Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета семицветик меню. Суть диеты

11.03.2020 в 20:30

Диета семицветик меню. Суть диеты

Данный метод похудения базируется на чередовании дней, в которые можно употреблять либо белковую, либо углеводную пищу. Такой способ избавиться от лишнего веса является одним из вариантов «шестилепестковой диеты», которую придумала и разработала врач из Швеции Анна Юхансон. Методика похудения по ее системе стала очень популярной и в России.

Диета «Цветик семицветик» предполагает употребление в течение всего дня какой-либо одной разновидности пищи. Считается, что такой способ борьбы с жировыми отложениями поможет легко сбросить от трех до пяти килограммов всего за неделю. Если женщина решила сесть на диету во второй раз, то результаты порадуют ее еще больше. При повторении курса уходит до 10 килограммов.

Доктор Анна Юхансон очень ответственно подошла к созданию своей знаменитой диеты. Являясь психологом, она предложила в качестве дополнительной мотивации к похудению сделать для себя оригинальное напоминание. При этом врач обратила его создание в игровую форму. Всем, кто садится на данную диету, доктор предлагает нарисовать или напечатать на принтере небольшой цветок, состоящий из семи лепестков. Каждый из них будет обозначать один из дней недели.

Такая «напоминалка» похожа на обычный календарь, от которого отрываются листки. Подобный принцип действия и у предложенного цветка. Когда определенный день диеты подходит к концу, нужно оторвать один из лепесточков. Такая поделка помогает худеющим поддерживать мотивацию и осознавать, что движение к цели продолжается. Лучше всего расположить цветок на холодильнике, чтобы он отбивал всякое желание лишний раз перекусить.

Еще один секрет действенности диеты – особенность жиров, входящих в состав разрешенных продуктов. Все потому, что они являются поли- и мононенасыщенными, которые не могут преобразоваться в лишние килограммы.

Диета семицветик меню. Суть диеты

Чередование шести специальных монодиет, последовательно сменяющих друг друга, составляют основу «цветочной» диеты. То есть один цикл диеты продолжается шесть дней. Анна Юханссон уверена, что 24-часовая монодиета эффективнее всего избавляет от лишнего веса.

7 лепестков диета меню на каждый день. Общие правила

Диета 7 лепестков представляет собой диетическую программу белково-углеводного чередования, на которой и строится рацион питания на неделю, 7 дней которой условно (как элемент игры) принимаются за семь лепестков. Если дать краткое описание диеты, то по сути, это семь различных монодиет, то есть, в течении недели рацион питания каждого дня строится на одном продукте (или в пределах одной продуктовой группы — белковой или углеводной), выходить за пределы которой и менять порядок чередования монодиет запрещается.

Для визуализации принципов этой диеты и психологической поддержки рекомендуется изготовить так называемый «цветик-семицветик» — нарисовать на цветной бумаге семь лепестков разного цвета, на каждом из которых расписать рацион питания на конкретный день и склеить наподобие цветка, прикрепив на холодильник. Ежедневно отрывая один лепесток, вы будете видеть свои достижения и оставшиеся еще задачи.

Диета 7 лепестков предусматривает следующую последовательность монодиет:

  • Рыбный день (белковый) — в рационе питания может присутствовать любая белая или красная рыба и морепродукты, за исключением рыбных консервов, поскольку в их составе содержится масло. Рыбу можно варить, запекать, тушить или готовить на пару, а также варить рыбный бульон с добавлением специй и огородной зелени.
  • Овощной день (углеводный): рацион питания этого дня — практически любые овощи в количестве до 1,5 кг, однако, рекомендуется исключить крахмалсодержащие овощи (картофель, кукуруза, свекла, морковь, баклажаны), отдавая предпочтение капусте, сладкому перцу, брокколи, огурцам, луку, помидорам, шпинату, спарже, чесноку, зелени сельдерея, зеленым листовым салатам. Из овощей можно готовить салаты с небольшим количеством растительного масла, тушить или запекать их в духовке/на гриле.
  • Куриный день (белковый) — в рационе 300-500 г куриного мяса без шкурки (желательно куриную грудку), которое можно варить, запекать или готовить на пару, в том числе — готовить бульоны.
  • Злаковый день (углеводный) — употребляются продукты и блюда, содержащие сложные углеводы (цельнозерновые каши — 200 г, крупы в сухом виде), семечки зерновые хлебцы. Пьем не менее 1,5 литров жидкости в день.
  • Творожный день (белковый) — в рационе питания творог и продукты из него. В целом около 500 г творога в сутки. Творог должен быть низкожирным (1-2%). Употребляйте травяной и зеленый чай.
  • Фруктовый день (углеводный) — вам необходимо около 1,5 кг фруктов, которые вы должны употребить на протяжении дня. Вы можете использовать любые цитрусовые плоды, яблоки, вишня, черешня, слива, груши, арбуз ананас и ягоды (малина, смородина). Не рекомендуется включать в рацион хурму, бананы, финики, виноград.
  • Разгрузочный день — на воде. Количество воды из расчета 30 мг воды на каждый кг вашего веса. Использоваться может родниковая, некипячёная очищенная через фильтр или негазированная минеральная вода (столовая минеральная вода с уровнем минерализации до превышает 1 г/л).

