Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от отеков под глазами в домашних условиях быстро. Советы косметолога: как убрать отеки под глазами в домашних условиях быстро

05.01.2020 в 20:52

Как избавиться от отеков под глазами в домашних условиях быстро. Советы косметолога: как убрать отеки под глазами в домашних условиях быстро

Отёчность и– проблема, с которой сталкивается каждая четвёртая представительница слабого пола старше 25 лет. Однако проблема может коснуться и не только женщин, но и мужчин различных возрастных групп. Так какова причина возникновения проблемы и как с ней бороться быстро в домашних условиях, не прибегая к помощи пластических хирургов, расскажем в данной статье.

Причины возникновения припухлости век

Этиология происхождения отёков век включает в себя несколько причин. Они могут быть связаны как с генетической предрасположенностью, так и являться следствием негативного воздействия того или иного фактора.

Уже не раз был доказано, что мешки под глазами имеет наследственный характер, и может передаваться по материнской линии.

Как избавиться от отеков под глазами в домашних условиях быстро. Советы косметолога: как убрать отеки под глазами в домашних условиях быстро

Другие причины:

  1. Воспалительный процесс. Чаще всего возникает из-за аллергической реакции на пух, шерсть животных, пыльцу растений, пыль, некачественная косметика или аллергия на компоненты косметического средства. Бывают случаи, когда немаловажную роль играют глазные болезни: конъюнктивиты, гордеолум (ячмень), халязион, блефарит, трихиаз и многие другие.
  2. Нарушение сна. Режим сна менее 7-8 часов может стать причиной покраснения глаз и припухлости век. Негативно влияет на зрение и на слизистую век долгое нахождение возле монитора компьютера.
  3. Избыток жидкости в организме. Употребление воды больше 2 литров в день может являться причиной припухлости век. Не исключается употребление в пищу в вечернее время солёной пищи (рыба, огурцы), так как соль удерживают жидкость в организме.
  4. Нарушение лимфатического оттока.
  5. Вредные привычки. Курение нарушает циркуляцию крови в капиллярах слизистой век (и во всём организме в целом!). В итоге нарушается поступление питательных веществ. Алкоголь, как и соль, отрицательно действуют на все органы и системы, в частности, сердце, почки, печень. Результат «налицо»! Особенно, если бурная вечеринка заставляет вас употреблять чрезмерное количество спиртных напитков, и ложиться спать исключительно перед утренним будильником.
  6. Оперативные вмешательства (врождённое косоглазие), пластическая хирургия (ботокс).
  7. Большие мешки под глазами могут стать следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  8. Попадание на веко избыточное количество жирного крема;
  9. Нервно-психические расстройства, плач (слёзы).
  10. Болезни, которые не обходятся без повышения температуры тела: ОРВИ, грипп.
  11. Беременность.
  12. Попадание токсических веществ на слизистую оболочку глазного яблока.
  13. Отёки могут являть единственным симптомом грыжи межпозвоночного диска.
  14. Хронические заболевания. Касается людей, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой, мочевыделительной, печёночной систем, а также щитовидной железы. Сердечные отёки возникают в основном в вечернее время, а почечные – утром.
  15. Головные боли неясного генеза.
  16. Прямое попадание в глаза УФЛ.
  17. Недостаточное поступление в организм витамина В5 и минералов.
  18. Возрастные особенности. После 40 лет кожа начинает терять привычную упругость и эластичность. Вследствие чего начинается провисание кожи в нижней окологлазничной области.
  19. Иные причины: укусы насекомых (мошка, комары), ношение контактных линз, попадание мелких инородных частиц, гормональная дисфункция, механические повреждения структуры кожи и слизистой оболочки (порезы, царапины).

Как быстро снять отек с глаз утром. Как снять отеки с глаз быстро

Снять припухлость с век быстро помогут лекарственные средства, народные рецепты и специальный массаж. Выбор метода зависит от причины, вызвавшей это явление. Помните, что устранение отечности с глаз, вызванной патологическими процессами в организме, может потребовать несколько дней. Чтобы выбрать эффективное средство для устранения этого неприятного симптома следует проконсультироваться с врачом.

