Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Хрустят суставы у ребенка 5 лет. Стоит ли волноваться при хрусте суставов у грудничка

09.04.2020 в 00:59

Хрустят суставы у ребенка 5 лет. Стоит ли волноваться при хрусте суставов у грудничка

Крепитация в суставе у младенца при движении – вполне естественное явление, которое пройдет самостоятельно. Окончательная точка формирования скелетно-связочного аппарата определяется педиатрами примерно в 3 года.

У некоторых детей хруст исчезает уже в 1 год. Поэтому до 3 лет бояться легкого похрустывания в младенческих суставах не стоит . Создавать ребенку и себе лишний стресс, изнуряя его различными диагностиками по этому поводу, выясняя, почему хрустят суставы, тоже ни к чему.

Чтобы вовремя выявить патологию связочного аппарата, необходимо обращать внимание на возникновение следующих сопутствующих состояний, помимо хруста в суставах:

  • Болезненность. Р ебенок капризничает, отдергивает конечность при сгибании и прикосновении.
  • Затрудненные движения в суставах (особенно стоит обратить внимание на данный симптом в тазобедренном суставе из-за частых вывихов в данной области).
  • Локализация . Более громкий и отчетливый звук в каком-то одном суставе.
  • Гиперемия и гипертермия . Покрасневшая и горячая кожа над беспокоящим суставом покажет наличие воспалительного процесса.
  • Деформация . Сустав может видоизменяться и увеличиваться в размере из-за возникшего воспалительного процесса.
  • Асимметрия . Укорочение одной конечности, остановка роста, неравномерное положение ягодичных складок – показатели течения патологического процесса.
  • Ухудшение общего состояния. Любая патология отразится в виде генерализованного недомогания.

Во всех этих случаях, если у младенца хрустят суставы, следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

Хрустят суставы у ребенка форум. Просмотр полной версии : У ребенка хрустят суставы. Что делать?


irinakaralash

Здравствуйте! Подскажите пж к какому специалисту обратиться. У ребенка(9 лет) сильно хрустят суставы, года в 3 суставы в кистях вылетали (врач вправлял). Сейчас хрустит вся и спина болит. 2 года назад сдавали анализ по поводу болей в ногах, диагноз остопения, нужен кальций, но какие препараты эффективнее, так и не можем подобрать…

ggg650

года в 3 суставы в кистях вылетали (врач вправлял)
Подвывихи головки лучевой кости (если имеются ввиду они) в этом возрасте встречаются часто и прекращаются с ростом ребёнка.
диагноз остопения, нужен кальций
Диагноз остеопении только по анализам не ставиться.
какие препараты эффективнее, так и не можем подобрать.
Как оценивается эффективность?
У ребенка(9 лет) сильно хрустят суставы
Сам по себе хруст в суставах, не сопровождаемый болевыми ощущениями, заболеванием не является.
Сейчас хрустит вся и спина болит
По поводу болей в спине можно обратится для начала к педиатру
Желательно оценить исключить повышенную подвижность (гипермобильность) суставов.

irinakaralash

Так в том то и дело, дочь говорит, что хруст болезненный, только пальцы не больно, когда хрустят. У педиатра были, он отправил нас к хирургу, хирург предложил мануальную терапию. Я побоялась, скачала с инета курс гимнастики, сейчас она ее делает. Еще он сказал, что у ребенка банальная нехватка кальция, нужно принимать препараты(их сейчас множество) и кисло-молочные продукты(они в рационе дочери в большом кол-ве). Может подскажите, к какому специалисту обратиться, чтобы ее обследовали и я успокоилась.

Хрустят суставы у ребенка 4 месяца. Почему у ребенка хрустят суставы и чем это опасно для грудничка

Хруст в суставах – неопасное, в принципе, явление.

Но со временем оно может преобразовываться в серьезные нарушения. Хруст – предвестник разрушения сустава.

Этот синдром «ржавления» врачи именуют остеоартрозом, т.к. спровоцированные им процессы разрушения похожи на действие ржавчины.

В прошлом отклонение считали проблемой пожилых людей. Но в нынешнее время суставной хруст и боль все сильнее беспокоит молодежь.

