Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как диеты с дефицитом калорий провоцируют набор веса. Лептин

11.05.2023 в 14:31

Как диеты с дефицитом калорий провоцируют набор веса. Лептин

Основную роль в дополнительном падении обмена веществ играет гормон лептин . Его роль – сообщать мозгу о том, сколько в организме запасено энергии.

Уровень лептина напрямую зависит от количества жира в жировых клетках. Когда лептина много, мозг понимает, что в организме достаточно жира (энергии), поэтому экстренно пополнять его запасы нет смысла. Как результат — нет сильного чувства голода, а скорость обмена веществ на хорошем уровне ( 5 ).

Когда лептина мало, для мозга это сигнал, что и жировых запасов (энергии) мало, человек ест мало, что означает голод и возможную смерть. В результате он снижает обмен веществ и усиливает чувство голода.

Как диеты с дефицитом калорий провоцируют набор веса. Лептин

Таким образом, падение лептина на диете вызывает множество вещей: скорость обмена веществ замедляется, голод усиливается, гормоны щитовидной железы снижаются, уровень тестостерона падает, и много других вещей начинает идти не так. Практически все плохое, что происходит на диете, находится под контролем лептина. Частично проблему с падением лептина решают рефиды .

Может ли снижение скорости обмена веществ во время диеты полностью остановить потерю веса? Последние 80 лет исследований по теме (в организме человека, а не животных) говорят, что нет.   Ни в одном исследовании у людей не было обнаружено остановки потери жира в условиях контролируемого дефицита калорий. Обмен веществ снижается, но никогда настолько, чтобы полностью остановить потерю жира и уж тем более вызвать его прирост.

Ем 1200 калорий и толстею. Что такое диета на 1200 калорий в день?

Диета на 1200 калорий в день – это способ питания, который ограничивает количество ежедневных калорий, которые вы потребляете, до 1200. Эта диета считается низкокалорийной диетой, потому что она обеспечивает организм значительно меньшим количеством калорий, чем необходимо большинству взрослых для поддержания своего веса.

Многие медицинские работники, в том числе врачи и диетологи, назначают низкокалорийные диеты в качестве стратегии для похудения.

Распространенной рекомендацией для похудения является снижение потребления калорий на 500–750 калорий в день. Это обычно делает ваш рацион питания низкокалорийным: 1200–1500 калорий в день для взрослых женщин и 1500–1800 калорий в день для взрослых мужчин (1).

Обратите внимание, что 1200 калорий в день является самым низким рекомендуемым значением низкокалорийной диеты для женщин.

Некоторые исследователи классифицируют низкокалорийные диеты как рационы питания, обеспечивающие от 800 до 1200 калорий в день, в то время как очень низкокалорийные диеты классифицируются как рационы, обеспечивающие менее 800 калорий в день (2, 3).

Эти диеты обычно соблюдаются в течение коротких периодов – от недель до месяцев – с целью быстрого снижения массы тела.

Низкокалорийные и очень низкокалорийные диеты обычно используются в клинических условиях под наблюдением врача, таких как центры похудения, но они также популярны среди широкой общественности.

На самом деле, многие тренеры по похудению, персональные тренеры и популярные сайты о диетах предлагают диеты на 1200 калорий в день, обещая, что следование этим диетам поможет вам «быстро похудеть».

Эти диеты обычно способствуют использованию «низкокалорийных», «обезжиренных» и «со сниженным содержанием жира» продуктов, с целью снижения потребления калорий, и обычно включают подсчет калорий, чтобы соблюдающие диету люди следили за уровнем потребления калорий ниже своего суточного предела.

В то время как в определенных ситуациях диета на 1200 калорий в день может быть подходящей в краткосрочной перспективе, для большинства взрослых 1200 калорий – это слишком мало.

Кроме того, хотя вначале при значительном сокращении потребления калорий вы можете испытывать быстрое снижение массы тела, исследования показывают, что низкокалорийные диеты редко помогают поддерживать вес в нужном диапазоне (4, 5).

Резюме:

Диета на 1200 калорий в день считается низкокалорийной. Низкокалорийные диеты используются для быстрого похудения и иногда назначаются медицинскими работниками.

Как сжигается жир при дефиците калорий. Эффективное снижение жировой массы за четыре дня упражнений и ограничения калорийности питания

Как диеты с дефицитом калорий провоцируют набор веса. Лептин 01

encoding="UTF-8"

Авторы: J. A. L. Calbet, J. G. Ponce-González, I. Pérez-Suárez, J. de la Calle Herrero, H.-C. Holmberg.

