Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Из лепестков роз, что можно сделать для лица. Лепестки роз для лица. Польза

11.10.2019 в 06:10
Содержание
  1. Из лепестков роз, что можно сделать для лица. Лепестки роз для лица. Польза
  2. Лосьон из лепестков роз без спирта. Лучшие рецепты лосьонов из лепестков роз для разных типов кожи, доступные в домашних условиях
  3. Как сделать розовую воду. Розовая вода промышленного производства
  4. Лепестки роз для лица лед. Лёд из лепестков роз для красоты и молодости
  5. Лепестки роз от морщин. Волшебные лепестки роз для ухода за кожей лица

Из лепестков роз, что можно сделать для лица. Лепестки роз для лица. Польза

Польза масок с лепестками розы для лица состоит в богатом  разнообразии компонентов, которые входят в состав:

Органические кислоты оберегают эпидермис от влияния вредных факторов окружающей среды, борются с бактериями, приостанавливают воспалительный процесс.
Витамины приводят в тонус кожу, улучшают цвет, устраняют морщины, замедляют процессы увядания.
Минералы регулируют выделение кожно жира, разглаживают морщины.
Жирные кислоты поддерживают в норме водный баланс, обогащают питательными веществами, придают эпидермису гладкость, возвращают упругость и эластичность.

Маски из лепестков розы обладают удивительным запахом, несмотря на то, что их сочетают с другими натуральными компонентами.

Роза для кожи лица подходит обладательницам всех типов эпидермиса. Можно подобрать подходящий рецепт как при повышенной сухости поверхности, так и при ее чрезмерной жирности.

Заготовка розы

Лепестки лучше собирать в тихую, ясную погоду, ранним утром, когда сойдет роса. Розы необходимо аккуратно срезать вместе с ветвями, подвесить их в сухом затемненном месте, оставить на одну неделю, чтобы они высохли, затем оборвать лепестки.

Есть более простой способ. Цветки срезать ножницами, разложить в проветриваемом помещении, чтобы не попадали солнечные лучи, оставить до высыхания. Когда они высохнут, сложить стеклянную емкость или полотняный мешочек. Цветки можно измельчить кофемолкой до порошкообразного состояния, и применять по назначению.

Лепестки розы в косметологии

Цветки издавна применяются в косметологии. Они помогает избавиться от многих кожных проблем:

  • Повышенная сухость кожного покрова, шелушение, покраснение.
  • Нарушение в работе сальных желез.
  • Морщинистость, дряблость эпидермиса.
  • Бледность после недосыпания, стрессовых ситуаций.
  • Нависание век, морщины в области глаз.
  • Воспалительный процесс.
  • Наличие прыщей, угревой сыпи.

Правила нанесения

  1. Перед началом процедуры необходимо очистить лицо от загрязняющих веществ, удалить косметику.
  2. Цветки мелко измельчить.
  3. Маски с ними наносить сразу после приготовления, с периодичностью до двух-трех раз в семь дней, держать 15-20 мин.
  4. Смывать их проточной водой комнатной температуры.
  5. Рекомендуется пройти омолаживающий курс, состоящий из 10-15 процедур, затем сделать перерыв на две-три недели. При необходимости курс повторить, до достижения желаемого эффекта.

Лосьон из лепестков роз без спирта. Лучшие рецепты лосьонов из лепестков роз для разных типов кожи, доступные в домашних условиях

Лосьон из лепестков роз без спирта. Лучшие рецепты лосьонов из лепестков роз для разных типов кожи, доступные в домашних условиях

Большинство женщин предпочитают розы другим цветам. Их красота и аромат пленяют и вызывают восхищение. Лепестки королевы цветов могут преобразить и ваш внешний облик. Еще в Древнем Риме заметили полезные свойства розы. Женщины активно использовали ее для ежедневного ухода за кожей. Масло этого чудесного цветка и сейчас часто добавляют в различные косметические средства. Прекрасными свойствами обладает лосьон из лепестков роз. Его очень легко приготовить в домашних условиях.

Для чего нужен лосьон?

Лосьоны – косметические средства, применяемые для очищения, смягчения и освежения кожи. Как правило, они имеют более легкую структуру, чем кремы, поэтому легче поглощаются клетками. Лосьоны используют в течение всего года, чтобы сохранить кожу здоровой. Летом они помогают избавиться от пигментных пятен, появляющихся из-за чрезмерного ультрафиолетового излучения. А зимой защищают от холода.

Применяют лосьон после умывания перед обработкой тоником. При сухой коже рекомендуется использовать средство с низким содержанием спирта или на кислой или водной основе.

