Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Энтеровирусная инфекция питание. Лечение

08.03.2020 в 02:43
Содержание
  1. Энтеровирусная инфекция питание. Лечение
  2. Диета при ротавирусной инфекции у детей комаровский. Примерное меню диеты при ротавирусной инфекции — таблица
  3. Энтеровирусная инфекция коксаки. Общие сведения
  4. Энтеровирусная инфекция Лечение препараты. Лечение традиционными способами Лечение энтеровируса производится только комплексно. В терапию включены несколько основных этапов и видов применения групп препаратов. При легких и средних тяжестях заболевания Лечение может осуществляться в домашних условиях, но с соблюдением всех правил.
  5. Диета при энтеровирусе у ребенка. Особенности питания у детей
  6. Энтеровирусная инфекция у взрослых форум. Симптомы энтеровирусной инфекции
  7. Можно ли купаться при энтеровирусной инфекции. Основные признаки заболевания

Энтеровирусная инфекция питание. Лечение

Питание при энтеровирусной инфекции у взрослых довольно ограниченное. Кроме того, пища должна употребляться правильно, заботиться следует также о питьевом режиме. Кишечная инфекция часто приводит к сильному обезвоживанию организма из-за сильной рвоты и поноса. Потому нужно много пить для восполнения недостатка жидкости в организме, для очищения организма от токсинов и возобновления водно-электролитного баланса.

Ко всему прочему обильное питье необходимо для постепенно очищения кишечника от последствий инфекции. Требуется добавить в питание продукты, которые помогают очистить организм от отравляющих веществ. Энтеровирусная инфекция питание. Лечение

Следует исключить из рациона блюда, которые вызывают усиление перистальтики кишечника. Есть нужно легкую и быстро усваиваемую пищу, в жидком или перетертом виде. Употребляемые блюда должны быть теплыми, чтобы не раздражать пищеварительную систему, раздраженную инфекцией.

На этапе обострения болезни следует придерживаться строгого диетического режима, включающей преимущественно каши, пюре и супы из разрешенных овощей, печеные яблоки и много жидкости. Спустя две-три недели, по завершении фазы обострения допускается рацион немного разнообразнее, можно добавить в него иные допустимые при этой инфекции продукты.

Диета при энтеровирусной инфекции у детей, а также взрослых должна сохраняться до полного выздоровления. Длительность диетического режима и что можно в этот период определяет врач. Стоит отметить, что невозможно добиться эффективности от терапии, состоящей только из приема медикаментов, без внесения коррективов в питание.

Диета при ротавирусной инфекции у детей комаровский. Примерное меню диеты при ротавирусной инфекции — таблица

Основные правила питания при кишечном гриппе у детей и взрослых:

  • питьевой режим. Больной должен употреблять большое количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания;
  • сбалансированное питание. Благодаря нутриентам, поступающим с пищей, иммунная система легче справляется с инфекцией;
  • дробность питания. Есть нужно часто, но небольшими порциями. При этом предпочтение стоит отдавать легкоусвояемым продуктам;
  • щадящая обработка пищи. Можно тушить, варить, запекать. От жарки же следует отказаться.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, то его нужно перевести на смесь или кашу без лактозы. Если ребёнка кормят грудью, то не стоит лишать его грудного молока, ведь в нём содержатся вещества, которые помогают бороться с инфекцией и укрепляют иммунитет. 

Диету необходимо соблюдать даже после того, как симптомы ротавирусной инфекции исчезли. Особенно это важно в течение первых двух недель. Не нужно заставлять больного есть, если он этого не хочет. Порции блюд должны быть маленькими.

Постепенно в меню можно добавлять ранее исключённые продукты, однако при этом нужно прислушиваться к своему организму, если никаких негативных реакций не последовало, то продолжайте расширять ежедневный рацион. 

