Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Эффективная мазь от зуда кожи. Противозудные препараты в дерматологии

06.01.2020 в 02:48

Эффективная мазь от зуда кожи. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Противовоспалительные мази для лица. Противовоспалительные мази при  заболеваниях опорно-двигательной системы

Сегодня фиксируется большой процент заболеваний, связанных с поражением суставов, костей, их деструкцией. Большая часть из них приходится на долю ревматических болезней.  Одним из основных компонентов терапии таких заболеваний являются нестероидные противовоспалительные мази.

Болевые ощущения при подагрическом артрите, артрозах, остеохондрозе и других патологиях настолько сильные, что приводят больных к  врачу. Первый препарат выбора относится к группе нестероидных противовоспалительных  средств. Для более быстрого действия применяют противовоспалительные мази для суставов местно.

Их существует несколько групп, каждая из которых основывается на действующем веществе препарата. К ним относятся: диклофенак, ибупрофен, кетопрофен, пироксикам, нимесулид, индометацин.

Эффективная мазь от зуда кожи. Противозудные препараты в дерматологии

Мазь от воспаления на основе диклофенака наиболее действенна при невралгиях, дегенеративных поражениях суставов, после перенесенных травм.  Его действие проявляется в уменьшении отека, обезболивании, снижении местной температуры пораженного участка, способствует более быстрому восстановлению подвижности сустава. Диклофенак нельзя применять беременным  и детям до 6 лет, запрещено его наносить на поврежденные кожные покровы. Лицам с язвенными дефектами слизистой желудка и 12-перстной кишки применять стоит только под наблюдением врача. Торговые названия мазей – Диклак,  Вольтарен, Дикловит, Диклофенак, мазь Ортофена.

Эффективная мазь от зуда кожи. Противозудные препараты в дерматологии 01

Мази, снимающие воспаления, в состав которых входит ибупрофен (Долгит и Нурофен) имеют такие же показания, как и препараты на основе диклофенака.  Действие направлено на уменьшение болевых ощущений и воспалительных явлений. Противопоказаниями к применению являются: «аспириновая» астма, аллергические реакции, возраст менее 2 лет, патологии желудочно-кишечного тракта, почек, печени, беременность и лактация.

Мазь против воспаления с кетопрофеном применяется при дегенеративных процессах в суставах и при травматических повреждениях. Данное действующее вещество помимо снижения воспалительных процессов еще и  предотвращает появление тромбов. Запрещено наносить на места, пораженные экземой или с поврежденными кожными покровами, а также применять беременным и детям до 12 лет. Наиболее распространенные мази с кетопрофеном Фастум, Кетонал, Феброфид, Кетопрофен и  Артрозилен.

Эффективная мазь от зуда кожи. Противозудные препараты в дерматологии 02

Мази с действующим веществом  — индометацин. Индовазин, Индометацин Софарма и Индометацин-Акри имеют действие, аналогичное препаратам  с кетопрофеном, но менее выраженное. Так же противопоказания и показания аналогичны противовоспалительным нестероидным мазям.

Мазь обезболивающая противовоспалительная Фингалгель относится к пироксикамсодержащим препаратам. Она снижает степень отека, болей в мышцах и суставах, не пересушивая при этом кожные покровы. Эффективна при тенденитах, периартрозах и остеоартрозах. Запрещено применять беременным и лицам, не достигшим 14-летнего возраста.

Эффективная мазь от зуда кожи. Противозудные препараты в дерматологии 03

Найз – препарат, действующим веществом которого является нимесулид. Он единственный из всей группы нестероидных противовоспалительных мазей, который можно принимать на протяжении длительного срока. Нимесулид менее токсичен и не столь пагубно действует на слизистую желудочно-кишечного тракта. Но, применять его нужно только  назначений врача, так как он тоже вреден, но в меньшей степени. Показаниями к применению стали травматические повреждения костей и суставов, ушибы, артриты, бурситы, остеохондрозы. Его можно применять для детей с 3-х лет.

Эффективная мазь от зуда кожи. Противозудные препараты в дерматологии 04

Стоит отметить, что сам процесс втирания противовоспалительной мази в кожу над пораженным органом улучшает и ускоряет действие лекарственного препарата. Лекарственные средства наружного местного применения дают больший результат в сочетании с фонофорезом. При таком проведении лечения, всасывание действующего вещества увеличивается, а объем наносимой мази снижается, что не только экономично и более безопасно для человеческого организма.