Почему у ребёнка хрустят суставы? На этот вопрос есть один ответ – незрелость связочного и мышечного аппарата, окружающего сочленения.

  • В отличие от взрослых, суставы детей состоят не из костей, покрытых тонким хрящом. Они образованы лишь хрящевой тканью, что делает их более мягкими и подвижными. Такая особенность оберегает их от частых травм, которые возникают при обучении движениям.
  • Связки, окружающие соединения, ещё недостаточно прочные. Коллагеновые волокна взрослых имеют упорядоченный характер, а у детей они направлены в разные стороны.
  • Самые мощные мышцы организма – бедренные и ягодичные – ещё слабо развиты. Стимулирующее действие на них оказывает ходьба, а малыш до года совсем не ходит.

Учитывая все особенности, становится понятно, почему щёлкают тазобедренный и коленный суставы. Например, при активной игре ножка ребёнка резко двигается, приводя к нетипичному движению. При этом суставные поверхности кости давят на связочную оболочку в том месте, где она недостаточно прочная. Но это не травма – мягкость суставной капсулы и самих костей редко приводит к повреждениям.

Болезни, поражающие суставы у младенцев, могут развиваться вследствие воспаления, травмы, нарушений обмена веществ или врождённых нарушений строения. Если симптом болезни только щелчки в соединении, то первые три причины сразу можно отмести.

  1. Для воспаления характерно повышение температуры. Оно делает кожу вокруг сочленения красной и отёчной. Движения болезненны и выполняются с трудом.
  2. При травме происходит изменение формы сустава, под кожей могут определяться кровоподтёки. Движения невозможны и вызывают резкую боль. Для маленьких детей травма любой части тела всегда сопровождается повреждениями головы. Так как они сами не ходят – причиной служит падение с высоты (из рук).
  3. Для нарушений обмена веществ характерно поражение множества суставов. Причем от их количества зависит и общее состояние малютки (прибавка в росте и весе, аппетит, активность).

Достаточно подробно эта тема рассмотрена в одноимённом выпуске передачи «Школа доктора Комаровского». В основе болезни лежит нарушение нормального взаимодействия между головкой бедра и суставной впадиной. Последняя изначально слабо развита и не может нормально выполнять функцию опоры.

В первую очередь давайте разберемся с причинами этого, столь пугающего многих родителей явления. Все дело в том, что у маленьких детей связочно-мышечный аппарат находится на стадии развития. Соответственно, его смело можно назвать незрелым. Связки у грудничка еще не окрепли, их ткань не обладает такой же плотностью и эластичностью, как у взрослого, и из-за этого для суставов характерна повышенная подвижность.

Иными словами, в большинстве случаев по мере того, как будет расти ребенок, проблема постепенно исчезнет. Соответственно, родителя не следует паниковать, поскольку причины данного явления, как уже говорилось выше, в слабости соединительных тканей суставов и мышечного аппарата. Для данного возрастного периода это достаточно распространенное явление. Врачи утверждают, что в хрустящих звуках, издаваемых суставами грудничков под нагрузкой, нет ничего аномального.

В том случае, если ребенок не жалуется на боль, не чувствует дискомфорта, не нужно паниковать и бежать бегом к врачу. Скорее всего, просто начался период активного взросления и скоро хруст исчезнет.

Если этот звук достаточно громкий, часто повторяется, вызывает боль у ребенка, и вы видите, что развивается опухоль, сразу отправляйтесь к ортопеду, чтобы пройти обследование и исключить появление артрита.

Если доктор не выявил ничего страшного, он может порекомендовать вам предпринимать профилактические меры, чтобы не возникло риска заболевания артритом и артрозом в раннем возрасте.

В большинстве случаев хруст не является симптомом болезни или патологии и возникает по причине недостаточно развитого опорно-двигательного аппарата.
Не стоит беспокоиться и переживать за здоровье малыша. Ребенок постепенно растет, хруст суставов со временем исчезает.

К возможным причинам щелчков в суставах относятся:

  • ревматизм;
  • гипермобильность суставов;
  • артрит (ювенильный, ревматоидный и реактивный, как следствие болезни инфекционного характера);
  • нарушения функций суставов (подвывих, вывих, дисплазия).
Категории: Полная версия

Написать комментарий