Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухая кожа, что кушать. Диета для кожи: полезные продукты для очищения, здоровья, молодости и красоты

14.10.2019 в 15:59

Сухая кожа, что кушать. Диета для кожи: полезные продукты для очищения, здоровья, молодости и красоты

При желании быть красивой и ухоженной практически каждая женщина приобретает дорогие косметические средства. Более того, многие просто убеждены в том, что чем дороже они стоят, тем лучше от них эффект. Но вы должны понимать: состояние нашей кожи, волос, ногтей напрямую связано с тем, что мы кушаем.

Сухая кожа, что кушать. Диета для кожи: полезные продукты для очищения, здоровья, молодости и красоты

Имеете проблемы в виде кожных высыпаний, жирного блеска, сухости или гиперпигментации? Улучшить внешний вид вам поможет диета для кожи.

    Лечение сухой кожи лица

    Косметологи считают неправильную работу сальных желез и неспособность клеток удержать внутри себя влагу достаточно серьезным заболеванием, требующего лечения. Оно включает в себя профессиональное увлажнение кожи в салоне и дополнительный домашний уход. Самыми эффективными процедурами, применяемыми для сухой кожи лица, считаются следующие:

    • Горячий компресс. Он способствует расширению пор и кровеносных сосудов , удаляет ороговевшие клетки, улучшает микроциркуляцию, согревает кожу. Благодаря такой процедуре вода из клеток прекращает испаряться, а роговой слой начинает напитываться влагой и набухает. Таким образом, всего за одну процедуру сухая кожа становится нежной и мягкой.
    • Солевая чистка.
    • Сухая кожа, что кушать. Диета для кожи: полезные продукты для очищения, здоровья, молодости и красоты 01Пилинг (аппаратный, механический, химический) удаляет отмершие клетки и обновляет кожный покров.
    • Косметический массаж способствует улучшению кровообращения , освежает цвет лица и удаляет старые клетки.
    • Кислотная мезотерапия представляет собой введение лечебных инъекций, благодаря чему глубокие слои эпидермиса насыщаются жирными кислотами.
    • Биоревитализация – это введение гиалуроновой кислоты с помощью инъекций, которая обладает замечательным увлажняющим эффектом.

    Профессионалы в области косметологии подбирают такие процедуры и необходимые средства лечения благодаря индивидуальным особенностям. На сегодняшний день защитные и увлажняющие программы такой терапии достаточно эффективны и очень популярны , однако можно изготовить эффективные средства для сухой кожи и у себя дома.

    Что нужно кушать, чтобы не шелушилась кожа. Витамин А: что есть, чтобы кожа не шелушилась

    О здоровом питании и о том, что магазинная пища — вредна, сейчас наслышаны все. И потому мы сами «все знаем». Когда меня стала мучить сухая кожа, я в очередной раз (а сколько зарекалась!) занялась самолечением. Чем только не мазалась, а оказалось — просто нехватка витамина А.

    Причин, как я до такого докатилась, две: муж не любит овощи и мне лень готовить себе отдельно.

    Лечилась у районного терапевта, как — не имею права рассказывать, потому что не специалист, но кое-какой вывод сделала сама. Это как раз питание — я заставила себя ежедневно готовить салаты из моркови, брокколи, зелени. Но кое-что перед этим проштудировала. Тем, что узнала, делюсь.

    Дефицит ретинола приводит к следующему: ухудшение зрения, сухость и шершавость кожи, сыпь и угри, ломкость и выпадение волос, упадок сил, замедленность реакции, ухудшение внимания, раздражительность. Картина маслом!

    Ретинол — это витамин А в готовом для нашего организма виде. Он содержится в продуктах животного происхождения: печень, коровье молоко (не обезжиренное!), масло, сыр, творог, жирная рыба.

    Но где же здесь овощи, спросит читатель. Дело в том, что продукты животного происхождения обеспечивают наш организм витамином А только на треть. Остальное мы должны потреблять из овощей в виде бета-каротина, который уже внутри нас преобразуется в ретинол.

    С детства всем известно: больше всего каротина в морковке. И достаточно съедать одну морковину, чтобы обеспечить себя этим важным элементом на весь день. Так да не так.

    Рекордсмен по каротину вовсе не морковь, а — картофель. Дальше, по убывающей, все виды капусты, морковь, зеленый лук, петрушка, шпинат, листовая горчица, затем тыква и помидоры. Казалось бы, в России едят столько картошки, что витамина А мы должны получать даже с избытком. Но проблема в том, что ученые приводят содержание каротина в сырых овощах. Кто ж будет есть сырой картофель?

    Кроме того, если просто грызть сырую морковку, толку от этого мало — большая часть каротина не усвоится. Потому что витамин А — жирорастворимый элемент. Так что самое лучшее — ежедневная стограммовая порция салата из овощей, заправленных маслом или сметаной.

