Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Изучаем организм: 12 признаков, которые говорят о нехватке магния

28.02.2024 в 00:14

Изучаем организм: 12 признаков, которые говорят о нехватке магния

Почему важно включить в свой рацион продукты содержащие магний?

Магний активизирует более 300 ферментов, отвечающих за различные химические реакции в организме человека: синтез белков, формирование крепких костей, контроль уровня глюкозы в крови, регулировку артериального давления, мышечные и нервные функции. Магний также играет важную роль в транспортировке ионов кальция и калия через клеточные мембраны. Благодаря этому осуществляется передача нервных импульсов, сокращаются мышцы и сердце работает нормально.

В организме взрослого человека примерно 25 г магния, причем 50–60% содержится в костях, а большая часть остального – в мягких тканях. Менее 1% от общего количества магния сконцентрировано в сыворотке крови – этот показатель необходимо строго контролировать. Нормальная концентрация магния в крови колеблется от 0,75 до 0,95 ммоль/л. Если этот показатель меньше, чем 0,75 ммоль/л, то можно говорить о гипомагниемии.

Мария Королёва

врач-кардиолог, к. м. н., ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России

– Гомеостаз магния в значительной степени контролируется почками. Гомеостаз – саморегуляция или способность организма, благодаря которой все его внутренние системы сохраняют баланс путем корректировки протекающих физиологических процессов. Почки выводят из организма около 120 мг магния с мочой ежедневно. Если уровень магния снижается, то и почки уменьшают свою активность по части избавления от этого макроэлемента.

Магний защищает от целого ряда заболеваний: снижает риск переломов, улучшает мышечную силу, замедляет развитие саркопении – потери мышечной массы, которая происходит с возрастом.

Магний также включают в противоковидную терапию вместе с витамином D для укрепления иммунитета.

Помимо этого, магний значительно уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа.

По статистике, до 95% больных при остром инфаркте миокарда имеют дефицит магния, гипомагниемию в остром периоде заболевания (по Международной классификации болезней гипомагниемия регистрируется как отдельное заболевание – Е 61.2).

Кардиолог напоминает, что сердечно-сосудистые патологии возникают чаще всех прочих заболеваний. Практически у каждого рано или поздно возникают транзиторные нарушения ритма сердца.

– Как правило, при аритмиях, связанных с нарушением электролитного баланса, назначают, помимо прочих лекарств, препараты магния, – рассказывает Мария Королёва . – Магний стабилизирует сердечный ритм, контролирует нормальное функционирование кардиомиоцитов на всех уровнях субклеточных структур, обеспечивает нормальное функционирование цикла «сокращение – расслабление кардиомиоцита», а на уровне сердца – цикла «систола – диастола».

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/12-priznakov-nehvatki-magniya-v-organizme-k-chemu-privodit-nedostatok-magniya

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие физиологические проявления указывают на нехватку магния в организме

Ответ: Нехватка магния может проявляться в виде мышечных судорог, трясущихся рук и ног, нарушений сердечного ритма, усталости, раздражительности и бессонницы.

2. Как долго может продолжаться состояние нехватки магния

Ответ: Состояние нехватки магния может длиться различное количество времени в зависимости от индивидуальных особенностей организма и причин дефицита. В некоторых случаях оно может продолжаться неделями или даже месяцами.

3. Почему нехватка магния может привести к проблемам со здоровьем

Ответ: Магний играет важную роль в работе мышц, нервов, сердца, а также в регуляции метаболизма. Поэтому его нехватка может привести к различным проблемам, включая мышечные судороги, нарушения сердечного ритма, утомляемость и раздражительность.

4. Какая связь между недостатком магния и пищевыми привычками

Ответ: Недостаток магния часто связан с неправильным питанием, богатым жировыми и простыми углеводами, которые могут затруднять усвоение минерала организмом. Недостаточное потребление овощей, фруктов, орехов и семян также может привести к дефициту магния.

5. Могут ли спортсмены столкнуться с нехваткой магния в организме

Ответ: Да, спортсмены и люди, занимающие физическими упражнениями, более подвержены потере магния через пот, что может привести к его дефициту. Регулярное потребление магния и его восполнение через питание или добавки особенно важно для этой категории людей.

6. Какие продукты рекомендуется употреблять для компенсации нехватки магния

Ответ: Для компенсации недостатка магния рекомендуется употреблять орехи, семена, зеленые овощи (шпинат, брокколи), бананы, цельнозерновые продукты, семена чиа и льна, а также морепродукты. Включение этих продуктов в рацион поможет обеспечить организм необходимым количеством магния.