Польза лепестков роз

Этот прекрасный цветок богат флавоноидами, антиоксидантами, дубильными веществами, эфирными маслами, витаминами А, С, D, Е, В3. Такой комплекс помогает оживить уставшую кожу, придает ей сияющий оттенок. Роза известна своими антисептическими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Кроме того, она отлично омолаживает и увлажняет кожу, а ее приятный аромат подарит вам свежесть и прекрасное настроение.

Роза обладает еще массой преимуществ:

  • тонизирует кожу, делает ее шелковистой,
  • глубоко очищает,
  • увлажняет и смягчает,
  • разглаживает,
  • делает ее сияющей,
  • защищает от солнца, лечит ожоги,
  • восстанавливает поврежденную кожу,
  • избавляет от прыщей,
  • успокаивает раздражения, снимает покраснения.

Лосьон из лепестков роз без спирта. Лучшие рецепты лосьонов из лепестков роз для разных типов кожи, доступные в домашних условиях

Рецепты лосьонов из лепестков роз

Для приготовления лосьона прекрасно подойдут чайные розы или цветы шиповника. Не используйте покупные цветы, обработанные химикатами. Засушите лепестки в сезон цветения, чтобы пользоваться ими круглый год.

 

Для нормальной кожи

Лосьон из лепестков роз без спирта. Лучшие рецепты лосьонов из лепестков роз для разных типов кожи, доступные в домашних условиях 250 г банку наполните розовыми лепестками, залейте 100 г 9% уксуса. Настаивайте 1 неделю в холодильнике, периодически встряхивайте. Спустя указанное время процедите содержимое и добавьте 100 г кипяченной или дистиллированной воды.

Для жирной

Возьмите 250 г баночку, засыпьте в нее лепестки роз и залейте водкой. Добавьте чайную ложку лимонного сока. Поместите банку в холодильник, периодически встряхивайте. Через неделю процедите. Такой лосьон очистит кожу, снизит активность сальных желез, сузит поры и выровняет цвет лица.

Для сухой

Смешайте лепестки роз с цветами жасмина в соотношении 2:1, засыпьте их в 250 г банку, залейте 50 г водки, остальное наполните горячей кипяченной или дистиллированной водой. Можно добавить столовую ложку персикового или миндального масла. Настаивайте неделю в холодильнике.

Лосьон от угрей и прыщей

Розовые лепестки смешайте с цветками ромашки в равных пропорциях. Залейте водкой, настаивайте неделю.

Омолаживающий лосьон

Приготовьте лосьон, соответствующий вашему типу кожи. Добавьте к нему 1 чайную ложку меда. Дополнительно можно внести витамины А и Е в масле. Такой лосьон насытит ваши клетки полезными веществами, эффективно разгладит морщинки, подтянет кожу, сделает ее упругой и эластичной.

Домашние косметические средства храните в холодильнике не более недели. Смазывайте лосьоном лицо после умывания 1-2 раза в день при жирной коже и через день при сухой, и уже очень скоро вы увидите результат.

Готовьте чуть больше лосьона, чем нужно для лица, а остальное используйте раз в неделю для тела. Благодаря легкой структуре он легко наносится на большие участки. Вы также можете добавить остатки в ванну. Такая процедура не только оздоровит кожу, но и снимет усталость, поднимет настроение, а ваше тело будет благоухать.

Не поленитесь раз в неделю воспользоваться одним из указанных рецептов, вы не пожалеете. Чудесный лосьон из лепестков роз обязательно станет вашим самым любимым средством для ухода за кожей. Благодаря ему вы почувствуете себя прекрасной королевой, цветущей и пахнущей, как роза.

Как сделать розовую воду. Розовая вода промышленного производства

Покупая косметическое ароматическое средство промышленного изготовления, нужно очень тщательно выбирать продукт. Не всегда существует вероятность покупки натурального средства. Часто товар, который реализуется в аптеках и даже во многих специализированных супермаркетах, является синтетическим продуктом. Настой такого изготовления получают путем разведения водой масла роз с добавлением консервантов. В продаже розовая вода встречается в разных видах. Некоторые настои содержат антибактериальные добавки.

Конечно же, существует возможность приобрести натуральный и органический гидролат. Его можно употреблять в качестве добавки к рациону и использовать для кожи. Чистый экологический настой доставит наслаждение своим насыщенным ароматом и необычайно изысканными вкусовыми характеристиками. Такой продукт представляет собой дистиллированную воду с добавлением экстракта роз. Классическая вода производится из дамасской розы, которая славится множеством лепестков и насыщенным ароматом.

