Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Выход из голодания. Почему он так важен

06.01.2020 в 02:48

Выход из голодания. Почему он так важен

Выход из голодания. Почему он так важен

Многие специалисты считают выход из голодания одним из его этапов, без которого методика не сработает. Если его неправильно организовать, за это можно поплатиться не только здоровьем, но и жизнью. К сожалению, известны случаи, когда пренебрежение рекомендациями заканчивалось летальным исходом. Поэтому так важно уделить восстановительному периоду как можно больше внимания и времени.

Каковы его основные функции:

  • помочь организму перестроиться с внутренних источников питания на внешние;
  • обеспечить постепенный переход на обычный рацион;
  • вывести свободно циркулирующие в организме токсины;
  • запустить работу пищеварительного тракта;
  • восстановить нормальное функционирование всех органов без риска для здоровья;
  • смягчить очередной стресс для организма;
  • минимизировать побочные эффекты и осложнения.

Во время выхода из голодания в организме происходят важные для здоровья процессы, которые нужно уметь контролировать.

С первым же глотком сока (именно с этого напитка обычно рекомендуют начинать выход) вы ощутите по-настоящему зверский голод. Во время воздержания от пищи он притупляется, так как организм привыкает обходиться внутренними резервами и желудок перестаёт посылать соответствующие сигналы в мозг. Но, как только рецепторы ощутят вкус еды, пищеварительная система пробуждается и превращает вас в ненасытного великана, который хочет съесть всё, что находится в зоне видимости. Поэтому первая задача восстановительного периода — укротить этого внутреннего обжору.

После голодания в крови и тканях всё ещё находятся яды, причём в немалых количествах. Многие удивляются, как так: разве цель воздержания — не очищение организма от всех этих токсинов? Да, большая их часть выводится, но образование продуктов распада в ходе обменных процессов происходит непрерывно. На момент, когда вы заканчиваете своё испытание, некоторые вредные вещества, которые уже выделились из клетки, циркулируют либо в межклеточном пространстве, либо в крови, либо в лимфе. Они уже готовы к тому, чтобы покинуть организм, но не успевают этого сделать, так как голодовка окончена.

Если неправильно организовать выход, все эти яды вернутся обратно в клетки и разнесутся кровью по органам. Получится, что эффект голодания будет нейтрализован. Но это ещё не самое страшное. Если в восстановительный период съесть запрещённые продукты или позволить себе лишний кусок, с едой в организм проникнет много дополнительных вредных веществ. Пустой желудок моментально выбросит их в кровь, что может спровоцировать тяжёлую интоксикацию. Отсюда и случаи летального исхода.

Значит, вторая основная задача выхода — вывести из организма оставшиеся после голодания свободно циркулирующие токсины, яды и прочий отравляющий мусор и не допустить попадания в него новых.

Выход из голодания на детском питании. Основные этапы возвращения к обычному питанию

Выход из голодания – важнейший период, который должен проводиться грамотно и в точном соответствии с рекомендациями врачей . Если полагаться только на собственное «хочу», то можно не только нивелировать полученные результаты после полного отказа от еды, но и сильно навредить организму, спровоцировать развитие тяжелых заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

В некоторых случаях люди после неправильного выхода из голодания попадают сразу на стол к хирургу – заворот кишок, их непроходимость требуют оказания экстренной помощи.

Основные нюансы процесса возвращения к привычному питанию:

  • прием пищи осуществляется каждые 2 часа, в течение которых можно и нужно пить воду;
  • увеличение количества продуктов в меню должно проходить постепенно, так же повышается их концентрация;
  • первые 4 дня можно употреблять исключительно растительно-молочную пищу;
  • на 5 день разрешено введение в меню минимального количества растительного жира;
  • длительность выхода равняется ½ срока голодания.

