Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как принимать листья сенны для похудения. Можно ли похудеть с помощью сенны?

05.01.2020 в 20:59

Как принимать листья сенны для похудения. Можно ли похудеть с помощью сенны?

Очищающее и послабляющее воздействие оказывают на человеческий организм находящиеся в листьях растения антрагликозиды – вещества, которые обладают достаточно сильным слабительным действием, благодаря чему сенну нередко применяют как активное средство для сбавления веса. Антрагликозиды стимулируют ЖКТ, снижают секрецию, усиливая перистальтику и регулируя работу толстого кишечника. Листья сенны помогут очистить кишечный тракт от шлаков и токсинов, что, считается одной из причин набора лишнего веса, и в дальнейшем не позволят накапливаться жировым отложениям.

Лекарственные препараты, которые содержат в своем составе сенну, имеют природное происхождение, оказывают мягкое целебное воздействие на весь организм, не вызывая при этом привыкания.

Средство применяется:

  • при запорах – ускоряет пищеварение, обладает ослабляющим свойством, не вызывающим спазм и болезненные ощущения в кишечнике;
  • для понижения веса, очистки организма, не позволяя жирам накапливаться;
  • в косметологии для исцеления проблемной, угристой кожи;
  • для наружного использования при конъюнктивите;
  • для очистки кишечного тракта перед операцией или проведением диагностики;
  • при нарушениях работы желчного пузыря, печени, поскольку обладает желчегонными свойствами;
  • при болезнях, требующих скорого и мягкого освобождения желудка;
  • как ополаскиватель волос для улучшения их состояния и избавления от перхоти, при этом исчезает сухость, волосы становятся мягче.

Для тех, кто стремится похудеть, выглядеть стройно и эффектно, сенна при правильно подобранной индивидуальной дозировке сможет помочь достигнуть желаемого результата. Часто ее включают в состав диет, поскольку листья сенны:

  • оказывают щадящее послабляющее действие на организм, выводят застарелые каловые массы;
  • благотворно влияют на перистальтику;
  • снижают секрецию, блокируя всасывание жиров;
  • улучшают работу печени, способствуют выводу из организма токсинов и желчи;
  • препятствуют накоплению жировых запасов.

Листья сенны для волос. Лечебные свойства

Китайские врачи выявили пользу сенны в небольшом количестве для улучшения пищеварения и аппетита. При большей дозировке она служит отличным средством от запора, являясь мягким слабительным.

Листья сенны в восточной медицине используются для лечения глаукомы, конъюнктивита, олигоменореи, кожных заболеваний, для чего каждый раз подбирается индивидуальная дозировка.

В официальной медицине используются слабительные и очищающие свойства сенны. Поэтому в хирургии ее применяют для опорожнения и очищения кишечника перед и после хирургического вмешательства. В проктологии сенны листья назначают при геморрое и анальных трещинах.

Допускается кратковременный прием сенны при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей для улучшения желчеотделения.

Также она входит в состав комплексной терапии при лечении хронического колита, как язвенного, так и спастического.

Лист сенны действует мягко, не токсичен. Эффект наступает спустя 6–8 часов после приема. Лучшие результаты дает регулярное применение в течение 3 дней. После стабилизации работы кишечника прием стоит прекратить.

Листья сенны могут приносить не только пользу, но и вред. Немотивированный, слишком длительный прием приводит к привыканию, от чего гладкая мускулатура кишечника перестает работать без внешней стимуляции. Постоянное избыточное опорожнение кишечника вымывает из организма полезные вещества, что сказывается на работе ЖКТ и иммунной системы. Так листья сенны могут нанести вред здоровью.

Листья сенны имеют особенности приема. Польза будет только от охлажденного настоя. Даже процеживать необходимо уже остывший настой. В противном случае прием приведет к болевым ощущениям и спазму.

Трава сенны является одним из базовых средств для похудения. Большинство чаев, сборов и средств, ориентированных на борьбу с лишним весом, имеют в своем составе это растение. Это объясняется тем, что листья сенны действуют не только как слабительное, но и проводят очищение организма от застарелых каловых масс и токсинов. Поэтому, какая бы диета для похудения ни использовалась, листья сенны входят в ее подготовительную программу.

