Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Хром при похудении. Влияние хрома на похудение

10.12.2019 в 23:49

Хром при похудении. Влияние хрома на похудение

Хром при похудении. Влияние хрома на похудение

Хром считается лидером в борьбе с ненужными килограммами, потому что он снижает тягу к сладкому и мучному, тем самым ускоряет сжигание жира в организме. Как работает хром и где мы можем его найти?

Эффект хрома

Хром влияет на регуляцию уровня сахара в крови и, прежде всего, увеличивает выработку инсулина (инсулин является ключевым ингредиентом в борьбе с избыточным весом). Кроме того, наряду с инсулином он участвует в метаболизме белков. Это влияет на снижение уровня холестерина в крови, снижает уровень ЛПНП (обычно считается «плохим» холестерином), в то же время повышая уровень ЛПВП («хорошего холестерина»). Таким образом, хром используется для профилактики атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Этот элемент также влияет на снятие стресса и усталости, задерживает процесс старения организма.

Хром при похудении. Влияние хрома на похудение 01

Хром и похудение

Хром влияет на обмен веществ, а недостаток этого элемента снижает поглощение свободных жирных кислот печенью. Хром также уменьшает отложение жира в тканях. Благодаря этим действиям хром предотвращает ожирение. Поэтому, если уровень хрома поддерживается на рекомендованном уровне (или увеличен до 200-400 мг), наш метаболизм должен ускориться, и, таким образом, мы можем похудеть.

Также полезен хром в обмене углеводов. Хром участвует в регуляции секреции инсулина, увеличивает количество хранимой глюкозы в мышцах за счет увеличения синтеза гликогена (гликоген важен для физической активности). Хром может помочь, когда во время диеты для похудения у нас будут проблемы с подавлением тяги к сладкому. Это потому, что хром поддерживает уровень сахара в крови на постоянном уровне, что позволяет контролировать неуемный голод.

Хром при похудении. Влияние хрома на похудение 02

К сожалению, хром не является панацеей для достижения красивого силуэта. Хром поможет нам поддерживать постоянный уровень сахара в крови, но если желание съесть что-нибудь сладкое возникает в результате стрессовой ситуации или привычек, даже он не помешает вам перекусить сладким. Кроме того, необходимо помнить, что никакая диетическая добавка или потеря веса не будет эффективной, если не изменить привычки питания и не включить физическую активность в план дня.

Источники хрома

Можно купить хром для похудения в виде препаратов в аптеках или спортивных магазинах. Однако, если вы не хотите глотать таблетки, вы найдете хром в таких продуктах, как:

  • пивные дрожжи;
  • печень, птица;
  • зерновые продукты;
  • сушеные сливы;
  • орешки;
  • яблоки;
  • ростки пшеницы;
  • рыба и морепродукты.

Хром при похудении. Влияние хрома на похудение 03

Противопоказания к применению препаратов хрома

  • Добавки хрома не рекомендуются беременным и кормящим женщинам.
  • При диабете необходимо проконсультироваться с врачом перед тем, как начать использовать препараты с этим элементом.
  • Другими заболеваниями, при которых мы должны отказаться от поддержки этого микроэлемента, являются шизофрения, депрессия или биполярное расстройство.

Симптомы чрезмерного потребления хрома

При желании быстро похудеть с помощью хрома, необходимо помнить, что передозировка хрома может иметь неблагоприятные последствия для здоровья. При слишком высоком потреблении хрома могут появиться:

  • раздражение и перепады настроения;
  • головные боли;
  • бессонница;
  • значительное увеличение веса.
  • В крайних случаях длительное чрезмерное потребление этого элемента может привести к раку и разрушению структуры ДНК.

Хром при похудении. Влияние хрома на похудение 04

Помните, что хром в препаратах может встречаться с кофеином и эфедрином, что также может вызвать неблагоприятные последствия для здоровья (проблемы с печенью, судороги).