Перевод Сергея Струкова.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 2011), в 2015 году в мире количество людей с лишним весом достигнет 2,3 миллиардов, из них 700 миллионов с ожирением. Противодействие ожирению достигается снижением потребления энергии и/или увеличением энергетических трат (ЭТ) для достижения отрицательного энергетического баланса (ЭБ). Согласно результатам мета-анализа, применение только ограничения в питании приводит к средней потере веса (0,5 – 10,7 кг), тогда как в сочетании с упражнениями это значение увеличивается на 0,3 – 1,1 кг (Garrow & Summerbell, 1995; Miller et al., 1997; Shaw et al., 2009). В общем, подобные изменения связаны с улучшением липидного профиля крови, снижением кровяного давления и уровней глюкозы в плазме натощак (Shaw et al., 2009).

encoding="UTF-8"

Сходного или более значительного снижения массы тела можно достичь гораздо быстрее (в пределах 3 – 10 дней) при сочетании очень сильного ограничения калорийности (ОК) с продолжительными ежедневными упражнениями (Carlson & Fröberg, 1967; Marniemi et al., 1984; Shpilberg et al., 1990). Тем не менее, ранние исследования в этом направлении не оценивали влияние содержания питания, изменения состава тела, а также продолжительность эффекта (сохранялось или нет достигнутое уменьшение веса). Показано, что увеличение количества белка по сравнению с углеводами в питании для снижения веса уменьшает потерю сухой массы (СМ) и способствует потере жира (Farnsworth et al., 2003; Krieger et al., 2006).

Основная цель исследования - оценить влияние низкого потребления энергии (3,2 ккал/кг массы тела в день) в сочетании с 9 часами ежедневных низкоинтенсивных упражнений на состав тела (региональные изменения жира и СМ), концентрацию липидов, глюкозы и инсулина в сыворотке крови у мужчин с лишним весом. Кроме того, оценивалась возможность предотвращения снижения СМ при потреблении сывороточного белка в условиях отрицательного кратковременного ЭБ. И наконец, оценивался долговременный эффект спустя год после эксперимента.

Согласно нашей гипотезе, предложенный режим значительно уменьшит массу тела и массу жира, эффект от эксперимента будет отмечаться спустя 12 месяцев, а потребление белка поможет сохранить СМ в большей степени, чем сахароза.

Краткое описание исследования

Участники

Критерии для участия в эксперименте:

  1. возраст 18 – 55 лет;
  2. стабильная масса тела, как минимум, за три месяца до начала;
  3. индекс массы тела (ИМТ) ≥25 кг/м2;
  4. окружность талии >102 см;
  5. 20 – 40% жира в теле.

Критерии для исключения из эксперимента:

  1. ортопедические ограничения, не позволяющие длительно ходить или выполнять упражнения;
  2. курение;
  3. наличие любого хронического заболевания.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/kak-diety-s-deficitom-kaloriy-provociruyut-nabor-vesa-rezkoe-snizhenie-kaloriy-put-k

Дефицит калорий таблица. Как считать калории, чтобы эффективно худеть?

Как посчитать калории и научиться контролировать собственное питание? Совершите несколько простых шагов:

  • установите определенное значение калорийности своего ежедневного рациона;
  • начните записывать и анализировать все продукты, которые принимали в пищу в течение дня;
  • следите за улучшениями в собственной фигуре и продолжайте движение к намеченной цели.
    При подсчете калорий следует придерживаться определенного алгоритма. Для начала необходимо проанализировать уровень метаболизма, характерный для вашего организма. В зависимости от возрастной группы, массы тела и физической активности, нашему организму требуется определенное количество пищевых ресурсов. Воспользуйтесь формулой ХаррисаБенедикта, чтобы оценить уровень метаболизма.
  • Женщины: BMR= 9,99*вес (в кг) + 6,25 * рост (в см) – 4,92 * возраст (года) – 161
  • Мужчины: BMR = 9,99*вес (в кг) + 6,25 * рост (в см) – 4,92 * возраст (года) + 5
    где BMR – ключевой показатель метаболизма (basal metabolic rate).
    Имея представление об этой характеристике, оцените уровень своей физической активности за сутки. Коэффициент фитнес-активности необходимо умножить на коэффициент базового уровня метаболизма. Коэффициент физнагрузки составит:
    • 1,2 – для минимальной физической активности (при ее отсутствии, гиподинамии, минимуме движений)
    • 1,375 – при незначительной (ходьба, слабая дневная активность за сутки)
    • 1,46 – при среднем уровне (тренировки 4-5 раз в неделю, достаточная нагрузка за сутки)
    • 1,55 – при выше среднего (интенсивность занятий высокая по 5-6 раз в неделю, хорошая активность за сутки)
    • 1,64 – при повышенной (ежедневные тренировки, повышенная дневная нагрузка)
    • 1,72 – при высокой (ежедневные ультра-интенсивные тренировки)
    • 1,9 – при очень высокой (это касается профессиональных спортсменов в период подготовки к соревнованиям).

