Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Эндопротез тазобедренного сустава сколько стоит. Купить протез тазобедренного сустава в Москве

01.04.2020 в 03:56

Эндопротез тазобедренного сустава сколько стоит. Купить протез тазобедренного сустава в Москве

Прежде чем самостоятельно приобретать искусственный имплант, необходимо обсудить со специалистом его конструкцию. Важно учесть, какой образ жизни ведет пациент. При активных занятиях спортом в молодом возрасте придется выбирать прочные особенные конструкции. Цены в Москве:

  • Zimmer . Эта международная корпорация, с успехом работающая в течение многих лет, предлагает соотношение цена/качество. Однополюсный титановый протез обойдется от 75 тысяч рублей. Биполярный для тотального эндопротезирования примерно в 1.5 раза дороже. Керамика стоит 200000 рублей.
  • Johnson-Johnson. Несмотря на раскрученность бренда, доля его изделий на московском рынке невысока. Фирма предлагает протезы под маркой DePuy . Средний чек простых изделий превышает 150 тысяч рублей.
  • Biomet . Несмотря на высокое качество эндопротезов, их весьма нечасто покупают. Имланты дороже, чем Zimmer, покупка биполярного импланта обойдется в 140-150 тысяч рублей, керамика – примерно в 2 раза дороже.
  • Stryker . Неплохо зарекомендовавшая себя международная корпорация. Имеет широкий спектр выпускаемой продукции. Высокие цены сравнимы с таковыми у компании Johnson-Johnson. Изделия Stryker дешевле лишь на 8-12%.
  • Smith&Nephew . Редкий гость на рынке России. Однако протезы долговечны и износостойки. Цена сравнима с Biomet.
  • Китайские компании и производители из Тайваня. Они производят клоны всех известных американских и европейских брендов. Цена обычно в 1.5-2 раза дешевле. Но из-за малого процента установок в Москве, оценить их качество сложно.

Плечевой сустав

I

Плечевой сустав (articulatio humeri)

шаровидный сустав, образованный головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Суставная поверхность лопатки окружена кольцом фиброзного хряща — так называемой суставной губой. Через полость сустава проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча ( рис . 1 ). П. с. укрепляет мощная клювовидно-плечевая связка и окружающие мышцы — дельтовидная, подлопаточная, над- и подостные, большая и малая круглые. В движениях плеча принимают участие также большая грудная и широчайшая мышцы спины. Синовиальная оболочка тонкой суставной капсулы образует два внесуставных заворота — сухожилия двуглавой мышцы плеча и подлопаточной мышцы.

В плечевом суставе возможны движения вокруг трех осей. Сгибание ограничивается акромиальным и клювовидным отростками лопатки, а также клювовидно-плечевой связкой, разгибание — акромионом, клювовидно-плечевой связкой и капсулой сустава. Отведение в суставе возможно до 90°, а с участием пояса верхних конечностей (при включении грудиноключичного сустава) — до 180°. Прекращается отведение в момент упора большого бугра плечевой кости в клювовидно-акромиальную связку.

В кровоснабжении П. с. принимают участие передняя и задняя артерии, огибающие плечевую кость, и грудоакромиальная артерия, венозный отток осуществляется в подмышечную вену. Отток лимфы происходит в лимфатические узлы подмышечной области. Иннервируется П. с. ветвями подмышечного нерва.

У новорожденного головка плечевой кости хрящевая, по форме близка к шаровидной. Суставная впадина имеет неправильную овальную форму. Толщина суставного хряща по периферии впадины в 2—3 раза больше, чем в центре. Суставная губа отделена, подлопаточная синовиальная сумка отсутствует или имеет вид точечного углубления.

