Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Дтбс у ребенка 3 месяца. Что такое дисплазия тазобедренного сустава?

05.04.2020 в 18:30

Дтбс у ребенка 3 месяца. Что такое дисплазия тазобедренного сустава?

Под определением « дисплазия тазобедренного сустава» подразумевается присутствие симптомов незрелости сустава новорожденного. Отмечается недоразвитие всех составляющих сустава, которые влияют на его дальнейшее формирование. Что относится к признакам незрелости или дисплазии сустава?

  • При дисплазии суставная капсула растянута. При пассивных движениях (когда малыш не сам двигает ногой, а это делает мама или врач) отмечается легкое смещение со своего места головки бедра. При этом она достигает верхнего края впадины сустава.
  • Содержание жидкости внутри сустава увеличено.
  • Связочный аппарат отличается слабым развитием, связки очень тонкие. Длина связки головки бедренной кости больше нормы на несколько миллиметров.
  • Впадина сустава неглубокая, она уплощена и имеет не округлую, а эллипсовидную форму.
  • Величина головки бедра обычно превышает размер суставной впадины, то есть, их размеры не соответствуют друг другу.

Дисплазия чаще бывает у девочек, слева чаще, нежели справа или с двух сторон. Одним из факторов риска дисплазии тазобедренного сустава ─ тазовое предлежание. Преимущественно дисплазия встречается у малышей от первых родов. В последнее время участились случаи постановки этого диагноза. Сказать, что дети стали болеть чаще нельзя. Скорее всего, дело в том, что детей стали лучше обследовать и своевременно ставить диагноз. Хотя случаи запоздалой диагностики все равно есть.

В целом, дисплазия тазобедренных суставов встречается с частотой 2,5-6,5 на 1000 новорожденных.

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у детей после года. О заболевании

Дисплазия тазобедренного сустава — суставный дефект, при котором он более подвижен, чем нормальный сустав. Это приводит к вывиху или подвывиху. В мире болезнь довольно распространена. У скандинавских народов с таким дефектом рождается около 4% детей, а в США — около 1%. В России — 2-3% малышей имеют дисплазию тазобедренного сустава, а среди китайцев и африканцев такого недуга практически не встречается.

В странах, где все еще принято туго пеленать выпрямленные ножки младенца, заболеваемость выше, чем у народов, у которых пеленание не практикуется.

У девочек патология встречается чаще, чем у детей мужского пола. По медицинской статистике, такой недуг фиксируют у деток, находившихся в тазовом предлежании, а также у деток — первенцев. Сустав слева поражается чаще правого. В 20% случаев страдают оба — и левый, и правый.

При дисплазии тазобедренных суставов головка бедренной кости физиологически не может удерживаться в суставной капсуле. При незначительном выходе ее из впадины, врачи говорят о подвывихе, при полном — о вывихе бедра.

Дтбс у ребенка 3 месяца. Что такое дисплазия тазобедренного сустава?

Дтбс у ребенка 3 месяца. Что такое дисплазия тазобедренного сустава? 01

Опытный врач увидит дисплазию при первом же осмотре младенца, обычно он проводится в первые несколько дней после выписки из роддома.

Заподозрить патологию доктор сможет по следующим симптомам:

  1. Кожные складочки на ножках асимметричны, неодинаковы.
  2. Бедра малыша укорочены.
  3. При попытке доктора развести ножки в разные стороны, есть некоторое ограничение движения. Угол разведения тоже различен.
  4. При разведении и сведении ножек слышится явственный щелчок.

Все эти признаки можно наблюдать и у совершенно здоровых детей, а потому ни один из них самостоятельным основанием для постановки диагноза не является. Нужен рентген, ультразвуковое исследование, осмотр ортопеда.

Лечение легких форм может ограничиться широким пеленанием, разведением ножек, массажем и гимнастикой. Если формы более сложная, доктор рекомендует ортопедические аппараты, например, стремена Павлика. В некоторых случаях рекомендовано хирургическое лечение или бескровное вправление сустава с последующим комплексом фиксации.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/kod-mkb-10-displaziya-tazobedrennogo-sustava-vse-pro-sustavy

Дисплазия тазобедренного сустава последствия. Лечение дисплазии тазобедренного сустава у новорожденных


