Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Инъекция гиалуроновой кислоты в суставы. Гиалуроновая кислота для суставов

27.03.2020 в 16:25

Инъекция гиалуроновой кислоты в суставы. Гиалуроновая кислота для суставов

Гиалуроновая кислота – сложный биополимер, который входит в состав соединительной и костной тканей, нервных волокон, клеток эпителия, стенок кровеносных сосудов. Это вещество, содержащее сахара и белки, является составной частью биологических жидкостей (слюнного секрета, лимфы, слизи, спинномозговой жидкости и др.). Гиалуроновая кислота является также основным компонентом синовиальной жидкости – вязкой, эластичной массы, заполняющей полость сустава и защищающей соприкасающиеся в нем поверхности от повреждений.

Гиалуроновая кислота является также важным составляющим элементом хрящевой ткани. Она содержится в клеточной оболочке хондроцитов, способствует поглощению молекул воды, поддержанию эластичности и упругости хрящей. Таким образом, достаточное количество гиалуроновой кислоты в суставной полости исключает риск развития дегенеративных и воспалительных процессов в суставе.

Если количество суставной жидкости уменьшается или снижается ее качество, врач может назначить препараты гиалуроновой кислоты для суставов в форме раствора для внутрисуставных инъекций.

Вводимый препарат в суставную полость действует как заменитель естественной синовиальной жидкости и берет на себя все ее функции.

Как показывает практика, такой способ лечения артроза и других патологий суставов дает быстрый и стабильный результат.

Особенно ценны уколы гиалуроновой кислоты в колени при гонартрозе – заболевании коленных суставов с выраженной дистрофией и дегенерацией хрящевой ткани. Внутрисуставные инъекции в составе комплексного лечения коленного остеоартроза позволяют быстро снять болевой синдром, восстановить подвижность сустава, снизить риски инвалидизации.

Инъекция гиалуроновой кислоты в суставы. Гиалуроновая кислота для суставов

Гиалуроновая кислота в медицине используется не только для лечения патологий опорно-двигательного аппарата. Это вещество обладает еще целым рядом других полезных свойств, среди которых:

  • увлажнение и разглаживание кожи;
  • взаимодействие с поверхностными рецепторами клеток;
  • улучшение регенеративных свойств слизистых оболочек и эпителия.

Гиалуроновая кислота обладает противовоспалительными свойствами и участвует в обеспечении защиты клеток и внеклеточных структур от окислительной деградации.

Ученые доказали, что гиалуроновая кислота принимает участие в формировании иммунной защиты. Специалисты полагают, что в будущем возможно синтезирование противораковых лекарственных препаратов на основе гиалуроната (гиалуронана) натрия – натриевой соли гиалуроновой кислоты.

Инъекция гиалуроновой кислоты в суставы препараты. Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика лекарственного препарата изучена довольно подробно. После проникновения раствора в суставную полость наблюдается сложная реакция, за счет которой осуществляется терапевтический эффект. Гиалуроновая кислота стимулирует образование синовиальной жидкости, которая необходима для предупреждения чрезмерного трения между головками костей, а также амортизации движений пациента.

В организме здорового человека это вещество присутствует в достаточном количестве, предупреждая разрушение хрящей. Однако в результате различных предрасполагающих факторов происходит уменьшение количества кислоты в организме, что и приводит к заболеваниям.

Инъекция гиалуроновой кислоты в суставы препараты. Фармакодинамика и фармакокинетика

Гиалуром CS для суставов восполняет синовиальную жидкость

При поступлении гиалуроновой кислоты в виде раствора непосредственно в сустав происходит восстановление количества синовиальной жидкости и улучшение состояния пациента. После прохождения курса пациент ощущает облегчение, боль значительно ослабляется. Дополнительно действие гиалуроновой кислоты усиливается за счет содержания хондроитина сульфата.

Этот компонент стимулирует образование хондроцитов, замедляет разрушение тканей и позволяет предотвратить осложнения в виде нарушения подвижности или полной потери способности сгибать конечность в соединении.

После введения лекарственного средства в полость сустава происходит активный процесс переработки компонентов. Начинается выработка хондроцитов и синовиальной жидкости.

Специалисты отмечают, что средство в большом количестве накапливается в соединительной и хрящевой ткани сустава, но в минимальном количестве всасывается в системный кровоток. Это позволяет свести к минимуму риск осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, также других органов.

Помимо этого, натуральное происхождение основных компонентов лекарства делает его относительно безопасным для пациентов разного пола и возраста. Поскольку средство почти не поступает в системный кровоток, его выведение из организма осуществляется довольно быстро.

Уж через сутки после последней инъекции в крови невозможно обнаружить активные компоненты. Даже у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью период эвакуации веществ не продлевается.

При регулярном прохождении курса лечения средством отмечается накапливание гиалуроновой кислоты и хондроитина в тканях, что продлевает терапевтический эффект и значительно улучшает состояние сустава.

Видео укол в сустав гиалуроновой кислоты при артрозе, болях в коленном суставе для облегчения

Написать комментарий