Каким образом магний влияет на наше здоровье

Проблема нехватки Mg в организме людей сегодня актуальна как никогда. Еще каких-то 30-40 лет назад вопрос не стоял так остро. Виной тому продукты питания и пища, приготовленная из них. Дело в том, что несколько десятилетий назад мы имели возможность употреблять растительные и натуральные продукты, которые зачастую самостоятельно выращивали своих дачах и огородах.

Лидерами среди продуктов, обогащенных магнием, являются продукты растительного происхождения.

Сегодня магазины радуют глаз изобилием выбора, и, казалось бы, зачем, самим выращивать те же самые огурцы и помидоры, если на протяжении всего года их можно купить в торговых точках. Хотя уже многим известно, что пользы от таких овощей, мы получим ровно столько же, как если бы и не съели их вовсе. А в некоторых случаях они способны даже навредить организму. Причиной тому служат условия их выращивания, хранения и транспортировки. Почва, в которой растут привозные овощи, обогащена пестицидами, удобрениями и добавками для ускорения созревания плодов. В процессе хранения продукты подвергают химической обработке, чтобы увеличить срок их хранения.

Таким образом, на прилавки магазинов попадают продукты, которые подчас безвкусны и бесполезны для организма. Сегодня пища содержит на 70% меньше витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья, чем 30 лет назад. Хотя при современном ритме жизни потребность в них выросла в несколько раз. Виной тому стрессы, неправильное питание, фаст-фуд, плохая экология, физические нагрузки.

Именно поэтому нам стоит задуматься о том, как позаботиться самостоятельно о своем здоровье, как помочь телу при нехватке витаминов, каким способом восполнить дефицит минералов.

Что происходит в организме при длительном дефиците магния

Среди элементов, содержащихся в теле человека, Mg находится на четвертом месте по распространенности. Он составляет 0,2% от всей массы тела человека. Наибольшее количество вещества находится в костях, около 60%. Примерно 20% минерала содержится в мышечных тканях, столько же рассредоточилось по мягким тканям. Чем выше метаболизм того или иного органа, тем больше этого вещества ему требуется.

Здоровому взрослому человеку необходимо в течение суток потреблять 350 мг Mg. В зависимости от возраста и обстоятельств количество может изменяться. В стрессовых ситуациях, подросткам в период интенсивного роста, женщинам во время беременности и лактации требуется на 100-150 мг элемента больше. Также минерал бывает необходим при заболеваниях, вызванных инфекциями, во время после операционного восстановления организма. Кроме того, при интенсивных физических нагрузках и посещении бани Mg вымывается из тела вместе с потом.

Итак, какими же свойствами обладает магний?

  • Регулирует артериальное давление.
  • Укрепляет кости и мышцы.
  • Способствует росту и развитию детей.
  • Участвует в выводе токсинов, желчи и холестерина.
  • Помогает укрепить нервную систему.
  • Препятствует формированию тромбов в сосудах, песка и камней в почках и желчном пузыре.
  • Регулирует уровень сахара в крови.
  • Стимулирует кишечную перистальтику.

Таким образом, Mg принимает участие в важнейших процессах, протекающих в организме человека, и его нехватка, как и избыток, негативно скажутся на жизнедеятельности всех органов.

Какие симптомы могут свидетельствовать о нехватке магния

Концентрация Mg может снижаться из-за недоедания, длительных диет, приема некоторых лекарственных средств, частого потребления кофеина, алкоголя. Хронический дефицит магния в организме возникает у больных сахарным диабетом, остеопорозом, атеросклерозом, эпилепсией, артериальной гипертонией.О недостаточности магния у человека можно судить по наличию следующих основных 12 признаков (симптомов):
  1. повышенная тяга к сладкому
  2. Mg является проводником энергии в клетках, поддерживает метаболизм инсулина и глюкозы. Если его не хватает, то человек быстрее устает и теряет энергию. Подсознательно восполнить ее часто хочется именно сладким, так как из-за сахара происходит выброс энергии и эндорфинов в кровь.
  3. звон в ушах
  4. Существует взаимосвязь между между дефицитом магния и нарушениями слуха.
  5. мышечные спазмы и судороги
  6. Из-за недостатка Mg у мышц может наблюдаться повышенный тонус. Они не могут расслабиться. В результате происходит непроизвольные подергивания, тики и дрожание конечностей.
  7. изжога
  8. Это заброс кислоты из желудка в кишечник. Происходит из-за неправильной работы нижнего сфинктера, на который влияет магний.
  9. апатия и повышенная утомляемость
  10. Дефицит магния приводит к напряжению, нервной возбудимости, хронической апатии, паническим атакам.
  11. запоры
  12. Mg является своего рода слабительным и обеспечивает хорошую моторику кишечника. Поэтому снижение его уровня ведет к проблемам с дефекацией.
  13. проблемы со сном
  14. Неспособность расслабится мешает заснуть, а также приводит к частым просыпаниями, бесконтрольным подергиванием и к синдрому “беспокойных ног”.
  15. мочекаменная болезнь
  16. Песок и камни в почках и мочевом пузыре образовываются по причине накопления в них кальциевых солей. За вывод которых как раз и отвечает магний.
  17. повышение давление и изменение сердечного ритма
  18. Магний отвечает за расслабление сердечной мышцы и за эластичность кровеносных сосудов. Поэтому гипомагниемия приводит к этим нарушениям.
  19. заболевания опорно-двигательной системы
  20. В результате снижения минерализации (наличия Mg, кальция и витамина Д) костей, происходит снижение их плотности. Это ведет к повышенному риску травм и переломов.
  21. мигрень
  22. Они могут возникать из-за снижения концентрации магния в крови. Возникают спазмы, что ведет к нарушению снабжения кислородом тканей головного мозга.
  23. ГВС (гипервентиляционный синдром)
  24. Наличие этого синдрома у человека сопровождается ощущением нехватки воздуха и необходимостью в частых и глубоких вдохах. Причина этого нарушении минерального баланса (кальция и магния).

