Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

При физических нагрузках выпадает плечевой сустав, что делать. Анатомия плечевого сустава

09.04.2020 в 00:59

При физических нагрузках выпадает плечевой сустав, что делать. Анатомия плечевого сустава

Плечевой сустав – конструкция в человеческом теле достаточно сложная. Чтобы понять, как он функционирует и в какой ситуации появляется риск травмирования, нужно, для начала, разобраться с его строением и анатомическими особенностями.

Строение сустава

Костной основой плечевого сустава являются:

  • лопатка с суставной поверхностью и 2 отростками (плечевой и клювовидный);
  • плечевая кость с её головкой;
  • ключица.

При физических нагрузках выпадает плечевой сустав, что делать. Анатомия плечевого сустава

© designua — stock.adobe.com

Перечисленные костные элементы соединены между собой за счет целого ряда связок, а именно:

  • коракоакромиальная связка – натянута между клювовидным отростком лопатки и плечевым отростком лопаточной кости;
  • коракогумеральная – связка, натянутая между головкой плечевой кости и головкой плечевой кости;
  • суставная капсула – связка, охватывающая головку плечевой кости и прикрепляющаяся по краям суставной поверхности лопатки. Она образуется за счет верхней, средней и нижней суставно-плечевых связок;
  • Акромиально-ключичная связка – между ключицей и плечевым отростком лопатки. Хоть она и не имеет отношения к плечевому суставу непосредственно, однако движения плеча без сопутствующего движения в ключично-акромиальном сочленении не возможны. Речь идет об отведении руки выше 90 градусов, вращении руки, сгибании плеча выше 90 градусов.

При физических нагрузках выпадает плечевой сустав, что делать. Анатомия плечевого сустава

© HANK GREBE — stock.adobe.com

Мышечный компонент плечевого сустава

Внутренняя поверхность лопаточной кости выстлана подлопаточной мышцей. Она отдает свое сухожилие к головке плечевой кости. Это первая мышца, сухожилие которой образует ротаторную манжетку. Кстати, травма сухожилия плеча – довольно часто встречается в спортивной практике. Её опасность в том, что нередко лечение такого повреждения не обходится без хирургического вмешательства.

При физических нагрузках выпадает плечевой сустав, что делать. Анатомия плечевого сустава

© Sebastian Kaulitzki — stock.adobe.com. Подлопаточная мышца

На внешней поверхности лопатки (или по задней поверхности, если соблюдать анатомическую классификацию BNA) расположены две мышцы:

  • надостная;
  • подостная.

Дело в том, что эти мышцы прикрепляются непосредственно к телу кости и обоснованием для их названия является костный ориентир на теле лопаточной кости – ось лопатки. Сухожилия обеих этих мышц крепятся к головке плечевой кости, соответственно, они – номер два и три среди мышц ротаторной манжетки.

От латерального края средней трети тела лопатки к головке плечевой кости тянется четвертая мышца, образующая ротаторную манжетку плеча – малая круглая мышца. Роторная манжетка укрепляет плечевой сустав и задает правильное положение головке плечевой кости.

При физических нагрузках выпадает плечевой сустав, что делать. Анатомия плечевого сустава

© bilderzwerg — stock.adobe.com

Роль бицепса и дельты в работе плеча

Сухожилия головок бицепса “укрепляют” плечевой сустав по передней поверхности: длинная головка крепится к надсуставному бугорку лопатки, а короткая – к клювовидному отростку лопатки. Обе головки образуют мышечное брюшко, крепящееся широким сухожилием к бугристости лучевой кости. Таким образом, бицепс сгибает не только локтевой сустав, но и участвует в сгибании плеча.

При физических нагрузках выпадает плечевой сустав, что делать. Анатомия плечевого сустава

© bilderzwerg — stock.adobe.com

Длинная головка трицепса берет начало на подсуставном бугорке лопатки, участвует в укреплении плечевого сустава по задней поверхности. Все три головки, при совокупном напряжении, способствуют разгибанию плеча.

При физических нагрузках выпадает плечевой сустав, что делать. Анатомия плечевого сустава

© HANK GREBE — stock.adobe.com

Дельтовидная мышца покрывает сверху весь сустав, объединяя в единое целое весь пояс верхней конечности (ключицы, лопатки, плечевые кости) и непосредственно обеспечивая весь спектр движений в плечевом суставе. Такое функциональное объединение возможно за счет того, что точки крепления объединяют все означенные области. Сама мышца, функционально, может быть разделена на три «порции»:

  • передняя – обеспечивает подъём руки перед собой;
  • средняя – отвечает за отведение руки от тела;
  • задняя – обеспечивает отведение плечевой кости назад.