Дтбс у ребенка 3 месяца. Что такое дисплазия тазобедренного сустава? 02В детской ортопедии есть множество методов лечения дисплазии тазобедренных суставов у ребенка.Каждый доктор выбирает индивидуально под своего маленького пациента программу лечения, основываясь на тяжести заболевания. Это методы, от элементарных широких пеленаний, до гипсования малыша.И так. По-порядку о некоторых методах лечения дисплазии.
  1. 1)Широкое пеленание- самый доступный способ, выполнить может даже молодая мама, используют при не осложненных формах.
  2. 2)Штанишки Бекера– то же самое, что и широкое пеленание, но более удобны в применении.
  3. 3)Шина или подушка Фрейка– по функциональности так же как и штанишки, но имеет ребра жесткости.
  4. 4)Стремена Павлика– пришли к нам с прошлого века, но все еще пользуются спросом.
  5. 5)Шинирование- используют шину Виленского или Волкова (относятся к эластичному виду шинирования), также разводящую шину для ходьбы, и гипсовое шинирование.
  6. 6)Оперативное лечение– данный способ используют при тяжелых формах, частых рецидивах, у детей старше годовалого возраста.

Дтбс у ребенка 3 месяца. Что такое дисплазия тазобедренного сустава? 03

К дополнительным методам лечения дисплазии, они же могут быть и основными, если речь идет о незрелости суставных элементов, или о профилактики ДТС у детей с предрасположенностью относят:
  • общий массаж с акцентом на ТБС;
  • гимнастика новорожденных;
  • физиопроцедуры ( с использованием витамин, с лидазой, с кальцием);
  • парафинотерапия, аппликации на область ТБС;
  • сухое тепло, грязелечение.
Основной принцип лечения заключается в своевременности и адекватности выбранного метода.

Дисплазия у ребенка 3 лет. Статистика

Дисплазия тазобедренных суставов распространена во всех странах (2 — 3 %), однако имеются расово-этнические особенности её распространения. Например, частота врождённого недоразвития тазобедренных суставов у новорождённых детей в скандинавских странах достигает 4 %, в Германии  — 2 %, в США она выше среди белого населения, чем афроамериканцев , и составляет 1 — 2 %, среди американских индейцев вывих бедра встречается у 25-50 на 1000, тогда как врождённый вывих бедра почти не встречается у южноамериканских индейцев , у южных китайцев и негров .

Замечена связь заболеваемости с экологическим неблагополучием. Заболеваемость в РФ составляет примерно 2 — 3 %, а в экологически неблагоприятных регионах до 12 %.

Статистика дисплазий противоречива. Так, на Украине (2004 год) врождённая дисплазия, подвывих и вывих бедра встречаются от 50 до 200 случаев на 1000 (5 — 20 %) новорождённых, то есть существенно (5-10 раз) выше чем на той же территории в советский период.

Отмечена прямая связь повышенной заболеваемости и традиции тугого пеленания выпрямленных ножек младенца. У народов , живущих в тропиках, новорождённых не пеленают, не ограничивают свободу их движения, носят их на спине (при этом ноги ребёнка находятся в состоянии сгибания и отведения) заболеваемость ниже. Например, в Японии в рамках национального проекта в 1975 году была изменена национальная традиция тугого пеленания выпрямленных ножек младенцев. Обучающая программа была нацелена на бабушек, чтобы предотвратить традиционное пеленание младенцев. В результате произошло снижение врождённого вывиха бедра с 1.1—3.5 до 0,2 %.

Чаще эта патология встречается у девочек (80 % выявленных случаев), семейные случаи заболевания составляют примерно треть. Дисплазия тазобедренного сустава в 10 раз чаще встречается у тех детей, родители которых имели признаки врождённого вывиха бедра. Врождённый вывих бедра выявляется в 10 раз чаще у родившихся при тазовом предлежании плода, чаще при первых родах. Часто дисплазия выявляется при медикаментозной коррекции беременности, при беременности, осложнённой токсикозом . Чаще поражается левый тазобедренный сустав (60 %), реже правый (20 %) или оба (20 %)

До первой половины прошлого столетия учитывали только тяжёлую форму дисплазии , врождённый вывих бедра (3-4 случая на 1000 рождений). В те годы «лёгкие формы» дисплазии не выявляли и не лечили. С 70-х — 90 гг. применяют термин «дисплазия тазобедренного сустава», понимая под этим не только вывих , но и предвывих и подвывих тазобедренного сустава. Цифры заболеваемости увеличились десятикратно.

Следует отметить, что отсутствие четких стандартов и опасение пропустить тяжёлую ортопедическую патологию является причиной гипердиагностики (20-30 % на стадии предвывиха). Дилемма «незрелый тазобедренный сустав и предвывих» обычно решается в пользу дисплазии, что увеличивает цифры заболеваемости .

