Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как краситься тональным кремом. Как правильно выбрать тональный крем

14.10.2019 в 16:07

Как краситься тональным кремом. Как правильно выбрать тональный крем

К выбору «тональника» нужно подходить очень тщательно, не соглашаться на компромисс и найти тот вариант, который подойдет по текстуре и тону вашей коже идеально. Неправильное тонирование может испортить самый хороший макияж. Идеальный крем имеет следующие характеристики:
  • легко растушевывается;
  • не оставляет на коже маслянистую пленку;
  • не забивает поры;
  • скрывает акне, воспаления, морщины;
  • не вызывает раздражения.
Тональники бывают нескольких видов:
  • увлажняющие;
  • матриующие;
  • солнцезащитные;
  • водостойкие;
  • со светоотражающими частицами.
Декоративная косметика должна строго подбираться под тип кожи. Для сухой и увядающей нужны средства питательные и увлажняющие, а для жирной и проблемной – те, которые могут не только замаскировать, но снизить выработку кожного сала. В летний период рекомендуется наносить средства с высоким солнцезащитным фактором. Оно должно не только тонировать, но и защищать лицо от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.
Крем со светоотражающими частицами нужен не только для тонировки недостатков, но и для достижения эффекта сияющей кожи. Такой «тональник» лучше использовать для вечернего макияжа.

Как краситься тональным кремом. Как правильно выбрать тональный кремКак краситься тональным кремом. Как правильно выбрать тональный кремКак краситься тональным кремом. Как правильно выбрать тональный крем

жирный и проблемный тип

в этом случае лучше использовать матирующий крем. в его состав не входят натуральные масла, которые могут добавить жирного блеска и спровоцировать воспаление. в такой крем добавляется цинк, магний и другие минеральные ингредиенты, которые подсушивают, обеззараживают кожу, сужают поры и регулируют выделение себума. даже если крем находится на коже несколько часов, она остается свежей, сияющей, без жирного блеска. в состав некоторых тонирующих косметических продуктов входят экстракты трав, которые оказывают лечебный эффект и помогают предупредить воспалительные процессы. для жирной кожи не подходит крем со светоотражающими частицами.

сухой тип

для сухой кожи подойдут увлажняющие кремы. в их состав входят гиалуроновая кислота, натуральные масла и витаминные комплексы. они не только делают оттенок кожи идеальным, выравнивают рельеф и маскируют недостатки. такие средства производят дополнительный эффект: насыщают ее витаминами, устраняют шелушение и увлажняют ее. для сухого типа хорошо подходит крем со светоотражающими частицами. с ними кожа приобретает благородное сияние и выглядит бархатной.

увядающий тип

женщинам в зрелом возрасте для нанесения рекомендуется использовать кремы с гиалуроновой кислотой. она не только питает кожу, но и запускает в клетках процессы выработки эластина и помогает удерживать влагу. при регулярном использовании средств мелкие морщинки могут стать менее заметными, станет ровным рельеф.

Нанесение тонального крема влажным спонжем. Какой выбрать?

Просто прийти в магазин и схватить первый попавшийся продукт нельзя. Во-первых, они предназначаются для разных этапов макияжа: есть губки для очищения лица, для тональной основы, крема, для пудры и теней. Во-вторых, даже в поисках спонжа для тонального крема вы наткнетесь на немалое многообразие. Рассмотрим виды:

  • Натуральный – на первый взгляд смахивает на пемзу и внешне, и по ощущениям. Но как только его намочить теплой водичкой, становится мягоньким и готов к использованию. Минус – крупные дырочки, в которые забивается косметическое средство, так что нанесение может быть с погрешностями. Плюс – небольшое впитывание крема, которое позволяет меньше расходовать драгоценный продукт.

Нанесение тонального крема влажным спонжем. Какой выбрать?

  • Латексный – модель имеет мелкопористую структуру. Тон лица с его помощью становится прямо-таки идеальным и однородным, однако есть два но: латекс частенько является причиной аллергии плюс он впитывает слишком много крема: расход получается большой.

Нанесение тонального крема влажным спонжем. Какой выбрать?

  • Поролоновый – поры в нем очень мелкие, соответственно, тон ляжет ровно. Увлажненная поролоновая губка прекрасно ретуширует кожу и без проблем сочетается с различными текстурами тональных основ. Одной из разновидностей таких спонжей вы если не пользовались, то о ней слышали – это всем известные розовенькие корейские бьюти-блендеры.

Нанесение тонального крема влажным спонжем. Какой выбрать?

Для нанесения тонального крема выбирайте треугольный спонж или конусовидной формы, похожий на яйцо. Острые углы достанут там, где пальцы и кисти бессильны, например, в уголках глаз, у крыльев носа и других укромных местечках.

Бьюти-блендер (то самое «яичко») по форме идеален для макияжа. Его широкая часть захватывает достаточно большую площадь щек, лба, а тонкий кончик мягко нанесет крем в труднодоступные места.

Нанесение тонального крема влажным спонжем. Какой выбрать?

Пристальное внимание стоит уделить и качеству материала. Вас должна насторожить низкая цена, значит, покупка будет радовать совсем недолго, к тому же вряд ли низкокачественный продукт будет накладывать тон равномерно.