Диета магги. Как происходит похудение

Диета Магги, в зависимости от выбранного варианта ( яичного или творожного ), перестраивает работу организма на новый лад. Причём происходит это постепенно, в течение 2 или 4 недель.

Итогом становится долгожданное похудение. И если вы будете понимать, за счёт чего это достигается, вы сможете контролировать весь процесс от начала до конца, тем самым увеличивая степень эффективности борьбы с лишним весом.

Вот как изменится функционирование ваших органов:

  • метаболизм ускорится;
  • углеводы и жиры начнут интенсивно сжигаться;
  • жирные кислоты будут подвергнуты разложению;
  • белки, благодаря биотину (компоненту желтка), будут усваиваться полностью;
  • яйцо даст ощущение насыщения, которое будет длиться достаточно долго, так что от голода вы не будете мучиться;
  • продлит его грейпфрут, съеденный на завтрак вместе с яйцом, так что до обеда вас не будет тянуть к холодильникам и фастфудам;
  • организм будет тратить немало энергии на переваривание яиц (оно длится около 4 часов);
  • дополнительно съедая ежедневно по 1 апельсину, вы можете увеличить количество потерянных килограммов.

Приятным бонусом станут и другие процессы, на которые повлияет яично-творожный рацион:

  • кальций улучшит состояние кожи, волос, зубов, костей;
  • синдрома усталости и раздражения не будет, так как кальций — источник энергии;
  • мышечная масса, несмотря на похудение, сохранится, так что ваше тело приобретёт не только стройность, но и красивые, рельефные очертания;
  • нервная система будет работать в прежнем режиме и даже ещё лучше, благодаря всё тому же кальцию: раздражение, плохое настроение и депрессия не будут вас беспокоить.

Диета семицветик меню. Суть диеты 01

На протяжении 4 недель вы будете чувствовать, как преображается ваш организм изнутри, а результаты вы сможете наблюдать в зеркале.

  • 1 неделя

Самая сложная и стрессовая для организма, которому придётся серьёзно перестраиваться из-за нового рациона питания. Возможно лёгкое головокружение и тошнота в течение дня, которые должны проходить после стакана чистой прохладной воды.

  • 2 неделя

Более спокойная, так как внутренние системы организма уже привыкли работать в новом режиме. Здесь происходит усиление белковой атаки и введение в рацион ещё большего количества яиц и творога. Возможны проблемы со стулом, которые решаются употреблением слабительных напитков из трав.

  • 3 неделя

Смирительная и поощрительная одновременно. Организм покоряется новой системе голодания, не реагирует на него побочными эффектами, и за это вы отменяете жёсткий график питания и радуете голодный желудок едой в любое удобное для вас время. Неделя окажется тяжёлой не столько для организма, сколько для худеющей, так как именно на этом этапе хочется всё бросить и перейти к привычному образу жизни. Но результаты, уже видимые на весах, заставляют многих идти до победного конца.

  • 4 неделя

Всё должно быть в гармонии. Худеющие довольны результатами и ожидают окончания голодовки. Организм работает без перебоев.

Белковая диета Магги изучена специалистами вдоль и поперёк, исследованы все её варианты, поэтому сомнений в её эффективности быть не может. При точном соблюдении всех её принципов и правил сбоев не будет, и на финише вы сможете собой по-настоящему гордиться.

