Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Для чего нужна пудра. Как выбрать пудру для лица

09.10.2019 в 13:57

Для чего нужна пудра. Как выбрать пудру для лица

    Макияж без пудры, по мнению многих визажистов, – не макияж. Так зачем нужна пудра? Что это – необходимость или прихоть? Отражая свет, пудра придает коже свежий вид, макияжу — завершенность. Кроме того, она обеспечивает его стойкость. Говоря языком художников, это что-то вроде грунтовки для холста, на который предстоит наносить краски.

    История создания пудры

    Еще издавна пудрой пользовались женщины для скрытия некоторых основных дефектов кожи, а белая и ровная кожа считалась основным признаком женственности. В то время пудру нельзя было назвать полезной, потому что изготавливалась она из муки, которая склеиваясь с кожными выделениями, забивала поры. Современная пудра отличается своим составом. Она почти на 90 процентов состоит из талька, который не забивает поры и хорошо держится на лице. Помимо этого пудра содержит минеральные, антибактерицидные вещества, солнцезащитные элементы. Связка всех компонентов, входящих в пудру, происходит при помощи жировой добавки. В зависимости от состава формируется и цена пудры, и ее качество.

    Зачем нужна пудра

    Зачем пользоваться пудрой? Пудра – специальное косметическое средство, которое помогает скрыть дефекты кожи, отлично поглощает жир, матирует кожу, придает ей ровный тон по всей поверхности и маскирует неровности, придает коже бархатистость, а чертам лица – мягкость. Кроме того, пудра выполняет защитную функцию кожи, предохраняя ее от воздействия ветра, пыли, солнца, даже от холодного воздуха зимой. Тональный крем также помогает скрывать недостатки, выравнивать цвет лица, защищать от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Но что же все-таки лучше – пудра или тональный крем? Безусловно, лучше пользоваться и тем, и другим, особенно, если ваша кожа имеет дефекты. Тональный крем требует его обязательного закрепления, чтобы он не растекался, особенно, если у вас жирная кожа . Пудра способствует устранению жирного блеска, закрепляя при этом макияж, а также придает коже матовость и прекрасно «закрепляет» тональный крем. К тому же она более удобна в использовании: ее легко носить с собой и с легкостью поправлять макияж, когда это необходимо.

Лучшая пудра для сухой кожи. Как выбрать хорошую пудру для лица?

Лучшая пудра для сухой кожи. Как выбрать хорошую пудру для лица?

В настоящее время естесственно, что девушка имеет ухоженные волосы, белоснежную улыбку, маникюр и здоровую кожу лица. Если первые пункты весьма успешно осуществить с помощью парикмахера, стоматолога, косметолога и мастера по маникюру, то с кожей лица не все так просто. Для маскировки недостатков многие девушки предпочитают использовать декоративную косметику. Большой популярностью для маскировки дефектов кожи пользуются пудры.

Для чего нужна пудра. Как выбрать пудру для лица 01

Особенности и преимущества

Пытаясь быть более красивыми и стильными, женщины готовы использовать большой ассортимент косметической продукции.

Чтобы скрыть покраснения и высыпания на лице, очень часто представительницы прекрасного пола используют тональный крем или пудру. В таком сочетании пудра идет скорее, как закрепляющее средство, особенно если она бесцветная. За счет прозрачной текстуры она поможет обладательницам жирного типа кожи не волноваться о макияже более продолжительное время, чем пара часов.

О том, как выбрать пудру для лица, вы узнаете из

Пудра, нанесенная поверх тонального крема или BB - крема может создать эффект маски и подходит для маскировки серьезных проблем на коже. Если же у девушки мелкие несовершенства, то их вполне можно скрыть одной лишь пудрой. Придать немного легкого загара и свежего цвета лицу поможет бронзирующая пудра. Ее начали использовать еще в Древнем Египте, чтобы выглядеть более молодо и красиво.

Очень давно для наших женщин она является незаменимым косметическим продуктом в ежедневном макияже. Важно при выборе этого косметического средства не ошибиться с нужным оттенком. Цвет должен идеально сливаться с тоном кожи. Ее довольно легко равномерно нанести на необходимые участки лица. При избыточном применении продукта возможно осыпание средства с лица. Это может случиться и при использовании некачественной косметики.

Покрытый пудрой участок кожи не должен контрастировать с остальным кожным покровом.

При выборе этого средства стоит учитывать одну особенность. Она должна идеально подходить к типу кожи. При недостаточном увлажнении у девушек с сухой и чувствительной кожей могут быть подчеркнуты все шелушения. Визажисты рекомендуют учитывать такую особенность кожи и самого продукта. Перед использованием пудры, необходимо нанести увлажняющий крем и гелиевую основу под макияж.

Для чего нужна пудра. Как выбрать пудру для лица 02

Для чего нужна пудра. Как выбрать пудру для лица 03

Девушки с нормальным типом эпидермиса могут использовать любой вид пудры.

Но и они не должны забывать о правилах и особенностях применения некоторых косметических продуктов. Девушкам, обладающим жирной и проблемной кожей многие дерматологи настоятельно рекомендуют использовать ее при создании макияжа. Как известно, пудра хорошо матирует кожу. Некоторые косметические бренды уверяют, что их продукция из матовой линейки не только матирует кожу, но и подсушивает прыщики, не забивает поры и позволяет коже дышать.

Для чего нужна пудра. Как выбрать пудру для лица 04

Для чего нужна пудра. Как выбрать пудру для лица 05

Виды

Стоит учитывать особенности каждого вида пудры и использовать наиболее подходящий вариант.