Аллергический

Для того чтобы быстро снять аллергический отек с глаз, необходимо, прежде всего, устранить действие фактора, который вызывает такую реакцию (косметика, пища и др.), промыть глаза большим количеством проточной воды. Затем принять противоаллергический лекарственный препарат внутрь или нанести непосредственно на область отека. Как правило, используются такие антигистаминные лекарства как Супрастин или Цетрин.

Как быстро снять отек с глаз утром. Как снять отеки с глаз быстро

После удара

Прежде всего, после удара необходимо приложить несколько кубиков льда или любой другой холодный предмет (металлическая ложка, чашка с холодной водой). Хорошо помогает снять припухлость компресс из протертого картофеля, который следует завернуть в марлю или чистую ткань и приложить к больному месту на 5-10 минут, затем промыть водой. При наличии гематомы рекомендуется применять гель бодяги, мазь Троксевазин или Лиотон.

При конъюнктивите

Воспалительный процесс слизистой оболочки глаза называется конъюнктивитом. Причинами заболевания являются вирусные, бактериальные поражения, аллергические реакции. Чтобы понять, как снять отечность при конъюнктивите, необходимо знать, какой фактор вызвал данную патологию:

  1. При вирусном конъюнктивите назначают лекарственные средства с интерфероном (Актипол), промывания слизистой раствором фурацилина.
  2. Если причиной заболевания стали бактерии, следует принимать антибиотики в виде мазей, кремов с гидрокортизоном. Дополнительно назначают противовоспалительные глазные капли.
      Как быстро снять отек с глаз утром. Как снять отеки с глаз быстро

      Как избавиться от хронических мешков под глазами. Причины появления мешков под глазами


      На состояние кожи под глазами влияют множество факторов, которым в повседневной жизни практически не уделяют внимание. Это может быть неправильный рацион или режим дня. Но нередко причиной дефекта становится скрытое заболевание.

      Причины бытового характера

      К бытовым причинам, которые провоцируют появление мешков под глазами, относятся:
      • ежедневные действия, требующие напряжения глазных мышц: работа за компьютером, шитье, вождение автомобиля;
      • длительный или недостаточный сон;
      • слишком большая и жесткая подушка;
      • попадание в глаза инородного тела или агрессивных веществ.

      Скопление жидкости может быть следствием длительного плача или нервного напряжения.

      Неправильное питание

      Преобладание в рационе копченой, соленой и пряной пищи, а также алкогольных напитков приводит к тому, что жидкость не выводится из организма, а накапливается в тканях.

      Отечность под глазами часто связывают с большим количеством потребляемой жидкости. На самом деле, почки не справляются только с водой, выпитой перед сном. Дневная доза не влияет на появление мешков под глазами. А вот недостаток жидкости приводит к снижению активности почек и накоплению воды в тканях.

      Влияние косметических средств

      Применение некачественной косметики, а также неправильное использование средств способствует появлению проблем с кожей и образования мешков под глазами. К таким факторам относятся:

      • нанесение большого количества тонального крема под глаза;
      • нанесение увлажняющего крема толстым слоем;
      • пренебрежение смыванием макияжа перед сном;
      • инъекции ботокса, которые становятся причиной сбоя в оттоке лимфы.

      Кроме косметики, появлению мешков под глазами у женщин может способствовать избыток эстрогенов, который наблюдается в конце цикла.
      Как избавиться от хронических мешков под глазами. Причины появления мешков под глазами

      Патологические процессы

      О развитии заболевания кроме скопления жидкости свидетельствует ряд сопутствующих симптомов. Распознать проблему можно по таким признакам:

      • Слезоточивость указывает на наличие аллергии. Раздражающими факторами являются пыльца растений, шерсть животных или водопроводная вода. Все проявления реакции исчезают после устранения аллергена.
      • Отек под одним глазом может свидетельствовать о присоединении инфекции к близлежащим тканям: флюс, воспаление десен, гнойные процессы в гайморовых пазухах, воспаление лицевого нерва.
      • При нарушении координации, слабости, головной боли и отеках под глазами высока вероятность наличия межпозвоночной грыжи шейного отдела.
      • Утренняя отечность и уменьшение количества мочи, а также изменение ее цвета говорят о заболевании почек.
      • Отеки подглазной области и кистей рук, боль в правом подреберье и желтизна кожи — это признаки патологий печени.
      • О проблемах с сердечно-сосудистой системой свидетельствуют отечность глаз, ног, одышка, сердечные боли.