Имейте в виду. Для похудения на диете Магги бесполезно использовать яйца, которым уже более недели, так как аминокислоты из них по истечении этого срока улетучиваются.

Диета 7 лепестков подробное меню. Диета с элементами игры

Для психологического облегчения диеты вводится элемент игры, который также придуман диетологом А. Юхансон.

На листке бумаги нужно распечатать или нарисовать цветок с семью лепестками (каждый лепесток подписать в соответствии с днями диеты), вырезать и повесить семицветик на холодильник.

В конце каждого дня диеты нужно отрывать по одному лепестку. Каждый лепесток — это символ еще одного полезного дня для фигуры!

Подробнее о диете “6 лепестков”, которая послужила основой:

Правила диеты 7 лепестков

Чтобы 7 лепестков была эффективной, нужно соблюдать несколько несложных правил:

  1. Сахар, сладости, мучные продукты  и алкоголь полностью исключаем из рациона.
  2. Обязательно придерживайтесь очередности монодиет, порядок менять нельзя.
  3. В течение дня нужно выпивать 1-1,5 л воды и зеленого чая. Кофе лучше исключить, но при большом желании можно выпить одну чашку кофе в день.
  4. Воду нужно пить за 30 минут до или после еды, пищу  в процессе еды запивать запрещается.
  5. Продукты можно есть в любом виде: свежими или готовить, за исключением жарки в масле.

Первый день — рыбный ! На весь день вам понадобится около 500 г рыбы или морепродуктов.  Рыбу можно запекать, готовить на пару или сварить рыбный бульон, для вкуса в нее можно добавить немного соли, специй и чуть-чуть зелени. Первый белковый день запустит организм на сжигание собственных жиров.

Второй — овощной ! В этот день можно есть любые овощи (на день понадобится 1-1,5 кг овощей), но от картофеля  лучше отказаться, так как содержащийся в нем крахмал будет тормозить процесс похудения. Лучше всего есть капусту, брокколи, перцы, зеленый салат.  Можно готовить салаты, а также тушить овощи или готовить на гриле.

Третий — куриный .  «Куриный» день необходим для восстановления количества белка, который был истрачен в «овощной». При этом лишний вес не образуется, укрепляются только мышцы. На день нужно подготовить около 300-500 г. Готовить можно как угодно, в том числе варить бульоны, запекать или готовить на пару.

Четвертый —  злаковый . В этот день вы едите сложные углеводы — каши (около 200 г каши в сухом виде), зерновые хлебцы, семечки и злаки. И не забывайте про воду! Пьем не меньше 1,5 литров в день!

  Пятый — творожный ! В меню на этот день творожные продукты и молоко. Творог желательно до 5% жирности, запаситесь 0,5 кг на весь день. Также пейте зеленый чай и травяные чаи. Крепитесь – день достаточно тяжелый, так как, кроме творога, ничего нельзя.

Шестой —  фруктовый ! Организм уже соскучился по углеводам и сладкому, поэтому в этот день балуемся фруктами, всего понадобится до 1,5 кг фруктов. Вы можете выбрать яблоки, груши, ананас, любые цитрусовые, арбуз и некоторые ягоды (малина, смородина, вишня, черешня). Но стоит отказаться от бананов, фиников и хурмы, так как в них много сахара.

Седьмой — питьевой ! Самый сложный день. Из названия дня очевидно, что можно только пить воду или негазированную минералку, есть в этот день ничего нельзя.  Если начинает болеть голова и держаться весь день сложно, то можно выпить стакан воды с разведённой в нём ложкой мёда.

В оригинальной диете 6 лепестков последнего дня не было, но впоследствии последний день был введен для закрепления результата.

