Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гормоны и похудение. Гормон похудения: как заставить его работать

16.12.2019 в 02:52

Гормоны и похудение. Гормон похудения: как заставить его работать

Многими процессами в нашем организме управляют гормоны. На нормализацию веса и жиросжигания тоже влияют определенные гормоны. Сегодня поговорим о гормоне, который оказывает непосредственное влияние на жировую ткань и скорость её расщепления.

Это гормон соматотропин , известный под условным названием "гормон роста". Несмотря на такое название, отвечает этот гормон не только за рост. Хотя максимальная его выработка происходит в подростковом возрасте, этот гормон продолжает вырабатываться в течение всей жизни человека.

За что отвечает гормон соматотропин?

Основные свойства гормона роста - наращивание мышечной ткани. При этом автоматически происходит сжигание, уменьшение жира в жировых клетках. Именно поэтому гормон роста многие женщины знают, как гормон похудения. Получается, этот гормон регулирует баланс между мышечной и жировой массой .

Очень важно еще и то, что благодаря этому гормону расщепление жира происходит в основных проблемных зонах - на животе и талии. Излишек жира в этой области особенно опасен, так как приводит в образованию висцерального (абдоминального) ожирения .

Если проблема абдоминального ожирения вам знакома, если жир образуется преимущественно на животе (а это часто происходит у женщин после 40-50 лет), советую добавить в свой рацион продукты с фитоэстрогенами . Гормоны эстрогены регулируют равномерное распределение жира по телу. После 40 лет выработка женских гормонов резко замедляется, а при их дефиците жир локализуется в абдоминальной зоне.

Вернёмся к гормону похудения - соматотропину. Это гормон вырабатывается гипофизом в вечернее время. Особенно активна его выработка ночью, примерно через час-два после того, как человек засыпает. Именно ночью этот гормон работает на жиросжигание и вывод жиров из организма.

Основные функции соматотропина:

-Синтез белка
-Наращивание мышечной массы
-Нормализация углеводно-жирового обмена
-Нормализация процессов обмена
-Замедление роста подкожного жира
-Расщепление жировых клеток, жиросжигание

Более того, в результате его правильной выработки ускоряется процесс регенерации клеток, замедляется процесс старения, укрепляется иммунитет. Организм буквально омолаживается на клеточном уровне.

У многих людей, имеющих лишний вес, выработка соматотропина блокируется. Чаще всего это происходит из-за неправильного питания и нарушении режима сна.

У гормона соматотропин есть антагонист - гормон инсулин. Если в вечернее время происходит активная выработка инсулина - выработка соматотропина значительно замедляется.

Что это значит для нас?

Как обеспечить правильную выработку соматотропина:

А то, что если мы хотим быть стройными и здоровыми, необходимо соблюдать 2 важных условия, при которых гормон соматотропин будет вырабатываться правильно:

-Обеспечить нормальный сон
-Правильно питаться, особенно в вечернее время

Ложитесь спать не позднее 23 часов вечера и спите не менее 6-7 часов. Ужинать не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Во время ужина не употребляйте высокоуглеводные продукты, чтобы не провоцировать выработку большого количества инсулина.

О том, каким должен быть правильный ужин, я расскажу в одной из следующих публикаций. Чтобы не пропустить полезную и важную информацию - подпишитесь на мой канал !

Анализы на гормоны для похудения. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Анализы на гормоны для похудения. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Гормоны – это особые биологически активные вещества. Имеют органическое происхождение. Выработка их происходит в железах внутренней секреции. Задача – регулировка сложнейших органических процессов. Они оказывают непосредственное влияние на метаболизм и физиологические функции.

Существуют гормоны, от которых зависит не только правильная работа органов и систем, но и масса тела. Нормальное их количество – залог красивого, стройного тела.

Общие характеристики для всех веществ из этого списка:

  1. Запуск процесса сжигания жира.
  2. Нормализация гормонального фона.
  3. Улучшение общего самочувствия.
  4. Похудение.

Как правильно и безопасно отрегулировать гормональный уровень? Об этом – в нашей статье.

Лептин

Вырабатывается жировой тканью организма и носит название – «гормон голода». От него в большей мере зависит чувство насыщения, так как он подает сигналы о сытости в головной мозг. Если имеется переизбыток рациона в сторону углеводистых продуктов, организм начинает запасать углеводы в виде жировых отложений. Проблемные зоны – бедра, ноги, ягодицы, живот.

Ситуация неизбежно приводит к переизбытку гормона в организме и впоследствии – к образованию толерантности к нему. Это означает, что мозг не получает сигналы о насыщении вовремя, и человек хронически переедает. Он съедает большие порции блюд независимо от того, голоден или уже насытился.

Уровень лептина можно отрегулировать. Для этого нужно:

  • вовремя ложиться спать и обеспечивать все меры, необходимые для полноценного ночного отдыха;
  • включить в ежедневный рацион продукты с повышенным содержанием омега-3 жирных кислот (чиа семена, мясо, рыба);
  • позаботиться о правильном режиме дня;
  • регулярно заниматься спортом.