Хром как микроэлемент необходим для правильного функционирования организма и должен присутствовать в любой диете для похудения. Пытаясь избавиться от ненужных килограммов, можно добиться обратного эффекта, если не проанализировать меню. Если проблема зависимости от сладкого не в стрессовых ситуациях, хром поможет поддерживать уровень сахара на должном уровне, тем самым успокаивая муки голода.

Хром и цинк, как принимать. Время приема витаминов, минералов и аминокислот

Мультивитамины нужно пить строго ПОСЛЕ еды (и желательно плотной), так как в них обычно входит цинк, который на пустой желудок часто вызывает боли.

Аминокислоты лучше усваиваются, если дать им от 10 до 30 минут перед едой. Аминокислоты, которые можно пить после еды — Глютамин, Аргинин.

Пробиотики в идеале пить натощак перед сном. За ночь они максимально оздоровят наш кишечник. Но так как мы живем не в идеальном мире, то ничего критчески плохого не случится, если вы выпьете пробиотик за 40-60 до еды или в конце небольшой еды, минут через 20-30 после нее. Но если съесть пробиотик с едой — он скорее пойдет на переваривание пищи, чем на восстановление кишечника.

И я бы не советовала пить пробиотик в начале комплексной еды, особенно там, где есть белки (если нет атрофического гастрита). Дело в том, что при переваривании белков у нас активно вырабатывается желудочная кислота, и если капсула пробиотика не кислотоустойчивая, то она вскроется в желудке под действием кислоты, не дойдя до кишечника. И еще — у некоторых людей рано утром (до 10 утра) самый высокий уровень желудочной кислоты, в этот период времени пробиотики тоже лучше не пить (опять же, если пробиотик не защищен от кислоты). Так же их нельзя пить с чем-то горячим, запивать кислым соком (лимонный, апельсиновый, салат с уксусом).
У пробиотика должен быть рН с 2 до 8 в случае, если он в порошке.

При длительном приеме пробиотики нужно менять каждый месяц-полтора, а не пить постоянно одинаковые… Менять формулы, состав, типы бактерий… Или же делать перерывы дней на 10-15 через каждый месяц.

Коэнзим Q10 можно есть с утра (для энергии) и перед сном — так как во время сна идет интенсивное восстановление. Для наилучшего усвоения коэнзим принимают во время еды. Можно просто закусить кусочком сыра, йогуртом, хлебом с маслом — чтобы было хотя бы небольшое содержание жира в пище для наилучшего усвоения.

Почти все травяные экстракты обычно лучше принимать за 20-30 минут до еды, в том числе Индол-3-карбинол, который люди часто пьют с едой.

 Витамины и микроэлементы лучше принимать утром/днем, железо в обед, кто пьет хром — тоже в обед. Если пьете цинк и хром одновременно, то лучше в разное время: цинк утром, хром в обед. Так же кальций и цинк принимаются с разницей в пол часа. Считается, что 600 мг кальция снижает всасывание цинка на 50% при одновременном приеме.

 Витамин С, рутин, кальций, хондропротекторы лучше пить вечером, а йод — утром (он и усваивается утром лучше и энергичности прибавляет).

  Лецитин, рыбий жир — в любое время, но во время еды, как и все жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К).

Дневную дозу Лецитина лучше делить на 3 приема и есть по 1 чайной ложке с любой едой, где присутствует жир — сыр, мясо, молоко и т.д. Это рекомендация от опытного гастроэнтеролога — такая доза подходит и детям, и взрослым.

Всасывание кальция и фосфора лучше происходит в кислой среде, а железо и магний — ощелачивают среду, поэтому традиционно считается что магний и кальций не должны соседствовать в одной капсуле или в одном приеме. Если кальций и магний в одной таблетке — то усвоится немножко того и того. Если есть все отдельно, то лучше магний, потом через час кальций, и лучше вечером.