      При регулярном проявлении мешков под глазами и даже слабовыраженных сопутствующих симптомах, не стоит откладывать посещение врача. Выявить скрытое заболевание можно только при медицинском обследовании.

      Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как быстро убрать или замаскировать мешки под глазами

      Очень часто возникают ситуации, когда появившиеся мешки под глазами надо скрыть или убрать хотя бы на небольшой срок. Для таких случаев есть несколько работающих способов, проверенных временем и практикой. Все они просты в осуществлении и не требуют много времени или сил.

      Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как быстро убрать или замаскировать мешки под глазами

      Как убрать мешки и темные круги под глазами

      Компрессы и домашние средства

      Начнем с самого известного способа быстро скрыть мешки под глазами – холодные компрессы. Низкая температура уменьшает отек, увлажняет кожу и заодно повышает тонус организма. Пошагово самый простой вариант холодного компресса осуществляется так.

      Шаг 1. Возьмите небольшой и чистый кусок ткани.

      Шаг 2. Намочите его под холодной водой из-под крана.

      Компресс из мокрого полотенца

      Шаг 3. Сядьте и поднимите голову вверх.

      Шаг 4. Закройте глаза и положите компрессы на веки и мешки под глазами, слегка придавите.

      Шаг 5. Выждите от пяти до десяти минут – мешки под глазами либо пропадут, либо станут гораздо незаметнее.

      Есть и другие варианты холодного компресса – например, обычные чайные ложки, положенные в морозилку на час (в таком случае для удобства лучше положить туда сразу несколько столовых приборов и заменять их по мере того, как они, прижатые к мешкам под глазами, будут нагреваться). Также многие хозяйки применяют кубики льда. При любом варианте холодного компресса последовательность действий будет одинаковой.

      Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как быстро убрать или замаскировать мешки под глазами

      Холодные ложки от мешков под глазами

      Совет! Усилить эффект от кубиков льда можно, если замораживать не обычную воду, а настойки на целебных травах – ромашке, календуле, шалфее и т. д.

      Еще один способ убрать мешки под глазами – прикладывание ломтиков овощей. По своему принципу это во многом похоже на то, что было описано выше. Чаще всего для этого используют огурцы – их сок увлажняет кожу, отбеливает и уменьшает отечность, что важнее всего при борьбе с мешками под глазами.

      Шаг 1. Возьмите огурец, вымойте его.

      Шаг 2. Срежьте два ломтика средней толщины.

      Шаг 3. Поставьте их на полчаса в холодильник.

      Шаг 4. Повторите те же действия, что и при холодном компрессе – сядьте, закройте глаза, положите на веки ломтики огурца, подождите некоторое время.

      Огуречный компресс

      Шаг 5. Холодной водой смойте остатки огуречного сока. Для достижения наилучшего эффекта повторяйте процедуру два раза в день в течение недели.

      Вместо огурцов можно использовать ломтики картофеля или использованные чайные пакетики – в обоих средствах содержится набор питательных и просто полезных веществ, которые дополняют эффект от холодного компресса.

      Компресс из сырого картофеля

      Применение чайных пакетиков

      Упражнения для борьбы с мешками под глазами

      Еще одним быстрым способом избавиться или хотя бы сделать не такими заметными отеки под глазами является массаж, способствующий оттоку жидкости из области под глазницами. Его выполнение не требует особых навыков, но при этом первый эффект будет достигнут за небольшой срок. Пошагово последовательность действий при массаже такова.

      Шаг 1. Закройте глаза, положите пальцы на верхнее веко и делайте круговые движения от одного уголка глаза к другому. При этом нужен небольшой нажим пальцами, но без чрезмерных усилий. Также следите за тем, чтобы при движении как мощно меньше смещать кожу.

      Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как быстро убрать или замаскировать мешки под глазами

      Массаж век

      Шаг 2. Повторите предыдущий шаг, но уже с нижним веком.

      Источник: https://iamledi.info/stati/kak-izbavitsya-ot-otekov-glaz-po-utram-prichiny-otekov-pod-glazami

      Написать комментарий