Методы исследования

Плечевой пояс и плечевой сустав в большинстве случаев функционируют как единое функциональное образование, в связи с этим исследование их обычно проводят одновременно. При осмотре области надплечья и плечевого сустава больной должен быть обязательно обнажен до пояса. Костная основа надплечья доступна осмотру на небольшом протяжении, т.к. она прикрыта значительно развитой мускулатурой. Спереди обычно хорошо видна расположенная горизонтально ключица (при опущенных свободно руках). У худых людей медиально нетрудно заметить грудиноключичные суставы, между которыми вырисовывается рукоятка грудины. Иногда снаружи у акромиального конца ключицы можно различить ключично-акромиальный сустав. Значительно реже, если слабо развита подкожная клетчатка, под ключицей, в углублении, образованном большой грудной мышцей и дельтовидной мышцей, выступает вершина клювовидного отростка. Овальный контур наружного отдела надплечья определяет скрытая под дельтовидной мышцей головка плечевой кости. В норме ось плеча, проведенная из локтевой ямки в проксимальном направлении через середину двуглавой мышцы (по длиннику ее длинной головки), пересекает надплечье чуть кнаружи от акромиально-ключичного сустава.

Плечевого сустава. Плечо (часть тела)

Эндопротез тазобедренного сустава сколько стоит. Купить протез тазобедренного сустава в Москве

«Плечо» в анатомическом понимании.

Эндопротез тазобедренного сустава сколько стоит. Купить протез тазобедренного сустава в Москве 01

Вид на сгоревшие «плечи» сверху.

В обычном, не-анатомическом словоупотреблении под плечом понимается не «верхняя часть руки», а часть туловища от шеи до руки. Анатомически эта часть соответствует плечевому суставу и надплечью , то есть — поясу верхних конечностей .

Каркасом плеча служит плечевая кость .

Над мышцами располагается фасция , подкожная клетчатка и кожа.

В области плеча расположено две группы мышц: передняя (состоит из сгибателей) и задняя (состоит из разгибателей руки в плечевом и локтевом суставах).

Передняя группа
МышцаНачалоПрикреплениеФункция
Клювовидно-плечевая мышца Клювовидный отростокПередняя поверхность средней трети плечаСгибает плечо в плечевом суставе
Двуглавая мышца плеча Короткой головкой начинается от клювовидного отростка; длинная головка начинается от надсуставного бугорка лопаткиБугристость лучевой костиСгибает плечо в плечевом и предплечье в локтевом суставах и супинирует предплечье
Плечевая мышца От двух нижних третей передней поверхности плечевой кости, от медиальной и латеральной межмышечных перегородокБугристость локтевой костиСгибает предплечье
Задняя группа
МышцаНачалоПрикреплениеФункция
Трёхглавая мышца плеча Длинная головка начинается от подсуставной бугристости лопатки; латеральная и медиальная — от задней стороны плечевой кости и межмышечных перегородокЛоктевой отросток локтевой костиРазгибает руку в локтевом суставе (а длинная головка — также и в плечевом)
Локтевая мышца Наружный надмыщелок плечевой костиЗадний край локтевой костиРазгибает руку в локтевом суставе

Внутри мышечного массива и между мышцей и костью залегают глубокие сосуды и нервы. Из кровеносных сосудов: плечевая артерия и плечевые вены . Поверхностные нервы и сосуды располагаются в подкожной клетчатке.

При травмах плеча возможно повреждение нервов и сосудов, а также переломы плечевой кости, наиболее частой локализацией которых является шейка плечевой кости.

Эндопротезирование тазобедренного сустава реабилитация после операции. Первая фаза (до 4 дня после установки эндопротеза)

Полноценное восстановление после эндопротезирования тазобедренного сустава начинается со 2 по 4 день после операции. Это первая (1) восстановительная фаза, в течение которой больной учится:

  • приподниматься и присаживаться;
  • передвигаться с ходунками или костылями.