Если не соблюдаются эти простые предписания человек не чувствует насыщения. Обратите внимание на следующий установленный медиками факт: одно только хроническое недосыпание приводит к постоянному перееданию!

Какие анализы на гормоны нужно сдать при лишнем весе. Зачем нужны анализы на гормоны при избыточном весе?

Здравствуйте! Сегодня у нас интересная тема – гормоны и их влияние на лишний вес. Что это за штука такая, почему так важна для нормальной работы организма и какие гормоны сдают при ожирении , если оно есть. И нужно ли это делать вообще?

Определяем проблему

Для начала, стоит определиться с понятием самого превышения веса. Зачастую мы никак не ассоциируем себя с таким неприятным словом, как «ожирение», и зря. Потому что чем раньше это заболевание будет выявлено, тем быстрее можно начать лечение.

Тем самым избежать гораздо больших проблем со здоровьем. Патология проявляется иногда вследствие других болезней, а чаще всего из-за нарушения энергетического баланса (между поступившими калориями и потраченными).  В первую очередь характеризуется избыточной массой тела, оценить которую можно при помощи индекса массы тела (ИМТ).
Все подробности об алиментарном ожирении читайте в статье «Проблема алиментарного ожирения: как ее решить?»

Ищем решение

Приняв для себя, что лишний вес имеет место быть, люди обычно идут по привычному пути — садятся на диеты, идут в спортзал. Однако, порой случается, что усилий прилагается немало, а вес все не уходит. Почему? Виной всему гормоны.

Ибо, что это такое? (Все про них знают, но никто не видел). Об их существовании ученые-медики узнали только во второй половине XIX века. Современные жители Земли часто любят сваливать на них проблемы со здоровьем, не задумываясь о том, как и почему эти невидимки влияют на здоровье.

1 часть

Откуда приходят проблемы

А, между тем, у этих биологически активных веществ (их насчитывается более сотни) масса функций. И вроде бы природой все заложено изначально так, чтобы они помогали, а не мешали человеку жить. Однако, различные причины :

  • болезни,
  • неправильный образ жизни,
  • вредные привычки,
  • употребление гормональных препаратов,
  • стрессы

приводят к тому, что в организме начинаются гормональные нарушения. Помимо многих других проблем, они могут быть и причиной ожирения.

Пристальный взгляд

В чем выражается их влияние на массу тела? Давайте поближе познакомимся с некоторыми самыми важными из них и принципами их воздействия на тело.

  • Лептин (от греческого «стройный»).

Контролирует сытость организма. Всегда знает о том, в достаточном ли количестве у нас жировых запасов и не пора ли их пополнить. Уменьшается в случае стрессов и недосыпаний, а также пропорционально к увеличению веса. В результате человека не покидает ощущение, что он недостаточно еще наелся, что провоцирует выработку еще одного гормона, названного

  • Грелин , и отвечающего за чувство голода.

Чем меньше пищи мы съели (или, скажем, если не выспались), тем выше уровень грелина, поскольку он привязан к количеству потребленной энергии.

  • Кортизол .

Производится надпочечниками, как и его «родственник» адреналин, и привязан к стрессовым ситуациям. В результате в организме «включается» защитная реакция на страх или стресс – он принимается запасаться жирами и чаще всего появляется желание съесть чего-нибудь вкусненького-жирненького.

  • Адреналин.

По причинам появления похож на него, а вот по принципу действия – нет, обмен веществ в его случае не замедляется, как у кортизола, а ускоряется, аппетит подавляется. В результате – лучше расщепляются жиры. Уменьшается пропорционально увеличению веса человека.

  • Эстроген.

Присущ женщинам, вырабатывается яичниками, но «захватывает» и мужчин , у которых его производят яички и кора надпочечников. Но не только. В большей мере, за появление эстрогена у сильного пола отвечает мужской гормон тестостерон, который перерождается в эстроген под воздействием фермента ароматазы.

Откладывается в жировых клетках, у молодых женщин — в нижней части тела. У женщин старше сорока он складирует жир уже на животе, так как и мужчин, у кого также увеличивается объем молочных желез, повышается тембр голоса, проявляются бесплодие и депрессия.

  • Тестостерон

Вырабатывается половыми органами, чаще ассоциируется с мужчинами, у которых он уменьшается пропорционально увеличению массы тела. Женщинам он тоже нужен, поскольку не только отвечает за половое влечение, но и способствует поддержанию упругости мышечной массы и крепости костных тканей, для чего расщепляет жир, превращая его в энергию.

  • Инсулин

Вырабатывается поджелудочной, способствует перегонке сахара в жировые клетки, что способствует увеличению содержания жиров.