Несколько полезных советов:

  1. Прежде чем выбрать какую-либо кашу, следует обратить внимание на характер стула. Если он жидкий, то лучше приготовить рис. Если диарея прошла, можно добавить гречку. При запорах стоит отдавать предпочтение кашам из кукурузы или овсяных хлопьев.
  2. Больному лучше давать рубленое мясо нежирных сортов. Это может быть куриная грудка, говядина, телятина, индейка, но ни в коем случае не свинина.
  3. Из кисломолочных продуктов разрешён натуральный творог. Если у больного не наблюдается отрицательной реакции, то через неделю можно добавить кефир с низким содержанием жира.
  4. Из фруктов в течение первых нескольких недель можно только бананы и яблоки. Последние лучше употреблять запечёнными.
  5. Из сладостей — немного ванильного зефира или пастилы.
  6. Из овощей рекомендуется готовить пюре.
  7. Яйца можно лишь в виде парового омлета и не чаще двух раз в неделю.
  8. Макароны разрешаются только после нормализации стула.
  9. Полностью исключаются любые колбасные изделия, шоколад, бобовые, торты с кремом.
  10. Для восстановления водного баланса больной должен употреблять большое количество жидкости. Хорошо подойдёт обычная негазированная вода, некрепкий чай чёрных или зелёных сортов, компоты из кураги. Пить нужно часто, но небольшими порциями.
  11. Чтобы восполнить дефицит важных микроэлементов, а также восстановить солевой баланс, рекомендуется употреблять минеральную воду, например, Боржоми.

    Чтобы восстановить солевой баланс, можно приготовить полезный и вкусный напиток из изюма. Для этого в 1 л воды необходимо добавить 100 г изюма, прокипятить примерно час, процедить и остудить. Процеженный изюм не стоит выбрасывать, его также нужно хорошо размять и добавить в отвар. Туда же положить 4 ч. л. сахарного песка, 1 ч. л. соли и 0,5 ч. л. соды.

Энтеровирусная инфекция коксаки. Общие сведения

Вирус Коксаки и ECHO вирус входят в группу энтеровирусов и являются основными возбудителями энтеровирусной инфекции (ЭВИ). В последние годы наблюдается тенденция к активации вирусов Коксаки и рост инфекционных заболеваний, вызванных энтеровирусами. Показатели заболеваемости ЭВИ в странах СНГ варьируют в пределах 11,5-16,2/100 тысяч населения. Большинство заболевших составляют дети (90%). Спецификой ЭВИ является полиморфизм клинических проявлений, что обусловлено их способностью поражать различные ткани/органы (почки, сердце, ЦНС, легкие, печень и другие), длительное вирусоносительство, наличие и широкое распространение бессимптомных форм, отсутствие четкой выраженной зависимости нозологических форм от серологического типа возбудителя, а также отсутствие специфических методов профилактики, что делает энтеровирусные инфекции практически неуправляемыми.

Заболевания чаще протекают в виде спорадической заболеваемости, однако каждые 3-4 года в мире регистрируются эпидемические вспышки, вызванные разными серотипами вирусов Коксаки. Ежегодно удельный вес тех или иных инфицирующих серотипов вируса существенно меняется, что многие авторы объясняют накоплением «критической массы» восприимчивых детей, которая необходима для поддержания эпидемического процесса. Важно и то, что один серотип вируса Коксаки у взрослых и детей может вызывать клинически совершенно разные заболевания (даже в одно время в одной семье), в тоже время различные серотипы вируса могут вызывать заболевания, симптомы которых весьма сходны, что затрудняет диагностику и лечение пациентов.

Энтеровирусная инфекция Коксаки в бытовом лексиконе получила называние «турецкий грипп» из-за частичной схожести с симптомами классического гриппа и завоза вируса Коксаки в страны СНГ лицами, отдыхающими на курортах в Турции.

Энтеровирусная инфекция Лечение препараты. Лечение традиционными способами Лечение энтеровируса производится только комплексно. В терапию включены несколько основных этапов и видов применения групп препаратов. При легких и средних тяжестях заболевания Лечение может осуществляться в домашних условиях, но с соблюдением всех правил.