  • Самый известный и широко распространенный вид – это компактная . Большинство таких пудр имеют удобное зеркальце и спонж в виде круглой и плоской губки. Ее крайне удобно брать с собой на работу и в путешествия. Она не займет много места и всегда поможет освежить макияж. Особенностью этого вида продукта является то, что с ней легко переборщить. Создается эффект перегруженного лица или маски.
  • Рассыпчатая пудра широко известна еще со времен наших бабушек. Преимуществом этого вида средства является способ ее нанесения. Благодаря использованию кисти и мелкому помолу, ее наносят на кожу тончайшей вуалью. За счет этого кожа словно сияет. Нет ощущения перегруженности даже при сочетании с тональным кремом. Существенным недостатком является ее большая упаковка и рассыпчатая структура. Ее крайне неудобно носить с собой, к тому же при использовании она сильно пылит. Это отличный вариант для домашней косметички, но не для экспресс-макияжа на работе или в гостях.
  • Преимуществом крем-пудры является ее способность к маскировке мелких несовершенств на коже. Она создает идеальное покрытие на лице, но требует большого опыта при использовании.
  • В последние несколько лет большой популярностью пользуется и пудра в шариках . Особенность этого продукта заключается в том, что шарики имеют несколько цветов. Благодаря этому можно создавать необходимый оттенок за счет использования тех или иных шариков. При использовании светлых тонов и темных по отдельности, можно легко подкорректировать форму лица. Недостатком этого средства является то, что оно не подходит обладательницам жирной кожи.

Лучшая пудра люкс. Лучшая пудра для лица –, как не ошибиться с выбором

Каждая женщина стремится выглядеть ухоженно и иметь идеальную кожу. Быстро достичь матовости, ровного тона и бархатистости поверхности можно только с применением косметических средств. Хорошая качественная пудра для лица — базовый продукт в макияже, как праздничном, так и повседневном. Рассмотрев отзывы покупателей, а также вооружившись мнением визажистов и косметологов, порталом Марка.гуру был подготовлен рейтинг косметических средств, в котором представлены лучшие пудры различных ценовых категорий.

Важные критерии выбора

Лучшая пудра для лица обладает целым рядом характеристик, которым она непременно должна соответствовать. Но есть и общие черты, о которых тоже будет не лишним узнать.

  1. Классификация. Пудра может быть рассыпчатой, компактной, то есть подвергшейся прессовке, а также в шариках. Как правило, с собой удобнее носить компактную, ею проще подправить макияж в походных условиях.
  2. Крем-пудра, гель — современные варианты способные скрыть большую часть несовершенств кожи. Влажная форма выравнивает поверхность и лучше держится в течение дня.
  3. Глиттеры, шиммеры и хайлайтеры предназначены для придания деликатного блеска и достижения эффекта сияния на коже. Отличный вариант для праздников, а также фотосессий, когда необходимо подчеркнуть рельеф носа и скул.
  4. Минеральная пудра , прозрачное покрытие — это финальный штрих для закрепления макияжа, а также устранения блеска, что актуально для жирной кожи, особенно в теплое время года.
  5. Для различных типов кожи . С учетом дерматологических особенностей стоит тщательно выбирать продукт, чтобы не травмировать кожу, не вызывать раздражения и не закупоривать поры. Как правило, большинству подходят минеральные составы, потому как они позволяют коже дышать и при этом идеально маскируют проблемные участки.
  6. Уф-фильтры . Хорошая пудра непременно будет иметь на этикетке ссылку на защиту от ультрафиолета. Даже SPF-10 будет вполне достаточно для защиты кожи от неблагоприятного воздействия.

Лучшая пудра 2019.

Пудрим носик: выбираем лучшие пудры среди самых популярных

Для большинства женщин пудра служит неизменной составляющей повседневного макияжа, способной выровнять цвет лица и скрыть недостатки кожи. Однако неправильный выбор приведет совершенно к противоположному эффекту – подчеркнет малейшие огрехи, поэтому к приобретению пудры следует отнестись серьезно.

Критерии выбора хорошей пудры

  • Текстура пудры может быть жидкой, порошкообразной, прессованной или шариковой. Компактная пудра более плотная, поэтому ее матирующий и маскирующий эффект идеально подходит для жирного типа кожи. Рассыпчатый вариант чаще всего легкий и прозрачный, он служит лишь для закрепления макияжа.
  • Оттенок пудры будет зависеть, в первую очередь, от цвета лица. По этой причине большинство производителей имеет по нескольку тонов в своем ассортименте. Узнать, насколько выбранный оттенок подходит для вашей кожи, можно на тыльной стороне ладони.
  • Мерцающие частицы (шиммеры), придающие коже едва заметное сияние, присутствуют, в основном, в шариковой и рассыпчатой пудре.

От какой пудры лучше отказаться

Конечно, при выборе пудры основную роль играют индивидуальные особенности кожи лица. Однако следует учитывать некоторые нюансы, чтобы новое приобретение не оказалось разочарованием.

  • Не стоит приобретать пудру, идеально совпадающую с вашим оттенком кожи, лучше купить на тон светлее. Помните, что пудра обычно делает природный цвет лица немного темнее.
  • Выбирая «рассыпушку», откажитесь от пудры, в блоке которой отсутствует ситечко. В противном случае её будет сложно нанести на лицо ровным легким слоем, да и велика вероятность случайно просыпать содержимое.
  • Отдавая предпочтение компактной пудре, не стоит брать те виды, где нет зеркальца. Конечно же, это не существенный критерий, однако компактная пудра – это мобильный вариант, и зеркальце просто необходимо.
  • Не покупайте пудру с небольшим сроком годности, иначе вы просто не успеете её израсходовать.

Лучшие пудры, популярные в 2018-2019 году — в нашем рейтинге, составленном по отзывам покупательниц и по мнению экспертов.

Написать комментарий