Меню на неделю

День Прием пищи Продукты и блюда
Рыбный деньЗавтракРыба запеченная или паровая – 150 г. При приготовлении можно добавить немного зелени.
Поздний завтракТравяной чай или отвар.
ОбедСуп-пюре из хека – 200 г.
ПолдникТравяной чай или отвар.
УжинРыба нежирных сортов отварная или запеченная в фольге, со специями и зеленью.
Овощной деньЗавтрак200 г легкого салата из огурца, помидора и сладкого перца. До завтрака не забудьте выпить стакан воды.
Поздний завтрак1 морковь или огурец.
ОбедСуп-пюре из брокколи или цветной капусты — разделить на соцветия капусту, отварить в слегка подсоленной воде и измельчить в блендере. Можно добавить немного зелени.
ПолдникЛюбой овощ на ваш вкус.
УжинНа ужин готовим овощное рагу из кабачков, лука и моркови.
Куриный деньЗавтрак1-2 куриные паровые котлеты. Лучше фарш делать самостоятельно, либо просто мелко порубить курочку.
Поздний завтракТравяной чай (ромашка, мята, мелисса).
ОбедКуриный суп с порезанной на кусочки курицей.
ПолдникЗеленый чай.
УжинНа ужин запекаем курицу (филе или бедра) в духовке. Ее можно замариновать в соевом соусе (не менее 1 часа), добавить немного чеснока.
Злаковый деньЗавтракОвсяная каша на воде. За полчаса до завтрака выпиваем стакан воды.
Поздний завтракЧашка чаю (травяного или зеленого).
ОбедЗапаренная гречневая каша (каша не варится, а предварительно на ночь заливается кипятком и настаивается). В такой каше больше пользы.
ПолдникЧай из шиповника или мяты.
УжинНа ужин можно приготовить немного бурого риса.

Диета лепесток 6 дней. В чём заключается сущность шестидневной системы похудения

Одна из особенностей диеты — визуальная. Создатель предлагает изобразить цветок, состоящий из 6 лепестков. На каждом из них и будет указано, что можно есть. По прошествии дня один листочек убирается. Такой наглядный пример, по мнению Анны, способствует отличной мотивации. Иногда такой режим питания называют ромашкой.

Что такое монодиета в общем? Её главный смысл заложен в раздельном питании: нельзя смешивать белки и углеводы. Суть диеты «6 лепестков» заключается в чередовании белков и углеводов, то есть каждый день человек должен есть пищу определённого происхождения. Такие условия, как утверждают диетологи и, в частности, Анна Юханссон, способствуют быстрому похудению. Важно, что при этом не наносится вред здоровью. Если вы будете соблюдать предложенные правила, то ваш организм не испытает стресса, не станет откладывать жировые запасы. Всё потому что он получит необходимые ему минералы и витамины.

Почему же происходит уменьшение веса? Дело в том, что организм будет «ждать» поступления новых питательных веществ в качестве продуктов другого происхождения. Но так как мы на монодиете, то в течение дня не будем есть «из другого лепестка». Получается, что организм не будет в полную меру использовать полученные энергетические запасы, а обратится к другим. «Другие» — это и есть наша жировая прослойка. Таким образом, начнёт происходить снижение веса.  В общей сложности предполагается похудение на 500–800 грамм за день, то есть около 4–5 килограмм за неделю при условии соблюдения всех правил.

6 лепестков — 6 дней. Порядок менять нельзя.

Диета лепесток 6 дней. В чём заключается сущность шестидневной системы похудения

Выбирайте для диеты минимально жирные продукты

  • Первый день — это исключительно рыбные блюда. Это белковая пища. Можно есть любые сорта, главное, чтобы приготовлена она была «безопасным» способом. Рыбку можно потушить, отварить или запечь.
  • 2 день — овощная диета, углеводы. Здесь в ход идут приготовленные на пару, запечённые, тушёные, варёные или сырые овощи. Разрешается немного «подсолить» блюдо, воспользоваться душистой зеленью, а также побаловать себя вкуснейшим овощным соком.
  • 3 день — курица. Снова возвращаемся к белкам. Лучший вариант — это куриное филе или грудка, так как эта часть тушки считается самой полезной. Ни в коем случае не готовим жареные блюда: только варить, запекать и тушить. Не допускать куриную кожицу — самая вредная часть и без диет. Можно использовать немного соли и натуральные специи.
  • 4 день — злаки. Настаёт черёд углеводов. В свой рацион включайте любые каши, отруби, хлебцы, семечки. Главное, не добавляем ни грамма жира. Также разрешается немного соли и специй.
  • 5 день — творожный, белки. Название говорит само за себя. Единственный нюанс: старайтесь выбирать нежирный продукт. Добавить можно кефир или ряженку, а также постное молоко.
  • 6 день — фрукты. Заканчиваем диету углеводами. Едим свежие или запечённые фрукты, исключив бананы и виноград, сухофрукты также не рекомендуются. Можно пить свежевыжатые соки.

Написать комментарий