Если пьем железо , то в эти дни желательно, не пить магний и кальций . Или железо выпивать с утра, а кальций магний как обычно вечером.

Цинк и хром при похудении: почему они необходимы

У многих людей в разные периоды жизни возникает необходимость контролировать вес. Некоторым это дается легко: сбросив несколько лишних килограмм, они без труда поддерживают достигнутый результат. Как правило, это люди, привыкшие к физической активности и умеющие сдерживать свою тягу к сладкому или вредным продуктам, содержащим много углеводов. Другие наоборот, избавившись от нескольких килограмм, набирают через пару месяцев еще больше, от которых избавиться еще труднее. В итоге круг замыкается, попытки похудеть заканчивается провалом, депрессия усиливается, и от этого очень хочется сладкого…

Тем, кто не раз потерпел поражение в борьбе с лишним весом, знакома эта ситуация. Большинство обвиняет в неудаче себя: не хватило силы воли, сорвалась, не выдержала, не смогла устоять перед чем-то вкусным и не могла остановиться… Не спорим, эти причины иногда действительно играют важную роль. Но многие не задумываются о том, что причиной «срывов» во время диеты может стать дефицит необходимых организму веществ. Именно их недостаток может вызывать и тягу к сладкому, и плохой контроль уровня сахара в крови, и быструю утомляемость при физических нагрузках.

Роль хрома при похудении

Хром помогает клеткам усваивать глюкозу, повышая чувствительность тканей организма к инсулину. Когда хрома достаточно, организм использует углеводы, поступившие в организм, в качестве источника энергии, не превращая их в жир. При дефиците хрома, во-первых, быстрее откладываются жировые накопления, а во-вторых, все время хочется съесть что-то сладкое, могут возникать приступы голода, которые организм требует утолить печеньем, пирожным или шоколадом. Если вы замечаете за собой повышенную тягу к сладкому, подумайте, входят ли в ваш рацион продукты, содержащие достаточно хрома. Это особенно важно, если вы уже придерживаетесь какой-либо диеты. Хром в больших количествах содержится в морепродуктах, говядине, мясе птицы, тыквенных семечках. Постарайтесь организовать свой рацион так, чтобы в него входили эти продукты. Это вполне возможно, так как многие диеты для похудения предполагают употребление мяса, птицы, рыбы и морепродуктов.

Обратите внимание: для дефицита хрома также свойственно чувство постоянной усталости, головокружения, обильное потоотделение.

Цинк при похудении

Еще один важный элемент, который помогает придерживаться диеты – цинк. Он отвечает за обменные процессы в организме, в частности, за обмен жиров и углеводов. У него есть и много других важных функций, в частности, поддержание физической выносливости, иммунитета, памяти, функционирование репродуктивной системы. Но если речь идет о похудении, то в условиях дефицита цинка сложно будет добиться стабильного результата, так как без его участия обменные процессы нарушаются. Кроме того, без цинка сложно поддерживать нужный уровень физической активности, которая также является одним из важнейших факторов успешной борьбы с лишним весом.
Организм получает цинк с продуктами питания. Его много в дрожжах, кунжуте и тыквенных семечках, говядине, какао, яичном желтке, пшеничной муке грубого помола. Большинство этих продуктов и ингредиентов вполне допустимы в диетическом питании, поэтому, при грамотно продуманном рационе, дефицита возникнуть не должно. Однако, если он уже есть, то компенсировать его эффективнее, принимая цинк в комбинированной добавке, содержащей также хром, о важности которого при похудении уже было сказано выше.
Даже если предыдущие попытки избавиться от лишнего веса были не очень удачными, не отчаивайтесь: прием добавки, которая поможет компенсировать дефицит хрома и цинка, поможет выдержать строгий режим питания и не «сорваться». Также советуем выбирать такой режим диетического питания, который будет предполагать употребление различных продуктов. Это поможет избежать дефицита наиболее важных для организма витаминов и минералов.