Сначала этот сорт выращивали в Иране и Болгарии, а в настоящее время их выращиванием занялись в средиземноморских странах. Конечно, Ближний Восток остается самым широкомасштабным производителем розового гидролата, поскольку там растет большинство цветов. Тем, кто желает самостоятельно сделать полезную для красоты и здоровья водичку в домашних условиях, кроме данного сорта рекомендуется использовать Лицо ангела и Чистое серебро. Это самые душистые цветки.Из лепестков роз, что можно сделать для лица. Лепестки роз для лица. Польза 03

Лепестки роз для лица лед. Лёд из лепестков роз для красоты и молодости

Лепестки роз для лица лед. Лёд из лепестков роз для красоты и молодости Царица цветов – так называют розу. Думаю, не зря. Несмотря на разнообразие форм и оттенков, каждый цветок манит и чарует своей красотой, ароматом, изысканным благородством.

Известна роза с очень давних времён и у многих народов этот цветок считался священным, символом божественной тайны и живыми розами всегда украшали храмы.

Розами украшали невест, усыпали путь победителей, когда они возвращались с войны, розами платили дань, розовое масло ценилось на вес золота. Из роз делали и делают вино, готовят чаи и разные сладости, используют в парфюмерии и косметологии.

/elena-kasatova.ru/wp-content/uploads/2016/08/Roza-tsaritsa-tsvetov.jpg" target="_blank">http://elena-kasatova.ru/wp-content/uploads/2016/08/Roza-tsaritsa-tsvetov.jpg 700w" title="Роза -царица цветов" width="300" />Роза считается довольно капризным цветком, но, я уверена, садоводов-любителей это не останавливает и многие украшают свои цветники розами, что бы любоваться ими до поздней осени.

А давайте используем красоту и царственность этого цветка для нашей красоты и молодости. Рецептов использования лепестков роз в косметологии довольно много, но я хочу предложить вам очень простой рецепт, но, несмотря на простоту, его смело можно назвать королевским рецептом. Мы будем делать лёд из лепестков роз для лица. Это действительно царское средство – обтирание лица льдом всегда делала Екатерина II, ежедневное умывание розовой водой – один из секретов красоты Клеопатры.

Как сделать лёд из лепестков роз

Ингредиенты:

  • свежие лепестки красной розы – 1 большая горсть
  • вода – 250 – 300 мл

Приготовление кубиков льда из лепестков роз

1. Сразу хочу сделать акцент на розы и воду.

Конечно же, использовать надо розы не из магазина, ведь мы не знаем, чем их обрабатывают, для того чтобы дольше сохранить. Если нет своих роз, то, наверняка, есть родственники или знакомые, у кого они растут. Думаю, они с удовольствием подарят вам букет из роз. Они даже могут постоять у вас в вазе пару дней. Главное, что бы розы не завяли, когда вы решите их использовать, в вялых лепестках роз будет уже гораздо меньше пользы.

Вода — можно взять воду и водопроводную из крана, но её надо обязательно отфильтровать. Лучше взять родниковую или негазированную минеральную.

2. Насыпать в кастрюлю горсть лепестков, залить водой и поставить на огонь. Как только вода закипит, убавить газ до минимума и оставить томиться лепестки роз на 10 минут. Потом выключаем газ и оставляем до полного остывания.

3. Готовую розовую воду процеживаем, лепестки хорошо отжимаем и выкидываем. Разливаем розовую воду в формочки для льда и ставим в морозилку. Как только она замёрзнет, лёд из лепестков роз можно использовать утром для умывания.

4. Протерев кубиком льда лицо, шею и зону декольте слегка промокните лишнюю жидкость, но не досуха. Дайте благодатной влаге от роз отдать вашей коже максимум пользы. Как только лицо высохнет, можно наложить ваш любимый крем для дневного ухода.

А вы знаете, что в салонах красоты очень популярна процедура – криомассаж или криотерапия. Эту процедуру проводят с применением холода, используя жидкий азот. Но мы, применяя лёд из лепестков роз, успешно заменяем салонную процедуру на домашнюю. Эффект, поверьте, будет не хуже. О пользе криомассажа льдом в домашних условиях, и каким ещё может быть лёд для лица почитайте.

Если вы не хотите или по каким-то причинам не можете использовать лёд для лица, то можно эту розовую воду использовать как тоник, но только хранить его нужно в холодильнике и не больше недели.

Поскольку мы готовили лёд из лепестков роз, то давайте узнаем, чем полезна розовая вода для лица.

Польза розовой воды для лица

Розовая вода омолаживает кожу, улучшает цвет лица, сужает поры, восстанавливает упругость. Походит для любого типа кожи:

  • хорошо очищает нормальную кожу;
  • контролирует выделение жира при жирной коже;
  • чувствительная кожа становится более гладкой, снимается раздражение;
  • сухая кожа становится более мягкой и нежной.

Если при приготовлении масок для лица вам нужна вода, то замените её розовой водой, эффект будет лучше.