Сенна используется также для ухода за волосами. Измельченные листья сенны известны под названием «нейтральная хна» для волос. Они укрепляют волосы, смягчают их, делают более послушными жестко-курчавые типы. Помогают убрать перхоть, сделать волос более гладким и толстым.

По материалам:

1. Мазнев Н. И. Золотая книга лекарственных растений / Н. И. Мазнев. — 15-е изд., доп. — М.: ООО «ИД РИПОЛ Классик», ООО Издательство «ДОМ. XXI век», 2008. — 621 с.2. Мазнев Н. И. Травник / Н. И. Мазнев. — М.: ООО «Гамма Пресс 2000», 2001. — 512 с. с илл.3. Товстуха Є. С. Фітотерапія / Є. С. Товстуха. — К.: Здоров’я, 1990. — 304 с., іл., 6,55 арк. іл.4. Чухно Т. Большая энциклопедия лекарственных растений / Т. Чухно. — М.: Эксмо, 2007. — 1024 с.Информация предоставлена в ознакомительных целях и не должна быть использована для самолечения.

Источник http://liktravy.ua/ru/useful/encyclopedia-of-herbs/seny-lystja

Сенна – уникальное растение, лечебные свойства которого использовались еще в глубокой древности. Наряду с эффективным слабительным действием, для которого траву чаще всего используют, сенна имеет другие не менее важные полезные свойства.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/senny-listya-dlya-pohudeniya-kak-prinimat-senna-primenenie

Чай сенна в пакетиках, как принимать. Сенны листья (Sennae folia)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

3D-изображения

Инструкция по медицинскому применению

Сенны листья
Инструкция по медицинскому применению - РУ № Р N003545/01

Лекарственная форма

Листья измельченные.

Состав

Сенны листья.

Описание лекарственной формы

Кусочки листьев, черешков, тонких стеблей, лепестков, чашелистиков и плодов, проходящие сквозь сито с отверстиями размером 7 мм. Цвет серовато-зеленый. Запах слабый. Вкус водного извлечения горьковатый, с ощущением слизистости.

Характеристика

Сенны листья содержат антрагликозиды (глюкоалоэ-эмодин, глюкореин, сеннозиды А и В), флавоноиды, смолистые вещества, слизи, макро- и микроэлементы, и другие биологически активные вещества.

Фармакологическая группа

Слабительное средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие

Отвар листьев сенны оказывает слабительное действие. Препарат вызывает химическое раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника, рефлекторно усиливает его перистальтику. Лечебный эффект развивается через 8-12 часов после приема препарата.

Показания

Хронический запор (гипо-атония толстой кишки), регулирование стула при геморрое и проктите (вне обострения), анальных трещинах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, прободная язва, кишечная непроходимость, боль в животе неясного генеза, нарушения водно-электролитного обмена, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, проктит и геморрой в стадии обострения, ущемленная грыжа, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, маточное кровотечение, цистит, спастический колит, спастический запор, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Около 10 г (2 столовые ложки) листьев помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане, в течение 30 минут, затем продолжают настаивать при комнатной температуре до полного охлаждения, процеживают через двойной слой марли, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь по ½ стакана отвара вечером после еды. Курс лечения 2-3 недели. Перед применением отвар рекомендуется взбалтывать.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, боль в животе, метеоризм, диарея. При длительном применении - колит.

Передозировка

Симптомы: диарея, нарушение водно-электролитного обмена.

Лечение - симптоматическое.

Взаимодействие

Препараты сенны снижают абсорбцию тетрациклина.

Особые указания

При длительном применении препаратов сенны может развиться привыкание, поэтому их применение целесообразно чередовать с другими слабительными средствами.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Не изучено.

Форма выпуска

Листья, измельченные по 50 г в пачке картонной с внутренним бумажным, полимерным или полипропиленовым пакетом.

Текст инструкции по применению в полном объеме наносится на пачку.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте; приготовленный отвар - в прохладном месте не более 2-х суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Написать комментарий