При физических нагрузках выпадает плечевой сустав, что делать. Анатомия плечевого сустава

Что делать, если болит плечо и рука не поднимается. Причины

Чтобы скорее восстановить подвижность плеча и не допустить развития осложнений, необходимо своевременно начать лечение. Но для этого нужно сначала выяснить, почему рука перестала подниматься. Такое чаще всего бывает из-за сильных болей, которые не дают человеку двигать плечом. Но нарушение подвижности сустава может случиться вследствие повреждения мышц, связок или суставного хряща.

Самой распространенной причиной нарушения подвижности плеча является травма. Она может привести к разрыву связок или повреждению компонентов сустава. Иногда также рука не поднимается из-за сильной боли, которая появляется при ущемлении нервных окончаний или при воспалении. Второй распространенной причиной ограничения движений в плечевом суставе считается плечелопаточный периартрит. Это воспалительное заболевание, поражающее капсулу сустава и удерживающее его связки.

Острая боль, усиливающаяся при движении руки вверх, может возникать также при других заболеваниях:

  • запущенном остеохондрозе шейного отдела позвоночника;
  • грыже межпозвоночных дисков;
  • артрите;
  • остеоартрозе;
  • неврите плечевого нерва;
  • тендобурсите;
  • деформации вращающейся манжетки плечевого сустава.

Кроме того, есть такие патологии, при которых рука перестает подниматься не из-за болей. Такое обычно случается при сильном ушибе плеча, переломе, разрыве связок, миозите. Дегенеративные процессы в суставе также могут вызвать его блокировку. Кроме последних стадий артрита и артроза, такое может случиться при капсулите, синдроме «замороженного» плеча. При некоторых патологиях, а также в пожилом возрасте может начаться отложение солей в суставе. В результате движения в нем затруднены, связки кальцифицируются и не могут нормально работать. Поэтому рука не поднимается выше 45 градусов.

Разрыв связок плечевого сустава лечение. Как лечить разрыв связок плечевого сустава

Разрыв связок плечевого сустава

Разрыв связок плечевого сустава наиболее часто встречается у спортсменов и проявляется, в первую очередь, значительным ограничением подвижности руки и плеча.

Одной из основных характеристик плечевого сустава считается достаточно широкая двигательная амплитуда. Но иногда это может стать причиной дестабилизации сустава. Таким образом, те положительные качества, которые способствуют свободным движениям руки, в некоторых случаях могут сделать сустав уязвимым: фиброзная оболочка и плечевые связки являются недостаточно крепкими.

Код по МКБ-10

Причины разрыва связок плечевого сустава

Причин разрыва связок достаточно много, поэтому их подразделяют на такие варианты:

  • травматическое нарушение целостности связок, которое произошло вследствие травмы той или иной степени;
  • дегенеративное нарушение целостности связок, возникающее вследствие возрастных или физических нарушений суставной трофики (так называемый износ плечевого сустава).

В целом наиболее частые причины можно охарактеризовать следующим образом:

  • профессиональные особенности, связанные с частыми повышенными нагрузками на плечевой сустав. При таких нагрузках целостность связок может нарушаться постепенно;
  • физические нагрузки, связанные с некоторыми видами спорта, где требуется повышенная активность плечевого сустава – это занятия плаванием, баскетболом, гимнастикой или тяжелой атлетикой;
  • бытовая травматизация – в основном, это неудачные падения на вытянутую вперед верхнюю конечность;
  • нарушение питания сустава – характерный признак возрастных изменений, когда связки ослабевают из-за недостатка необходимых им элементов и витаминов;
  • разрастание остеофитов – костных наростов, которые попросту «перетирают» связки, что приводит к их разрыву. Такая причина также принадлежит к категории возрастных изменений в суставе;
  • гормональный дисбаланс – данный фактор чаще связан с употреблением препаратов кортикостероидных гормонов, особенно в больших дозировках и в течение длительного времени. Такая причина характерна для людей, которые занимаются бодибилдингом;
  • постоянное и частое курение – пагубная привычка, которая делает наши связки ломкими и неэластичными. У заядлого курильщика даже незначительное неосторожное движение может спровоцировать вывих или разрыв связочного аппарата.

Написать комментарий