Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Фитнес батончик калорийность. Чем полезен Фитнес батончик

17.12.2019 в 08:41

Фитнес батончик калорийность. Чем полезен Фитнес батончик

  • Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации. Недостаточное потребление витамина В2 сопровождается нарушением состояния кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения.
  • Витамин В6 участвует в поддержании иммунного ответа, процессах торможения и возбуждения в центральной нервной системе, в превращениях аминокислот, метаболизме триптофана, липидов и нуклеиновых кислот, способствует нормальному формированию эритроцитов, поддержанию нормального уровня гомоцистеина в крови. Недостаточное потребление витамина В6 сопровождается снижением аппетита, нарушением состояния кожных покровов, развитием гомоцистеинемии, анемии.
  • Кальций является главной составляющей наших костей, выступает регулятором нервной системы, участвует в мышечном сокращении. Дефицит кальция приводит к деминерализации позвоночника, костей таза и нижних конечностей, повышает риск развития остеопороза.

Фитнес батончики рецепт. Фитнес-батончики для перекусов

Я решила постить сюда рецепты, которые нахожу в сети. В этот раз информацией со мной поделилась замечательная
Приготовить еще не пробовала, но мне кажется эти фитнес-батончики безумно вкусные. На днях попробую приготовить.
Так уж сложилось, что я кулинарный маньяк. Если раньше я пекла булочки и пироги, то сейчас их сменили овсяные печенья и прочие полезные штуки.

Рецепт № 1:

- 2 стакана овсяных хлопьев

- 1 яблоко

- 1 груша

- 1 переспелый банан

- горсть рубленых орехов (любых)

- горсть сухофруктов (курага, изюм, чернослив и др – можно их сочетание)

* Фрукты (банан или остальные тоже) можно заменить мёдом.

1) Превращаем банан в пюре (вилкой) и натираем яблоко и грушу на терке. Мелко нарезаем сухофрукты.

2) Смешиваем ВСЕ ингредиенты. Они должны быть равномерно распределены по всему полученному “тесту”.

3) Кладем на противень пергаментную бумагу и выкладываем на неё нашу “массу”.

4) Выпекаем при температуре 180 гр. Когда “мюсли” чуть подрумянятся, достаем из духовки. Они должны быть мягкими внутри и довольно твердыми снаружи.

5) Нарезаем кусочками нужной формы.

Рецепт № 2:

* овсяные хлопья (мелко или средне – молотые)

* чернослив без косточек

* грецкие орехи

* мед

* вода (примерно 1ст. л на 1,5 ст. овсяно-ореховой смеси)

/1 часть смеси орехов и сухофруктов На 2-2,5 части овсянки/

Орехи растолочь в ступке.

Чернослив мелко нарезать (удобно это делать ножницами). Овсянку обжарить на сухой сковороде в течение 5 мин.

Смешать овсянку, орехи, чернослив и добавить немного кипяченой горячей воды, наливать воду постепенно, по 1 ст. л. Смесь должна стать влажной, густой и липкой, но не мокрой. Добавить мед и хорошо перемешать.

Сковородку смазать растительным маслом. Выложить овсяную смесь на сковородку, разровнять и как - бы утрамбовать. При этом ничего не должно разваливаться и расползаться, смесь должна быть липкой и плотной. Если она расползается, то надо добавить еще овсяных хлопьев.

Поставить сковородку на самый маленький газ, лучше всего на рассекатель. Закрыть крышкой и держать с каждой стороны примерно по 7-10 мин. Утрамбованная масса должна подрумяниться и еще больше склеится, но не подгореть.

Чтобы подрумянить с другой стороны, надо на сковородку положить тарелку, перевернуть сковородку, прессованная масса при этом окажется на тарелке подрумяненной стороной вверх. Теперь просто осторожно «стряхиваем» овсяно - ореховую массу обратно на сковороду. Таким образом, подрумянится вторая сторона.

Готовую массу остудить на сковороде и нарезать квадратиками.

Карандашом на полях:

Если есть желание разогревать духовку (вынимать из нее сковородки и проч. утварь) , то квадратики можно запечь, а не обжаривать. Для этого смазать маслом противень и поставить в духовку. Жар в духовке не должен быть сильным, запекать примерно 20-25 мин.

Хлопья можно перемешать с отрубями. У меня были овсяные хлопья с пшеничными отрубями (Нордик).

Я делала в духовке, минут 20 при 200 градусах… Можно было и подольше при меньшем жаре, но времени перед заходом солнца оставалось совсем немного, поэтому и резала тоже горячим. Солнечные лучи нужны были для фото.

В этом рецепте можно экспериментировать с разными сухофруктами, орехами, семечками. Думаю, не лишними в нем будут цитрусовые цукаты.

Полезные Фитнес батончики. Диетические батончики: состав, польза и рецепты

Приветствую вас, уважаемые читатели моего блога! Согласитесь, что с появлением общемирового тренда на правильное питание, в супермаркетах стало появляться очень много “здоровых” продуктов.

Одной из таких новинок стали фитнес-батончики , расположенные на полках для диетического питания.

Зачастую, когда нет времени на полноценный прием пищи или хочется чего-то сладкого, многие люди покупают, на первый взгляд, безобидные батончики, нежели булки или шоколад.

Не правда ли, хорошая тенденция? Но действительно ли этот продукт так полезен, как утверждают производители? Обо всем по порядку.

Откуда ноги растут

В 1900 году врач из Швейцарии М. Беннер создал небывалый продукт для больных — зерновые батончики. Они задумывались в качестве лечебного питания для похудения . С середины XX века батончики стали популярным продуктом среди людей, ведущих здоровый образ жизни.