Спонжи обычно продаются в упаковке по нескольку штук. Попросите продавца вынуть одну губку «на пробу». Внимательно осмотрите, можете согнуть пальцами. Если она быстро восстановила изначальную форму и не смялась, не появились трещинки, значит, материал изготовления качественный.

Еще один момент: чем больше пор на спонже, тем ровнее он распределит косметику по коже.

Как правильно наносить тональную основу. Как правильно наносить тональный крем


Владимир Мананников

Как правильно наносить тональную основу. Как правильно наносить тональный кремЛюбая девушка стремится выглядеть идеально – для возлюбленного, для подруг и коллег, но в первую очередь, – для себя самой.

И когда морщинки и покраснения мешают ей быть «лицом с обложки», на помощь приходит тональный крем. Как правильно наносить его, чтобы избежать эффекта «осыпавшейся штукатурки» и подчеркнуть достоинства?

Тональный крем – просто спасение для дам всех возрастов и национальностей. Он выравнивает оттенок кожи, матирует, сглаживает, маскирует недочеты (мелкие морщинки, синяки, царапины, прыщи, покраснения, раздражения).

Некоторые виды «тональника» за счет отражающих частиц придают лицу сияющий, свежий вид, что особенно актуально после бурной ночи без сна.

Как выбрать тональный крем?

Современная косметология продвинулась так далеко, что сегодняшние тональные кремы не только украшают внешность, но и ухаживают за кожей. Они питают, увлажняют, предостерегают от ультрафиолетового излучения.

Для жаркой погоды лучше выбрать тональный крем с легкой флюидной текстурой и хорошим защитным фильтром SPF. Подойдут также воздушные тонирующие муссы. Зимой коже требуется особый уход – покупайте крем с плотной фактурой.Как правильно наносить тональную основу. Как правильно наносить тональный крем

Для сухой кожи выбираем средства с эффектом увлажнения и гиалуроновой кислотой, для жирной – матирующие.

В дорогих кремах могут присутствовать частички светоотражающей пудры, антибактериальные агенты и даже лифтинг-компоненты.

Основной тональный крем должен быть одинакового оттенка с вашей кожей (плюс-минус один тон).

Если вы увлекаетесь скульптурным макияжем , то, добавив порцию бронзера и хайлайтера к вашей базе, сможете преобразиться за пять минут!

Альтернативой классическому тональнику становятся многофункциональные новинки восточной косметологии – ВВ-крем и СС-крем .

Они обладают более невесомой текстурой, подходят любому типу кожи, заметно выравнивают, увлажняют, корректируют, защищают, матируют и, в целом, заменяют одним тюбиком 5-6 средств из косметички.

Можно сказать, что это улучшенные, современные версии тональных средств и корректоров.

Как наносить тональный крем правильно?

Главное в этом деле – не переборщить, поэтому замазывайте недостатки без ажиотажа.

Чем толще слой тональника, тем больше он прибавляет возраста вашему лицу. Передозировка «штукатурки» приводит к тому, что вид перестает быть естественным.

1. Подготовьте лицо . Очищение, тонизирование, увлажнение – важные этапы дневного макияжа.

На загрязненное личико с излишками кожного сала трудно нанести крем ровным слоем. Это же касается и сухой, шелушащейся кожи, которая попросту впитает ценное средство.

2. Обязательно нанесите базу – праймер, флюид или обычный ваш крем.

3. Когда основа под макияж впитается, приступайте к нанесению тонального крема. Мазками или каплями украшаем щеки, подбородок, нос и лоб.

4. Растушевываем крем по массажным, контурным линиям (от центра к краям) с помощью пальцев, широкой кисти или специального спонжа-капельки.

Важно равномерно распределить средство по всему лицу, тщательно затирая складочки и морщинки, чтобы в них не скапливался пигмент.

5. Запомните – если наносить тональный крем влажным спонжем (бьюти-блендером), то вам удастся создать практически невесомый, тончайший флер.

А с помощью сухого вы плотнее закрасите недостатки.

6. Самый натуральный макияж, как ни странно, получается при нанесении средства пальцами.

Как правильно наносить тональную основу. Как правильно наносить тональный кремК тому же, это еще и наиболее экономичный вариант – крем почти не расходуется.

Движения при этом делайте легкие, словно порхание бабочки, и слегка похлопывающие, вбивающие.

7. Для точечной корректировки используйте специальный корректор-карандаш (от прыщей и покраснений) или консилер (от темных кругов), а основной тон распределяйте тонким слоем.

8. Перед тем, как наносить тональный крем, можно провести цветокоррекцию. Для этого понадобится палетка корректоров разных цветов: зеленый хорошо замаскирует покраснения, а желтый уберет синюшность.

9. Закрепление тона – финальный этап . Сбрызните лицо термальной водой или специальным фиксатором для макияжа и слегка промокните бумажным полотенцем.

Маленький секрет: лучше всего растушевывается тональный крем, который слегка разогрет. Поэтому предварительно разотрите ручки и нанесите средство на ладонь, и лишь потом – на лицо.

Научившись наносить тональный крем правильно, вы станете «немножко волшебницей». Ведь всегда по утрам иметь свежий, сияющий, естественный вид – это настоящая косметическая магия!

Написать комментарий