Диетологи утверждают, что лучшим будет выход на сока – из свежих овощей, фруктов по сезону. В первые 2 дня нужно их принимать только в разбавленном виде (1:1 с чистой водой) и каждые 2 часа, далее можно употреблять соки в «чистом» виде. Количество – минимальное, буквально по 50 мл, но уже со второго дня выхода оно должно увеличиваться на 5 – 10 мл на каждый прием.

Выход из голодания на детском питании. Основные этапы возвращения к обычному питанию

Чем дольше длилось голодание, тем дольше нужно находиться на соках!

В следующие дни выхода меню пополняется супами и несладкими фруктами, кашами, кисломолочными напитками. От мяса и рыбы стоит отказаться на 3-4 недели, во время которых в организме будет происходить естественный биосинтез белков из уже имеющихся жировых отложений – это увеличит эффект от голодания, похудение будет продолжаться.

Только на 20 – 25 день можно переводить питание на 3-4 разовое, но полноценный выход может длиться 1 – 3 месяца и все это время нужно питаться качественной и здоровой пищей, отдавая предпочтение различным растениям/плодам и кисломолочным напиткам/продуктам.

Выход из голодания на детском питании. Основные этапы возвращения к обычному питанию

Весь период выхода из голодания можно разделить на три больших этапа:

  • Питание представляет собой диету на соках . Можно употреблять овощные без соли или фруктовые с кислинкой, но непременно свежеприготовленные и не консервированные/пакетированные. Сок пьется по 100 – 125 мл каждые 2 часа, стоит отдать предпочтение ананасовому, виноградному, гранатовому или цитрусовым – они обладают высокой очищающей способностью.
  • В рационе появляются супы без мяса, «сложносочиненные» или обычные салаты, компоты. Соль, сахар и любые другие специи исключаются, порции еды должны быть небольшими и употребляться медленно, смакуя каждый кусочек.
  • Возврат к обычному питанию, но мясо, бобовые культуры, яйца все еще исключаются из меню. Они слишком «тяжелые» для системы пищеварения, а после голодания вообще могут стать причиной развития гастрита или непроходимости кишечника.

Рекомендуем прочитать статью об однодневном голодании . Из нее вы узнаете о пользе и вреде голодания, правилах выхода, о сухом голодании и голодании на воде, поможет ли для похудения. 

А здесь подробнее о голодании по Бреггу.

Выход из голодания на кефире. Выход из голодания: принципы

Правильно выходить из этого процесса нужно следующим образом (приводим ниже возможный вариант):

  1. Первый день: кушать дробными порциями 5-6 раз в день . Промежутки между употреблениями пищи должны составлять около 3 часов. Запрещено употреблять жиры и соль. Жидкость, которую правильнее употреблять, – талая вода. Это обычная кипяченая вода, предварительно замороженная и растаявшая. Этой водой нужно полоскать рот и горло при ощущении пересыхания.

    Первый прием пищи – только овощи . Диета голодание подразумевает отказ от всех продуктов питания, поэтому первыми после нее должны появиться в рационе наиболее легкоусвояемые. Лучше всего – тертая морковь и свежая капуста, хорошо измельченная. Если в продаже есть арбуз, неплохо будет съесть кусочек, но не более.

    Затем – запеченный картофель и овощной салат . Потом можно употреблять вареные овощи. Последующие два приема пищи можно заполнить свежими овощами и фруктами, которые необходимо либо измельчить, либо следить за тщательностью их пережевывания.

  2. Второй день восстановления – жидкая овсяная или гречневая каша на воде . Дополнение к этому – свежие овощи, фрукты, соки. Растительное или сливочное масло принимать в пищу не рекомендуется.
  3. В течение третьего восстановительного дня можно съесть одну чайную ложку растительного масла, кусок хлеба, но несвежего, одну столовую ложку меда .

    В дальнейшем рацион питания следует расширять, но только постепенно . Также ради профилактики брожения и загрязнения организма, что часто возникает после голодания, нужно употреблять в день по одному зубцу чеснока.

Видео выход из 3-х дневного голодания. Голодание

Написать комментарий