Конечно, розовую воду можно купить и в магазинах, это не самый дорогой продукт, но поверьте, если вы сделаете сами лёд из лепестков роз для лица или сделаете тоник, то пользы от этого будет, конечно же, больше. Ведь магазинная вода, как правило, уже является остаточным продуктом получения ароматического масла.

Искренне желаю вам здоровья, красоты и молодости.

Лепестки роз от морщин. Волшебные лепестки роз для ухода за кожей лица

Лепестки роз от морщин. Волшебные лепестки роз для ухода за кожей лица Нет, наверно, на свете женщины, которая бы не любила розы. Эти цветы поражают своей красотой, величием и ароматом. Не зря их считают символом любви.

В букете розы смотрятся прекрасно, только век их не долог. И как жалко выбрасывать букетик, который был подарен с такой любовью и заботой.

Но не расстраивайтесь, ведь лепестки роз могут сослужить вам верную службу.

Мало кто знает, что лепестки окультуренной розы, так же как и дикой, обладают целительными свойствами. Маски и лосьоны, приготовленные на их основе обладают чудодейственными омолаживающими свойствами. При регулярном их использовании кода становится нежной, посвежевшей и начинает сиять молодостью и красотой.

И сегодня мы вам расскажем о самых эффективных рецептах, которые вы сами сможете приготовить из лепестков роз для лица. Это и маски, и лосьоны, и компрессы.

Я надеюсь, что теперь, вам не придется расстраиваться после того, как букет, подаренный вашим любимым человеком, начнет увядать.

Лепестки роз для лица: народные рецепта

    Омолаживающая маска из лепестков розы

Несколько лепестков измельчить и смешать с чайной ложкой оливкового масла, сметаны, меда. Получившейся массе дать настояться. Через час маска готова. Перед ее нанесением следует подготовить лицо: очистить и распарить его.

Маску нанести осторожно и аккуратно на лицо и шею и подержать 20-25 минут.

Удаляется маска проточной водой, температура которой 35°C. Протрите лицо и шею кусочками льда, приготовленных из отвара цветков липы.

    Компресс из лепестков розы

Вымытое, немного влажное лицо и шею покройте лепестками. Сверху положите вырезанную из целлофана или пищевой пленки маску, которая должна оставить открытыми глаза, рот и нос. Сверху укройте лицо махровым полотенцем. Полежите с таким компрессом 40-50 минут.

Лепестки роз помогут избавиться от прыщей, воспалений, камедонов, т.е. от всех вредных бактерий на поверхности лица и шеи, так как обладают сильными бактерицидными свойствами.

    Маска для раздраженной кожи из лепестков роз

Сначала приготовьте настойку из лепестков. Заполните стакан на 1/3 лепестками, залейте его кипятком и настаивайте в течение 1 часа.

В процеженную настойку добавьте картофельный крахмал, получится кисель, который наносите на лицо слоями. Как только подсохнет один слой, наносите второй и так до 4 слоев. Ждете 17 минут и смываете маску с лица как обычно.

    Масло из лепестков розы при сухой коже лица

Наберите 3 стакана высушенных лепестков и поместите их в темную стеклянную посуду. Миндальным маслом залейте лепестки, чтобы оно их покрывало полностью.

Начинайте нагревать состав на водяной бане. Нагрев производим до состояния, когда лепестки полностью обесцветятся. Полученным маслом очищаем лицо от косметики и протираем несколько раз за день.

    Травяная маска из лепестков роз для лица

Смешаем, взятые в одинаковых пропорциях, лепестки розы, укропа, шалфея , липового цвета, ромашки и мяты. Зальем смесь литром кипятка и дадим время (не более часа) настояться.

В теплом виде наложим травяную маску на лицо, сверху прикроем полотенцем, смоченным в отваре. Через полчаса маску убрать, на лицо нанести увлажняющий крем. Коже вернется упругость и свежесть.

    Рецепт розового лосьона

Дно кастрюльки засыпать лепестками, толщиной в 1 см и залить минеральной водой, чтобы все лепестки вода покрыла. Довести состав до кипения, закрыть  крышкой, сделать слабый огонь и кипятить в течение часа.

Готовый отвар охладить, процедить и перелить в стеклянную емкость. Хранить лучше в холодильнике. Протирать лицо этим розовым лосьоном на ночь. Через несколько дней применения кожа лица становится бархатистой и здоровой.

    Лосьон медово – розовый

Всем известно, что розовый лосьон — прекрасное  тонизирующее средство для кожи любого типа, но лучше других он  освежает уставшее лицо.

Для приготовления возьмем: 20 граммов меда, 100 миллилитров розовой воды , 20 граммов сока лимона, 50 миллилитров спирта. Все перемешать и хранить в холодильнике в стеклянной посуде. Лосьоном протирайте кожу лица перед сном.

Написать комментарий