К движениям, которые рекомендуют выполнять сразу после установки протеза, добавляют несколько более сложных:

  • Не отрывая стопу от поверхности матраса и не сгибая ногу в протезированном суставе больше чем на 90 градусов, подтягивайте пятку к тазу.
  • Не отрываясь от поверхности, отведите протезированную конечность вбок (на 15–20 см).
  • Приподнимите ту же ногу на 10–15 см над кроватью, удерживая принятое положение на протяжении 3–5 секунд.
  • Лягте на спину, положите между бедрами сверток из одеяла. На 5 секунд напрягите мышцы, расположенные на внутренней поверхности бедра.

Эндопротезирование тазобедренного сустава реабилитация после операции. Первая фаза (до 4 дня после установки эндопротеза)

Отведение протезированной конечности в боковую сторону и обратно

После того, как пациенту разрешат вставать и передвигаться, комплекс дополняют.

Встаньте на здоровую ногу, поддерживайте равновесие, взявшись руками за устойчивую опору (кровать, ходунки). Упражнения делайте протезированной ногой:

  1. Не полностью согните коленный сустав, чтобы приподнять стопу на 10–15 см от поверхности пола и отвести ее назад.
  2. Отведите прямую ногу немного вбок (не более чем на 30 градусов).
  3. Не полностью согните коленный сустав, чтобы оторвать стопу от пола на 10–15 см и отведите ее вперед.

Эндопротезирование тазобедренного сустава реабилитация после операции. Первая фаза (до 4 дня после установки эндопротеза)

Отведение стопы назад и в боковую сторону с опорой на спинку стула

Гимнастика выполняется:

  • неторопливо, без рывков;
  • в течение каждого часа (допустимо не весь комплекс, а только часть, по 10 повторов на каждое движение);
  • в сочетании с глубокими, сильными вдохами на напряжение, выдохами на расслабление мышц.

    Эндопротезирование тазобедренного сустава реабилитация после операции. Первая фаза (до 4 дня после установки эндопротеза)

Эндопротезирование тазобедренного сустава где лучше делать в Москве. Эндопротезирование тазобедренного сустава в Москве

  • 406 отзывов
  • 14 клиник , где оказывают услугу
Возможно, вас интересуют

Эндопротезирование тазобедренного сустава — трудоемкая операция по замене поврежденного сустава эндопротезом. Хирургическое вмешательство проводится при разрушении сустава вследствие прогрессии дистрофических процессов. Наиболее частые показания к эндопротезированию тазобедренного сустава:

  • коксартроз посттравматического происхождения;
  • тяжелый деформирующий, диспластический коксартроз;
  • асептическое отмирание бедренной головки;
  • онкопоражение суставных элементов;
  • перелом сустава (случается, как правило, у пожилых людей).

Осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава: ТЭЛА, переломы костных составляющих сустава, нагноение, кровотечение, вывих сустава или расшатывание его элементов.

Преимущества метода

Эндопротезирование тазобедренного сустава имеет множество преимуществ, к которым относятся малая болезненность, хороший косметический эффект, минимальная травматизация мышц, короткий период реабилитации.

Сколько длится процедура

Операция по эндопротезированию тазобедренного сустава длится 1-3 часа.

Подготовка к процедуре

В случае, когда предстоит эндопротезирование тазобедренного сустава, цена оговаривается с врачом. Она зависит от необходимости дополнительного обследования, лечения сопутствующих заболеваний, а также методики проведения хирургического вмешательства и тяжести патологии.

В ходе предоперационной подготовки выявляются противопоказания к эндопротезированию тазобедренного сустава, проводится обследование для установления тяжести повреждения сустава, консультация анестезиолога.

Период реабилитации

Когда проводится эндопротезирование тазобедренного сустава, стоимость включает также послеоперационное наблюдение. Эндопротезирование тазобедренного сустава в Москве предполагает проведение поэтапной реабилитации.

Первые две недели после операции — ранняя реабилитация. В это время начинается выполнение дыхательной гимнастики и физических упражнений (с третьих суток). Пациенту следует сгибать, разгибать конечность, через неделю — начинать поднимать.