    Плюс всевозможные тушеные овощи — при термической обработке десять процентов витамина А теряется, но он переходит в соус. Так что правильно поступают те, кто любит хлебушком его вымакать.

    Сухая кожа признаки. Типы кожи лица: сухая кожа

      Сухая кожа, что кушать. Диета для кожи: полезные продукты для очищения, здоровья, молодости и красоты 02

      В третьем посте серии по диагностике кожи поговорим о сухой коже: её признаках, состояниях, плюсах и минусах.

      Признаки сухой кожи лица

      • Толщина — сухая кожа тонкая и деликатная.
      • Поры — мелкие, неглубокие и незаметные.
      • Цвет — розовый, светлый, матовый.
      • Баланс влажности — уровень влажности очень низкий, тургор снижен.
      • Функция сальных желёз — снижена, кожа практически или совсем не жирнится в течение дня.
      • Комедоны — отсутствуют.
      • Шелушение — может шелушиться с разной степенью интенсивности.
      • Стянутость — часто возникает чувство стянутости, особенно при перепадах температур и после умывания.

      Сухая кожа ещё называется себостатичной.

      Состояния сухой кожи лица

        Нарушенный эпидермальный барьер . Появляется шелушение, раздражение, гиперчувствительность, красные пятна, дискомфорт, жжение, зуд.

        Обезвоженность . Упругость кожи снижается, появляется дряблость, морщинки, складки, дискомфорт и стянутость после умывания.

      Сухая кожа может быть обезвоженной. Но сухость не равна обезвоженности. При сухости коже не хватает липидов. При обезвоженности — влаги. Подробнее о разнице сухой и обезвоженной кожи читайте в этом.

      Важно понимать разницу между типом и состоянием кожи.

      • Сухая кожа — это тип.
      • А обезвоженность и нарушение эпидермального барьера — это состояния кожи.

      Ключевой момент:

      • тип кожи — постоянен, меняется редко, как правило, с возрастом;
      • состояние кожи — временно.

      Минусы сухой кожи

      • Сухая кожа стареет быстрее всех других типов кожи.
      • Легко появляются морщинки, в том числе вокруг глаз.
      • При чрезмерной сухости может появиться корка и сильное шелушение.
      • Легко теряет влагу и в результате — эластичность.

      Плюсы сухой кожи

      • Не бывает высыпаний, акне, угревой сыпи.
      • Не блестит, не салится, цвет лица всегда ровный и матовый.

      Итак

      Главные признаки сухой кожи - она тонкая и деликатная, поры мелкие, неглубокие и незаметные, цвет розоватый и матовый, тургор снижен, кожа не салится в течение дня, комедонов нет, бывают шелушения и стянутость.

       

      А о том, как правильно ухаживать за сухой кожей, читайте в отдельных постах:

      • Уход за сухой кожей лица ;
      • 15 типсов по уходу за сухой кожей тела .

       

      Сухая кожа тела зимой. Профилактика сухости кожи зимой

      Сухая кожа тела зимой. Профилактика сухости кожи зимой

      Зимой надо усилить свой рацион овощами, орехами, рыбой жирных сортов. © Getty Images

      Как бороться с шелушением и сухой кожей зимой? Этот вопрос задают себе миллионы женщин и мужчин во всем мире. Все довольно просто. Вот главные рекомендации.

        Пейте больше воды. Можно попробовать закачать на смартфон специальное приложение, которое будет каждые полчаса напоминать о необходимости сделать несколько глотков воды. Помните о ежедневной норме — примерно 30 мл жидкости на каждый килограмм собственного веса.

        Добавьте в зимний рацион больше продуктов, богатых ненасыщенными жирными кислотами: жирную морскую рыбу, печень трески, авокадо. Кроме того, организму очень нужен витамин С: он есть во всех цитрусовых, киви, чернике. Витамины А и Е, которые также называют витаминами красоты, ищите в молочных продуктах, шпинате. Для здоровья коже необходим цинк, его много в говяжьей печени.

        Ежедневно съедайте не менее пяти порций овощей и фруктов, богатых витаминами и клетчаткой.

        Не принимайте слишком горячий душ и ванну. Лучше всего заканчивайте любые водные процедуры контрастным душем. Имейте в виду: слово «контрастный» в данном случае означает не экстремальный перепад температур, а чередование теплой и слегка прохладной воды.

        Наносите увлажняющий и/или питательный крем или лосьон для тела. Обязательно — на еще влажную кожу, чтобы «запечатать» влагу.

        В спальне можно установить увлажнитель воздуха и включать его на всю ночь.

        Ни в коем случае не прекращайте использовать увлажняющий крем для лица. Идеальное время для его нанесения — за 40–60 минут до выхода на улицу. Можно добавить в крем пару капель косметического масла — так его текстура станет более приятной и будет лучше восприниматься кожей.

      Написать комментарий