Цитрат хрома. Противоречивый Хром

Цитрат хрома. Противоречивый Хром В сети много разногласий по поводу приема хрома, кому то помогает, отбить желание килограммами есть пирожное и маффины, а у кого-то все наоборот! Так почему же так происходит? Хром отсутствует в рационе большинства, все из-за подвергнутых интенсивной обработке продуктов. А еще питание, которые не всегда идеально и чрезмерное употребление сахара, стимулирует процесс выведения хрома из организма. Производители добавок стремятся сделать продукт нетоксичным, удобным для производства, способным к долгой жизни на аптечных полках. Отдается предпочтение ингредиентам, которым легко может быть придана форма таблеток.
Последнее соображение побудило производителей мультивитаминно-минеральных таблеток отдать предпочтение хлориду хрома, молекулы которого отличаются небольшим размером. Проблема состоит в том, именно хлорид хрома всасывается хуже , чем все его соединения. В эксперименте дюжина женщин принимали 200 микрограммов хрома в виде хлорида хрома, что привело к увеличению только на тридцать процентов поступления хрома в их организмы по сравнению с их обычным рационом.
Применение никотината хрома (Chromium nicotinate), известного как GTF, повышает уровень потребления хрома в два раза. Предварительные исследования подтвердили, что никотинат хрома оказывает стабилизирующее влияние на содержание глюкозы в крови. Ученые Огайо изучали биодобавку содержащую никотинат хрома (GTF) в сочетании с некоторыми присоединенными аминокислотами. Установлено, что такое соединение абсорбируется в три раза лучше GTF.
Однако наилучшие характеристики отмечены у пиколината хрома. В этом соединении хром соединен с пиколинатовой кислотой (picolinic acid). Добавки, содержащие это соединение, увеличивали поступление хрома испытуемым женщинам в шесть раз. Ученые из USDA изучали влияние обмена хрома в организме на здоровье человека в течение тридцати дней, во время которых испытуемые принимали пиколинат хрома. « Вывод: Пиколинат хрома в сочетании с гистидином всасывает на 50% лучше чистого пиколината.» Природные источники хрома Брокколи является наиболее богатым источником хрома. Одна порция брокколи содержит в 10 раз больше хрома, чем такая же доза зеленой фасоли, картофеля или апельсинового сока. Современные рекомендации относительно минимального ежедневного потребления хрома у взрослых варьируют от 20 до 35 mg . Кормящие женщины должны получать, по крайней мере, 45 mg в день. Людям с сахарным диабетом требуется намного более высокие дозы хрома (от 1 000 mg ) для того, чтобы было отмечено существенное улучшение. Для детей в возрасте от 1 до 8 лет, рекомендованная минимальная доза составляет от 11 до 15 mg . Порция отварной брокколи, содержит 22 mg хрома или 85 гр. Отварной индейки содержит 100 mg .

Цитрат хрома. Противоречивый Хром

Мое мнение: У меня нет зависимости и неконтролируемой тяги к сладкому. Если я ем конфету то делаю это осознанно, принимаю все последствия )) Хром принимаю потому что у меня дефицит, как впрочем у многих! Мало где имеется информация, продолжительность курса!!! Или она на столько противоречива, что не поймешь кому верить. За несколько лет приема я для себя вычислила формулу, по 10 дней в месяц это мой курс. Перед началом цикла, самое сложное время, меня штормит как корабль в море, то я хочу торт со взбитыми сливками, а лучше два или три. И тому подобные желания, сложно поддающиеся контролю! На четвертый день отпускает. Взвинченность уходит, аппетит под контролем, и я снова я, а не та фурия, что выглядела как наркоман в поисках кусочка рафинада. Про диабет, которого у меня нет, но скорее всего мне этого не избежать, у мамы совсем недавно диагностировали. И ей врач прописал пить курсами пиколин хрома по 500 mg . Сначала она принимала аптечный вариант и эффекта она не почувствовала. Сейчас она принимает версию от Now Foods и он ей помогает. Дозировка в 250 mg для нее детская, в несколько раз превышает для достижения эффекта.
И если кому актуально про диабет: мама принимает так же курсами, вывела к четвертому месяцу свою формулу. Это ее первый хербовский вариант хрома, был еще один, но тот с треском провалил испытания.