Чтобы эндопротез тазобедренного сустава разрабатывался постепенно, показана ходьба с костылями на протяжении двух месяцев с нарастающей нагрузкой на конечность.

Лечебные упражнения следует повторять 5 раз в сутки. Реабилитационный курс разрабатывается для каждого пациента индивидуально, особенно в пожилом возрасте.

Поздняя реабилитация длится до трех месяцев. Она подразумевает регулярное посещение занятий лечебной физкультурой. Начиная с четвертого месяца, разрешается постепенно переходить на ходьбу с тростью.

Массаж поясничной позвоночной зоны проводится каждые 2 недели. Двигательная активность наращивается постепенно. Человеку запрещается поднимать тяжести.

Через 3 месяца после хирургического вмешательства требуется контроль с помощью рентгенологического исследования, осмотр врача. Обычно плановое обследование проводится там, где делают эндопротезирование тазобедренного сустава данному пациенту.

При сохранении хромоты необходим повторный курс ЛФК. Через 5 месяцев разрешается плавание, а спустя год — велопрогулки. Категорически запрещается заниматься силовыми видами спорта, а также прыжками, бегом.

К трудовой деятельности в зависимости от ее вида можно вернуться через 3-5 месяцев. Вождение автомобиля разрешается спустя 3 месяца после операции.

Противопоказания

Операция эндопротезирования тазобедренного сустава не проводится при:

  • воспалительном поражении сустава;
  • декомпенсированной кардиальной, респираторной патологии;
  • тяжелой ренальной, печеночной дисфункции;
  • неврологических расстройствах;
  • острых инфекционных заболеваниях;
  • наличии хронических гнойных очагов;
  • тяжелой стадии остеопороза;
  • сосудистой патологии;
  • ожирении 3, 4 степени.

Кроме того, хирургическое вмешательство нельзя выполнять, если отсутствует эндопротез тазобедренного сустава хорошего качества, при недостаточной квалификации специалистов и отсутствии необходимого оборудования.

Эндопротезирование тазобедренного сустава тотальное ( 2 категория сложности) (без стоимости импланта)
Однополостной эндопротезирование тазобедренного сустава (без стоимости имплантов)
Операция эндопротезирования тазобедренного сустава 108000
Однополюсн. эндопротезир. т/бедренного сустава биполярным импортным эндопротезом 168300
Эндопротезирование тазобедренного сустава однополюсное 75900
Первичное эндопротезирование тазобедренного сустава (одного) 196100
Эндопротезирование тазобедренного сустава 123000
Эндопротезирование тазобедренного сустава первичное (док. мед. наук, профессор) 410000
Первичное эндопротезирование тазобедренного сустава 196100
Эндопротезирование тазобедренного сустава тотальное (3 степень сложности)

Как выглядит эндопротез тазобедренного сустава. Строение тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав – самый большой и очень сильно нагруженный сустав. Он представляет собой классический шарнир: состоит из шаровидной головки бедренной кости, вложенной в вогнутую округлую вертлужную впадину в кости таза. И головка бедренной кости, и вертлужная впадина покрыты упругим и прочным хрящом. В полости тазобедренного сустава находится скользкая синовиальная жидкость, обеспечивающая снижение трения, смягчение ударов и передачу некоторых питательных веществ. Головка бедренной кости снабжается кровью из сосудистого пучка, проходящего внутри тазобедренного сустава.

Суставная головка прикреплена к бедренной кости через шейку бедра, которая занимает перпендикулярное положение к бедренной кости.

Связки и мышцы фиксируют положение головки в вертлужной впадине, обеспечивая свободу движений.

Основные причины болевого синдрома в тазобедренном суставе

Артроз тазобедренного сустава (коксартроз) – заболевание начинается с перегрузки и ухудшения питания сустава, либо с его воспаления. В результате в тазобедренном суставе уменьшается объем жидкости, хрящ становится истонченным и надрывается, отсюда боли и ограничение подвижности в суставе.