Если необходима мазь обезболивающая противовоспалительная, то лучше обратиться за советом к доктору. Поле проведенных обследований он сможет назначить именно тот препарат, который максимально снизит болевые ощущения и улучшит физиологическое состояние поврежденной ткани. Нельзя игнорировать заболевания желудка и 12-перстной кишки при лечении противовоспалительными мазями. Параллельно с лечением суставов и костей, иных воспалительных явлений стоит применять препараты, защищающие слизистую желудочно-кишечного тракта, например нольпазу, пантопрозол и другие.

Антигистаминные мази. Антигистаминные средства - таблетки, мази и капли

Эффективная мазь от зуда кожи. Противозудные препараты в дерматологии 05Для некоторых людей аллергия является бичом. От нее очень сложно избавиться, зачастую она принимает хроническую форму и то ярче проявляется, то временами затухает. И не все препараты подходят для индивидуального использования. Как не заблудиться в многообразии лекарств, можно узнать, прочитав статью.

нейтрализуют гистамин . Именно это вещество ответственно за развитие аллергии у человека.

Сама аллергическая реакция вызывается аллергеном, от воздействия которого организмом вырабатываются вещества, чье избыточное количество приводит к воспалению. Самым активным из всех веществ является гистамин. Его избыток приводит к таким симптомам, как отек, зуд, насморк, спазм и др. Функция антигистаминных препаратов заключается в снижении выброса гистамина в кровь или нейтрализация его.

Группы препаратов

Эффективная мазь от зуда кожи. Противозудные препараты в дерматологии 06Группы антигистаминных препаратов представлены:

  1. Таблетками;
  2. Мазями;
  3. Жидкими формами для инъекций и капельниц;
  4. Каплями для глаз и носа.

Противоаллергические таблетки применяются при любых видах аллергии. Они блокируют выработку гистамина - причину аллергического заболевания.

Антигистаминные мази используются при наличии кожной сыпи, зуда и аллергического дерматита. Снимают отечность, зуд тканей, предотвращают генезис воспаления.

Противоаллергические препараты в инъекциях применяют если аллергическое воспаление быстро развивается (например, анафилактический шок или отек Квинке). Использование препаратов внутривенно или внутримышечно позволит мгновенно снизить тяжесть симптомов. Для тяжелобольных такая форма приема является единственным спасением от летального исхода.

Таблетированные антигистаминные средства

Как уже упоминалось выше, их действие направлено на блокировку выработки гистамина. Таблетированные препараты подразделяются на три поколения лекарств.

Первое поколение

Появилось и прошло апробацию еще несколько десятилетий назад. Препараты этого поколения имеют свои плюсы и минусы.

Основные достоинства:

  • Препараты обладают быстрым терапевтическим эффектом, развивающимся от 15 до 30 минут. Могут сравниться с тяжелыми формами аллергии.
  • Лекарства применяются достаточно долго, накоплен большой опыт в их использовании. Считаются проверенными медикаментами.

Недостатками их использования можно считать то, что препараты первого поколения имеют сильный седативный эффект и вызывают привыкание, ограничивающее их применение.

К лекарствам первого поколения относят:

  • Фенистил;
  • Пипольфен;
  • Супрастин;
  • Димедрол;
  • Диазолин.

Эти антигистаминные лекарства принимаются только по предписанию врача, время их приема ограничено как для взрослых, так и для детей.

Препараты второго поколения

Эффективная мазь от зуда кожи. Противозудные препараты в дерматологии 07Эти антигистаминные средства имеют уже меньше недостатков по сравнению с предыдущими. Снижен риск развития привыкания от приема этих препаратов.

Достоинства данных медикаментов - длительный эффект воздействия. Можно ограничиться приемом одной таблетки в день или в даже в два дня.

Недостатком препаратов второго поколения является риск возникновения кардиотоксического эффекта. Что накладывает ограничение на прием подобных лекарств лицами пожилого возраста и лицами с заболеванием ССС.

При длительном лечении антигистаминными препаратами второго поколения следует контролировать работу сердца.

К таблеткам второго поколения относятся:

  • Семпрекс
  • Кларитин;
  • Эриус;
  • Терфенадин;
  • Акривастин;
  • Эбастин.

Третье поколение лекарственных препаратов от аллергии

Эти препараты с каждым днем пользуются все большим и большим доверием. От приема этих лекарств больной не будет чувствовать себя сонным. Препараты не оказывают влияния на сердечно-сосудистую систему и не оказывают негативного воздействия умственную деятельность. Принимать таблетки от аллергии третьего поколения можно в течение долгого времени без ущерба для организма.