Сегодня злаковые батончики пользуются спросом, являясь популярным диетическим продуктом во всем мире. Однако в последнее время этот продукт подвергается сомнению насчет своих безоговорочно полезных качеств.

Так, к примеру, некоторые врачи назвали батончики опасными, потому что могут вызвать ожирение и сахарный диабет.

Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Состав

Зерновые батончики — это результат прессования злаков, обычно овса, но иногда встречаются и рожь, пшеница, ячмень. В них добавляют кусочки сухофруктов и ягод, орехи, семена.

В качестве подсластителя кладут мед и патоку, а также небезопасный сахар. Кроме этого, батончики могут содержать йогурт, молоко, шоколад, какао. Соответственно, в зависимости от состава калорийность может быть от 150 ккал до 450 на 100 г.

Польза

Злаковый батончик удобен в использовании (например, его можно взять в дорогу), не требует особенных условий хранения, имеет хорошую питательную ценность.

Цельные зерна, входящие в состав продукта, благотворно влияют на перистальтику кишечника, а также нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта.

Диетический продукт богат клетчаткой, которая положительно влияет на снижение веса и уровень холестерина в крови. Злаковые являются источником витамина В, магния и кальция.

Кроме этого, батончики долго перевариваются (за счет медленных углеводов в составе), а значит они сытные и насыщают организм без скачков уровня сахара в крови.

Это полезный перекус для тех, кто следит за своим весом и питанием. Ими можно безопасно заменить вредные лакомства (конфеты, шоколад, печенье), а также отбить тягу к сладкому.

Вред

Несмотря на полезные качества злаковых батончиков, врачи рекомендуют с осторожностью относиться к такому продукту.

Дело в том, что современные технологии приготовления очень сильно разнятся от изначальных. Рецепты изменились, и батончики стали не очень натуральными.

Итак, зерновые батончики очень калорийны. Калорийность некоторых достигает 450 ккал. Причина тому — сахар и подсластители.

Многие батончики заливаются шоколадной глазурью, это в несколько раз увеличивает калорийность продукта. А еще почти все производители используют в приготовлении пальмовое масло. Оно, по мнению диетологов, очень вредное.

Батончики своими руками

Чтобы полностью быть уверенным в батончиках, некоторые диетологи предлагают готовить их в домашних условиях . Ниже я приведу несколько вкусных рецептов по-настоящему полезного лакомства.

Рецепт №1

Фруктово-ореховый.

Надо взять:

2 ст. овсяных хлопьев, 1 крупное зеленое яблоко, 1 грушу, 1 банан, горсть орехов (на ваш выбор), сухофрукты.

Фрукты очищаем от кожуры и семян, трем на терке, сухофрукты измельчаем. Всё смешиваем с хлопьями до однородной консистенции.

Из полученной массы формируем батончики, выкладываем на противень и выпекаем при температуре 180 градусов 20-25 минут.

Рецепт №2

Без выпекания в духовке

Возьмем:

150 г овсяных хлопьев, 3 ст.л меда, 2 ст.л. кокосового молока, четверть стакана арахисового масла, щепотка соли, изюм, чернослив — по вкусу.

Как приготовить : в овсяные хлопья добавить все ингредиенты. Тщательно размещать. Масса должна быть сухой и поддаваться лепке.

Батончик Фитнес нестле вред. Nestle® Fitness® Батончик с цельными злаками и шоколадом 23,5 грамма

Всем привет! Хочу рассказать Вам о батончике с цельными злаками и клубникой Nestle Fitness. Батончики Nestle Fitness я пробовала со вкусом клубник и шоколада. Этот не совсем фитнес батончик Nestle Fitness с цельными злаками и клубникой я приобрела за 20 рублей, что не могло не порадовать.

В поисках замены сладостям к чаю, приобрела несколько батончиков «Fitness» от Nestle. Небольшие злаковые батончики, весом 23.5 грамм . Цена около 32 рублей. Сегодня я поведаю вам о так называемом «Fitness»-батончике от известной торговой марки Nestle.

Я жуткая сладкоежка, ни дня не могу прожить хотя бы без шоколадной конфетки или зефирки (ну хоть что-нибудь), поэтому периодически я в поиске альтернативных сладостей. В последнее время в моем рационе задержался батончик с цельными злаками и шоколадом Nestle Fitness.

Впервые я с ним столкнулась в супермаркете “Метро”. Решила взять на пробу, хотя предыдущие мои покупки аналогичных батончиков заканчивались провалом. Они казались мне совершенно невкусными.

Батончик Фитнес нестле вред. Nestle® Fitness® Батончик с цельными злаками и шоколадом 23,5 грамма

Батончик небольшой – всего 23,5 г. Стоимость – в районе 25 рублей (не дешево).

Среди батончиков есть и другие вкусы, но я остановилась на варианте с шоколадом, так как он, на мой взгляд, самый вкусный да и по калорийности они все одинаковые – в батончике 87 калорий.

В 100 граммах – 368 калорий, что где-то на 150-200 калорий меньше, чем в шоколаде. А главное, что в батончике намного меньше жира – 7,2 г на 100 грамм.

Также батончик богат витаминами и минеральными веществами.

Теперь об интересном – состав. В основе зерновые продукты (цельнозерновая пшеница, рис, мука, кукурузная крупа, рисовая мука), шоколад, масла (растительное и пальмовое), ароматизаторы и прочее. К сожалению, идеальным состав нельзя назвать, но таков состав большинства современных “вкусняшек”.

Сам батончик соответствует изображению на упаковке.

По вкусу мне батончик очень нравится, напоминает мюсли с шоколадом, нет мучного привкус как у некоторых батончиков.

Периодически я балуюсь этим батончиком, когда необходимо придержать немного вес!

Написать комментарий