Дисплазия тазобедренных суставов – это врожденное недоразвитие вертлужных впадин. Дисплазия часто является причиной вывихов и артроза, даже у пациентов в солидном возрасте.

Воспаление тазобедренного сустава (коксит, артрит) встречается при артрозе, перегрузке сустава и при таких серьезных ревматических болезнях, как болезнь Бехтерева, подагра, суставной псориаз, реактивный артрит, системная красная волчанка.

Асептический некроз головки бедренной кости встречается при закупорке или сдавливании сосудистого пучка, снабжающего головку бедра кровью. В результате обескровливания головка бедренной кости погибает и разрушается, что приводит к боли и обездвиживанию.

Перелом шейки бедра часто встречается при остеопорозе (потеря кальция костями). Шейка бедра – самый тонкий и наименее прочный отрезок бедренной кости. Характеризуется резкой болью, невозможностью совершать какие-либо движения в суставе. Состоявшийся перелом подлежит хирургическому лечению.

Какой эндопротез тазобедренного сустава самый лучший. Что такое эндопротез тазобедренного сустава?

Итак, выбор самого лучшего эндопротеза не так прост, как казалось вначале, и будет логичным и разумным оставить выбор эндопротеза врачу. Однако эндопротезирование – очень ответственный шаг, и, поэтому, все-таки будет правильным, если вы будете знать об эндопротезах немного больше.

Классический тотальный эндопротез состоит ножки, чашки и головки. Самый распространенный вид эндопротезирования – это тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. В ходе этой операции заменяют на искусственные как шейку с головкой бедренной кости, так и вертлужную впадину (двухполюсное или тотальное эндопротезирование).

При замещении обоих компонентов сустава (головка и впадина) эндопротезирование называется тотальным. Компоненты эндопротеза могут фиксироваться за счет вколачивания в кость во время операции - так называемая бесцементная фиксация пресс-фит (press-fit). Впоследствии кость прорастает в пористую поверхность или специальные борозды эндопротеза. Чашка эндопротеза (тазовый компонент, замещающий вертлужную впадину) при бесцементной фиксации также имеет пористое покрытие для последующего прорастания кости. Чашка может дополнительно фиксироваться винтами. Некоторые модели эндопротезов покрыты гидроксиапатитом: например, уже упомянутая нами ножка Corail фирмы DePuy.

Бесцементный метод фиксации более предпочтителен для молодых пациентов: он обеспечивает хорошую фиксацию благодаря высокой плотности кости и более благоприятен в отношении повторной операции по замене эндопротеза. Хотя сроки службы эндопротезов постоянно увеличиваются благодаря развитию технологий, они все еще остаются ограниченными и у молодых пациентов в будущем может потребоваться плановая замена эндопротеза. Подробнее о плюсах и минусах цементных и бесцементных эндопротезов мы поговорим позже.

Тотальное (двухполюсное, т.е. замещается и шейка бедренной кости, и вертлужная впадина) бесцементное эндопротезирование при переломе шейки бедра. Слева – рентгенограмма после операции. Справа – внешний вид бесцементного эндопротеза с пористым покрытием. Представлена одна из самых распространенных компоновок бесцементного эндопротеза, состоящая из чашки, вкладыша из высокомолекулярного полиэтилена, металлической головки и ножки

У пожилых пациентов, особенно с переломами шейки бедренной кости, чаще выбирают фиксацию эндопротезов с помощью особого полимерного цемента, который обеспечивает быструю и надежную фиксацию даже в условиях снижения прочности и плотности костей (остеопороз), часто наблюдаемой у таких пациентов. Однако если сопутствующие заболевания у пожилого пациента с переломом шейки бедренной кости не критичны, а состояние кости хорошее, то возможна установка и бесцементного эндопротеза.

Эндопротез тазобедренного сустава сколько стоит. Купить протез тазобедренного сустава в Москве 05

Видео керамический эндопротез тазобедренного сустава: преимущества, недостатки, срок службы.

Написать комментарий