Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гречка на кефире рецепт для похудения. Чем полезна гречка с кефиром для похудения

17.12.2019 в 22:32

Гречка на кефире рецепт для похудения. Чем полезна гречка с кефиром для похудения

Среди худеющих популярна гречневая диета с кефиром, потому что она состоит из доступных продуктов, которые просто готовить. Длится такое похудение до 14 дней, не дольше . Полезными свойствами этих продуктов диетологи называют:

  • высокое содержание в составе рутина (витамина РР) – он нужен для восстановления здоровья кровеносных сосудов, сокращения их проницаемости и ломкости, улучшения свертываемости крови, повышения сокращения сердца;
  • рутин в связке с витамином С стабилизирует функции щитовидной железы, регулирует уровень сахара в крови, борется с токсикозом, ревматизмом, вирусами и бактериями;
  • содержание полиненасыщенных жирных кислот ускоряет обмен веществ, сжигает лишние калории и килограммы;
  • крупа не провоцирует выработку инсулина, долго сохраняет сытость;
  • за счет клетчатки крупа выводит из кишечника шлаки, очищает его;
  • в сочетании с кисломолочкой ­очищение ЖКТ от токсинов происходит быстрее, усиливается перистальтика кишечника;
  • в кисломолочном продукте­ содержится белок, кальций, витамины группы В, А.

Гречка на кефире рецепт для похудения. Чем полезна гречка с кефиром для похудения

Гречка и кефир диета советы диетолога. Суть

Методика похудения на гречневой каше и кисломолочном напитке − это облегченная разновидность гречневой монодиеты, по сравнению с которой она является менее жесткой и стрессовой для организма, а также более комфортной в соблюдении. При этом эффективность похудения остается на том же уровне – потеря веса в обоих случаях в среднем составляет 1 кг в день. Но добавление молочнокислого напитка делает рацион более разнообразным и полезным, позволяет избежать постоянного чувства голода и благоприятно сказывается на общем самочувствии. По мнению диетологов, сочетание в одной диете гречки с кефиром обеспечивает восстановление нормального баланса микроэлементов, способствует качественному очищению от шлаков и нормализирует работу всех органов пищеварительного тракта.

Гречка − довольно сытный диетический продукт, содержащий большое количество ценных питательных веществ. Кроме этого, польза гречи для похудения обуславливается высоким содержанием белка и клетчатки при минимуме углеводов. Наряду с богатым витаминно-минеральным комплексом такой состав способствует качественному очищению организма, нормализации его основных функций и здоровому снижению веса.

Кефир тоже обладает не менее полезными свойствами, поскольку содержит очень важные для человека вещества, включая протеины, витамины, минералы, лактобактерии и др. Регулярное употребление этого кисломолочного напитка способствует постепенному выведению шлаков и токсинов, налаживанию функций печени, избавлению от некоторых аллергических реакций. Особо ценной для похудения является его способность улучшать работу пищеварительного тракта за счет оздоровления кишечной микрофлоры, предотвращения гниения непереваренных остатков пищи и активизации перистальтики кишечника.

Механизм действия диеты на гречке с кефиром заключается в следующем:

  • крупа чистит стенки ЖКТ от вредных отложений;
  • кисломолочный продукт обеспечивает их быстрое выведение наружу;
  • одновременно с этим гречка отлично насыщает, поставляя достаточное количество калорий, а за счет употребления кефирного напитка нормализуется водный баланс;
  • при этом оба продукта являются источниками многих необходимых человеку полезных элементов, обеспечивая укрепление его иммунитета и здоровья в целом.

Процесс похудения на гречнево-кефирной диете имеет ряд неопровержимых преимуществ:

  • составляющие рациона являются доступными по наличию и стоимости, не требуют много времени на приготовление;
  • результаты становятся видны с первых дней соблюдения, причем отвес составляет 7–9 кг за неделю;
  • в процессе похудения отсутствует необходимость подсчета калорий, взвешивания порций или учета совместимости продуктов;
  • одновременно со снижением веса происходит очищение организма, нормализация пищеварения и выведение лишней жидкости;
  • наличие в обоих компонентах рациона большого количества полезных веществ способствует укреплению здоровья, улучшению общего самочувствия и внешнего вида.

Главным недостатком такого питания является очень скудный рацион, который быстро надоедает и, несмотря на высокую питательную ценность, не может обеспечить организм всеми необходимыми веществами. Кроме того, данного режима питания даже при хорошей переносимости можно придерживаться не дольше 14 дней, поскольку затем развивается привыкание и сброс веса останавливается.

Важно! Если во время соблюдения диеты появляется сильное чувство голода, надо сразу съесть порцию каши или выпить стакан кисломолочного напитка. Голодать в этот период категорически не рекомендуется, поскольку можно легко спровоцировать срыв.

При употреблении гречки с кефиром даже раз в день (вместо одного основного приема пищи) можно значительно ускорить процесс похудения на любой диете. Одновременное воздействие этих продуктов на организм настолько положительно отражается на общем состоянии, что хватает весьма незначительного их количества, чтобы получить видимый результат. Однако следует учитывать, что проявляется он с разной скоростью и выраженностью, поскольку каждый организм индивидуально реагирует на подобное питание. Но в любом случае будет наблюдаться снижение веса на фоне нормализации работы ЖКТ, активизации обменных процессов и улучшения общего самочувствия.

Гречка с кефиром на ужин. Полезные свойства гречки

Гречневую крупу люди употребляют в пищу уже не одну тысячу лет, она является для нас естественным продуктом. Наш организм уже на генном уровне «научен» перерабатывать гречку и добывать из нее полезные вещества. К последним принято относить клетчатку, аминокислоты, сложные углеводы, комплекс витаминов (в том числе А, В и Р), железо, калий , цинк, йод, триптофан, флавоноиды, антиоксиданты.

В гречке много белка и клетчатки, но мало углеводов, поэтому ее с полным правом относят к диетическим и в тоже время питательным продуктам. Дело в том, что «голодая» на этой диете вы не будете ощущать чувство голода.

Гречневая каша входит в рацион людей, страдающих отеками, гипертонией , нарушениями в работе печени, анемией, атеросклерозом, заболеваниями сердца, тромбозом , артритом, ревматизмом.

  • Вегетарианцы заменяют гречкой мясо.
  • Гречка уменьшает объем талии, снижая аппетит, при этом нормализует сахар в крови, пищеварение и накопление мышечной массы.
  • Этот продукт благотворно влияет на волосы, способствуя их быстрому росту и здоровью, замедляет процессы старения кожи и организма в целом.
  • Регулярное употребление гречневой каши нормализует психическое здоровье , избавляя от депрессивных состояний .
  • Магний, фосфор, марганец и медь , входящие в состав гречневой крупы, отвечает за снижение артериального давления.
  • Ниоцин и фолиевая кислота, входящие в эту крупу, отвечают за снижение вредного холестерина в крови. Еще один компонент гречки, никотиновая кислота отвечает за укрепление стенок сосудов.
  • Гречневая крупа содержит в себе комплекс нерастворимых волокон, которые способны предотвращать образование в желчном пузыре песка и камней. Они же, ускоряя продвижение пищи через кишечник, помогают диабетикам снизить сахар в крови и легче усваивать инсулин.

Гречка с кефиром на ужин. Полезные свойства гречки

Написать комментарий