При тяжелой стадии назначается госпитализация. Больной обязательно должен соблюдать постельный режим. Дозировку и тип препарата подбирает только лечащий врач. Средства нужно покупать, исходя из возраста, так как существуют препараты детские и взрослые.

Соблюдение диеты

Особенности:
  • Благодаря соблюдению диеты можно в значительной степени повысить иммунитет. Для этого нужно употреблять в пищу продукты питания, богатые витамином С, В и А. Можно принимать витаминные премиксы, купленные в аптеке.
  • Важно снизить интоксикацию при помощи обильного питья. Предпочтение надо отдать свежеприготовленным сокам и морсам, например, из шиповника, рябины, черной смородины и обязательно лимона.
  • Необходимо исключить жирные и жареные блюда, копчености и сладости, маринованные и консервированные продукты.
  • Питаться нужно исключительно полезной для микрофлоры желудка пищей.
  • Нельзя употреблять блюда в холодном и горячем состоянии, только в теплом.

Этиотропное и патогенетическое лечение

  • Этиотропное лечение состоит из препаратов против вирусов. Препараты на основе интерферона – капли «Гриппферон», свечи «Виферон» и т. д. Данная группа не только нейтрализует энтеровирус, но и значительно укрепляет иммунную систему. Могут быть назначены индукторы интерферона: «Левомакс», «Амиксин», «Анаферон», «Циклоферон», «Афлубин».
  • Патогенетическое лечение направлено на усиление собственных защитных сил организма. Могут быть назначены дезинтоксикационные препараты, дегидратационные средства, а также кардиопротекторы. В основном такие методы применяются при патологиях головного мозга и сердца. Такая терапия назначается только при госпитализации.

Энтеровирусная инфекция Лечение препараты. Лечение традиционными способами Лечение энтеровируса производится только комплексно. В терапию включены несколько основных этапов и видов применения групп препаратов. При легких и средних тяжестях заболевания Лечение может осуществляться в домашних условиях, но с соблюдением всех правил.

Симптоматический метод лечения

  • Средства для снижения температуры тела: «Колдрекс», «Терафлю», «Эффералган», «Фервекс»; для детей: «Панадол» или «Нурофен».
  • Анальгетики с противовоспалительным действием: «Парацетамол», «Ибупрофен» или «Кеторол».
  • Лекарства антигистаминного направления применяются для устранения интоксикации и аллергии: «Супрастин», «Диазолин», «Зодак», «Кларитин» или «Зиртек».
  • Адсорбирующие препараты нужны для выведения токсинов и продуктов гибели энтеровирусов: «Активированный черный уголь», «Энтеросгель», «Активированный белый уголь», «Полифепам» или «Смекта».
  • Для устранения ринита назначаются назальные капли: «Називин», «Назол», «Тизин», «Аквамарис».
  • Если присоединяется вторичная бактерия, что бывает довольно часто, то назначаются антибиотики. Выбор препарата основан на типе новой инфекции.
  • Если обнаруживаются нарушения в органах ЖКТ, то назначаются пробиотики. Это может быть «Бифидум форте», «Йогулакт», «Бифиформ». «Бифистим» или другие аналогичные средства.
  • Если существует необходимость, то врач назначает иммуностимуляторы.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/chem-mazat-enterovirusnuyu-infekciyu-osobennosti-metodiki-lecheniya-infekcii

Диета при энтеровирусе у ребенка. Особенности питания у детей

После перенесенного заболевания на продолжительное время формируется иммунитет и устойчивость к вирусам определенного вида. По этой причине взрослые подвержены энтеровирусам меньше. Чаще болеют дети и подростки. При этом чем меньше ребенок, тем тяжелее протекает заболевание.

Диета при энтеровирусе у ребенка. Особенности питания у детей

Все основные симптомы у детей проявляются в более выраженной форме. Для детской болезни характерны высокая температура, озноб, судороги, кожные высыпания на конечностях. Стремительно развивается обезвоживание.