К данному поколению лекарств относятся:

    Эффективная мазь от зуда кожи. Противозудные препараты в дерматологии 08Цетрин;
  • Кларамакс;
  • Левокабастин;
  • Фексофенадин;
  • Диметенден;
  • Телфаст;
  • Трексил;
  • Эслотин;
  • Лоратадин.

Лекарства третьего поколения могут прописываться врачом для лечения круглогодичного проявления воспаления слизистой оболочки носа (ринита), имеющего аллергическое происхождение.

Лекарства могут быть прописаны людям чьи специальности связаны с выполнением высокоточных операций с техникой.

Антигистаминные мази

Предназначены устранять отечность и зуд. Применяя противоаллергические мази, можно избежать развития кожных реакций.

Противоаллергические мази бывают следующего вида:

  1. Негормонального;
  2. Гормонального;
  3. Противовоспалительного;
  4. Комбинированного.

Вид мази для применения выбирают в зависимости от тяжести заболевания, возраста пациента и др.

Негормональные мази

Эффективная мазь от зуда кожи. Противозудные препараты в дерматологии 09Применяют при небольших высыпаниях на коже, при наличии пищевой аллергии или после укуса насекомого. Кроме этого, после использования негормональных мазей от аллергии заживают небольшие трещины на коже, смягчается кожный покров, присутствует противозудный эффект .

Эти мази частенько с успехом используются при атопическом дерматите и потнице. Применение негормональных мазевых стредств от аллергии способствует регенерации кожи.

Эффективные таблетки от зуда. Антигистаминные лекарства при аллергическом проявлении зуда

Перечень лекарственных препаратов и косметики, предназначенных для облегчения зуда кожи или окончательного снятия данных симптомов, достаточно широк: таблетки, мази, кремы, гели, лосьоны. Если его возникновение связано с аллергией на лекарства, укусы насекомых, продукты питания, то чаще всего назначаются антигистаминные препараты.

Название обусловлено содержанием активных веществ в них, способных блокировать в организме человека свободный гистамин, который вступает в реакцию с попавшим внутрь аллергеном, вызывая зуд.

Несмотря на тот факт, что антигистаминные средства появились в 30-е годы XX века, они до сих пор востребованы и актуальны. Правда, за это время появились еще два поколения лекарств подобного свойства, но обладающие большей эффективностью при меньшем количестве побочных эффектов.

Поэтому врачи так и различают данные препараты:

  • 1 поколение (Н1 -блокаторы);
  • 2 поколение (Н2 -блокаторы);
  • 3 поколение (Н3 –блокаторы).

К первой группе относятся всем известные: димедрол, тавегил, супрастин, диазолин. Их отличают высокие антигистаминные свойства, но вместе с тем сильнейший седативный эффект, который усугубляется при употреблении алкоголя.

Однако если расставить эти препараты по силе снотворного воздействия, то димедрол так и будет занимать лидирующие позиции, а тавегил займет последнюю ступеньку. С их помощью гистамин блокируется достаточно быстро, снимается раздражение, покраснение, отечность от любых видов аллергии, зуд, но ненадолго (от силы 4-8 часов).

У тавегила эффект более длительный.

Недостатком перечисленных препаратов является то, что они запрещены к употреблению, если работа связана с повышенным вниманием. Диазолин оказывает негативное воздействие на желудок и кишечник. К тому же все они вызывают быстрое привыкание. Как правило, диазолин или фенкарол назначают тогда, когда предыдущие мало эффективны. Хотя в фенкароле антигистаминные свойства выражены слабее.

Препараты, блокирующие гистамин, 2 поколения отличаются меньшим снотворным воздействием при более длительном антигистаминном. Их достаточно принимать всего 1 раз в сутки. Возможно длительное применение до года.

Эти средства представлены следующим перечнем:

  • кларидол;
  • кларисенс и прочие с приставкой «клар» ;
  • цетиризин;
  • зиртек.

Они не угнетают нервные центры, не вызывают задержки реакции, привыкания. Третье поколение новых, суперсовременных антигистаминных препаратов еще более эффективно (гисманал, трексил, телфаст). Каждое следующее поколение лекарств более конкурентоспособно по сравнению с предыдущим. Но даже здесь возможны, хотя и редко, мигрень, головокружение, учащенное сердцебиение.

Врач поможет подобрать индивидуально каждому страдающему от зуда наиболее подходящий препарат. Антигистамины являют собой самую большую группу лекарств против данного симптома, но они не являются панацеей.

Написать комментарий