Пиколинат хрома вызывает рак. Виды и составы

Хром пиколинат – это термин, относящийся к хрому в трехвалентном состоянии (Cr (III)), который связан с тремя молекулами пиколиновой кислоты, структурного аналога ниацина. Эта форма хрома является высоко стабильной, если не считать возможной деградации, индуцированной воздействием кислоты, в результате чего может быть вызвать удаление молекулы пиколината и связывание вместе двух ионов хрома. Пиколинат лиганды находятся в такой позиции, когда Cr (III) может быть восстановлен до Cr (II) в клеточной культуре без потери пиколината, это уникальное свойство пиколината по отношению к другим формам добавок (хлорида и никотината), которое, предположительно, лежит в основе возможных канцерогенных реакций при высоких концентрациях.Хром пиколинат считается физиологически неактивным, пока не выпускает свободный хром. Предполагается, что он служит в качестве пролекарства хрома. Хром пиколинат является легко поглощаемым пролекарством для хрома, который также обладает высокой стабильностью вне организма (при обработке и при хранении).Хром, как известно, присутствует в дрожжах, где играет главную физиологическую роль. В дрожжевых клетках, хром является фактором толерантности к глюкозе (ФТГ), который впервые был получен из пивных дрожжей. ФТГ может быть извлечен из дрожжей после метанольной экстракции и последующей фильтрации, давая набор молекул размером в 1000 и 3500 Да. Основными активными компонентами в этой совокупности молекул считаются трехвалентный хром в виде комплекса с никотиновой кислотой наряду с некоторыми аминокислотами (глицин, L-цистеин, глутаминовая кислота). Употребление дрожжей, по-видимому, может быть связано с некоторыми из преимуществ добавки хрома, вероятно, связанными с ГТФ и потреблением хрома.Хром, полученный из дрожжей, как полагают, представляет собой комплекс хром - никотиновая кислота, однако в дрожжах могут содержаться и другие формы хрома, которые до сих пор не были обнаружены. Хром - никотиновая кислота (также известная как полиникотинат хрома) является – это хром в комплексе с никотиновой кислотой (ниацином или витамином B3), и по имеющимся данным, может действовать, снижая уровень холестерина. В исследованиях, при которых понижается уровень холестерина, не обязательно наблюдалось улучшение метаболизма глюкозы, поэтому предполагается, что причиной этих эффектов является ниацин. Хромникотиновая кислота представляет собой форму хрома, связанную с ниацином (витамином B3), которая обладает эффектами снижения уровня холестерина. Поскольку исследования, отмечающие снижение холестерина, не продемонстрировали влияния хрома на метаболизм глюкозы, эффекты этого соединения хрома на снижение уровня холестерина, могут быть связаны с никотиновой кислотой.Диникокистенат хрома представляет собой комплекс иона хрома с аминокислотой L-цистеином . Одно исследование по сравнению 400 мкг диникокистената хрома и 400 мкг пиколината хрома, продемонстрировало улучшение уровней инсулина и чувствительности к инсулину только при применении диникокистената хрома. Диникокистенат хрома является одной из форм хрома, связанного с L-цистеином . В то время как предварительные данные показывают его эффективность, в совокупности эти данные не являются достаточными, чтобы сделать вывод о его эффективности по сравнению с пиколинатом хрома или пивными дрожжами.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/tabletki-dlya-pohudeniya-hrom-pokazaniya-k-primeneniyu

Написать комментарий