Источник: https://dailybags.ru/novosti/kak-diety-s-deficitom-kaloriy-provociruyut-nabor-vesa-rezkoe-snizhenie-kaloriy-put-k

Дефицит калорий последствия. Девять симптомов недоедания

  1. Патологическая усталость Одним из наиболее очевидных и широко распространенных признаков того, что человек питается недостаточно, является постоянное чувство усталости.

    Организму для полноценного функционирования необходимо определенное количество энергетических калорий. Основные физиологические процессы и безусловные рефлексы, такие как дыхание, также являются более сложными и зависимыми от питания, чем мы привыкли думать.

    Разумеется, число калорий, необходимых для поддержания здоровой массы тела, широко варьирует у разных людей и определяется множеством факторов. Однако если индивидуально необходимый уровень систематически не достигается, это приводит к дефициту в общем энергобалансе, физической и умственной истощаемости, что может самым серьезным образом отразиться на повседневном функционировании, продуктивности и успешности.

  2. Частые болезни Хронический недостаток определенных питательных веществ и микроэлементов приводит к ослаблению иммунитета и, как следствие, предрасположенности к ряду заболеваний, в первую очередь т.н. простудным и инфекционным. Кроме того, болезненные состояния длятся дольше, чем в общей популяции.
  3. Выпадение волос В масштабном исследовании 2013 года эксперты обнаружили выраженную тенденцию к выпадению волос и другим нарушениям, – в частности, потускнению и изменению структуры волос, – обусловленную дефицитом протеинов, минералов, необходимых жирных кислот и витаминов.
  4. Нарушения в репродуктивной сфере В условиях недоедания организм прежде всего пытается обеспечить жизненно важные процессы – дыхание, кровообращение и т.д. Следствием этого является недостаточная секреция половых гормонов, что в свою очередь приводит к снижению общей сексуальной активности и прерыванию репродуктивных процессов, причем угроза связанной с недоеданием инфертильности в равной степени касается мужчин и женщин.
  5. Постоянное ощущение холода Недостаточный энергетический уровень может привести к нарушению гомеостаза и снижению температуры тела, следствием чего выступает постоянное чувство холода и невозможности согреться.
  6. Нарушения развития Правильное полноценное питание является критически важным в детском и подростковом возрасте. Многочисленные исследования в этой области всякий раз подтверждают на высоком уровне статистической значимости: недоедание приводит к недостаточному росту костной и мышечной тканей, слабости, проблемам с общим физическим и интеллектуальным развитием.
  7. Проблемы с кожей Дерматологические проблемы – еще один распространенный признак недоедания. В частности, хронический дефицит витамина Е делает кожу гораздо более уязвимой к раздражениям, воспалениям, инфекциям, ультрафиолетовому излучению. Обеспечение основных характеристик здоровой кожи (эластичность, прочность, сбалансированное увлажнение и пр.) требует также достаточного потребления витамина В3 (ниацин) и ряда других микро- и макроэлементов.
  8. Депрессия Депрессия представляет собой чрезвычайно сложное психическое расстройство , к развитию которого приводит взаимодействие множества причин и факторов. Зачастую непосредственные причины депрессии установить невозможно, однако результаты последних исследований указывают на значимую связь с алиментарным (пищевым) фактором.

    В особенности это касается периода гестации (вынашивания беременности). Доказана связь «депрессии беременных» с дефицитом омега-3 жирной кислоты. В другом исследовании, где анализировались показатели более чем 31 тыс взрослых лиц, страдающих депрессиями, подтверждена достоверно более низкая концентрация витамина D по сравнению со здоровой популяцией.

