Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Подвывих челюстного сустава симптомы. Лечение

27.03.2020 в 17:09

Подвывих челюстного сустава симптомы. Лечение

Чаще всего подвывих челюсти в легкой форме вправляется и вставляется на место сам, как правило, вставить в больнице его бывает нужно лишь при вывихе или при тяжелом подвывихе. Вправление вывиха чаще всего проводят методом Гиппократа. Пациент садится на стул. Вначале делают местное обезболивание пораженной области. Врач оборачивает большие пальцы марлей, вводит их в полость рта, остальные пальцы обхватывают угол нижней челюсти. Челюсть выдвигается вниз и назад резким движением до появления щелчка. После этого накладывается повязка, назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты. Пища должна быть теплой, жидкой и протертой.

Важно! Прежде чем вправлять подвывих и вывих ВНЧС, необходимо исключить перелом нижней челюсти.

Лечение подвывиха нижней челюсти, как правило, направлено на причины развития болезни, пациенту назначают лечебные мероприятия, для избавления от основного заболевания. Показано протезирование для коррекции прикуса.

К какому врачу идти

Больно ли вправлять челюсть? Лучше всего обращаться к врачу хирургу челюстно-лицевого отделения. Вправлением занимаются также стоматологи и травматологи-ортодонты. Если травма произошла в ночное время, нужно обратиться в круглосуточный травмпункт, где специалисты сделают рентген, определят сложность травмы и могут правильно вправить челюсть.

Как протезируют при подвывихе челюсти

Иногда в сложных случаях и повторяющихся подвывихах пациенту назначают ношение специальных аппаратов, ставят челюстные фиксаторы. Специальным шарниром осуществляется регулировка максимального открывания рта, чтобы суставная головка не смещалась за пределы суставной ямки. Действие аппаратов подобного типа нормализует работу сустава и челюстных мышц.

В домашних условиях

При постоянном подвывихе и вывихе больной или члены его семьи должны специально обучиться, как правильно вправить сустав. Для этого необходимо поставить пальцы на подбородок больного, нащупать на сочленении сместившуюся часть нижней челюсти, затем надавить назад и потом вниз до щелчка. После вправления рекомендуется наложение повязки и ограничение движений в течение 5 дней. Но все же настоятельно рекомендуется не вправлять подвывих самостоятельно. Техника вправления, примененная неправильным образом, может привести к полному вывиху, перелому, трещинам или разрыву связок.

Подвывих челюстного сустава, какой врач лечит. Причины

Нижняя челюсть является единственной частью черепа, способной совершать движения. Верхняя челюсть абсолютно неподвижна, поэтому она не подвержена вывихам. Кость нижней челюсти с обеих сторон оснащена суставными головками, помещенными в ямки височных костей. Внутри ВНЧС расположен диск, который срастается с синовиальной капсулой и делит ее полость на 2 сектора.

Височно-нижнечелюстной сустав отличается чрезвычайной подвижностью, благодаря чему человек может свободно разговаривать и жевать пищу. Нижняя челюсть может активно двигаться в вертикальной плоскости и частично в горизонтальной.

Вывих челюсти происходит в момент выпадения головки сустава из выемки височной кости. Если это повторяется два и более раз, говорят о привычном вывихе. При неполном выходе суставной головки из ямки диагностируется подвывих ВНЧС.

В большинстве случаев причиной травмы является внешнее воздействие либо резкое и неудачное движение самой челюсти. Например, во время зевания, смеха, рвоты, попытки съесть большой кусок пищи. Иногда такое повреждение случается при проведении медицинских процедур – удалении и лечении зубов (особенно расположенных в конце челюсти), снятии слепков. Смещение костей возможно также в ходе ФГС желудка, бронхоскопии, интубации трахеи.

Нередки случаи, когда к врачам обращаются пациенты, повредившие челюсть вследствие открывания зубами бутылок или других упаковок с твердыми крышками. Иногда подвывих в суставе вызывает разгрызание орехов.

Причиной острого травматического вывиха может быть прямой удар по лицу, падение с приземлением на область подбородка. Патологически повторяющиеся и привычные вывихи наблюдаются у пациентов, которые страдают эпилепсией, суставными патологиями (артроз, артрит, подагра), а также в ряде других случаев.

К ним относится:

  • деформация челюстей;
  • неправильный прикус;
  • растяжение синовиальной капсулы сустава;
  • слабые связки, укрепляющие нижнечелюстной сустав;
  • уплощение суставной поверхности головки ВНЧС и уменьшение высоты суставного бугорка;
  • гипермобильность сустава ;
  • отсутствие большинства зубов.

Зачастую причиной привычного вывиха становится некорректное или слишком грубое вправление острого вывиха, нарушение режима иммобилизации – например, в случае преждевременного снятия фиксирующей повязки.

Важно: риск вывихнуть нижнюю челюсть повышается с возрастом, когда связочный аппарат ослабевает, и замедляются обменные процессы.

Подвывих челюстного сустава, как вставить. Причины вывиха челюсти

Вывих нижней челюсти сопутствуется истощением связочного аппарата и деформацией суставных поверхностей. Также страдает и суставный диск, которые видоизменяет анатомическую форму и структуру. Причиной может стать механическая травма челюсти либо сильно открытый рот во время жевания, зевания, рвоты, крика.

Основные причины:

  • травмирование;
  • неквалифицированные стоматологические процедуры;
  • артрозы и артриты ВНЧС.

Болезни чаще всего подвержена женская половина из-за меньшей глубины суставной ямки и выраженности костного бугорка. Отмечают задний и передний вывихи. Также рассматривают полные, неполные, односторонние, двусторонние травмы. Если отмечается неоднократное, постоянно повторяющееся выскакивание головки, то это привычный вывих, который нуждается в неотложном восстановлении. Вывихи челюсти у детей чаще встречаются по причине травмы, неудачного ударения.

Чаще всего принцип вывиха нижней челюсти взаимосвязан с быстрыми шевелениями челюсти либо воздействием на нее в грубой форме. В отдельных случаях проблема встречается при удалении зубов, получении оттисков с зубов, во время обследования желудка, гастроскопии, бронхоскопии, интубации трахеи. Первопричиной вывиха челюстного сустава также могут стать и пагубные привычки такие, как открытие зубами пробок, разгрызание орешков, вскрытие разных упаковок.

Травма в острой форме может наблюдаться по причине движения в суставе принужденным способом: непосредственный удар в кость, падение лицом вниз. Патологические и привычные вывихи челюсти отмечаются у людей с сопутствующими патологиями:

  • ревматизм;
  • эпилепсия;
  • хронический артрит;
  • ревматоидный полиартрит;
  • опухоли;
  • остеомиелит челюстей и другие патологии.

Факторами, склоняющими к проявлению проблемы, служат истощение связочного аппарата ВНЧС, гипермобильность сустава, беззубие, преклонный возраст и другие.

Видео вывих челюсти

Написать комментарий