  • Тиреоидные гормоны

Вырабатываются щитовидной железой, названы как T1, T2, T3 и T4, самый известный из них – тироксин, который отвечает за обмен веществ. Проблемы в работе щитовидной железы оборачиваются увеличением веса.  

Симптомы лишнего веса

Тут все довольно просто.

Гормон отвечающий за аппетит. Гормоны, которые отвечают за регуляцию аппетита: грелин, лептин, инсулин

Сегодня главными героями моей статьи будут гормон голода грелин, гормон сытости лептин и инсулин – гормон, который отвечает за поддержание углеводных запасов в организме.

Грелин

Грелин – это гормон пептидной природы (белковой), который синтезируется клетками ЖКТ и отвечает за появление чувства голода.

При низкокалорийном питании уровень грелина высок, а уровень гормона сытости лептина низок. Однако при длительном голодании от 1-3 дней происходит утомление центра голода, и мы чувствуем голод меньше.

Самая высокая концентрация грелина наблюдается при длительном перерыве между приемами пищи. Максимальная концентрация – после приема пищи.

Грелин и лептин – это как две чаши весов, которые при сбалансированном питании находятся в равновесии, обеспечивая комфортное чувство сытости и желания принять пищу.

Гормон отвечающий за аппетит. Гормоны, которые отвечают за регуляцию аппетита: грелин, лептин, инсулин

Лептин

Лептин – это также гормон пептидной природы, синтезируется он клетками жировой ткани и отвечает за подавление чувства голода. Из этого можно сделать вывод, что при повышенном содержании жира в организме, содержание гормона сытости в крови также велико.

Содержание лептина также зависит от поступления глюкозы (углеводов) в жировые клетки. Поэтому если человек находится на низкокалорийном питании, и жировые клетки получают глюкозы мало, то и уровень лептина снижается.

Чувство голода нарастает. Если человека находится в профиците (избытке) потребления энергии и жировые клетки получают достаточное количесво глюкозы, чувство голода концентрация лептина увеличивается, чувство голода снижается.

Так как женщины в норме имеют больший процент подкожного жира, чем мужчины, при дефиците калорий концентрация лептина в крови у женщин падает сильнее.

Другая важная роль лептина: усиливать расщепление жиров в организме!

Поэтому у людей, у которых не синтезируется лептин или отсутствуют транспортный белок для связи лептина и гипоталамуса, уже с детства наблюдается ожирение, часто в тяжелых формах.

Во взрослом же возрасте может развиться лептинорезистентность – снижение чувствительности к лептину. Возникает она, как всегда от двух факторов (которые, кстати чаще всего и являются причинами многих болезней): избыточный вес и (внимание!) гиподинамия (отсутствие физической активности).

Знакомо?! Везде об этом говорят, но многие так и не могут дойти до зала и убрать из рациона палку колбасы в день.

Сбалансированное питание и занятия спортом – главный ключ к здоровью!

Как проявляется лептинорезистентность:

1. В организме уже есть избыточный вес, то есть процент жира большой

2. Но мозг об этом не знает, так как нет связи «уровень лептина-мозг» и думает, что все в порядке, можно и дальше есть

3. Чувство голода не подавляется и человек все ест и ест и набирает все и дальше

4. И все это идет по замкнутому кругу.

Часто лептинорезистентность соседствует с инсулинорезинтентностью усугубляя состояние человека и приводя к появлению сахарного диабета 2-го типа.

Гормон отвечающий за аппетит. Гормоны, которые отвечают за регуляцию аппетита: грелин, лептин, инсулин

Инсулин

Инсулин – наш друг. Он выполняет в организме важную функцию поддержания углеводных запасов. Доставляет в клетки глюкозу.

Для нашего мозга повышенное количество инсулина в крови (в ответ на повышение уровня глюкозы после еды) – сигнал о том, что человек сыт. Что дает сигнал на выработку лептина – гормона сытости.

Теперь вам понятно, почему лептинорезистентность + инсулинорезистентность усугубляют состояние человека и при водят к сахарному диабету.

Человек не чувствует насыщения и съедает гораздо больше, чем ему нужно, соответственно и уровень глюкозы в крови постоянно высокий.

Вы наверное помните , что в детстве всем нам говорили «не ешь сладкое перед едой – перебьешь аппетит». Это как раз и основано на том, что съев вкусняшку и быстро подняв уровень сахара в крови, вы поднимите и уровень гормона насыщения лептина, что приведет к наступлению сытости. Недолгой, но все же сытости.

И еще одна рекомендация «вставайте из-за стола с легким чувством голода». Основана не на том, что нужно недоедать, а на том, что глюкоза из пищи поступает в кровь постепенно (особенно если прием пищи состоит из сложных углеводов, белка и клетчатки).

Соответственно и уровень инсулина растет постепенно, и уровень лептина тоже постепенно растет и достигает наивысшей концентрации через несколько минут после принятия пищи.

Написать комментарий