оксалаты в большом количестве, которые ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.

Исключаются мясные, рыбные, из птиц и грибные бульоны и соусы, желатин, студни, заливные, язык, печень, мозги, почки и все остальные внутренности животных, консервы и соусы – мясные и рыбные, икра, колбасы (особенно ливерная), паштеты, копчености, соленая рыба, жареные блюда, острые блюда и приправы, соленые сыры, очень кислые блюда и продукты, бараний, говяжий, кулинарный виды жиров (свиной жир ограничить).

Из овощей и зелени нельзя употреблять грибы, горох, фасоль, арахис и другие бобовые, жареный картофель, шпинат, щавель, салат, петрушку, свеклу, спаржу, ревень, брюссельскую и красную капусту, брокколи, инжир, редьку, сельдерей, чечевицу, хрен, крапиву, болгарский перец и перец в виде приправы, лук-порей.

Из ягод и фруктов исключить все те, которые содержат значительное количество витамина С – красная смородина, слива, все цитрусовые, крыжовник, земляника, черника, клюква, сушеный виноград (изюм), редис, антоновские яблоки.

Из напитков исключить крепкий чай, какао, хлебный квас, цикорий, томатный сок.

Питайтесь правильно — это спасет ваше здоровье!

Написать комментарий