Дисплазия тазобедренного сустава у детей 5 лет. Симптомы дисплазии тазобедренных суставов

Дисплазия тазобедренного сустава проявляется следующими нарушениями развития хрящевой, костной и мышечной ткани:

  • несоразмерность сочленяющихся поверхностей: уплощение вертлужной впадины, принимающей эллипсовидную форму при шаровидной форме головки бедра;
  • растянутость суставной капсулы;
  • недоразвитость связок.

Первые симптомы дисплазии тазобедренных суставов возможно диагностировать еще в роддоме, до появления жалоб у родителей младенца:

  • асимметрия кожных складок. Количество складок увеличивается на одном бедре, в положении лежа на животе складки с одной стороны расположены выше и глубже;
  • синдром соскальзывания Маркса – Ортолани: головка бедренной кости соскальзывает с характерным щелчком при давлении на оси бедер и разведении конечностей в стороны. В период усиления мышечного тонуса (начиная с недельного возраста) симптом исчезает;
  • укорочение одной ножки по сравнению с другой, которое определяется по высоте нахождения коленных чашечек: на здоровой стороне сустав располагается выше, чем пораженной;
  • ограничение во время разведения бедра, развести конечности удается не более чем на 60 ° (в норме согнутые в коленях конечности разводятся в стороны под углом 80–90 °). Симптом достоверен до увеличения тонуса мышечных волокон, только в первые дни жизни.

Дисплазия тазобедренного сустава у детей 5 лет. Симптомы дисплазии тазобедренных суставов

Окончательное формирование суставов завершается после того, как ребенок начинает самостоятельно ходить. При прогрессировании изменений соединительнотканных компонентов сустава выделяют признаки поздних этапов дисплазии тазобедренного сустава:

  • позднее вставание на ноги и позднее начало ходьбы;
  • нарушения походки (ходьба носком внутрь, хромота, «утиная походка», т. е. раскачивание из стороны в сторону);
  • жалобы на боль, боли в области тазобедренного сочленения и в спине;
  • развитие избыточного поясничного лордоза ;
  • усталость, неустойчивость в тазобедренном суставе после физической нагрузки или длительной ходьбы.
В Германии и странах Скандинавии дисплазия тазобедренных суставов регистрируется чаще, чем в Южном Китае или Африке.

Одновременно с основными признаками могут быть выявлены сопутствующие симптомы дисплазии:

  • кривошея ;
  • нарушение поискового и сосательного рефлекса;
  • атрофия мышц в области поражения;
  • мягкость черепных костей;
  • снижение пульсации бедренной артерии со стороны измененного сустава;
  • вальгусная или варусная постановка стопы.

Дисплазия тазобедренных суставов у взрослых. Классификация

Дисплазия тазобедренных суставов у взрослых. Классификация

Дисплазию сустава у детей многие называют врожденным вывихом бедра , однако это неверно. Рассматриваемое понятие имеет более широкий смысл, проходя несколько этапов развития. Поэтому выделяют такие стадии дисплазии:

  • Предвывих: головка бедра не выходит за пределы вертлужной впадины, но немного отклонена в сторону, т. е. присутствует нестабильность сустава.
  • Подвывих: частичное смещение головки из полости сустава.
  • Вывих: головка бедра полностью выходит из суставной впадины, располагаясь сверху – на крыле подвздошной кости.

Как видим, только последняя стадия дисплазии характеризуется вывихом сустава. При этом хрящевая губа подворачивается вниз, а вертлужная впадина со временем заполняется жировой тканью. При отсутствии лечения происходит формирование нового сустава – неоартроза – в месте расположения головки бедра. Он неполноценен, но может довольно длительное время служить пациентам.

С учетом того, какие структуры сустава претерпели изменения, различают такие виды дисплазии:

  • Ацетабулярная – если нарушается развитие лишь вертлужной впадины.
  • Бедренной кости – отклонение шеечно-диафизарного угла от нормальных значений.
  • Ротационная – увеличение «угла антеторсии» или отклонения головки бедра вперед.

Иногда могут включаться сразу все механизмы, образуя смешанную дисплазию. Как правило, это сочетается с задержкой появления ядер окостенения . Независимо от возраста, патология может иметь одно- или двусторонний характер.

Дисплазия тазобедренных суставов у взрослых становится закономерным продолжением тех патологических механизмов, которые не подверглись своевременной коррекции в детском возрасте.

Написать комментарий