Какие продукты богаты магнием и могут помочь в его дефиците

    Орехи, семечки, кунжут содержат магний. Семена кунжута — это источник энергии, так как содержит много жиров: полиненасыщенные жирные кислоты, омега-6, в их составе содержится клетчатка, железо, кальций, магний, фосфор, которые способствуют увеличению уровня жизненной энергии.

    Молочные продукты, свежее молоко, при этом молочные продукты лучше выбирать с малым содержанием жира.

  1. Нежирное мясо: постная говядина, курятина, мясо кролика, телятина.
  2. Рыба и икра. Рыба должна быть жирных видов – салака, ставрида, скумбрия, мойва, но не копченная. Красная икра содержит очень много витаминов и минералов: витамины А, Е и D, магний, кальций, железо, йод, омега.
  3. Крупы: гречка, пшено, овсяные хлопья. Гречневая крупа богата питательными веществами и антиоксидантами, защищает нервную систему, предотвращает появление онкозаболеваний. Овсянка — источник клетчатки, богата витаминами, антиоксидантами, минералами.
  4. Свежие овощи: бобы, картофель, морковь, шпинат. Много этого микроэлемента в спарже и шпинате – эти продукты непривычны для нашего меню, но доступны.
  5. Свежие ягоды и фрукты: абрикосы, авокадо, персики, бананы, малина, клубника, ежевика, кунжут, орехи.
  6. Отруби пшеничные и овсяные — имеют хорошо сбалансированный пищевой состав с высоким содержанием антиоксидантов. Они помогают регулировать вес тела, способствуют предотвращению развития сердечных заболеваний, помогают контролировать уровень сахара в крови.
  7. Морская капуста богата питательными веществами, содержит витамины и минералы: магний, кальций, медь, йод, богата белком, клетчаткой, фолиевой кислотой.
  8. Сухофрукты — это отличная альтернативой пирожному, финики, чернослив, изюм, курага богаты магнием.

Могут ли дополнения магния помочь при его недостатке

Для нормального функционирования организма человек должен получать 300-400 мг магния ежедневно. Этот компонент самостоятельно не вырабатывается в организме, потому восполнить его дефицит реально только за счет правильного питания. Если гипомагниемия выраженная, правильного питания может быть недостаточно. В таких случаях врачи советую принимать специальные комплексы с повышенным содержанием магния для регулировки его баланса. Эксперт предоставил пошаговую инструкцию и рассказал, как восполнить дефицит магния в организме.

Пройдите обследование

Дефицит магния может долгое время себя не проявлять, пока ситуация не станет серьезной. Заподозрить недостаток минерала можно по возникающим судорогам, подергиванию конечностей, слабости, чрезмерной тревожности, заторможенности, сбоям сердечного ритма или высокому давлению. Такая клиническая картина должна стать основанием для прохождения обследования. Для начала стоит обратиться к терапевту и получить направление на анализы.

Определите причину дефицита

Для эффективной коррекции и скорейшего восстановления необходимого уровня магния в крови, нужно установить причину снижения его концентрации. Перечень самых распространенных факторов, приводящих к дефициту:

  • повышенная потребность организма в микроэлементе (из-за стресса, сильных физических нагрузок или инфекций);
  • болезни органов ЖКТ, не позволяющие магнию полноценно усваиваться;
  • прием некоторых медикаментозных препаратов (в частности, высоких доз кальция);
  • злоупотребление спиртными напитками, жирными блюдами, белковой пищей.

В зависимости от причин, провоцирующих нехватку магния в крови, подбирается метод восстановления дефицита, но сначала нужно устранить или минимизировать влияние описанных факторов.