При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу. Нередко назначается госпитализация. Если разрешено домашнее лечение, нужно обеспечить изоляцию, предоставить отдельную посуду и средства гигиены.

Диета у детей при энтеровирусной инфекции основывается на общих правилах. Упор делается на обильное питье. Каждые 20-25 минут нужно выпивать небольшие порции жидкости (компот, морс, зеленый чай, минеральная вода, ромашковый настой). Для улучшения вкуса напитков разрешается добавлять небольшое количество меда.

Из существенной пищи предпочтение отдается жидким блюдам – супам. Дети часто отказываются от диетического питания из-за низких вкусовых качеств пищи. Первые дни болезни разрешается прием пищи в минимальных дозах (при соблюдении питьевого режима). Полного голодания допускать нельзя.

Диета является обязательной частью комплексной терапии и гарантией скорого выздоровления. Соблюдение диеты крайне важно при лечении и детей, и взрослых.

Энтеровирусная инфекция у взрослых форум. Симптомы энтеровирусной инфекции

Очень часто при инфицировании состояние человека не изменяется и заболевание протекает бессимптомно. В некоторых случаях лишь ухудшается общее состояние, что свидетельствует об интоксикации организма. К сопутствующим симптомам относится высокая температура, вялость, слабость, головная и мышечная боль и пр. Следует отметить, что единого симптомокомплекса для всех энтеровирусных инфекций не существует, поскольку проявления могут быть самыми разными. Это зависит от того, какой орган был атакован.

Наиболее часто встречающиеся формы энтеровирусной инфекции

Энтеровирусная лихорадка. Очень распространенное заболевание. Характеризуется резким началом, когда происходит повышение температуры тела до 38,5–40 °С и появляются симптомы общей интоксикации: слабость, головная и мышечная боль и потеря аппетита. Для этой формы характерны два типа синдромов: гриппоподобный и кишечный. При первом больной жалуется на боль в горле и конъюнктивит. Кишечная форма характеризуется появлением тошноты, рвоты и поноса. В некоторых случаях у мужчин возможно осложненное течение, при котором развивается эпидидимит (воспаление придатка семенника) или орхит (воспаление яичка).

Герпетическая ангина. Основной симптом – появление на миндалинах и слизистой задней стенки глотки мелких болезненных пузырьков, окруженных красной каймой. Они наполнены прозрачной жидкостью. Высыпания сопровождаются высокой температурой и болью в горле. Возбудителем этой формы энтеровирусной инфекции чаще всего выступают вирусы Коксаки типа А, реже – типа В.

Вирусная пузырчатка. Заболевание характеризуется появлением везикулярной сыпи с преимущественной локализацией в ротовой полости, на ладонях, подошвах и между пальцами. Они безболезненны. Высыпания могут сопровождаться вирусной экзантемой (красными пятнами), которая появляется на руках и ногах. Возбудитель заболевания – вирус Коксаки типа А. Инфицированию чаще всего подвергаются малыши и дети дошкольного возраста.

Вирусная экзантема. Характеризуется появлением сыпи, которая похожа на краснуху или детскую розеолу. Возбудителями являются экховирусы. Патология чаще всего встречается летом. Наиболее восприимчивы к ней дети до 5 лет. Прогноз благоприятный. Все симптомы обычно проходят в течение 3–5 дней.

Плевродиния. Заболевание характеризуется периодически возникающими резкими судорожными болями в мышцах груди и живота, которые усиливаются при кашле или дыхании. В некоторых случаях такие боли могут вызывать одышку. Продолжительность приступов около 15–30 минут. Параллельно с этим ухудшается общее состояние человека. Патология протекает на фоне высокой температуры и сопровождается тошнотой и рвотой, головной болью, иногда – снижением массы тела. Эта форма энтеровирусной инфекции наиболее часто встречается у детей и подростков. Провоцируют ее вирусы Коксаки В3 и В5, поражая межреберные мышцы.