  9. Запоры Недостаток калорий в рационе является одной из причин ослабления кишечной перистальтики, склонности к запорам и множеству ассоциированных проблем.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/kak-diety-s-deficitom-kaloriy-provociruyut-nabor-vesa-rezkoe-snizhenie-kaloriy-put-k

На 1200 калорий вес не уходит. Исследование 1

В этом двухнедельном  исследовании участвовало десять женщин, страдающих от лишнего веса и не худеющих на дефиците калорий.  Перед его началом каждой женщине подробно рассказали о счете калории, показали обучающий фильм и провели отработку знаний на практике. Так что каждая из них была более образована в вопросах энергетического баланса, чем большинство.

В исследовании смотрели три параметра:

  • сколько калорий каждая женщина тратит в течение дня – общий расход энергии точным методом измерения стабильных изотопов водорода и кислорода в составе воды.
  • сколько съеденных калорий каждая насчитала в дневнике.
  • сколько калорий было съедено на самом деле
  • заодно ученые оценивали гормональный статус испытуемых

На 1200 калорий вес не уходит. Исследование 1

  • Черные столбики  – столько калорий каждая женщина тратит в день.
  • Заштрихованные столбики – столько съеденных калорий каждая женщина насчитала в своем дневнике питания.
  • Пустые столбики – столько калорий каждая женщина на самом деле ела.

На графике видно, что реальное количество калорий было занижено в 2-3 раза у девяти женщин из десяти.

В исследовании описывается участница под номером 1. Впервые с лишним весом она столкнулась в 8 лет. По ее словам, она безрезультатно сидела на сотне разных диет и периодически находилась в депрессии из-за веса. Самый большой ее вес – 112 кг, а на момент исследования – 88.5 кг. Функция щитовидной железы – хорошая, а это значит, что серьезных проблем с обменом веществ нет. Ее ежедневные траты – около 3000 калорий, то есть это вполне активная женщина с нормальным метаболизмом.

После инструктажа об учете калорий и будучи в курсе, что ее подсчеты будут проверяться, она насчитала себе 1100 съеденных калорий в сутки. На самом деле на ела на 3300 калорий. И так практически с каждой участницей: они сообщают в дневниках о 1000 калориях, а в реальности едят выше нормы поддержания веса.

По мнению ученых, вряд ли женщины намеренно врали. Скорее всего, они сами не до конца понимали, насколько много они едят. Может быть, их порции были больше, чем они думали. Может быть, они забывали о каких-то приемах пищи, может быть они ели на автомате, по ночам или даже во сне. Может быть, они знали, что едят больше, но стыд и чувство вины, недовольство внешним видом настолько травмируют, что люди просто закрывают глаза на реальное количество еды.

Почему при дефиците калорий вес не уходит. Настройтесь на долгую работу!!!

Если вы любите много кушать, то не зависимо от того, насколько вы изморите себя диетами или полным голодом, организм всё равно будет цепляться за жир и задерживать воду. Вес будет уходить необычайно медленно, и вы, естественно, сломаетесь. И в этом основная причина того, что люди не худеют.

Они годами ведут малоподвижный образ жизни, много едят, накапливают вес, а потом резко принимают решение худеть. Логика подсказывает им, что нужно расходовать больше калорий, а есть меньше. Это верно. Но только в долгосрочной перспективе.

Есть такое понятие – метаболическая адаптация. Это значит, что организм очень медленно привыкает к тому, что пищи поступает мало, а физическая активность растёт. На диеты и изнуряющий спорт он реагирует выбросом гормона стресса – кортизола. Поэтому худеющий таким радикальным образом человек всё время на нервах, он раздражён. А ведь кроме этого кортизол ещё и воду в организме задерживает.

Вот и получается, что человек практически ничего не ест, или питается одной «травой», а так как жидкость не уходит, то на весах эффекта он не видит, а иногда даже обнаруживает увеличение массы. Естественно, мотивации это не придаёт. И худеющий говорит, что у него какой-то необычайный метаболизм, и его организм может строить жир из воздуха. А все эти диеты и спорт – бесполезное занятие. И возвращается к привычному образу жизни.

Поэтому не нужно пытаться похудеть быстро. Оптимальный темп – 0,5-1 кг в неделю. Если худеете больше, не обольщайтесь: скорее всего это просто колебания жидкости в организме.

Написать комментарий