Дефицит магния, или гипомагниемию, называют «цивилизованной болезнью». В суточном рационе современного человека часть получаемого магния может едва достигать 10%.

Нормализуйте режим питания и сделайте рацион полноценным

Обратитесь к врачу-диетологу или нутрициологу за консультацией для определения доз, требуемых для восполнения дефицита. Суточная норма для взрослого человека – 400 мг, но она может корректироваться индивидуально, в зависимости от показателей.

Изначально доктор посоветует пациенту обратить внимание на питание. Богата магнием растительная еда: злаки и бобовые, шпинат, салат, орехи. Но концентрация необходимого микроэлемента в этих продуктах будет зависеть от качества почвы, на которой они выращены. Также магний содержится в рыбе, бананах, соевом сыре тофу и авокадо.

Принимайте препараты по назначению врача

Если дефицит магния выражен остро или откорректировать его уровень за счет правильного питания не получается из-за особенностей организма пациента, рекомендуют медикаментозную коррекцию.

Препараты с магнием выпускаются в форме таблеток, порошка для приготовления раствора для перорального приема и раствора для инъекций. Оптимальную лекарственную форму подбирает и корректирует лечащий врач.

Магний и витамин В6 – хорошее сочетание. Эти вещества хорошо усваиваются вместе, поэтому производители часто объединяют их в одно средство для повышения эффективности и удобства приема.

Как часто необходимо проверять уровень магния в организме

Магний — это макроэлемент, то есть его нужно употреблять в достаточном количестве каждый день. Рекомендуемая суточная норма магния для взрослых составляет 400-420 мг для мужчин и 310-320 мг для женщин. Однако многие люди страдают от дефицита магния по разным причинам. Среди них:

  • Неправильное питание, бедное продуктами, содержащими магний, такими как зеленые овощи, орехи, семена, бобовые, злаки, морепродукты, шоколад и др.
  • Усиленное потоотделение при физических нагрузках, стрессе, жаре, лихорадке, которое приводит к потере магния через кожу.
  • Нарушение всасывания магния в кишечнике при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, алкоголизме, приеме антибиотиков, слабительных, противовоспалительных и других лекарств.
  • Повышенное расходование магния в организме при беременности, лактации, росте, интенсивной умственной или физической работе, хронических заболеваниях.

Недостаток магния может проявляться различными симптомами, такими как:

  • Усталость, слабость, апатия, депрессия, раздражительность, бессонница.
  • Головные боли, мигрени, головокружение, нарушение зрения, тиннитус.
  • Сердцебиение, аритмия, стенокардия, повышенное давление, тромбоз.
  • Мышечные судороги, боли, спазмы, дрожание, онемение, покалывание в конечностях.
  • Остеопороз, кариес, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи.
  • Аллергии, астма, бронхит, пневмония, ангина, насморк.
  • Снижение иммунитета, частые простуды, грипп, вирусные инфекции.
  • Нарушение обмена веществ, избыточный вес, сахарный диабет, желчнокаменная болезнь.

Если вы заметили у себя один или несколько из этих признаков, то вам стоит обратиться к врачу и сдать анализ крови на содержание магния. Также вы можете сделать домашний тест на дефицит магния, используя раствор хлорида магния. Для этого нужно нанести несколько капель раствора на кожу и подождать 20-30 минут. Если кожа покраснеет, почешется или появится жжение, то это свидетельствует о низком уровне магния в организме. Если же кожа останется без изменений, то это говорит о нормальном или повышенном уровне магния.

Какие заболевания могут возникнуть из-за нехватки магния

Как правило, признаки дефицита магния не являются специфическими и совпадают с

симптомами дисбалансов других электролитов. Тяжесть проявлений зависит от степени истощения магния, скорости, интенсивности и продолжительности снижения его содержания. Симптомы гипомагниемии обычно возникают, когда уровень магния в сыворотке крови падает ниже 0,5 ммоль/л (1,2 мг/дл).

Основные симптомы гипомагниемии включают в себя нервно-мышечные и сердечно-сосудистые проявления, а также другие характерные нарушения электролитного баланса. Ранними признаками дефицита магния могут быть усталость, слабость, потеря аппетита, тошнота или рвота. По мере усугубления дефицита магния могут появиться такие симптомы, как тремор, мышечное возбуждение и фасцикуляции (подергивания мышц), судороги, сердечная аритмия, желудочковая тахикардия, изменения личности и депрессия. Гипомагниемия часто сопровождается другими электролитными нарушениями, особенно гипокалиемией и гипокальциемией.

Если состояние не купируется, а продолжает усугубляться, могут наступить:

    кома;

    остановка дыхания;

    остановка сердца.

    Написать комментарий