Миокардиты, перикардиты. Воспаление сердечной мышцы и околосердечной сумки. Наиболее чувствительными к этой форме инфекции являются маленькие дети. Начало патологии похоже на обычную простуду, сопровождающуюся кашлем, одышкой и повышенной температурой. Позже возникает боль за грудиной, появляются сбои в сердечном ритме, а одышка нарастает. По мере прогрессирования заболевания развивается сердечная недостаточность.

Острый геморрагический конъюнктивит. Это инфицирование вирусом конъюнктивы. Основные симптомы патологии – боль в глазах, ухудшение зрения, светобоязнь, гиперемия конъюнктивы и гнойные выделения из глаз. Явления общей интоксикации: головная боль и повышенная температура – бывают не всегда.

Асептический менингоэнцефалит. К сожалению, эта патология встречается довольно часто. Именно 90 % всех случаев асептического менингита вызывают энтеровирусы. И чаще всего им болеют дети, у взрослых он встречается намного реже. Основные симптомы заболевания – сыпь, сонливость, сильная головная боль, светобоязнь, боль в глазах и мышцах. При инфицировании ткани мозга воспаляются. В некоторых случаях энтеровирусы могут спровоцировать синдром Гийена – Барре, при котором развивается паралич конечностей и дыхательных мышц.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-lechit-enterovirusnaya-infekciya-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Можно ли купаться при энтеровирусной инфекции. Основные признаки заболевания

Каковы симптомы энтеровирусной инфекции у детей? Клиническая картина, выражаясь медицинским языком, стертая. При энтеровирусной инфекции есть риск поражения различных органов, поэтому палитра симптомов может быть разнообразной и неспецифичной. Кроме этого, есть еще одна коварная особенность энтеровирусов: сходные симптомы могут быть при разных серотипах энтеровируса или, наоборот, один подвид дает разную клиническую картину. Симптоматика может быть похожей на признаки ОРВИ, летучих вирусных инфекций, острой кишечной инфекции (ОКИ). Точно диагностировать энтеровирус можно при помощи анализа крови.

  • Повышение температуры . В начале болезни обычно бывает высокой, потом снижается, через несколько дней снова подскакивает. Эта волнообразность характерна для энтеровируса. Существует такой термин, как энтеровирусная лихорадка. Она длится 3 дня с незначительным недомоганием. Возможна также рвота и понос, но все заканчивается так же внезапно, как и началось.
  • Симптомы, похожие на ОРВИ . Ребенок может жаловаться на боль в горле и першение. Также может начаться кашель и сопли. Иногда энтеровирус трудно распознать сразу, потому что болезнь на начальном этапе похожа на ОРВИ.
  • Сыпь при энтеровирусной инфекции у детей . Называется энтеровирусной экзантемой. Высыпания могут появиться на 2–3 день после температуры. Локализуются на лице, шее, руках, ногах, груди, спине. Имеют характерный вид: красные мелкие точечки на коже, сходные с высыпаниями при кори и других летучих вирусных инфекциях. Также сыпь может появиться на слизистой — в горле или во рту. Она имеет вид пузырьков, наполненных жидкостью, которые потом превращаются в язвочки. Опытный врач может определить «почерк» энтеровирусной инфекции по локализации сыпи: в горле (герпетическая ангина), одновременно вокруг рта, на ладошках и стопах.
  • Боли в мышцах . Чаще болят мышцы груди, живота, реже — ног, рук и спины. Усиливаются при движении, могут носить приступообразный характер, длятся от нескольких минут до получаса. Если болезнь не лечится, мышечные боли в дальнейшем могут приобрести хроническую форму.
  • Рвота и понос . Частые симптомы энтеровируса у детей до двух лет. Энтеровирусная диарея может сопровождаться болями и вздутием живота. Понос длится несколько дней. Важно в этот период восполнять потерю жидкости и не допустить обезвоживания. О том, как проводится пероральная регидратационная терапия в домашних условиях, читайте в другой нашей статье.

Написать комментарий